Как подать декларацию на налоговый вычет по образованию

anksis

Подготовил декларации (хочу получить налоговые вычеты за доп.образование). Есть пара вопросов:
1. Куда "вернут" деньги, если за три года у меня было несколько источников дохода? Вопроса типа "как вы хотели бы получить деньги" я не нашёл. Как я понимаю, должны дать какую-то бумагу, которую на текущей работе можно сдать в бухгалтерию, и вычет будет "выдан" за счёт несписания НДФЛ?
2. Как подать бумаги, если налоговая работает только по будням? Знаю, что есть вариант отправить почтой, но как это сделать, чтобы иметь уверенность, что документы (а там оригиналы договора, квитанций, ...) не пропали и были приняты в работу?

lilith000007

1. Куда "вернут" деньги, если за три года у меня было несколько источников дохода? Вопроса типа "как вы хотели бы получить деньги" я не нашёл. Как я понимаю, должны дать какую-то бумагу, которую на текущей работе можно сдать в бухгалтерию, и вычет будет "выдан" за счёт несписания НДФЛ?
Возвращают двумя способами
1) всю сумму на счет перечисляют
2) тебе на работе зарплату платят без вычета налогов, пока вся сумма не покроется
2. Как подать бумаги, если налоговая работает только по будням? Знаю, что есть вариант отправить почтой, но как это сделать, чтобы иметь уверенность, что документы (а там оригиналы договора, квитанций, ...) не пропали и были приняты в работу?

попробуй отпросится
Почтой вроде оригиналы отсылать не надо(я бы не стал во всяком случае) - только копии

anksis

Возвращают двумя способами
1) всю сумму на счет перечисляют
Видимо, не всегда так можно, иначе все бы это выбирали?
2) тебе на работе зарплату платят без вычета налогов, пока вся сумма не покроется
Непонятно, на какой из работ? Если, например, я прямо сейчас сменю работу, как налоговая узнает о моей новой работе? В декларации некуда вписать текущее место.
Я туда в принципе ехать не хочу: очереди даже в будни...

lilith000007

Видимо, не всегда так можно, иначе все бы это выбирали?
Почему же всегда
Просто для этого надо 3-НДФЛ заполнять, а для того .чтобы на работе получать вроде как не надо

lilith000007

Непонятно, на какой из работ? Если, например, я прямо сейчас сменю работу, как налоговая узнает о моей новой работе? В декларации некуда вписать текущее место.
Я так понимаю, что тебе дают бумагу, в которой написано, что ты имеешь право на вычет в таком-то размере
Ты несешь её в бугалтерию и на основе этой бумаге тебе там платят больше
Но я не уверен, так как сам получал деньгами на счет, а про этот способ только теоретически слышал

anksis

вроде оригиналы отсылать не надо(я бы не стал во всяком случае) - только копии
По телефону ответили, что оригиналы вообще не нужны, только копии. И можно в нерабочее время просто оставить бумаги, если уверен, что всё правильно заполнено.

maxas67

Найми посредника (по изруквруки бухгалтера напиши ему нотариальную доверенность на представление интересов в налоговой и пусть он за комиссию мучается с этими вопросами.

vamoshkov

Я туда в принципе ехать не хочу: очереди даже в будни...
там очереди же в разные места для разных людей.
у меня было так, что очереди минут на 10 максимум.
по поводу неудобного времени - можно подъехать к 9ти утра туда.
чтоб на них наезжать потом по поводу денег, лучше иметь на руках бумажку что они у тебя все взяли и внутренний номер.
делается декларация легко, на сайте налоговой есть программа в которую тупо все вбиваешь и распечатываешь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: