Ударник капиталистического труда

guard1

Был вчера в структурном подразделении компании
SEARS под названием Carry-In Repair.
Внешне - гигантский сарай без окон,
как, впрочем, и все производства здесь.
Проходил по управленческому коридору,
и вдруг взгяд царапнули два красивых
стенда по технике безопасности.
Стал смотреть дальше - висят графики
выполнения бригадами производственных
заданий, соревнования между ними.
В недоумении оглянуся, ожидая увидеть
бюст/портрет Буша, или, на худой конец,
отцов-основателей. Их не нашёл, но
обнаружил самую настоящую, без подделки,
доску почёта(!) с поясным портретом какого-то
индуса в чалме, "ударника","лучшего по профессии"
и список передовиков по месяцам.
И возник у меня вопрос к 'у
и примкнувшему к нему Padonk'у.
Если везде одно и то же,
то так ли всё у нас было плохо,
и намного ли мы были несвободнее
этого индуса?

12457806

риторический вопрос

guard1

Да нет, они-то вполне серьёзны
про "совок" и принесённую Ельциным "свободу".

12457806

Не воспринимай их всерьез, их - меньшинство. Асет - таки вообще неадекват, имхо. Они ничего не решают.

irenape

про "совок" и принесённую Ельциным "свободу".
Вот тут про эту свободу хорошо, имхо, написано. Эта свобода для тех, кто может ей распорядится, а не для народа.

selena12

скажи ты индусу, что купить на свои ударно заработанные деньги, к примеру, холодильник он сможет лишь постояв в очереди годик-другой, а про машину лучше и не думать вообще, - он долго будет чесать свою чалму и думать, нафига ему тогда быть передовиком. тем более что он, передовик, будет получать ровно столько же, сколько раздолбай, просиживающий на работе штаны.

rpj2

И в чем ее великий смысл?

raushan27

Людям свойственно путать чисто экономические фишки и устройство общества.
Передовики, доски почета и прочие атрибуты к "свободе" просто не имеют никакого отношения.

irenape

И в чем ее великий смысл?
Да как тебе сказать, для каждого он свой.

vamoshkov

ты всерьез считаешь что союз распался из-за досок почета или графиков работы?
или че ты сказать то хочешь?

Kraft1

Доски почета есть во всех фастфудах, преподносимых тут как самое что ни на есть зло и несвобода и антипод коммунизма и всех человеческих благ. Может быть, тебя переполняет радость колбасной эмиграции, и ты туда не заходишь. Но приглядеться советую.

78685

Передовики, доски почета и прочие атрибуты к "свободе" просто не имеют никакого отношения.
+1
С тем же успехом он мог бы докопаться к красным полосам на флаге США
Впрочем, от -а сложно услышать что-либо хотя бы в рамках здравого смысла

guard1

Там оплата почасовая, так что извините,
сколько просидел, столько и получишь.
Передовик ты, или нет, пофиг.

mong

к примеру, холодильник он сможет лишь постояв в очереди годик-другой, а про машину лучше и не думать вообще,
очередные страшилки про кровавый совок.

guard1

С чисто технической точки зрения,
в России свободы больше, а контроля - меньше.

stm79165711

Вот тут про эту свободу хорошо, имхо, написано.

Отлично написано. Добавлю от себя. Серия называется "Хрен бы мне сейчас в СССР":
Хрен бы мне сейчас в СССР работа и жильё в Москве там где я хочу. Работал бы на государство, в каком-нибудь сраном вычислительном центре, обсчитывал бы курс ракет средней дальности. Хрен бы мне такую зарплату, как сейчас в долларовом эквиваленте. Хрен бы мне поездки в Египет, Турцию, ОАЭ, Тунис. Хрен бы я купил машину. Хрен бы мне фондовый рынок. Хрен бы я стал начальником отдела в 22 года.
Ну и нахер мне за всё это бесплатная квартира после 15-ти лет стояния в очереди? Сам заработаю и куплю А чувство гордости за миллионы тонн чугуна меня совсем не греет.

guard1

Да про Союз я ничего не писал, при чём тут он.
Я разницы не вижу в устройстве общества.
Построй в России дороги,
дай каждому по авто, тем более деньги есть,
и будет то же самое.

stm79165711

Доски почета - это всего лишь один из способов поощрения работников. Достаточно эффективный, в зависимости от человека. Видел как на корпоративном НГ награждали дипломами лучших, перед всей компанией (около 500 человек). Это сильное средство. Да и для руководства почти ничего не стоит. Публичное поощрение не имеет политической окраски.

mong

конечно, хрен бы кто тебе позволил разворовывать страну и присосаться с освоению нефтебабок.

stm79165711

конечно, хрен бы кто тебе позволил разворовывать страну и присосаться с освоению нефтебабок
Я не разворовываю страну и не осваиваю нефтебабки
Я внедряю 1С в оптовой торговле. Наш отдел помогает людям эффективнее работать, избавляет от рутины и бумажного документооборота, избавляет холдинг от низкоквалифицированного труда операторов товарного учёта. Сокращает трудозатраты на составление бухгалтерской и управленческой отчётности. Облегчает управление товарным запасом опта и розницы.
А Вы чем занимаетесь?

Arthur8

не разворовываю страну и не осваиваю нефтебабки
Я внедряю 1С в оптовой торговле.
ну ты падонак реальный =)

mong

Я не разворовываю страну и не осваиваю нефтебабки
это только ты так думаешь.

urchin

Топ не тупи.

TOXA

У тебя квартира на Ленинском? Своя? Сотня квадратов? Или две?
Зы Просто один мой знакомый в СССР работал в Министерстве среднего машиностроения (это которое боеголовки клепало)...
Ну и нахер мне за всё это бесплатная квартира после 15-ти лет стояния в очереди? Сам заработаю и куплю

Теперь большинству из здесь присутствующих 15 лет придется платить по ипотеке
Да, кстати, мои родители получили квартиру в течение полугода

stm79165711

У тебя квартира на Ленинском? Своя? Сотня квадратов? Или две?
Зы Просто один мой знакомый в СССР работал в Министерстве среднего машиностроения (это которое боеголовки клепало)...
Нет, квартира у меня съёмная. 33 квадратных метра. И не на Ленинском, а в Новогиреево
Знакомому из Министерства среднего машиностроения передавай от меня пламенный привет
Искренне рад за твоих родителей. Но жизнь меняется. Получки кончились. Получить уже почти ничего нельзя. Получить - это когда государство оценивает твои заслуги перед ним и даёт. Сейчас более прогрессивная схема. Сейчас не только государство, но и другие люди могут оценить твои заслуги перед ними (додумались, наконец!). И вознаградить соответственно. И шанс хорошо жить есть у всех. Не только у тех, кто работает в министерстве среднего машиностроения

picasso221

И шанс хорошо жить есть у всех.
В таких ярких случаях "слепоты" вспоминается слова Марии-Антуанетты. Когда ей сказали, что народ вышел на улицы, требуя черного хлеба, она спросила: "А почему они булочки не едят?" (был еще вариант с пирожеными...). Ей дообъяснили, сняв то, что судя по Вашей подписи, есть сосуд мудрости. Не боитесь что также может не получиться "свой шанс" сберечь?

MaMMolog

Если везде одно и то же,
то так ли всё у нас было плохо,
и намного ли мы были несвободнее
этого индуса?
Если на то пошло, то насколько мы в принципе можем быть свободными?
Где бы мы ни жили, разве мы не оставляем себе бесконечно малую долю всех возможностей? Хотя бы потому, что не хватает времени.
Можно, например, почитать "Женщину в песках". Ничего нового оттуда не узнаешь, но некоторое настроение может передаться.

algurov

+1

и ваще это просто фишки управления.

Lenn

у япошек между прочем тоже есть такое в каждой крупной компании и даже что то типа стаханоского движения и прим совершенно без мват. поощрения говорят..

guard1

Вы, наверное, по возрасту не помните,
как "демократизаторы" издевались над "атрибутами".
"Тоска Почёта" и прочее...
А это общепринятая вещь, а вовсе не "отрыжка коммунизма".

algurov

я про то и говорю что это вещь нужная.

sunlya

Вы, наверное, по возрасту не помните,как "демократизаторы" издевались над "атрибутами"."Тоска Почёта" и прочее...
Когда явление не профанировано, а реально работающее, то над ним не больно-то поиздеваешься. Просто редко где, особенно в 80-х, Доска Почёта была регулярно обновляемой и не формальной.

selena12

кровавый совок только у тебя в сортире стоит, в моем посте он не упоминался.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: