как избавиться от спама на почту

_KROTUS_

Никогда особенно этим вопросом не интересовался, ну есть - и есть, но сейчас на мой ящик на писем.нет спама стало приходить даже больше, чем ЖЖшных комментариев, сдуреть можно. Расскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Предложение семнить адрес не рассматривается.

tania27

Рекомендуем поставить фильтр по размеру письма - письма , содержащие спам , как правило значительно больше по размеру чем обычные.

_KROTUS_

а он вложенные, к примеру, картинки не отсечёт? В нужных мне письмах.

seregen-ka

а ты чем пользуешься для писем ?

_KROTUS_

вообще-то батом, но он сейчас не может с gw.local забрать, так что через веб-интерфейс...

Maslyandiya

а какое там у тя мыло я что-то забыл

kolj57

Спам с вирусняком идет или обычный?

_KROTUS_

и тот, и другой.

XTC-XTC

а на каких серверах мыло?

kolj57

Можно почту завести на реальном сайте с антивирусом и антиспамом (типа mail.ru) а на нем настроить автоматическую пересылку на используемый адрес. Вроде некоторые серваки такое поддерживают.

_KROTUS_

я же сказал в первом посте - pisem.net
у меня мыло одно, мне хватает.

kolj57

Странно, а разве на pisem.net почтовый антивирус не стоит?

_KROTUS_

хз, нет, видимо.

XTC-XTC

ну блин. это плохой сервер. у них даже фильтры не пашут (все сообщения > 1 байта удалять).
заведи себе на mail.ru или yandex.ru. на первом - 25 метров ящик, на 2-м 20м. и антиспам везде есть... достаточно эффективный.

syrovatskiy

в бате есть такая пофигность, зовется "диспетчер писем"
приходит новое письмо - вылазит список мыл на сервере, я смотрю тему-от кого-кому и на основе этого решаю грузить мне его или удалить сразу

_KROTUS_

и вручную это смотреть при каждой проверке почты - т.е. раз в 30 секунд?

XTC-XTC

хреновый метод.

kolj57

А фильтры по заголовкам писем в писем.нет есть?

_KROTUS_

есть, а как они могут помочь?

kolj57

Недавно эпидемия спама была из-за вируса одного (не знаю, продолжается ли она сейчас).
Мне на рабочий почтовый ящик пришло больше 1000 писем, у которых было только 4 варианта заголовка.
Остальные более менее чикает антиспам.

tania27

Можно почту завести на реальном сайте с антивирусом и антиспамом (типа mail.ru)

LOL, десятки писем спама в день это нынче норма?

kolj57

Нынче не знаю.
Недели три назад во время эпидемии было норма, если антивирус не стоял.
Письма шли какие-то хитрые и проходили через все фильтры антиспамов.

syrovatskiy

я проверяю мыло раз 5-7 в день и меня это вполне устраивает, если что-то срочное есть ася и пр. мессенджеры

kachokslava

Где-то читал такой совет:

• Иметь секретный ящик, желательно, чтобы скачиваемость с него была максимально быстрой. Например, ящик у провайдера.
    Все остальные ящики заводятся на бесплатных серверах типа yandex.ru, mail.ru в общем, их дофига.
  • Завести "Открытый ящик", на одном из серверов. Этот адрес давать только знакомым. На ящике настроить форвард на первый ящик.
  • Завести ящик для публикации в сети на всяких форумах, для сообщения во всяких анкетах, публикации в ICQ и т.п. на ящике настроить предварительный фильтр против спама, и форвард на первый ящик.
  • Завести ящик для рассылок. Это для всяких subscribe.ru, list.ru ну, мало ли чего. Там рекомендуется настроить форвард на первый ящик только в том случае, если письмо пришло с определённого адреса (известные рассылки). Остальное можно настроить на автоматическое удаление. Рассылки подписывать только на этот ящик.

Что это даёт? Во-первых, вы максимально быстро скачиваете почту с ОДНОГО ящика. Во-вторых, сразу видно источник спама: в 90% случаях это форумы. В-третьих, если засрали ящик с рассылкой, то перестроить рассылку тривиально (на многих рассылочных серверах есть опция "перевести всю рассылку на другой ящик").
Есть небольшой минус - при смене провайдера надо будет перенастроить все ящики.
И общая рекомендация: при публикации адреса в форумах и т.п. заменить @ на $, #, или что-либо. также прокатит замена точки "." в имени домена на запятую - это частично (~40%) обезопасит от сканеров (которыми пользуются спамеры для составления новых баз данных с адресами).
Например, ivanov$mail,ru
Видите, форумский движок не распознал его как емейл
У спамеров алгоритмы могут быть и похитрее, но лишняя защита не помешает.
Тем более, что кто захочет вам послать сообщение, навреняка сам догадается. На худой конец можно рядом подсказку написать.
Обычно в форумах есть два емейла: один для публикации на форуме, другой - для автоматизации (высылки пароля, уведомлений, и т.п.) обычно второй не публикуется.

syrovatskiy

у меня немного другой трабл - основной ящик на кафедре, с коего стоит форвард, а его адрес, видимо, уже кто только не знает
менять же адрес довольно трудоемкое и напряженное занятие

_KROTUS_

у тебя явно нет ЖЖ
тут не обойдёшься 5ю-7ю разами в сутки...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: