Думали ли вы об эмиграции?

Valdmimmir

И если думали, то какие страны, по вашему мнению, наиболее интересны и подходят для русского эмигранта? А также в какие страны, по вашему мнению, сейчас проще всего эмигрировать.
Мне вот про Канаду рассказывали много чего хорошего. Типа с народонаселением там проблемы, очень охотно берут людей из других стран. Главное там работу найти и договориться. Слышал от мужчины, бвавшего там не раз, а также побывавшего во многих других странах, в общем, в объективности его я не сомневаюсь.

sbushuev

Каждый раз думаю, пообщавшись с пессимистами…
Куда - это уже дело вкуса и возможностей, есть всякие сайты посвященные
этому - сходи просветись…

Valdmimmir

был, просвящался, только тут речь не об этом. Я спрашиваю мнение форумчан.

hott

да канада действительно страна хорошая, но если где работу найдешь там и хорошо будет (я имею ввиду развитые страны)

Valdmimmir

ты про то, что всяк кулик своё болото? Нет, Канада хороша даже не тем, что там можно найти работу и без проблем свалить, она ещё хороша тем, что зарплаты там не как в среднем по Европе, а повыше, как в США почти, а условия для жизни очень хорошие, жильё не особо дорогое, дешевле, чем в Москве.

hott

я вот слышал от нативной канадки, что здравоохранение сакс, жилье и образование тоже сакс...
это конечно по её "буржуйским" меркам и наверное с нашим всё равно не сравнишь, но как минимум это тоже мнение...
поверь мне очень нравиться канада!

lodi2

Но с работой там не ахти, если приехал на конкретную, то не налево, ни направо. Так как не куда больше.
Много канадцев работает в Штатах. В общем мои знакомые после 3 летв Канаде, в Штаты перебрались.

tvix1377

Нет, зарплаты там хуже. С удовольствием поехал бы в Канаду, если бы меня пригласил институт папских исследований в Торонто. Поскольку это нереально, поехал бы в австралию - там самые хорошие люди из англосаксов.

Valdmimmir

а ты был в Канаде? Как долго? Что тебе там больше всего понравилось/запомнилось?

Valdmimmir

мнения разделились

hott

я не был, к сожалению, так только в инете почитал кое-что, видел кстаит анкетку оценивающую вероятность положительного отзыва на прошение о гражданства.... (или как то в этом духе)
у меня вообще то впечатление как о любой западной стране ... не плохое в целом, что там может понравиться /запомниться?

Valdmimmir

ну вот мне, к примеру, в Швейцарии понравились люди о очень запомнились Альпы

ruslan01

А как там в австралии с жильем, с работой?

zuzaka

Я так понял, что в Канаду попасть проще, чем в другие страны, но все равно сложно. Из положенных 67 баллов я набираю от силы 60. Это с учетом двух образований (надеюсь, к лету будет второе 5-летнего стажа работы и хренового, но французского. К тому же, если я здесь заработаю столько, что хватит на выезд (там высокие требования то зачем отсюда уезжать?

hott

а где тебе люди не понравились? я думаю что если в usa например не в гарлеме жить, то тоже люди могут понравиться... да и озера, водопады океаны горы... этого в канаде хоть отбавляй

hott

не знаю а вроде на границе набрал...
а отсюда по-моему уезжать в любом случае стоит... нахон?

tvix1377

Хрен его знает, но Австралия все-таки периферия цивилизации, хотя и не такая деревня, как Новая Зеландия.

hott

и чем же она переферия? что там плохая медицина или медленный инет?

tvix1377

Там института папских исследований нет, и с угарами плохо.

hott

и слава богу что нет

tvix1377

Плохо, когда на всем континенте всего несколько человек читали Аквината, и при этом большую часть времени проводят в Англии.

zuzaka

А кто такой Аквинат?

tvix1377

Фома Аквинский.

hott

фома аквинский...
только зачем его всем то читать?

sever576

читал кое-что
естественно в переводе

tvix1377

Всем не надо, но возможность полноценно изучать нужна.

hott

ну так это субъективная причина у тебя... многим она чужда

nazinser

Не читала. Повысила процент нечитающих. Надеюсь, мой континент стерпит.
Свой очень скромный вклад
В.С. Высоцкий

tvix1377

У нас с этим тоже не очень. В общем смысл такой, что я согласен ехать туда, где можно развиваться и не для того, чтобы брюхо долларами набивать. Набоков, описывая свои первые впечатления об Америке, первым делом говорил, что Америка открыла ему доступ в свои великолепные библиотеки.

tvix1377

Я просто не знаю, как там с физикой и математикой.

hott

так это дело тех кому интересно...

guard1

>мои знакомые после 3 летв Канаде, в Штаты перебрались.
Знаю таких несколько человек. Очень хвалят Канаду, отдельно - Ванкувер
и тамошний университет. Однако сами уже несколько лет живут в США
с green card и обратно ехать не планируют.
2
Будешь собираться, копи деньги. Канада требует подтверждение
с выезжающих на ПМЖ на 12000 долларов, насколько помню.

iwos

а можно ли после получения PhD в Канаде уйти работать в частный сектор и получить зеленую карту?

guard1

You must have at least 1 year
of work experience in your intended occupation after graduation to avoid rejection.
Your research and teaching assist experience will not count as such.
Only under very limited circumstances the research experience gained during the
PhD postgraduate program may be accepted, but not the one during the regular
graduate study.

iwos

спасибо большое и еще один вопрос вдогонку. В штатах после получения бакалавра есть возможность отработать 2 года (специальная виза выдается с разрешением на работу). Выдается ли такая в Канаде после получения PhD? Если да, то можно практиковаться в бизнес-среде (я думаю что со степенью доктора работу найти будет несложно а потом данный стаж зачесть как имеющийся

Wan_der_wind

думаю
страны : Канада, США, Германия, Англия.

Valdmimmir

деньги не проблема, будут. Главное найти там место.

vitamin8808

>> я вот слышал от нативной канадки, что здравоохранение сакс, жилье и образование тоже сакс...
1. Врачи. Страховка бесплатная для граждан канады(мне универ оплачивает плюс америкосы сюда ездят лечиться -- дешевле выходит. Ещё продолжительность жизни неплохой показатель -- в Канаде 80 лет
(79.96 что-ли). Так что бред.
2. Жильё -- Чем же оно сакс ? Они тут на такие мелочи жалуются, у меня колики от смеха бывают.
3. Образование. ХЗ, но в Uof Toronto, вроде, неплохо учат. Хотя тут сейчас тоже какие-то непонятные
реформы в школьном образовании -- мой сосед говорит, что он в школе производные/интегралы учил (обычная школа а сейчас их уже из программы вырезали. Поругали с ним вместе наши правительства
Универов, конечно, хороших в америке больше. Но зачем канаде с населением в 30 миллионов много крутых универов ?
Кстати, чтобы в канаду эмигрировать работу не надо иметь.

vitamin8808

в канаде аспиранты ещё в процессе учёбы многие получают permanent resident. Это не хуже гражданства.

sever576

будешь там нашим резидентом
позже с тобой свяжутся

iwos

а психологически как тебе там? все-таки другая страна, другие нравы и люди...

hott

я тебе привел цитату в русском переводе... это тебе после россии хорошо... а им вот не нравиться... наврено не все ведь в крупных городах живут...

AlienOne

Да. Но теперь не думаю. В некоторых случаях здесь очень даже неплохо.
1)Проще всего уехать на PhD (не знаю ни одного, кто хотел бы, но не получилось, с МГУ это без проблем, английский до уровня TOEFL *усиленно* ботается за 4-5 месяцев). Иногда сами ихние вузы приглашают выпускников (но чаще кандидатов наук) туда на работу (особенно часто подобное химики, биологи рассказывают тогда даже язык сильно ботать не надо.
Только нужно помнить, что понятие overqualification именно за границей придумали. Это к тому, что если после PhD захочется пойти в частную фирму, к примеру рядовым программистом или даже не рядовым, будут проблемы. Там все законопослушные, а по их буржуйским законам, человеку, имеющему данный уровень образования, платить надо больше, чем без оного PhD. А нафиг нужно для выполнения рядовой коммерческой работы научные изыскания, за которые работодатель еще и платит. К тому же тебя могут просто посчитать "ученым неудачником", и даже не приглашать на собеседования. Так что PhD там - это с целью 100% оставаться в науке.
2)Если уехать именно на работу (т.е. по раб визе, к конкретному работодателю, берущему вас то тут сложностей гораздо больше. По поводу штатов - запомни хорошо, что если уезжаешь с семьей, твоя жена (муж) не имеют права на работу там. Никакую. Во Франции с этим проще - можно найти работу одному члену семьи, уехать, а второму уже искать там на месте, такой подставы как в штатах нету. В штатах еще жуткая паранойа, чтобы остаться в статусе визы (а там это постоянно ужесточается в Европе с этим легче, хотя нужно смотреть внимательно конкретный договор, конкретную визу, по которой едешь - знаю случай, когда и в Германии уволенному человеку не дали права искать другую работу, а попросили из страны.
И еще - поиски и оформление документов на работу там станут в разы легче, если вы подходите под "квоты", действующие в нек. странах (в Германию несколько лет назад евреев принимали, щас, правда уже закрыли; беженцы из проблемных территорий ну и т.д.). Тогда вас радостно примут, и искать уже там работу будет легче.
Как вывод - "куды легко уехать и где вид на жительство не называют волчьим билетом" - Канада, Франция, Англия.
4)И последнее - если это именно "профессинальная эммиграция" (т.е. не получение рабочей визы, и приграшения от найденного там работодателя то будет долго и дорого.
Для Канады нужно иметь 20тыс. долларов, положить на счет там, иначе не уедешь. Да и ждать проверок и оформления щас очень долго (не меньше года по разговорам, лет 7-8 назад было быстрее. Но с др. стороны, если есть 20тыс. дол., то можно и здесь пожить и еще 20 тыс. заработать. По поводу самой процедуры отъезда - тут кто-то про баллы упоминал, да щас в инете полно сайтов, где можно спокойно посчитать свои баллы для Великобритании, Франции, и пр. Но - то, как считаете лично вы, сильно отличается от того, как их будут в посольстве и пр. считать. А бюрократии там хватает. Запросто могут стаж (даже подтвержденный!) не посчитать, если он совпадал по времени с обучением в универе. По поводу подтверждения стажа - просто references и телефонного звонка на указанные вами места работы может не хватить, часто кроме трудовой книжки (контракта) требуют payslip (выписки из платежной ведомости или что-то в этом роде чтобы подтвердить именно работу на коммерческой основе (ау, белая зарплата). Проверки могут растянуться на долго. Знаю человека, пытавшегося уехать в Испанию (программист так ок. 3 лет(!) проверяли, а потом сказали, что "документы устарели".

aleeva

гораздо дешевле эмигрировать в Австралию. На семью из 3-x чел. около 6 тыс. $ все расходы. Австралия имеет лучший климат, экологию при таком же уровне жизни, что и в Канаде. + гражданство получаешь через 2 года (против 3х) в Канаде.

iwos

про overqualification, если ты захочешь устроиться в компанию, где твой труд в какой-то мере будет затрагивать твое образование, то все будет ок. Например, если диплом в прикладной математике, то самое оно - устроиться в страховую или исследовательскую компанию

AlienOne

Это, конечно, замечательно, что ты веришь и думаешь, что все будет "самое оно". И может, если повезет, ты и найдешь R&D отдел в какой-нибудь страховой и пр. компании, где посчитают нужным взять иностранца с PhD. Но я знаю людей, также веривших (выпускники МГУ, 2000-2001 год) и ... Все-таки overqualification это скорее в минус с точки зрения коммерческих а не научно-исследовательских компаний, везет в редких случаях.
если диплом в прикладной математике
Вот именно! Если диплом - то ок, но степень PhD (это даже не Master of Science!) частенько уже сильное излишество, в котором часто нет необходимости, а следовательно - нафиг доплачивать. Кстати, мое наблюдение про диплом - почему-то все, кто уехал в штаты на учебу, говорят что МГУшный диплом (я сейчас про ВМиК диплом говорю) приравняли к бакалавру, а те, кто в тех же штатах устроился на работу - приравняли к Master of Science. Цвет диплома никакой роли не играет.

Lirina

на ЮХ

vitamin8808

знаю точно, что про Канаду и 20000 $ фуфло полное.

zuzaka

Больше или меньше?

Valdmimmir

ЮХ?

shalex79

ВСЕМ УДАЧИ! ТАМ ВСТРЕТИМСЯ

Valdmimmir

я так и не понял что такое ЮХ. Ты уезжаешь из России?

nikitin20

Как говорится- Мир тесен (или людей мало).
А по сути вопроса, то хотелось бы после окончания МГУ уехать- скорее в Европу(может Швейцария или ещё что-нибудь может и в Канаду, тстраны Востока не прильщают.

qwer06

а мне восток даже очень было бы нормально. тока кому там нафиг нужен

fatality

Значет, хочешь-таки опять в Японию? Ностальгия замучила?

Ollo

Можно чуть по подробнее про Австралию? Какая процедура, какие условии, какие требования .....
Я планирую перебраться в эту страну. Но для этого, разумеется, какие-то требования есть. У меня гуманитарное образование (журналист, кандидат филол. наук). Хотя я бы мог работать и не по своей профессии.

guard1

Про overqualification чистая правда.
B.S. повергает потенциальных работодателей в глубокую задумчивость
и часто ведет к отказу. Устроиться на низкоквалифицированную работу
можно (не смейтесь!) только по знакомству, или скрыв квалификацию,
что не всегда возможно.

life4hack

а свой бизнес завести?

KLAYD

Про Канаду - если один, надо чтоб около 12000 лежало на счету. Семья ~20000. По-моему, так во все страны, если на ПМЖ, просто где-то меньше, где-то больше. Это типа считается гарантией того, что ты там бомжевать не будешь первое время.
Вообще, это необязательно должны быть твои деньги. Можешь одолжить на пару дней, положить на счет, взять справку, снять и до свидания. Достаточно потом прислать в посольство выписку из канадского банка со счета на твое имя с этими деньгами и все.

KLAYD

Permanent Resident - это уже ПМЖ.
Через три года резиденства можешь подавать на гражданство.
При этом, будучи PR, ты не можешь покидать Канаду больше чем на полгода, иначе могут статуса лишить.

aleeva

я почерпнул инфу с сайта www.chemodan.com.ua
Там тусуется Alex, который за сравнительно небольшие деньги помогает правильно оформить и получить необходимые документы.
Сам я еще подробно этот вопрос не изучал, но создалось впечатление что из списка стран для эммиграции на пмж - Австралия наиболее реальный кандидат.

JOKER19890727

А как насчёт Новой Зеландии?

aleeva

инфы очень мало, хотя, может, я плохо искал. По тому что нашел - показалось дороже и меньше шансов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: