В чём смысл "рая"?

orange773

Люди, я тут что-то туплю, не могу понять, в чём смысл т.н. рая и чем он лучше т.н. ада... Верующие, объясните плз!

s12023

во флуде спроси...

backcat

Рай - это то, ради чего надо сейчас жить правильно, быть хорошим и верить в Бога, не грешить. Ад - заведение для тех, кто Рая не достоин. Причем в Аду душа будет мучаться и никогда не обретет покой (хотя вроде еще судный день какой-то есть и чистилище - точно не помню, какие усложнения они в схему приносят). А в Раю будешь жить в мире, согласии и спокойствии и постоянно ощущать счастье.

Nitochka

Ниасилил бы, даже если б захотел. Вообще, я сейчас Данте Алигьери читаю. Там неплохо написано художественным языком.

stm7537641

Наверное еще Сведенборга можно рекомендовать. Типа вот ссылка: http://lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBORG/nebo.txt

zuzaka

наверно, все же, первоисточники лучше, как считаешь? Тем более, что мало кто читал Данте, зато многие читали упомянутые произведения, и неплохо было бы уметь говорить с ними на одном языке. Несомненно, приведенные тексты оказали на современный мир гораздо больше влияния, чем Данте. Кроме того, Данте ими пользовался (точнее, вторым из них, первый в то время был утерян).

orange773

ОК, тогда такой вопрос - пусть мне нет счастья без того, что ни в каком рае не дадут (настящее). Так стоит ли мучаться в этом рае среди... что там у них в рае?.. если можно нормально и спокойно гореть в аду?

zuzaka

попробуй нормально и спокойно держать руку над газовой горелкой

atsel

В чем смысл рая, что такое фарш - нет, тебя точно
заслали пришельцы ...

orange773

И что мне это даст?

zuzaka

полагаю, ожог второй или третьей степени

orange773

А смысл?
Я не говорю, что в аду хорошо, но в рае, получается, хуже...

mizvar

нашли чего пообсуждать, МГУ, блин

orange773

Мне просто интересно, как с этим живут христиане!

simakosha

еще один мозгоёб

orange773

Я не мозгоёб!
А они ещё и пытаются в этот рай попасть... Почему?

DoctorUJin

IDDQD IDKFC и рай не нужен

orange773

) Что значат первые два слова?
2) Мне-то он как раз и не нужен. Я не понимаю, зачем он нужен другим?

dimas922

нашли чего пообсуждать, МГУ, блин
В треде про полтергейст ты почему-то не отметился.
Странно, почему?

_NEKTO_

Если ты не понимаешь, зачем он нужен [другим], то откуда ты знаешь, что тебе он не понадобится?

orange773

) Я не верю в рай, как и в ад.
2) Если бы они и были, для меня лучше ад, чем рай.

_NEKTO_

Тема исчерпана?

orange773

Нет, на вопрос ведь не ответили!

_NEKTO_

На какой?

andryuha

лучше поищите ответ на вопрос "в чем смысл жизни", но не в этом форуме, потому что я этим уже занималась

orange773

Почему христиане хотят попасть в рай?

orange773

Поботай вторую строчку моей подписи... вместе с первой и третьей...

_NEKTO_

Тебе же в самом начале ответили уже.

andryuha

поботала - не помогает

stm7537641

2) Если бы они и были, для меня лучше ад, чем рай.
"[] кто хочет и
любит зло на земле, тот хочет и любит то же самое зло и в той жизни и не
терпит, чтоб его тогда разлучали с ним; поэтому человек, находящийся во зле,
привязан к аду и духом своим действительно пребывает в аду, а после смерти
своей ничего большего не желает, как быть там, где его зло."
Эммануил Сведенборг "О небе и его чудесностях и об аде"

orange773

(и то же самой для Muse)
Представь себе - например, есть нечто, без чего твоя жизнь не имеет смысла... И в аду ты просто будешь без этого, а в раю всё будет напоминать об этом... что лучше - ад или рай? Я бы выбрал первое...

orange773

Я не понял, где мне ответили?
В аду душа будет мучаться, но в раю - ещё сильнее...

stm7537641

Представь себе - например, есть нечто, без чего твоя жизнь не имеет смысла... И в аду ты просто будешь без этого, а в раю всё будет напоминать об этом... что лучше - ад или рай?
Вы планируете попасть туда при этой жизни? А если нет, то будет новая жизнь -- будет и новый смысл, ИМХО.
P.S.: Впрочем если бы я во что-то верил, то наверное в "закон сансары" -- а согласно ему наше следующее рождение на Земле определяется нашими привязанностями

Annychka1984

А что по этому поводу думает Гермес Тринаимудрейший? он что-то слышал о сансаре?

orange773

Ты когда-нибудь любил?

iwos

если интересно, могу рассказать про психологическую подоплеку понятия рая.
в жизни человечества в целом (если верить Библии) был такой момент, когда человеку было тепло, хорошо, уютно, сытно, безопасно и т.п. Если спросить разных людей что такое на ваш взгляд рай, многие примерно так и ответят: место, где хорошо, безопасно и т.п.
Некоторые психологи вдруг заметили, что каждый (!) из нас был в раю и имеет представление (бессознательное) о таком рае - это период созревания плода в животе у матери. Именно там будущий человек ощущал себя в безопасности, тепле, в достатке.
Соответственно, остается желание в этот рай вернуться, но назад дороги нету, и кто-то верит в рай в будущем, а кто-то пытается создать его на земле.
Кстати, те же психологи заметили, что если у человека понятие о рае ассоциируется с волнениями, тревогой, бурями (пусть даже и в положительном смысле то мама его во время беременности была очень взволнована, много нервничала, возможно, имела конфликты с внешним миром или мужчинами.
Эта концепция дальше развивается, например, показывается, что понятие о боге совпадает с представлением об отце (значимым для женщины мужчине).
Например, в древних племенах значимых мужчин было несколько (отец, муж, глава племени и т.п.) отсюда и многобожие или язычество.
В современном мире если будущий отец много времени проводит с будущей мамой во время беременности, "разговаривает" с малышом, то у ребенка заложится хорошее представление о боге, справедливости и т.п.
На основе этой теории есть много тренингов и практик...

karim

"Valhalla - Deliverance
Why've you ever forgotten me"(c)

sergei1207

\\Именно там будущий человек ощущал себя в безопасности, тепле, в достатке
В одиночной камере?
Маза потребности развитой личности не ограничиваются запросами пожрать, чтобы не мерзнуть и чтобы не били.

ada591

В Аду нет Бога. Стремление в Рай за наслаждениями, стремление в Рай без Бога. Почему верующие стремятся туда где Бог, не объяснит никто.

sergei1207

маза в джанне наверное лучше. папраси кайафу тебе про джанну рассказать.

Petrovich40

flood. аминь.

s1670031

в раю классно

s1670031

Бог есть Любовь верующие к любви стремятся!

Posiflex

я передумал: тебя в рай не возьмут

orange773

Хорошо не может быть нигде...

Mike3

IDDQD IDKFC
IDKFA, чуве

DoctorUJin

точно, бывает старею

Anastasia85

Другие мужи и женщины, которых сбрасывали с высокого обрыва, падали
вниз, после чего мучители их вновь заставляли их подниматься наверх, а затем
вновь сбрасывали их вниз, и не было им отдохновения от этой муки. Это были скайдайверы..

Guf96rUS

Я бы хотел попасть в Рай. А в аду иметь небольшую виллу, чтобы выбираться изредка отдохнуть...

MammonoK

Чтобы ощущать его благодать безмерную. Во времена моего воинствующего сатанизма/атеизма я спрашивал у одного мега-христианина, почему бы после крещения младенцев сразу их не убивать, типа, чтобы гарантированно попадали в рай - а то ведь кто знает, что из них получится... Убийцей естественно выбрать аморального типа, которому на все пох.
Ответа внятного не получил - все скатилось до того, что дескать вдруг они станут великими людьми/святыми/etc и тогда получат больше благодати, чем просто убитые крещеные млоденцы.

orange773

Так нет её там, благодати этой безмерной...

MammonoK

А вот это хз... Кому-то хочется верить, что есть. Если им так легче жить, то им можно только позавидовать.

Alexx13

Люди, я тут что-то туплю, не могу понять, в чём смысл т.н. рая и чем он лучше т.н. ада... Верующие, объясните плз!
Кто же тебе, дорогой, объяснять станет. Халявщик.
Тупи дальше, плз.

sergei1207

То а что дает большеее количество благодати?

MammonoK

Служение Богу, наверное... Типа ближе к богу - больше благодати. Ну а ближе те, кто больше хорошего сделали. Хотя меня наверное любой подкованный в х-ве человек за такие рассуждения по голове бы мне настучал, наверное.

sergei1207

а какова цель служения богу?
в чем оно выражается в раю?

orange773

Мне пох на близость к богу и на его благоать. Я хочу быть с одним человеком, чего никакой рай мне не даст.

imp18

Рай не столько место, сколько состояние души, единение с Богом. Рай есть блаженство души от избытка божественной любви и света. Каждый человек призван стать образом Бога на земле, призван преисполниться божественной воли. Для этого он должен отвергнуть в себе то, что искажет в нём образ Бога, что не является его истинной природой, что и называется "грех". В рай попадают не за заслуги, рай это не награда, он уготован каждому. В рай не попадут те, кто туда попасть не сможет, так как они душой привязались к греху, исказили своё естество, нахождение рядом сбогом станет для них невыносимо.

orange773

Мне без разницы, есть бог рядом или нет. Но между раем и адлм я выбираю яд.

ada591

Нет тебя в нем. В этом его смысл. И твой.

imp18

>>Мне пох на близость к богу и на его благоать. Я хочу быть с одним человеком, чего никакой рай мне не даст.
"Кто возлюбит кого - либо больше Меня, тот Меня не достоин"
"Тот, кто возлюбит этот мир больше Меня - не достоин Меня"
"Кто ради Меня не оставит мать, мужа, детей, тот не достоин Меня"?
Для тех, кто не понимает этих слов Христа, я думаю, дчень сложно понять, зачем христианин стремится в Рай. Наверное, для христианина есть нечто большее, чем привязанность к человеку и к миру.

orange773

и ТАКОЙ бог хочет, чтобы ему служили.
и ему яду...

imp18

А что тебе не нравится?
Я служу этому Богу.

MammonoK

Я думаю, ему не нравится то, что для БОГА - христианский бог слишком мелочный и обидичвый. Ну вот нахрена ему, чтобы жалкие людишки, которых он за один день сотворил, служили ему, любили его?

MammonoK

а какова цель служения богу?
в чем оно выражается в раю?
Вечная благодать. Будешь всегдя рядом с Богом... Хотя я с ужасом себе это представляю. Вечность в данном случае меня уж больно напрягает.

orange773

Мне он не нравтся не тем, что он слишком мелочный/обидчивый, а тем, что то, что он предоставляет под вывеской вечного блаженства - вечные муки...

sergei1207

у тебя чего-то не то выходит.
благодать нужна чтобы быть близко к богу.
близко к богу нужно чтобы было больше благодати.
вопрос о цели так и не разрешен.

MammonoK

А когда ето у нас религиозные заморочки могли быть объяснимы логикой?

yurimedvedev

христианский бог слишком мелочный и обидичвый
Это он в Ветхом завете обидчивый и гневный. А в Новом завете он другой. В Новом завете - он воплощение Любви, Заботы и всего хорошего, что только есть на свете. Я сейчас точно цитату не вспомню, но смысл таков:
"Вам говорили: глаз за глаз. А я вам говорю: возлюби врага твоего".

zuzaka

> Это он в Ветхом завете обидчивый и гневный.
Да нет, в Ветхом он хладнокровный и жестокий.

tamar77

"Кто возлюбит кого - либо больше Меня, тот Меня не достоин"
"Тот, кто возлюбит этот мир больше Меня - не достоин Меня"
"Кто ради Меня не оставит мать, мужа, детей, тот не достоин Меня"?
я не понимаю этих слов.
просто в упор не понимаю.
и, как мне кажется, они в корне неверны.

Posiflex

а что конкретно не понятно?

tamar77

если я буду любить его больше всех, то буду его достойна
= стану такой же, как он
и все станут такими же, если любить будут его больше всех
и будет вся вселенная состоять из множества существ, подобных богу,
достойных его, но при этом ничтожных, потому что все они сознательно
отрекутся от всего вокруг, ради одной единственной всепоглощающей любви к богу.
но если они тоже боги, точно такие же, почему бы и им не потребовать любви?
такой же? от себе подобных?
а как так можно требовать, если ты ближнего обязан любить, как самого себя?
то есть и ему обеспечивать такую же всеобщую любовь?
в итоге, разрываешься между собой, богом и своими ближними,
не зная, чьему эгоизму уступить...
---
а в чём смысл отказа от матери, от своего ребёнка?
разве тот же бог не учит любить и почитать своих родителей?
(уж не знаю, что там про детей говорится..)
теорий много.. а родители одни. и дети - тоже.
и можно как угодно оправдываться,
но родителям своим ты на всю жизнь должен,
а за детей - несёшь ответственность до конца своих дней.
а любая попытка уйти от всего этого - либо слабость, либо эгоизм.
пс.: разумеется, это всего лишь моё мнение..
оставляю за собой право передумать в течение жизни

valera62

как понять, в чем смысл рая? дурацкий вопрос... если ты не понимаешь, нафиг туда все стремятся, то в форуме это очень тяжело объяснить, имхо... поживи где-нибудь при монастыре недельку, например... через указанный срок у тебя может возникнуть стойкое отвращение ко всему этому делу, но зато в чем фишка ты поймешь вполне...

imp18

Если человек возлюбил Бога, это совсем не означает, что человек стал Богом, и тем более не означает, что он немедленно начнёт требовать от всех безграничной любви к себе. Люди, которые стали близки к Богу, напротив, отличались смирением и осознанием своей греховности. То, что ты описала - это история сатаны, который был первым среди ангелов, пока не захотел, чтобы его почитали наравне с Богом.
Отказываться от родителей и от детей церковь никогда не призывала и не оправдывала.
О родителях сказано: "Почитай отца и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой даёт тебе". Безусловно, надо уважать родителей, давших тебе жизнь, вырастившых и воспитавших, а если необходимо - и помогать им, это долг каждого нормального человека (кстати, в некоторых случаях очень тяжёлая заповедь, иногда детям хуже с родителями, чем без них, и почитать таких родителей очень трудно, а тем более любить). Так же каждый человек отвечает за своих детей, обязан обеспечивать их всем необходимым, воспитывать, учить... В твоих рассуждениях перепутаны понятия ответственности, уважения и любви, здесь речь не об этом.
P.S. О детях сказано:
1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

orange773

Если считать, что ради бога нужно делать всё, что он важнее, чем кто-либо другой, то... мне, да думаю и большинству присутствующих такой бог не нужен.

s1670031

а Мне нужен, попробуй так пожить ради Бога, это кайф

orange773

Мне
Ради тебя что ли?..

s1670031

Классно ты написала, а эти так называемые попы этого не понимают

StudenTT

Так же каждый человек отвечает за своих детей, обязан обеспечивать их всем необходимым, воспитывать, учить... В твоих рассуждениях перепутаны понятия ответственности, уважения и любви, здесь речь не об этом.
При этом Авраам был готов принести в жертву своего сына Исаака, потому что Бог его попросил, даже связал и почти поджог...
Или Библия не котируется?

apet

Объясняю популярно.
В раю никому не может быть плохо по определению. Представь, что из тебя вынули мозги и оставили тебе только одно чувство - тебе клево. То есть ты не можешь думать о том, что могло быть лучше или хуже - ты знаешь, что тебе здорово и все.
В аду из тебя тоже вынули мозги и тебе перманентно отвратно. Ты ничем себя не можешь утешить. Ты ничто (как и в раю, с единственной разницей в оставленном тебе ощущении).

orange773

Тогда мне не будет здорово в раю по одной простой причне - с вынутыми мозгами это уже буду не я

apet

насчет служения богу - люди делятся на три типа:
1) ищущие смысл жизни
2) не задумывающиеся о смысле жизни
3) нашедшие смысл в высшем существе
1) паршиво, неопределенно, мучаются
2) не мучаются
3) не мучаются + ловят кайф от сознания причастности к благу

barin80

чтож ты не понимаешь то все

orange773

Хорошо, нашёл я смысл жизни в высшем существе... А потом оказывается, что это существо обо мне и не думает, и ему пох.й на меня... Что тогда?..

apet

А об этом ты не узнаешь
До самой смерти ты будешь ждать рая, а там.. хз что там будет

orange773

Считай, я об этом знаю...

apet

Ну это тебя кто-то чем-то расстроил и ты так решил.
Есть универсальное объяснение "Пути Господни неисповедимы"
Может он тебя решил малость испытать (пример - Авраам)? Чтобы потом осыпать благами (пример -Иов) Может блага тебе светят только после жизни (как мученику - туча примеров) Так что в христианстве все схвачено

orange773

Опять повторяю - благ для меня быть не может... Для меня ничего не является благом...

zuzaka

Гы, чувак, ну ты и флудер
"В чем для меня смысл рая, если я в него не верю, и при этом ничего не хочу" - клевый тред на сто постов

orange773

Я хочу... Но этого мне никакой бог дать не может...

klenal

ну ты и зануда...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: