Студенты МГУ будут писать интегралы на планшетах

andriano_as

/01/07. : Студенты МГУ будут писать интегралы на планшетных компьютерах Tablet PC TravelMate C100 / СОТОВИК /
--------------------------------------------------------------------------------
В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при участии представителей компаний Microsoft и Acer прошла процедура передачи факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ планшетных компьютеров Acer TravelMate C100.
Данная акция состоялась в рамках проекта электронного обучения E-Learning, реализуемого МГУ при поддержке Представительства Microsoft в России и СНГ.
Компьютеры TravelMate серии C100, предоставленные российским представительством компании Acer, совмещают в себе функции планшетного ПК и ноутбука: эти ультрапортативные мобильные компьютеры оснащены поворачивающимся на 180° дисплеем, позволяющим использовать их как в режиме обычного мобильного ПК, так и в качестве планшета. Ввод информации может осуществляться как с клавиатуры, так и при помощи электромагнитного пера (распознавание рукописного ввода обеспечивается благодаря использованию операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition).
Новые мобильные компьютеры позволят факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ реализовать целый ряд проектов в области дистанционного и очного обучения. Как отметил Борис Иванович Березин, заместитель декана факультета ВМиК МГУ по учебной работе, при организации электронного обучения некоторым дисциплинам возникает проблема, связанная с тем, что ответы на контрольные вопросы, как правило, получаются в виде, неудобном для компьютерного набора. В частности, в виде формул. Функция ввода рукописного текста снимает это ограничение, позволяя вводить формулы и передавать их в графическом виде. При этом может передаваться не только окончательный ответ, но и все промежуточные вычисления, что позволяет проводить контрольные работы, например, по вычислению неопределенных интегралов, в виде, близком к проводимым в настоящее время контрольным работам с использованием ручки и бумаги.
Появление на факультете ВМиК новых планшетных ПК и Windows XP Tablet PC Edition, также позволит вывести на качественно новый уровень ряд уже действующих в МГУ проектов. В частности, проект "Электронный наставник" предполагает использование веб-служб и беспроводных сетей в рамках существующей технологии самостоятельного обучения студентов с самопроверкой знаний.
Специалисты МГУ рассчитывают, что первые результаты по проектам, связанным с использованием планшетных ПК и беспроводных технологий будут достигнуты уже к началу следующего учебного года, а через два года можно будет говорить о полномасштабном внедрении новых технологий обучения в учебный процесс.
www.sotovik.ru
Интересно, действительно ли они достанутся студентам?

tania_12

интересно, их кто-нить из студентов видел?

gsaxxx

даже если и достанутся , толку от этого никакого
писать контры по матану и дифурам на пс бред

tania_12

на калькуляторах круче

gsaxxx

у нас такой мути небыло, все это от лукавого

Kraft1

Как отметил Борис Иванович Березин,
студенты будут продолжать писать интегралы в тетрадях, а недовольные будут просто-напросто отчислены...

gsaxxx

незнаешь, не говори

marina-k

Я их видел, штука действительно классная (если это они были )
Но далеко не у студентов

shop_bills

Не бред. Там акцент делался на дистанционное образование, т.е. препод может провести удаленную контрольную, что сэкономит его время и время студентов. Передача результатов в виде картинок - все равно, что скан листка с решением, только без промежуточных действий. ИМХО, очень полезная идея, жаль только распионерят все и раздолбают наши разумные студенты, если только увидят.

gsaxxx

это полное фуфло, живого препода не заменить
ктому же зачем дистанционно если ты очный студент

CrazyProg

наши разумные студенты

ты эта.. по себе не меряй

shop_bills

За рубежом на очные курсы приходится всего 10 часов в неделю (у нас 30-40 остальное (больше нашего) - дистанционно под строгим контролем препода, это позволяет снизить распиздяйность и дать более полную информацию.
Насчет незаменимости живого общения, ДО - лишь средство взаимодействия между живым преподом и студентами, подчас более личное, чем аудиторное. Ведь ты сам не пробывал так заниматься?

shop_bills

"Ты эта..". Скифф... Вокруг посмотри... Вспомни, как наши студенты сперли ноут у чувака из Самсунга, для примера.
P.S. Я не по себе меряю

gsaxxx

я вижу какое качкство образования в америкосии, а распездлство будет везде

gsaxxx

крысы есть везде - это закон подлости

CrazyProg

Сперли не студенты, а крысы поганые, такие везде есть. И проецировать их на всех - сам понимаешь...
А еще в твоем посте акцент был на "раздолбают". Это-то с чего?
P.S. Я понимаю. Но ты сам студент.

shop_bills

Слушай, вы все что ли задорнова обсмотрелись? Ну приведи мне дельный пример плохого образования в MIT или Стэндфорде. Да там покачественнее многих наших вузов будет образование. Почему это, интересно, мы на нефти сидим, а они за счет технологий живут? От тупости, наверное, и поганого образования.

anna13

у них образование направлено больше на практику. плюс им в этих пальцатых универах прививают недетские амбиции, за счет них они и пробиваются.

shop_bills

Крысы, да как хочешь называй, есть и среди студентов. Если прочтешь внимательно - я на всех и не проецировал, лишь процентов так на 30... Ты посмотри, например, на ремонт на факе - уже деструкторы начинают его гадить... Вот про них говорю, разве я не прав?

shop_bills

Амбиции, кстати, это очень хорошо
На практику - это правильно в отношении технических ВУЗов, в которых у нас, например, тусы раздолбов просиживают штаны. Плюс еще им - техобеспечение образовательного процесса, не в пример нашему. Плюс еще и в четкой специализации для технарей - не разбавляются (здесь я четко подчеркну, что не про естественонаучные ВУЗы говорю) знания.

CrazyProg

процентов - это каждый третий. Кого из участвующих в обсуждении - а нас уже больше троих - ты считаешь крысой, мне интересно? Или может быть ты среди своих знакомых и друзей, которых тоже явно больше трех, кого-то так назовешь?
Ремонт на факе... Что там гадят? На партах рисуют? Ай-ай-ай. Вот отморозки. Анархисты какие-нить наверное. Или террористы. Ты что, не общаешься с народом на факультете? ты каждого третьего считаешь "деструктором", который расписывает парты исключительно от нечего делать и потому что он такой вот урод?
Откуда у тебя столько негатива по отношению к нашим студентам? Чего они тебе сделали?

shop_bills

Даже если он рисует на партах - он портит чужую (факультетскую) собственность, т.е. наносит убыток организации. Мелкое, конечно, пакостничество, но... А еще, тебе возвращали хоть раз то, что ты забыл или потерял на факе? Тебе нравится, когда на свежеотремонтированных стенах написан какой-то кал? Что новые столы ломают и т.п. А насчет круга общения - так я его сам выбираю и стараюсь фильтровать, такие дела.

ghytr0001

мы на нефти сидим

О, в наш форум и олигархи заглядывают
они за счет технологий живут..........

От тупости, наверное, и поганого образования.

У нас в стране нет условий для занятий высокими технологиями, и это не свидетельствует об отсутствии людей способных заниматься высокими технологиями (а может твои слова свидетельствуют как раз о твоем интеллектуальном уровне ).

Asmodeus

У нас в стране нет условий для занятий высокими технологиями, и это не свидетельствует об отсутствии людей способных заниматься высокими технологиями

Которые как раз и уезжают в MIT, стенфорд и беркли
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: