Почему золото пользуется постоянным спросом?

Vitaminka

Чем объясняется, то что золото пользуется постоянным спросом? Знаю что его используют в электронике, неужели исключительно из-за этого спрос на него остается постоянно на уровне и поэтому оно (золото) при желании может служить всеобщим денежным эквивалентом

qazwsxedc

Нет, спрос был до использования в электронике. Золото - очень хороший проводник. Ценится просто потому что редкое...

sirp

и красивое, говорят

stm7504407

да красивое фигня платина вон от серебра внешне ни хрена не отличается, а стоит дороже
дело в редкости. вон, какой-нить калифорний стоит еще дороже, но его так мало, что в открытую продажу не поступает или иридий ваще только из космоса падает. интересно, сколько он стоит.

Asmodeus

долларов за унцию, дешевый (потому, что нах не нужен а вот родий - 1856 за унцию, поскольку очень сильно в катализе используется.

chajkak

спрос на него остается постоянно на уровне и поэтому оно (золото) при желании может служить всеобщим денежным эквивалентом
Деньги это всего лишь недозолото и еще совсем недавно (полвека назад люди доверяли деньгам (в т.ч. баксу) только потому что за ними стоял желтый металл. Поэтому скорее золото всеобщий денежный эквавалент, а бумажные деньги - лишь производный инструмент.
Если это понимать, то твой вопрос просто теряет смысл - ведь в нем путается причина со следствием!

chajkak

Пытливый читатель может легко получить ответ на вопрос "Чем объясняется то, что золото пользуется постоянным спросом?" поразмыслив над вопросом типа "Почему деньги пользуются постоянным спросом?"

chajkak

Яндекс поможет тебе и избавит меня от необходимости набивать простыни ликбеза.
Ключевые слова для поиска - сущность и история денег (есть в большинстве учебников по экономике ну и можно посмотреть про Бреттон-Вудскую систему.

lordkay

>>платина вон от серебра внешне ни хрена не отличается
отличается и очень сильно
ты золото от меди отличаешь?

chajkak

почему ликвидность золота не подвергают сомнению и все с легкостью ему доверяют
Подвергнуть сомнению можно все и не доверять никому и ничему, но тогда придется вернуться к натуральному хозяйству и бартеру! Так что, молодой человек, имейте уважение к золоту - краеугольному камню товарно-денежных отношений, на которых собственно и основано наше благосостояние!

chajkak

Точно, плюс безграничное доверие и трепет, которые вызывает одно только упоминание благородного металла. Золото - вечная ценность. Это вам не фантики, которые может напечатать средненькая типография или белорусское отделение центробанка!

chajkak

Можно и так это обозвать, но лучше говорить об общественном договоре и сотрудничестве ради развития и всеобщего блага!

chajkak

Вы бы лучше задумались над тем, кто вас якобы "массово гипнотизирует"!
Только попрошу обойтись без неуместной ксенофобии!

Vitaminka

про офтоп слышал?

Nefertyty

Было, в поиск.

Vitaminka

я про то, что был пост ранее:
получается что золото принято как средство платежа из-за
редкости нахождения в природе
износостойкости
делимости
и т.д.?

Smintz

а вдруг оно так ценно, потому что женщинам нравится?
и вообще, это интересный вопрос, мужчины управляют всем, женщины управляют мужчинами...

chajkak

мужчины управляют всем, женщины управляют мужчинами... и все это ради ЗОЛОТА!
Но над ЗОЛОТОМ никто не властен - ЗОЛОТО - мера всего вся, и только о ЗОЛОТЕ может мечтать благородный муж! Лишь ради ЗОЛОТА плодятся и размножаются людишки на этой планете! И вовсе не случайно в Библии кумиром, заставившим людей забыть бога, был именно ЗОЛОТОЙ телец...

chajkak

Ради ЗОЛОТА велись кровавые войны, ради ЗОЛОТА люди начали торговать. Величайшая старана мира - Америка открыта конкистадорами в поисках ЗОЛОТА, устойчивость страны оценивается величной ее ЗОЛОТОвалютного резерва, статус женщины определяется общей масой ее ЗОЛОТЫХ украшений. ЗОЛОТО - символ процветания, богатства, успешности и стабильности. Все остальное жалкая мишура и бесполезные побрякушки.

chajkak

"ЗОЛОТЫЕ слова", печатка украсит твои "ЗОЛОТЫЕ руки".
Видишь, ЗОЛОТО вошло в нашу речь для отражения всего самого лучшего, ценного! И ты после этого спрашиваешь почему на ЗОЛОТО постоянный спрос?

chajkak

А лягушка то была не простой, а ЗОЛОТОЙ!

Smintz

и все это ради ЗОЛОТА!
не, золото - лишь путеводная звезда человеческой алчности

chajkak

ЗОЛОТАЯ медаль - мечта любого спортсмена, киношники снимают фильмы ради ЗОЛОТОЙ статуэтки оскара, "ЗОЛОТОЙ грамофон" жаждут получить наши попсовики. Литературные произведения лишь способ для писак заполучить "ЗОЛОТОЕ перо"...
И после всего этого кто посмеет сказать, что ЗОЛОТО - путеводная звезда лишь человеческой алчности? Не будь ЗОЛОТА человек так бы и остался пещерным животным! Поэтому давайте славить ЗОЛОТО!

sn0wsky

кстати, действительно очень хороший вопрос. Я думаю, дело в традициях. Ведь золото раньше использовалось вообще только для украшений, и для изготовления монет. Только теперь, с развитием электроники и промышленной химии, оно получило некоторое практическое использование. Тем не менее, оно высоко ценилось и раньше, хотя по сути никому нафиг не нужно было. Видимо, его ценность раньше обуславливалась именно тем, что оно красивое и редкое, и вследствии этого пользуется спросом и может служить платёжным средством, а сейчас - уже по традиции (т.к. раньше у государства был смысл иметь золотые запасы - их можно было превратить в монеты и заплатить людям за работу, а теперь золотом никто не платит, наоборот, его продают и получают за него бумажные деньги).

Smintz

И после всего этого кто посмеет сказать, что ЗОЛОТО - всего лишь металл?
И после всего этого кто посмеет сказать, что ЗОЛОТО - путеводная звезда лишь человеческой алчности?
первый нах
ну ладно, не просто металл, а золотой металл

chajkak

Что за кощунство и святотатство
ЗОЛОТОЙ телец покарает тебя за эти слова!

stm7504407

я не отличаю платину от серебра.
и уверен, что если положить 10 серебряных и платиновых новых колец в рядок (да и белое золото до компании добавить то немногие смогут их отличить друг от друга. да, серебро темнеет и все такое. но новые украшения - хрен отличишь. украшения жены - только белого золота и платины (не нравится ей желтое золото все удивляются, почему носит серебро

chajkak

Ну вот не понос, так ЗОЛОТуха. Ярлыки с пробой и ценой нефиг срезать было!

sn0wsky

это исключительно твоя неспособность отличить, на самом деле белое золото от платины не сильно отличается, а вот серебро - очень сильно, что наше, что зарубежное.

Smintz

всяким тельцом правит Настоящий Бог
Он меня и защитит

chajkak

РПЦ - тоже любители ЗОЛОТА. Иконы с ЗОЛОТЫМ окладом, поЗОЛОЧенные купола, ЗОЛОТЫЕ аксессуары и пр. Кстати, рекомендуем приобрести ЗОЛОТОЙ нательный крестик всего за $999 в нашей церковной лавке - он тебя защитит и откроет дорогу в рай!

stm7504407

чем отличается? цветом

Smintz

РПЦ тут нипричём
у них тоже мозги набекрень от блестяшек всяких

chajkak

Ну хорошо, а почему тогда ЗОЛОТЫЕ кольца так много значат для молодоженов?

Smintz

а я тут при чём? я не молодожён
это золотые оковы
как наручники
метка, что эти люди потеряны для холостятской жизни
а то, что кольца из золота - должно быть утешением для них!
кстати, кольца могут ведь и из белого золота

chajkak

Да можно хоть никелевые, раз не понимаешь всей прелести ЗОЛОТА! Никаких_юридических_препятствий этому нет!

Asmodeus

Оттенком. Серебро, оно немного желтоватое я бы сказал, а у платины цвет почти чисто-белый, может быть с небольшим голубоватым оттенком. Чистые металлы запросто можно отличить, если хочешь, модем провести тест (только где ты возьмешь одинаковые образцы ). Сплавы серебра (875 пробы и ниже) - больше похожи.

Asmodeus

Из никеля тоже украшения делали, в начале прошлого - конце позапрошлого века. Он был довольно дорогим.

chajkak

Если не на москвичке то, конечно, можно и не оформлять отношения!

Smintz

при чём тут золото?
я не могу понять, что тебе не нравится и что за странное мнение ты хочешь навязать
давай создадим культ золота и секту поклоняющихся золоту
участниками будут становится те, кто внесут какой-то золотой вклад
будут устраивать собрания, молиться золоту, жертвы приносить и тп
а я согласна быть хранителем золотой казны секты
так тебя устроит?

chajkak

Не вопрос -15% собранного золота идет тебе как хранителю казны, а остальное мне как идеологу культа!

basildol

получается что золото принято как средство платежа из-за
редкости нахождения в природе
износостойкости
делимости
и т.д.?
Да. Оно почти не окисляется во обычных условиях - поэтому его удобно использовать для хранения/накопления
Собственно платежная его ценность - самоподдерживающася идея, существущая только в головах людей, как и вся экономика.

Smintz

но-но, 50 на 50
или вся казна моя

sn0wsky

много чем отличается, в основном действительно оттенком, но также фактурой поверхности, блеском и т.п. я просто в ювелирном магазине полгода работал, поэтому теперь умею отличать платину от белого золота и от серебра.

stm7504407

ты не считаешься! у тя скиллы! я про обычных людей говорю
кста, ща модно обручальные кольца брать из белого золота и платиновые - это ваще по желанию. хоть деревянные, покрашенные серебрянкой

Mmose65

Не пользуется оно постоянным спросом. И не является никаким стандартом. И никакая валюта не обеспечена золотом. Иначе бы не торговалось бы оно на биржах, и т.д. Сейчас это, по большому счету, финансовый инструмент, характерезующий некий товарный рынок. Это возможность инвестиций. Просто котировки его за последдне время выросли, вот и вспомнили о нем. .
http://kitco.com/scripts/hist_charts/yearly_graphs.cgi График цен за последние 30 лет

Master_Mixa

хорошо и правильно сказал

sirp

Тем не менее оно было стандартом тысячи лет.

s1670031

золото не ржавеет тем и отличается от меди
а ещё исползуется в некоторых религиях как дар для Бога

Asmodeus

Не пользуется оно постоянным спросом.
Ну не скажи, золотые украшения всегда ценились и продавались.
И никакая валюта не обеспечена золотом.
А почему же тогда страны меряются пипись.... золотыми запасами, у кого он больше. То есть конечно понятно, что доллар сейчас не обеспечен золотом (хотя считалось, до середины прошлого века, пока Франция кажется, не решила это проверить но все равно, страны почему то увеличивают золотой запас.

Mmose65

Никто не меряется. Это удел новорусских братков. Я же говорю - это инвестиции. Каждая страна/компания/человек может на этом заработать. Купить дешево, продать дорого. А поповоду увеличивают свой запас, это тоже неверно. У каждой страны есть золото-валютные резервы. Они состоят не только из золота, а еще, как не трудно догодаться из валюты. Как они устроены - это дело каждой страны. И она вполне может продать некоторую часть зотота за валюту. Еще раз повторяю, что это одна из возможности инвестиций. И не надо думать, что купив сечйс золото, вы заработаете кучу денег. Вполне может быть, что через 10 лет, сможете продать его в 2 раза дешевле.

chajkak

Не пользуется оно постоянным спросом...
Иначе бы не торговалось бы оно на биржах, и т.д.
Гы - золото постоянно торгуется на бирже и и в любой момент времени имеет свою рыночную цену. Соответственно на рынке всегда есть и продавцы и покупатели (спрос). И неужели после таких совсем несложных логических построений, кто-то возмется утверждать, что золото не пользуется постоянным спросом?!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: