Настоящие цитаты Ленина

Arthur8

я в шоке:
http://promanov.livejournal.com/?skip=20
Как и обещал, одна реальная история из жизни цитат. Еще молодым журналистом работал в латиноамериканской редакции АПН. Сам я в то время писал на Мексику, но был в редакции и небольшой кубинский отдел. Довольно специфический для всех остальных, поскольку эти ребята, в отличие от большинства, имели дело не с капстранами, а с социалистической прессой. В канун какого-то очередного кубинского съезда на них высыпалась очередная порция идеологических заявок. В одном из этих заявочных материалов, подготовленных каким-то кандидатом наук, и возникла всем известная цитата из Ленина о том, что каждая кухарка может управлять государством. Замглавного в ту пору был у нас бывший мидовец Юрий Александров, человек опытный, дотошный до занудства, привыкший к штабной культуре, т.е к работе с документами. Писать не умел совершенно, но редактор был из самых въедливых. К нему и попал материал с цитатой. Александров вызвал редактора, попросил его дать сноску и принести ПСС В. И. Ленина. Редактор, естественно, страшно возмутился. В курилке он долго кипятился: "Скоро он будет требовать сноску и на это!" Тут он указывал в сторону окна, за которым красовалась другая известная ленинская цитата о том, что коммунизм есть советская власть плюс электрификация. Помнится, все мы ему очень сочувствовали. Покопавшись, редактор ссылки на цитату нашел. И не одну, однако, все это богатство он обнаружил не в собрании сочинений Ленина, а в различных книгах Политиздата. Везде Политиздат ссылался на Политиздат. Александров же был неумолим, ему требовался Ленин. Поскольку редактор не был большим знатоком ПСС, зато знал телефон одного из сотрудников Института марксизма-ленинизма, то предпочел обратиться за помощью туда. Там заявку приняли и... надолго замолчали. Когда несчастный позвонил и язвительно поинтересовался, неужели такие специалисты не могут найти в ленинских работах такую расхожую цитату, Институт ответил, что для него оригиналом является не собрание сочинений - которое, кстати, они сами и готовили к изданию - а исключительно оригинал архивного документа. Это были серьезные люди. Закругляюсь. Когда, наконец, в редакцию из Института марксизма-ленинизма позвонили, мы все поголовно впали в ступор: ленинский оригинал гласил: "НЕ каждая кухарка может управлять государством". С тех пор я, кажется, впервые всерьез задумался над тем, насколько мифологизирована наша жизнь. Наше прошлое, и наше настоящее.
Между прочим, одно из любопытнейших развлечений - сличать самые известные цитаты с подлинником. Вас на этом пути ждет масса сюрпризов. Попробуйте, например, отыскать слова "В здоровом теле - здоровый дух" и прочитать их не вырванными из контекста, а в этом самом контексте. Вас ждет открытие.

nozanin

В здоровом теле - здоровый дух
А что там на самом деле?

lenmas

Из Нового завета, Шурик!

yurimedvedev

большая редкость

Mike3

Тише едешь — дальше будешь (от того места, куда едешь).

Arthur8

http://promanov.livejournal.com/9487.html?thread=68111#t6811...
вот у них ттам какое обсуждение идет на эту тему про здоровый дух, но я чето не очень вогнал...
"Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь -
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, -
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни"
но контекст существенно не меняется. если приносишь богам жертвы - то молись и т.д.

оттуда, Ювенал (как там ссылку дают в блоге сатира Х, строка 356 (я даж про Ювенала то и не слыхал )

nozanin

Да, я что-то не видел этой цитаты, или не обратил внимание...

lenmas

А может я попутал. Потому что про "если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло" помню, а вот про дух чего-то не находится

nozanin

Да тут уже специалисты нашли, но цитата-то не точная... :/
Неужели нету точной?

fatality

В здоровом теле - здоровый дух
[bayan mode] на самом деле - одно из двух =/ [/bayan mode]

sidorskys

А идея сама была такая :
С того момента, когда все члены общества или хотя бы громадное большинство их сами научились управлять государством, сами взяли это дело в свои руки, "наладили" контроль за ничтожным меньшинством капиталистов, за господчиками, желающими сохранить капиталистические замашки, за рабочими, глубоко развращенными капитализмом, - с этого момента начинает исчезать надобность во всяком управлении вообще. Чем полнее демократия, тем ближе момент, когда она становится ненужной. Чем демократичнее "государство", состоящее из вооруженных рабочих и являющееся "уже не государством в собственном смысле слова", тем быстрее начинает отмирать всякое государство.
Ибо когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, самостоятельно осуществлять учет и контроль тунеядцев, баричей, мошенников и тому подобных "хранителей традиций капитализма", - тогда уклонение от этого всенародного учета и контроля неизбежно сделается таким неимоверно трудным, таким редчайшим исключением, будет сопровождаться, вероятно, таким быстрым и серьезным наказанием (ибо вооруженные рабочие - люди практической жизни, а не сентиментальные интеллигентики, и шутить они с собой едва ли позволят что необходимость соблюдать несложные, основные правила всякого человеческого общежития очень скоро станет привычкой.

При социализме многое из "примитивной" демократии неизбежно оживет, ибо впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимется до самостоятельного участия не только в голосованиях и выборах, но и в повседневном управлении. При социализме все будут управлять по очереди и быстро привыкнут к тому, чтобы никто не управлял.

Arthur8

уууу... на что он замахнулся, этож неразделимо с личностным "Я" связано, с желанием командовать. А это встречается сплошь и рядом. Социализм в этом случае обречен на провал, хотя эта вот мысль "пропадет желание доминировать вследствии устройства общества" очень хороша сама по себе...

78685

связано, с желанием командовать. А это встречается сплошь и рядом.
Потому что это желание воспроизводится и поощряется культурой (а также имеет отражение в распределении благ)
Всем с детства твердят "ты должен стать боссом, иначе ты ЛОХ", поэтому большинство стремится "заполнить собой кресло начальника"
Если это убрать, то возможно ситуация изменится

79lu

"государство", состоящее из вооруженных рабочих
хоть один социалистический режим давал рабочим оружие, чтобы они могли реализовать свой рпактический склад?
однако, мечты и реальность - штука разная.
При социализме многое из "примитивной" демократии неизбежно оживет, ибо впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимется до самостоятельного участия не только в голосованиях и выборах, но и в повседневном управлении. При социализме все будут управлять по очереди и быстро привыкнут к тому, чтобы никто не управлял.

очень близко к устройству общин в Новой англии
но так, чтобы никто не управлял - не бывает. всегда выделяются специалисты и те, кому пофиг

79lu

женщинам такого не прививают и исключительно женские коллективы представляют собой ужасные змеиные гнёзда, притом жаждущие по сильной руке
ну а как всё-таки не командовать, когда в тових руках функция суверенитета - оружие?

79lu

вроде тема была в том, что:
пусть же и в здоровом теле будет дух здоровый = заботитесь о тельце, не забудьте позаботиться и о духе
аффтар - что-то типа христианского апологета

78685

и исключительно женские коллективы представляют собой ужасные змеиные гнёзда
Что ещё за шовинизм? Статистику в студию
Я например неоднократно видал отличные коллективы

zuzaka

Или, например, фраза "бедность не порок", по слухам, изначально звучала как "бедность не порок, а [вдвое] хуже"

78685

Между прочим, одно из любопытнейших развлечений - сличать самые известные цитаты с подлинником. Вас на этом пути ждет масса сюрпризов
Скажу больше, возможно это повергнет кого-то в шок, но на самом деле Медвед говорил не "Превед!", а "SURPRISE!"

79lu

как ты себе это представляешь?
75 процентов женских коллективов я вляются змеиными гнёздами, 25 - не являются?
сам в школе работал, по своим ощущениям говорю.
если работать с молодыми красивыми девками - это конечно здорово, но потом-то... потом-то такое начинается

78685

сам в школе работал, по своим ощущениям говорю.
Так может проблема в школе, а не в женщинах? За десять тысяч рублей возиться с юными гопничками любой озвереет
Вот например в армии женщин нет, а отношения в коллективе часто носят известный характер

79lu

я работал в благополучной школе и проблема была именно в недостатке мужчин, надо отдать тётенькам должное - они это осознавали. я в счёт не шёл - был юным малшиком
совершенно зверский коллектив PR службы компании Рамэнка особенно доставал тётенек-журналисток, отношения доходили до плохо скрываемой взаимной ненависти. зато со мной эти дамы были как шёлковые, хоть и всё равно дуры

karim

мазо женофобия бацылия имеет под собой веские

akkira

гдето читал что фразы выглядили так
каждая кухарка может управлять государством, но не каждый может стать вождём
учиться, учиться и ещё раз учиться строить коммунизм

79lu

дура ты Ер_Суб (это тоже кстати основание)
я к женщинам лояльно отношусь, но опираюсь на жизненный опыт

popov-xxx25

по слухам, изначально звучала как "бедность не порок, а [вдвое] хуже"
Нет. "Бедность не порок. Нищета - вот порок." Нам этим русичка ушы в своё время прожужжала.

vamoshkov

мазо женофобия бацылия имеет под собой веские основания
твой муж тогда должен быть маньяком

karim

он и есть

kasimusya

каждая кухарка может управлять государством, но не каждый может стать вождём
это ты нигде не читал. Это ты видел по телеку в фильме "Комедия строго режима", там это произносит Виктор Сухоруков, играющий актера, играющего Ленина.
по теме:
1) Теперь совершенно ясно, что без Гугла мы все СДОХНЕМ!
2)Ну ни фига себе!

chel_1992

Теперь совершенно ясно, что без Гугла мы все СДОХНЕМ!
а ты в гугле подлинники речей ленина найти можешь?

kasimusya

я просто сразу подумал, чтобы я сделал, попроси меня кто-то отыскать источник цитаты. Я не уверен, но имхо ПСС Ленина в электронном виде - вполне возможно и есть.

rpj2

Двух томов не хватает, правда

Gameover

Чем полнее демократия, тем ближе момент, когда она становится ненужной. Чем демократичнее "государство", состоящее из вооруженных рабочих и являющееся "уже не государством в собственном смысле слова", тем быстрее начинает отмирать всякое государство.
Всё-таки Ленин был Мегамозг, в чем я в очередной раз убедился. Первое, что напомнила мне эта цитата - рассуждения из новых модных книжек про постиндустриальное общество, теорию X и Y стилей управления, соотношение формальных и неформальных правил из неоинституциональной экономической теории. Из той же серии. Просто раньше практическая база была другая (вооруженные рабочие а суть та же. И так же - недостижимый идеал. Не зная всего этого, он писал такие вещи! Конечно, реализация этих идей (широкомасштабный перенос основных правил на неформальный уровень) мгновенно упирается в "человеческий фактор" и ещё не одно поколение будет упираться, если вообще когда-либо станет реальностью.

Sergey79

Не зная всего этого, он писал такие вещи
Я, конечно, данный пример обсуждать недостаточно квалифицирован для. Но, кажется мне, все подобные идеи (а, фактически, все вообще идеи) обмусоливаются тысячелетиями в той или иной форме.

dmitry131

"НЕ каждая кухарка может управлять государством"
Я знал об этом довольно давно - об этом писал Кара-Мурза.
Это один из примеров подмены понятий в перестройку, цель которых - расшатать уважение к истории.

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели.

ЗЫ На самом деле про кухарку (без "не") говорил что-то похожее Троцкий, а не Ленин.

sidorskys

На самом деле про кухарку (без "не") говорил что-то похожее Троцкий
Развивая дальше тему подмены понятий, можно предположить, что это ему приписали в 30-е годы, чтобы расшатать уважение к троцкизму и навеки заклеймить имя предателя в Истории ВКПб.

dmitry131

Развивая дальше тему подмены понятий, можно предположить, что это ему приписали в 30-е годы, чтобы расшатать уважение к троцкизму и навеки заклеймить имя предателя в Истории ВКПб.
Можно - если есть факты. Иначе - это не "дальше", это "обратно" - в сторону подмены понятий.

sidorskys

Можно - если есть факты.
Если б мне были известны факты, я не предполагал, а утверждал.
Иначе - это не "дальше", это "обратно"

Круг замкнулся!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: