слово МГУ можно ли использовать?

fruusi

Внимание вопрос: я хочу использовать в названии некоммерческой организации слово МГУ пример НКО "Выпускник МГУ". Могу ли я использовать это словосочетание или оно зарегистрировано и охраняется?

stm7929259

Нет копирайта - есть просто карма, опасайся её
"МГУ" надо заслужить
P.S. Не позорься

fruusi

диплома)
Позориться тут нечего, так как организация создается в помощь детским домам, Рабочее название НКО "Выпускники МГУ детям".
PS Вы всегда делаете выводы на основе недостаточного количества информации?

CLERiC_77rus

Рабочее название НКО "Выпускники МГУ детям".
без образования МГУ в контору не возмёте?

fruusi

вот и я думаю, возьму наверное, главное желание)
название рабочее пока, еще не регистрировал. Может и не буду, будет просто как Программа.

igor196505

ну вот для примера что у СНТО написано:
АНО «СНТО сетей МГУ»
автономная некоммерческая организация - является не имеющим членства, негосударственным, не политическим добровольным формированием граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих социальных, культурных и иных общественно полезных целей .
Есть ещё такое:
некоммерческое партнерство “Выпускники физического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова"
Так что видимо можно...

fruusi

спасибо! значит можно так сделать.

igor196505

Ну, однозначный ответ должны давать юристы... я так понимаю что однозначно нельзя только в том случае, если уже есть коммерческая организация с точно таким названием как вы собираетесь назвать.

popov-xxx25

НКО "Выпускники МГУ детям".
А что за образовательное учреждение такое "МГУ детям" и кто его выпускники?

fruusi

можно даже в этом случае, но только если виды деятельности разные, ООО "Лютик", их же миллион!

fruusi

"Выпускники МГУ - детям", наверное так правильнее по смыслу.

Bjanca

МГУ - сокращенное наименование юридического лица
Смотрим ГК РФ ст. 1474 (и всё в этом районе)
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_32.html

fruusi

Неизвестно сокращенное или нет, устав смотреть надо! Скорее нет, так как используется в примерах показанных выше.

igor196505

Да с чего взяли что просто МГУ - это сокращённое наименование Московского Государственного Университета? Вот "МГУ имени М.В. Ломоносова" ещё может быть...

freya83

Сокращенное может быть зарегистрированно "МГУ им. Ломоносова", просто "МГУ" это врядли.
апиридили децл.

katya81

из устава:
сокращенные наименования на русском языке - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, МГУ имени М.В.Ломоносова или МГУ

igor196505

И что это означает? Что сокращение МГУ никому нельзя использовать? Это как-то странно... И как здесь трактуется "или"?

popov-xxx25

МГУ - сокращенное наименование юридического лица
Какого? Марийский Государственный Университет? Или ФГОУВПО "МГУ им. МВЛ"?

katya81

Лезь в ЕГРЮЛ и смотри. У МГУ много юридических лиц.

Mausoleum

Даже в Москве есть два МГУ, один наш, другой Московский Горный Университет.
В дикой природе это называется "защитный окрас". Неядовитая лягушка копирует раскрас ядовитой, считая, что это поможет ей в деле выживания.

popov-xxx25

Есть ещё Морской Государственный Университет, это во Владивостоке
Так что +500, МГУ — это очень ядовитая лягушка. Особенно тот, который им. МВЛ :grin:

katrinmania

Пока искал красивый ответ, нашел такое: http://images.google.ru/images?q=%D0%9C%D0%93%D0%A3&oe=u...

78685

Слово МГУ можно использовать в словосочетании "Стыдно за МГУ"

Vlad128

Полгода назад горный точно был МГГУ, изменили аббревиатуру?

katrinmania

«СЗМ За МГУ»
Люблю рекурсию

fass965

слово "МГУ" можно ли использовать?

До чего коперастия людей довела-то. :(
Скоро вообще разговаривать будет нельзя.

s-time

Ну вот за использование слова "Россия" в названии нужно нехило платить государству, так что топикстартер имхо верно беспокоится ...

fass965

Да я и не говорю, что беспокойство неоправдано. Вопреки здравой логике оно вполне оправдано. И это очень печально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: