Почему 9 мая должен считаться "святым" днем?

akmal9288

И еще мне интересно, что такое психоанализ власти

stat3049160

Я тоже жду объяснений от главного психоаналитика по власти - почему 9 мая сакральный праздничек для нашей любимой власти!

AnnaSM

потому что наши власти
ВОЕННЫЕ,
бля

Dr_Jones

Нет в этом ни плохого, ни хорошего.
у нас у власти кто только не был - всегда было плохо.

alena62

>потому что наши власти
>ВОЕННЫЕ,
и строем в церковь ходят

AnnaSM

цитата
Местный митрополит Владимир, похоже, слегка осоловевший от близости высокого гостя, для приличия сообщил собравшимся, что Христос Воскресе, и вдруг решительно отвернулся от иконы Спасителя к Путину:
– У меня для вас, дорогой Владимир Владимирович, подарочек есть – яичко! Но яичко не простое! Ну и не золотое, конечно, но скорлупа у него золотая! Но главное, что это яйцо с короной! У нас, конечно, царей теперь нет, но вы – всенародно избранный президент, поэтому здесь, в престольном царском соборе, примите от нас этот символический подарок на долгое и счастливое царствование!
Церковный люд оторопел: вообще-то после Крестного хода все внимание должно быть обращено к воскресшему Христу. Но у митрополита явно был свой герой. Он вывел всенародно избранного к разверстым Царским вратам и вручил подарок. Путин от растерянности промямлил: Спасибо, – и поцеловал яйцо.
Но владыке Владимиру и этого безобразия показалось мало:
– Хочу вас заверить, Владимир Владимирович: мы все в этом храме как один за вас…
– …Молились! – наивно предположила какая-то богобоязненная старушка.
– …Голосовали! – неожиданно по-светски заключил митрополит.
Трегубова Елена. Байки кремлевского диггера.

AnnaSM

God Bless Putin!

Dr_Jones

и чего ?

AnnaSM

да так, ничего особенного.
Это просто к вопросу о том что у нас "святым" считается

Dr_Jones

Ну я не знаю, что там у нас святым считается, но 9 мая -это праздник для меня.
Это день уважения к нашим дедам и прадедам. Я их уважаю.

AnnaSM

so do i

burkovskaya555

понятно почему столько мнений.
Каждый по-своему понимает "святое"

admitr

А ты объясни нам свое понимание, с точки зрения психоанализа власти.

Dr_Jones

наверно высказать своё мнение более ясно и своими словами.

demetrius86

Типа последняя победа ушедшей цивиллизации.

admitr

Ну как нет его, понимания?
Потому как вся его "святость" вдолблена пропагандой.

Dr_Jones

ЧтоООООООООО ?

burkovskaya555

и воспитанием

admitr

Воспитанием теми кому пропагандой в голову вбили "святость"?

burkovskaya555

так

v1ct0r

я бы посмотрел на тебя в окопе, пиздюк.

admitr

А я бы на тебя, пешка в руках сильных мира сего...

admitr

Ты лучше скажи почему, победу над Наполеном так не празднуют?

patkharl

потому что наши деды живы до сих пор,
потому что ВОВ была намного кровопролитнее,
потому что на НАполеона мы первые залупнулись

patkharl

а ты вообще отец, день в женском роде употребляешь

patkharl

а для тебя этот не праздник?

3qqq

Нет -- предающим героев мировой войны.
Да здравствует воспитание молодежи в духе подлинного историзма!
Сочинения Эриха Мария Ремарка - в огонь!

Откуда формулировка, думаю, понятно.

v1ct0r

>In risposta di:
Вот это клёво

akmal9288

Ты задался целью ответить всем?)

stepa1985

правильно!

admitr

>потому что наши деды живы до сих пор,
Далеко не у всех.
>потому что ВОВ была намного кровопролитнее,
Учти, что и народу во время ВОВ жило намного больше.
>потому что на НАполеона мы первые залупнулись
Можно вспомнить другие войны, где мы выстапли только как оборонители, но больше ни одна так не празднуется, как победа в ВОВ.

urchin

Эта война была последней. В царской России победу над Наполеоном тоже долго праздновали.

burkovskaya555

(привет) думаешь, праздник постепенно забудится? Когда умрёт последний ветеран

admitr

Но это не делает ее "святой".

admitr

Несколько позже, лет через 50-100, но при условии что сменится политический режим.

62408

Возможно, он переродится в праздник типа "День памяти героев освободительных войн"
Победу над Наполеоном, насколько я знаю, до 100-летнего юбилея праздновали, когда ветеранов уже не было в живых, попадались только столетние ровесники войны...

burkovskaya555

а, возможно, просто станет фактом истории.

stm6662307

да, посмотрим на праздник 7 ноября, чем он стал ? фильмы про революцию в этот день давно видели ?
вот примерно тем же будет 9 мая - еще одним выходным днем.

urchin

>(привет) думаешь, праздник постепенно забудится? Когда умрёт последний ветеран
Да праздник забудется.
Нужны новые победы. Нельзя жить воспоминанием пусть даже и блестящей победы прошлого.

patkharl

Можно вспомнить другие войны, где мы выстапли только как оборонители,
но больше ни одна так не празднуется, как победа в ВОВ

вспомни

burkovskaya555

Поэтому День Победы "святой" пока ещё для нашего поколения, так как деды-то наши были участниками ВМВ. Мы выросли в стране с людьми, в памяти которых были воспоминания об этой войне
Следующим поколениям этот праздник будет казаться просто "мифом" истории

admitr

Многим он уже сейчас таким кажется.

urchin

>Следующим поколениям этот праздник будет казаться просто "мифом" истории
Почему мифом, мы же помним победу над Наполеоном и гордимся ею.

burkovskaya555

не спорю

burkovskaya555

мифом в кавычках, так как это далеко от нас, это просто "значимое" (= пока святое на данный момент для некоторых) событие в ряду остальных событий истории. А у человечества постоянно возникают новые ценностно-значимые события, история непрерывно и неизбежно продвигается вперёд

patkharl

я жду твоих воспоминаний "Можно вспомнить другие войны, где мы выстапли только как оборонители"

admitr

Ну хотя бы борьба с татаро-монгольским игом.

patkharl

хахаха, я так и знал что ты только это сможешь вспомнить
вопрос татаро-монгольского ига неоднозначен, лично я придерживаюсь теории Фоменко
p.s. если хотите пофлудить на эту тему создайте другой тред

burkovskaya555

Фоменко, в научных (университетских) кругах не признаётся вообще.
Поэтому я и говорила о "мифах" истории, а не о фактах. Извращаются некоторыми до неузнаваемости

stm6662307

-ая мировая ?

patkharl

это меня не сильно переубеждает, эти "университетсикие круги" не могут критиковать нормально их.
если вы читали хорошую критику и разоблачение этой теории то дайте ссылку.
то что я читал, только убеждало меня в правоте Фоменка, и в некомпитентости "университетских кругов"

admitr

Мы там скорее проиграли...

admitr

Ну открою я историб России, найду тебе примеры из средневековья, легче тебе будет?
Факт в том что такие войны и победы были.

patkharl

если мне не изменяет память, мы вступили в Войну, а не германия на нас напала

stm6662307

"на нас" это ты военный блок антанта имеешь ввиду ?

patkharl

нет нас, в смысле Россию

sam2000

ну так в средневековье их и отмечали

stm6662307

ну может мы и вступили в войну, так не из-за территории а потому что попросили. все равно же война оборонительная.

admitr

А я считаю что либо и их нужно отмечать, так же помпезно как 9 мая. Либо ограничиться на 9 мая, только из-за того, что ВОВ последняя большая война, выигранная Россией, поздравлением президентом по телевизору.

alena62

>вопрос татаро-монгольского ига неоднозначен, лично я придерживаюсь теории Фоменко
Гумилев тоже здорово написал про "ИГО" на Руси. У него написано правдоподобно, очень правдоподобно. Хотя я и не специалист в этом вопросе.

Dr_Jones

это только твоё личное мнение.
Моё мнение прямо противоположно.

patkharl

честно говоря я попросил, чтобы в этом треде не флудили на тему Фоменко
но повторюсь, если вы читали хорошую критику и разоблачение этой теории то дайте ссылку.

patkharl

почему же ты не споришь на тему "почему 41-45 ВЕЛИКАЯ отечественная война, а другие не ВЕЛИКИЕ?"

svetik23

По поводу этой войны и победы еще в период советской власти был придуман такой интересный лозунг: "Памяти павших будьте достойны!" (сегодня, проезжая по Москве, обратил на него внимание). Так вот, всем, кто пафосно рассуждает о "святости" победы 9 мая 1945 г., предлагаю серьезно подумать об этом лозунге и о себе. Результаты этих размышлений неплохо было бы привести здесь.

seregen-ka

Ну вот я например слышал, что Фоменко было написано письмо от академиков астронимов, где его просили заниматься своим делом (матматикой т.к даты затмений, которые он приводит в своей книге и на которых делает выводы о летоисчислении мягко говоря не соответствуют истине.
И вобще, почему люди охотно верят Фоменко, Суворову, экстрасенсам, чудо-целителям и людям подобным, но не верят людям занимающимся предметом профессионально.
Вторая мировая - это не только война держав, это еще война идеологий, война в которой потерпел поражение фашизм, а не только Германия.

urchin

>война в которой потерпел поражение фашизм, а не только Германия.
Неправда. Потерпела поражение Германская экспансия. А не как не фашизм как идеология.

vlad_947

Нет. Вторая мировая - это не только геополитическое но и идеологическое противостояние. Следовательно, идеолоигия также поерпела поражение.

seregen-ka

Ламо
Потерпел поражение не равно проиграл, уничтожен. Специально так сформулировал.

stm6662307

а фашизм и национал-соцализм сильно отличаются ?

urchin

>а фашизм и национал-соцализм сильно отличаются ?
Под фашизмом как правило понимаются жёсткие тоталитарные режимы.

Forsit

Под фашизмом как правило понимаются жёсткие тоталитарные режимы.

1. Тобой понимаются? Я правильно понял?- просто уточняю.
2. Давно хотел спросить, что ты понимаешь под национал- социализмом. Без ссылок и километровых цитат, пожалуйста. И без: "Режим такого-то государнства в преиод с..по.." .

urchin

>Давно хотел спросить, что ты понимаешь под национал- социализмом
Потом как - нибудь

Forsit

Жду-не дождусь.
.

spiritmc

С какой точки зрения?
Корпоративность такая же.
Жестокостей в фашизме было куда меньше.
---
Охотник до смелых расчётов. Антинаучных.

stm6662307

скажи со своей точки зрения
просто интересно, вот есть идеологии
национал-социалистская - по названию вроде все понятно.
фашистская - тоже примерно понятно.
ставить между ними = ?

spiritmc

Они довольно-таки разные.
Особенно по проявлениям.
Я не ставлю.
---
Охотник до смелых расчётов. Антинаучных.

patkharl

плз ссылки, меня "где-то слышал" не устраивают

sergei1207

то что пишет фоменко- резко противоречит данным археологии. если татарва(орда иго итд)= военная организация руси, то почему например находят вещи четко татарские и вещи четко русские в плане военной археологии? вплоть до различия в технологиях. есть и пересекающиеся элементы, но есть и охрененные различия.

patkharl

последний раз повторяю, пишите ссылки, а не свои размышления

seregen-ka

Ссылка на проф. Орлова (читает лекции на физфаке) и на мою семинаристку по истории (Кандидат ист.наук ) тебя я так понимаю не устраивают.
Ну раз не устраивают, то иди в баню

sergei1207

хорошо, какого рода тебе ссылки дать?
А.Н.К.- Военное Дело на Руси.
Далее Горелик М.В. - Оружие древнего востока
Далее. Федоров - конструкция пластинчатого доспеха на руси 13-14 веков.
Пластинчатые доспеи Новгорода Великого.
сравнить с публикацией панцыря и шлема из Озерного(автора не помню)
сначала заботай это, приведи обьяснение с точки зрения фоменко, дальше будем говорить, почему в Хулагуидском иране в летописях описывают те же дела Бату и Чингиза, какие и в русских летописях? Если существовала подделка, то она значит касается за одно и востока? то есть подделывали не только русские и западные источники? почему об этом ничего не пишет фоменко?
Почему стрелы, которые находят на городищах джурдженей на дальнем востоке аналогичны стрелам, которые наодят на золотаревке или скажем на пепелищах русских городов, типа гомия и рязани?(это не простые стрелы, а охуенно характерные)
Тебе дать ссылки на научные работы? ты пойдешь и будешь честно ботать эти работы?
У фоменко верен тот принцип, что летописи писали на заказ победители. только отталкиваясь от него он далеко зашел.

patkharl

нет конечно.
мне нужны ссылки на статьи в инете по этому поводу.

patkharl

мне нужны ссылки на статьи опровергающие Фоменко

sergei1207

утверждение - доспех татар(ордынских) и доспех русских одного и того же времени- разные вещи. ссылки- выше, именно из тех статей и монографий это и следует(на самом деле работ конечно же больше).
фоменко пишет, что орда= русское войско.
Вопрос, почему столь разный доспех и предметы вооружения, кстати вкупе с погребальным обрядом?
почему столь разные археологические вообще находки, не только в оружиеведении?
как это согласуется с теорией фоменко?
ведь если орда- типа русь, то доспех должен быть один?
это факты, которые противоречат фоменко.
непосредственно критикой ни АНК, ни Медведев, ни Горелик ни прочие заниматься не будут, так как в свете их знаний, то что пишет фоменко- бред. ну просто бред, антинаучный. как если бы я писал, что солнце плоское, на соновании того, что оно на всех картинках умещается на плоскости.

v1ct0r

Простое и понятное мнение о Фоменко (моего сокурсника).
Фоменко пишет популярные книжки, чтобы заработать денег.
Когда они пойдут на убыль, он напишет опровержение.
Потом - опровержение опровержения.

patkharl

ведь если орда- типа русь, то доспех должен быть один?

почему должен быть один?
ps я не собираюсь вести полемику, на этот вопрос.
дайти ссылки на статьи опровергающие фоменко, вот что я прошу.
но хотелось бы знать с какого ты факультета?

patkharl

вот уж мне нассать на мнение твоего сокурсника!

spiritmc

Человек этим занимается.
Так не всё ли равно, с какого он факультета?
Доспех должен быть один, потому что не может существовать перекрытий в назначении.
Одно, так или иначе, лучше другого, а потому вытесняется.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sergei1207

я с мехмата, тока какое это имеет значение?
я лично знаком с некоторыми ведущими отечественными оружиеведами, так что в вопросе немного разбираюсь.
\\почему должен быть один
потому что должен быть один.
_как минимум_ с точностью до технологий. есть общие места. а есть- резко разные. причем для всей руси одни, а для орды- другие. и дружественнные половцы, которых вооружапи в русских мастерских все равно остаются половцами, по ряду этноопределяющих признаков.
\\дайти ссылки на статьи опровергающие фоменко, вот что я прошу.
ну поищи в гугле "критика фоменко"
я лично читая фоменку нашел у него кучу противоречий. вот одно из ния я привел. изначальный тезис- летописи переписываются под заказчика- верный, но довел он его до абсурда.

akmal9288

Ты начинаешь закукливаться в некоем утверждении.
По твоему, если присутсвующие тут люди не хотят заниматься вопросом Фоменко вплотную, то значит они неправы?
Тебе привели противоречие в утверждении Фоменко, сказали откуда взята инфа о противоречии. Фигли тебе еще надо? Чтобы кто-то проделал кучу работы опровергая человека, на мнение которого специалистам насрать?
У тебя есть своя голова на плечах. Тебе привели аргумент против.
Теперь ты можешь в него поверить, если доверяешь тому кто аргумент привел.
Можешь проверить если не доверяешь.
Можешь его просто проигнорировать, только спорить тогда с тобой никто не будет. Как впрочем и считаться с твоим мнением.

v1ct0r

ты с мехмата? клёво, я думал, физик.
БиДжей, не пизди. Мне тоже на твоё мнение поебать, только я не ору об этом. Раз уж так дело пошло.

sergei1207

походу, если я ничего не путаю, как-то мы во время "приятного общения" с кафедрой ВГТ осенью на пересдаче сидели за одной партой. тока ты на курс старше меня был. то есть это хде-то начало твоего третьего курса =0) Лично мы тада знакомы не были.
майка у тебя была тада либо ирон-майден, либо ддт, точно не помню.

v1ct0r

вряд ли. у меня по геометрии всегда птёрки были. Но ДДТ имеет место до сих пор, да.

patkharl

ни на чем я не зацикливаюсь.
я хочу прочесть статьи специалистов по поводу книг Фоменко. вот и все.
я не собираюсь с вами дискутировать на эту тему, т.к. мне просто лень опять перечитывать фоменко,
читать классическую историю и т.д. и т.п., но вам на слово верить не собираюсь.
ps я читал критику на антинаучные статьи по физики, это совершенно четкие опровержения.
про Фоменко я такого не встретил.
p.p.s. Фоменко также привел кучу аргументов против классической истории.
но вы же ему не верите. он также приводил противоречия в истории.
Да я соглашусь, что у него не все истина, конечно 2 человека не могут все углядеть.
и основной тезис у них - классическая история которую мы изучали не верна.
p.p.p.s. насчет доспехов. Вспомним хотя бы первую мировую, в составе русской армии были казаки,
у них доспехи и т.д. отличались от пехоты, так что я из этого должен делать вывод что мы воевали с казаками?
мб я и не правильно понял вас, поправьте если так.

patkharl

сорри , мне показалось, что тот пост был ответом мне.

aqvamen

Чтобы кто-то проделал кучу работы опровергая человека, на мнение которого специалистам насрать?

Настолько насрать, что у некоторых из них чуть не припадок случается, когда они слышат имя Фоменко?
кстати, я у 3-х историков, из преподовавших у нас, спрашивал их мнение о концепции Фоменко - получил фактически 1 резко отрицательный, 1 скептический и один в целом положительный отзыв считаю их всё же в большей степени "специалистами" чем тебя и полученная выборка вполне говорящая

v1ct0r

это был ответ всем.

sergei1207

\\p.p.p.s. насчет доспехов. Вспомним хотя бы первую мировую, в составе русской армии были казаки,
\\у них доспехи и т.д. отличались от пехоты, так что я из этого должен делать вывод что мы воевали
\\с казаками?
Доспехи у казаков в первую мировую? =0)
они отличались от русской пехоты также, как скажем новгородские полки отличались от московских. но русские полки отличались от татар, как русская армия в первую мировую от немцев. ни казаков, ни пехоту с немцами не попутаешь. так и русский доспех отличается от татарского.

spiritmc

Материальная культура --- это не только доспех.
И доспех --- это не единообразная форма.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

v1ct0r

Ты когда с заявлением выступишь?

patkharl

расплывчатый довод
p.s. не я все таки не собираюсь спорить.
жаль что вы не знаете где можно почитать, то что я хочу
на этом я заканчиваю дискуссию с моей стороны закрыта.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: