Интересная интерпретация Маяковского.

0890

Понравилось, однако... Отсюда:

Напомнили об одном из самых известных ранних стихотворений Маяковского, которое я когда-то давала студентам на семинарах по анализу литературного текста.
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
1913
карта будня - ресторанная карта, меню;
краска из стакана - красное вино;
косые скулы океана - студень рыбный, желтого цвета (особая гордость поваров, таково заливное из стерлядки, а для рыб попроще клали при варке луковицу с шелухой, чтобы добиться нужного цвета и океан поэтому "кососкулый" - желтый (а последняя война - Русско-японская).
Вилкой волны изобразил, преображая желе в Тихий океан?
Следующая строчка ключевая для понимания: жестяная рыба - форма для рыбного заливного, чаще всего существовашая действительно в виде рыбы, на ней и кусочки раскладывали так, чтобы придать вид целой рыбины - от головы до хвоста. Такие формы еще подавались в хороших советских ресторанах: для мясного студня - круглые или квадратные, а для рыбного - в форме "карасиков". И разумеется, они были не одноразового использования (зовы новых губ это потом уже появились стандартные круглые - из фольги, что потом выбрасывались.
Мораль последних строк: а вы смогли бы написать стихотворение из подручных средств, бытовых предметов, а не литературных штампов? Такой вот урбанизм, натюрморт футуристический, не боле того.
А стихотворение, оказывается, действительно написано на обороте ресторанного меню. Сказали архивисты. Как экспромт, а может и на спор. Жаль, что узнала я это гораздо позже, когда уже вдоволь поломала голову над "жестяной рыбой".

valera62

краска как красное вино выглядит неправдоподобно
остальное вроде логично
кстати, если не брать во внимание эту интерпретацию, какие, интересно, зовы новых губ вообще могут быть на чешуе :confused:

0890

какие, интересно, зовы новых губ вообще могут быть на чешуе
Это же очевидно!
В пруду живет/жила сексапильная рыбка-девушка. Все рыбки-мужики хотят ее расцеловать губами. Каждую ее чешуинку. И "зовы новых губ на чешуе" - это привлекательность чешуйчатой поверхности рыбки-девушки с точки зрения рыбок-мужчин и, возможно, некоторых рыбок-девушек.

bitle

какие, интересно, зовы новых губ вообще могут быть на чешуе :confused:
ну как, мордой-с в заливную рыбу-с

valera62

это начало труда "Маяковский в интерпретации простонародья"
но версия игосма нравится мне, конечно, гораздо больше!

roof_loger

притянуто местами за уши
косые скулы океана - студень рыбный, желтого цвета (особая гордость поваров, таково заливное из стерлядки, а для рыб попроще клали при варке луковицу с шелухой, чтобы добиться нужного цвета и океан поэтому "кососкулый" - желтый (а последняя война - Русско-японская)

aksirob

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Я сразу въехал в эту тему
чуть-чуть взглянув на этот бред;
Пожалуй, обойдусь без студня
и выскажу вот что в ответ.
Анализ бреда - эт не круто,
заняться нечем что ли вам?
Тупые ссылки уберите,
мозги друг другу не е**те,
бред в мусорке сожгите
и делом все себя займите.
На чешуе пивной бутылки
прочёл "Варштайнер" я с трудом.
Ноктюрн сыграть я тоже смог бы,
был б я бухой, как царь Гвидон.

12457806

Что такое "калл"?

sanitar

Маяковский мог обидеться за непонимание и ощутительно дать в лоб.

stas911

А какая "стандартная" интерпретация этого стихотворения?

romankosh

Что такое "калл"?
рифма :) КО

Mausoleum

Рифмы и ритма не слышен тут звон.
Ты не Гвидон, александр.
Ты гондон.

elenabel

В школе про стихотворение сказал литераторше, что это какая-то чушь. Она что-то потом говорила про технических придурков и про то, как много они не понимают в жизни.

Vikuschechka9

Последнее Ты лучше убрать, тогда ритм почти не будет хромать :D

aksirob

вроде потому что во времена Маяковского было более понятно, о чем там речь
следовательно, такие вопросы были не нужны
Смоневаюсь, что было понятно, разве что только после прочтения анализа какого-нибудь ацкого критика.
Почему нельзя было написать то же самое, но не злоупотреблять бесчисленными метафорами.
Например так:
Мгновенно окосел я сразу
залив винца себе в гортань;
мой вкусный студень был исправлен
на образ русских и японцев брань.
На крае жестяной тарелки
увидел след от чьих то зуб
А вы
симфонию сыграли
в сортире
канализацио'нных труб?

syddy

след от чьих то зуб
XVIII веком попахивает...

ulia06

Мгновенно окосел я сразузалив винца себе в гортань;мой вкусный студень был исправленна образ русских и японцев брань.На крае жестяной тарелкиувидел след от чьих то зубА вы симфонию сыгралив сортиреканализацио'нных труб?
Не, дословно так:
Я расплескал вино на стол
и показал на холодец:
его кусали до меня,
и после кто-то будет грызть.
Но, *ля, я все-таки поэт,
стих сочиню на злобу дня.
А вам слабо?
У маяковского то же самое, только красиво. И по объему не шибко больше, так что он молоток.

GaliaFo

Кстати, посоветуйте хорошую художественную книгу.
Людмила Улицкая. Зеленый шатер.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: