пример вируса в виде текстового файла

dushistik

Пример почтового вируса, который может прийти к вам в виде простого текстового файла или сообщения в ICQ:
Здравствуйте, к вам обращаются программисты Чечни. Так как мы сами не в состоянии написать опасный вирус, способный уничтожить всю информацию с вашего компьютера, то просим вас выполнить следующие действия:
1.Переслать это письмо всем адресатам из своей адресной книги.
2.В командной строке набрать команду «format c:» (без кавычек на все вопросы ответить Yes и нажать клавишу Enter.
3.Перезапустить компьютер.

satyana

Вы получили вирус ТАЛИБАН! Mы не так продвинуты в технологиях - вирус следует
исполнять вручную. Пожалуйста, перешлите это письмо всем, кого знаете, и
уничтожьте все файлы на жестком диске собственноручно. Cпасибо за помощь.
Абдулла, хакер из Афганистана

Vikuschechka9

Для полноты картины надо бы в тексте намекнуть жертве, что это не просто абы какой вирус -- это целый ТРОЯН!

slo14

Пардон.
Вирус - хрень способная к несанкционированному размножению.
Троян - программа, которую маскируют подо что-то интересное пользователю, но на самом деле, оно несет в себе и некую вредоносную часть.

terkin

пардон
да ?
по моему скромному мненнию: троян - это программа, которая позволяет удаленно хакеру управлять твоим компом ( менять что-то, например) При этом он вполне может размножаться сам.
А вирус - это более общее. Просто вредная программа, мешающая жить Именно они могут маскироваться под что-то хорошее, а могут и не маскироваться. Могут размножаться, а могут просто ломать хард или монитор

slo14

Трояны появились в те далекие времена, когда интернет не был столь попсов. И сети были маленькие и сугубо локальные. В коих "кул-хакцеров" не жаловали.
Практически единственным способом распространения троянов были BBS-ки.
Именно поэтому в те времена они не получили широкого распространения.

terkin

мой и твой пост противоречат .. где правда ?
еще раз троян - изначально наверно использовался для узнавания какой то инфы ( например в бвнковских сетях) или вББСках - соответственно инфу на компе юзера...
Короче ИМХО вирус - не обязательно размножается, а троян не обязательноне обязательно скрывается под доброй личиной ( это я противоречия подчеркнул)

Denverus

Дорогой Землянин!
Я, существо из далекой галактики, прилетел с визитом на вашу планету. Я трансформировался в это текстовое сообщение. В то время, как вы читаете его, я трахаю ваши зрачки. Я знаю, что вам это нравится, ибо вы улыбаетесь.
Пожалуйста, передайте меня кому-нибудь еще - уж очень секса хочется...

slo14

В BBS-ке узнать инфу с компа юзера...
Это
а) должна быть очень продвинутая BBS-ка
б) это должен делать сам сисоп
в) юзер должен быть весьма странной разновидностью ламера.
Скажем так. Возможно, терминология претерпевает изменения. Но изначально троян от вируса отличался именно отсутствием способности к саморазмножению. И, соответственно, отсюда следует довольно большая (но не стопроцентная) необходимость красочной "обертки".
Собственно, от способности размножения название "вирус" и от красочной оболочки с гадостью внутри - "троянский конь".

terkin

ладно забей. Я просто не понимаю, почему если вирус- то размножается, а если троян, то обязательно троянский конь....
и вообще это вопрос определений

ibshmar

Мне такое вчера пришло

dushistik

чего-то я не понимаю, а где собствено вирус?
типа указания: а теперь нажмите на эту кнопку

yurimedvedev

Я в Компьютерре читал про такой червяк, который прячется за приличной прогой. Прога предназначена делать что-то жутко хорошее с Outlook-ом. В лицензионном соглашении где-то посредине написано, что при инсталляции проги владелец соглашается на то, что прога будет пользоваться его адресной книгой. И рассылает по всем найденым адресам что-то. Что не помню, может быть, рекламу самой себя, может быть сразу свой дистрибутив.
Главное, что все законно! Нажав кнопочку Accept ты подписался.
Отсюда мораль - читайте до конца лицензионные соглашения.
(Вспомнил - это был некий плагин, жутко необходимый для прочтения письма. При прочтении письма получатель видел лишь рекламу самого плагина).

dushistik

блин, я еще ни одного лицензионного сообщения не прочитала за всю свою жизнь

olenenok09

я несколько читал для фриварных продуктов наших авторов, где пишут: распостраняется as is, никто ответственности не несет, всем спасибо.

omka

Троян появился при взятии Трои греками оттуда и название. тогда интернет был очень слабо распространен в мире, за исключением Японии. По крайней мере летописи древних майа об этом говорят так : "и увидел он чудо чудное : сидят две обезьяны и пишут по е-мейлу". Греки , в отличие от Японцев, редко прибегали к услугам интернета, так как греческой кодировки тогда еще не было. Майа пользовались инетом странно : они завязывали узелки на витой паре, и перетягивали ее туда-сюда. Египтяне использовали кварцевые компы пиромидальной формы и водные каналы в качестве связи между ними. Но за 150 тысяч лет до нашей эры все каналы накрылись и они стали хоронить своих хакеров в их компах. типа гробницы. Римляне интернета не знали совсем, и поэтому всех затрахали. Троянцы не имели никакой защиты от вирусов, холеры и прочей чумы. но коней любили. вот греки и написали прогу-коня с трояном и отправили по мылу. А те рады ! давай этого коня по всем компам пихать. А потом греки хакнули все и акции троянских магнатов обрушись в момент. Елену прекрасную купили за бесценок, всех полицейских в Трое изналисовали, а женщин продали в Турцию. благо Троя и так в Турции. потом греческое правительство открыло город для экскурсий и его весь раскупили на сувениры, а что унести было невозможно - растоптали, что бы другим не досталось. а Трояна уничтожить не смогли, он САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ... и вот с тех самых пор бродит он по свету , все ищет кого-бы наебать !

kliM

ты в курсе как работает настоящий вирус, тот что из биологии? Это кусок ДНК или РНК (т.е. генетической программы) в белковой оболочке (или без умеет встраиваться в генетический код клетки тем самым изменяя ее программу. Клетка начинает глючить и производить копии вируса. Так вот, комповые вирусы так назвали потому, что они работают абсолютно так же: встраивают себя в тело нормальной программы, точку входа переустанавливают на себя (или в точке входа нормальной программы ставят jump на код вируса т.о.при запуске зараженной проги сначала выполняется вирус (который делает всякую гадость и делает свои копии затем вирус передает управление старой программе, чтобы юзер ничего не заподозрил. Червь от вируса отличается тем, что не хранится на дисках, он заражает проги прям в оперативке используя дыры в системе, прогах или голове юзера. А вот троян - это как раз Г в красивой обёртке, он не обязательно размножается и как правило используется для доступа к чужому компу, а не просто для хулиганства.

navstar

В моём понимании:
Троян --- программа, открывающая удалённый доступ к компьютеру (характер удалённого доступа может быть самым различным)
Вирус --- программа, способная к саморазмножению
Червь --- разновидность вируса, способная к саморазмножению без вмешательства человека
Таким образом могут существовать вирусы-трояны и черви-трояны.
Выполнение или не выполнение программой каких бы то ни было деструктивных действий никак не влияет на её классификацию.

kliM

Вирус --- программа, способная к саморазмножению

да, но обязательно встраиваясь в другие программы
Червь --- разновидность вируса, способная к саморазмножению без вмешательства человека

плохое определение. Что такое вмешательство - не понятно...
червь все-же отличается тем, что не "живет" на диске, он "живет" в памяти, IP-пакетах и т.д.
Выполнение или не выполнение программой каких бы то ни было деструктивных действий никак не влияет на её классификацию.

это точно. Просто обычно вся эта нечисть производит какое-то дополнительное действие, которое как правило деструктивно

ramses1971

Червь - прога, размножающаяся через дыры виндов. Насчет "без вмешательства" - не согласен, бывает "почтовый червь".

bambuchka

а еще к таким вирусам надда полный мануал писать

Vikuschechka9

И лицензионное соглашение...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: