Условия дачи показаний 16-летней

Miha177

Потерялась девочка. Родители подали заявление в милицию. Её подругу 16 лет приглашают на разговор в РУВД. Должна ли подруга являться туда или может отказаться, что за это будет?
Она теоретически должна разговаривать в присутствии родителей или не обязательно?
ну и просто в других ситуациях - например, забрали за что-то или дает показания - как тут быть?

lordkay

поменяй, тему, а то сейчас шутники придут
например - Вопрос о даче показаний 16-летней

lordkay

ей уже есть 16 или будет?
там как раз граница на 16 проходит

Miha177

есть.
ну типо 11 класс.

lordkay

Потерпевшие и свидетели в возрасте от 16 лет несут уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

lordkay

родители до 14, с 14 до 16 по усмотрению следователя, вроде так

Miha177

мент вроде как в школу пришел и пригласил побеседовать. Без официальных бумаг и тд.
Ей почему-то лениво туда идти
А родители не нужны после 16?

lordkay

вообще странный подход - подруга пропала, а ей лень идти

lilith000007

+1
Могла бы помочь
Какая тут нафиг лень

Miha177

потому что пропасть - это в стиле той девочки. Подруга убеждена, что та просто где-то зависла.
Меня все-таки интересует заглавный вопрос безотносительно моральной стороны.
хотя лично я бы тоже пошла в ментовку.
типо АПД. "приглашение" все же вручили. Что будет за неприход?

lordkay

она расписалась в получение приглашения?

lilith000007

ну пусть придет и так скажет, что мол такое бывало раньше
делов то

gena137

Если хочет забить - может забить. Её попросили без бумаг, как это обычно делается, надеясь на её сознательность, ибо зачем доводить дело до абсурда. Сначала повестку пошлют, если конечно упрется, могут подтянуть для дачи показаний в порядке привода, хотя врядли до этого дойдет. На дачу показаний может прийти с адвокатом.

mars

В качестве кого вызывают девочку? Если как потерпевшую или подозреваемую, то ответственности за неявку не будет.
А вообще, мой совет, чтобы несовершеннолетняя являлась на допрос в присутствии законных представителей.

lordkay

Если как потерпевшую или подозреваемую , то ответственности за неявку не будет.
и давно так?

mars

А что? Не встречала того, чтобы, скажем, от дачи показаний или в случае их изменения наступала какая-либо ответственность. Или я не права?

lordkay

за отказа от дачи показаний или дачу заведомо ложных - есть ответственность
исключения - свидельство против близких, еще какие-то исключения дли священослужителей добавляли

vodes5311

Они не обязаны давать показания по тайне исповеди.
В реальности ты не обязан ничего помнить. Т.е. можно просто говорить, что не знаю где она может быть и нет никаких представлений и.т.п.

lordkay

Т.е. можно просто говорить, что не знаю где она может быть и нет никаких представлений и.т.п.
а если потом оказывается что очень даже знаешь, то это будет дача заведомо ложных показаний

sever576

или в случае их изменения наступала какая-либо ответственность
до вынесения решения суда ты можешь изменить свои показания в любой момент

el-rub

 
Потерялась девочка. Родители подали заявление в милицию. Её подругу 16 лет приглашают на разговор в РУВД. Должна ли подруга являться туда или может отказаться, что за это будет?
Она теоретически должна разговаривать в присутствии родителей или не обязательно?

Если нет официального "приглашения" - повестки, то она может не являться для дачи показаний. А если бы прислали - то это была бы уже обязанность явиться, т.к. она автоматически становится свидетелем (свидетель уже не может отказаться от дачи показаний).

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
кроме того, что законный представитель может присутствовать (имеет право, т.е. может и не присутствовать) при допросе, все остальное не относится к 16-ти летней девочке. Она уже достигла возраста уголовной ответственности, и за отказ от дачи показаний может быть привлечена к уголовной отстветственности. Все как у взрослых

mars

Не согласна. Разве что потерпевшего можно привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но это весьма и весьма сложно, сами понимаете
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: