Полное собрание сочинений Сталина И.В. (переименование Волгограда)

spalex

Полное собрание сочинений Сталина И.В.
http://www.kprf.ru/library/classics/marx/stalin/31466.html
И, естественно, комментарий "Нашей Родины"
Лишенцы спекулируют на Сталине
Отрекшийся Зюганов выступает с заявлениями
Геннадий Зюганов на прошедшем в субботу съезде коммунистических партий заявил, что городу на Волге необходимо вернуть его историческое название – Сталинград. Между тем «Наша Родина» еще полтора года назад лишила Зюганова права апеллировать к сталинской тематике, поэтому сегодняшние выверты лидера КПРФ являются самозванными и неправомочными. Вернуть Сталинграду имя Сталина может только президент России Владимир Путин, а Зюганов находится в оппозиции и своими заявлениями только портит все дело. К высшему руководителю государства следует обращаться с челобитными грамотами, а не оппозиционными требованиями. В противном случае государство раздавит отравленных гнилым европейским духом смутьянов и похоронит выдвигаемые ими требования, будь они трижды верны. У Зюганова нет прав на Сталина, так как он запятнал себя союзом с оранжевыми либералами. Дедушка Зю не понимает сути развивающихся в стране процессов и вряд ли сможет играть какую-либо политическую роль в жизни страны в будущем. Со своей стороны «Наша Родина» просит президента В.Путина вернуть городу на Волге имя Сталина, а лево-правую непримиримую оппозицию нейтрализовать быстро и эффективно.
18.04.05
Наша Родина
общественно-политический ресурс
http://www.nasha-rodina.ru/news_more.php?id=431_0_4_0_M

dimas922

Сделайте голосовалку, открытую:
[pollstart]
[polltitle=Стоит ли переименовывать Волгоград?]
[polloption=Сталинград]
[polloption=Царицын]
[polloption=Волгоград]
[polloption=Иначе]
[polloption=Мне пофиг]
[pollstop]
Типо я правильно напесал? Я неграмотный.

yurimedvedev

+Стоит ли переименовать Волгоград?
Сталинград
Царицын
Волгоград
Иначе
Мне пофиг

selena12

да, да, точно, надо переименовать!
а г. Волжский в Сталинск-на-Ахтубе, как старперы красные предлагали

popov-xxx25

Пермь в Молотов, Тверь -- в Калиин, Днепро-что-то-там в Сталино, Вятку в Киров, Чистополь в Брежнев, Ижевск в Устинов... Екатеринбург в Свердловск , а Питеру вернуть историческое название Ленинград.

anderson2908

Господа! В то время, как со стороны масоно-чеченского терроризма нам угрожает опасность потерять самостоятельность, вы демонстрируете полное отсутствие единства по вопросу возвращения Волгограду имени человека, под мудрым руководством которого мы выиграли Великую Отечественную Войну с минимальными потерями в 26,5 млн человек!

spalex

Полное единство недостижимо, в том числе благодаря тебе, однако демократический взгляд на вещи не оставляет выбора. 10:9 при 1 воздержавшемся на текущий момент за переименование в Сталинград.

anderson2908

демократический взгляд на вещи не оставляет выбора
Интересный нюанс: если бы проголосовавшие за 1-й вариант жили во времена того, в честь кого они хотят переименовать Волгоград, этой голосовалки б не существовало Даже если б существовали Пентиумы и Интернет.

spalex

Почему же. У нас же была, вроде, демокртическая форма правления - с выборами в советы, например. Дело ж на самом деле не в демократии.

spalex

Зато в нежелании переименования смыкаются космополиты и крайние националисты. Что говорит о диалектическом единстве крайних противоположностей

anderson2908

У нас же была, вроде, демокртическая форма правления - с выборами в советы, например
Видимо, советская печатная промышленность серьезно отставала: от выборов к выборам на бюллетене пропечатывалась фамилия ровно одного кандидата. Даже галку "против всех" некуда было поставить!
Впрочем, помнящая те времена бабка подала мне классную идею - коллекционирование бюллетеней

spalex

Ну и что? Уродства всякие бывают - выборы в США в последнее время, например. Однако страна продолжает считаться демократической.
Кроме того, во премена Сталина не было выборов одного депутата из одного кандитата. Это уже потом стали разваливать СССР в том числе через дискредитацию механизмов народовластия.
...Лажа про безальтернативные выборы. Наоборот, развал СССР сопровождался введением "альтернативных выборов".

anderson2908

Зато в нежелании переименования смыкаются космополиты и крайние националисты
Печально, когда даже крайним националистам понятно то, что непонятно иным либералам.

spalex

Что же им, гагарам, такое недоступно?

anderson2908

Кроме того, во премена Сталина не было выборов одного депутата из одного кандитата. Это уже потом стали разваливать СССР в том числе через дискредитацию механизмов народовластия.
Если ты это не уберешь, напишу жалобу модеру за распространение заведомо ложной информации! Последние альтернативные выборы - Ленинград, 1934! Победителя С. М. Кирова убили, результат отменили.

DANTIST9112

Правильно в те времена выборы проходили ни чёрного пиара ни избирательных технологий!
Всё честно было дали тебе кандидата и голосуй за него, не хочешь не иди на выборы, а щас по сути то же самое только завуалировано, всё равно реального выбора НЕТ! Победит нужный власти кандидат или партия, но сколько лишней траты денег и времени на его рекламу и раскручивание!

spalex

Я проверю.

anderson2908

Что же им, гагарам, такое недоступно?
Недоступно им, что даже если г-ну Путину так необходимо построить новую империю, подспудное использование советской идеологии ничего не даст.

anderson2908

Я проверю.
Ай-яй-яй, нехорошо делать голословные и непроверенные заявления! Это мне простительно, еще ЕрСаб во флудеры и провокаторы записала, а кое-кто обозвал "космополитом". Так что я - одна из основных опасностей для выживания русского народа наряду с водкой, либералами и пацифистами.
Но вы-то, Фанкс, приличный человек! Вам нельзя пускать слова на ветер! Народ засмеет!

selena12

есть совершенно парадоксальная идея - спросить волгоградцев!

TOXA

Царицын, может быть, переименовали и несправедливо. Но Царицына нет: он был разрушен в Войну, а отстроили после Войны уже Сталинград. Это, несомненно, уже другой город. Советские солдаты сражались и умирали именно за Сталинград, этого, я думаю, вполне достаточно...

anderson2908

У нас во власти - очень серьезные люди. Разберутся! С чеченцами ведь разобрались, мир там теперь? "Юганскнефтегаз" тоже теперь приносит прибыль только патриотам? И с целесообразностью переименования разберутся!
Не надо беспокоить людей по пустякам!

spalex

Нет, иногда можно. У нас тут с вами не догматичная дискуссия времён холодной войны, хотя, наверное, примерно так оно тогда и происходило (со всеми поправками, конечно).

dimas922

Пермь в Молотов, Тверь -- в Калиин, Днепро-что-то-там в Сталино, Вятку в Киров, Чистополь в Брежнев, Ижевск в Устинов... Екатеринбург в Свердловск , а Питеру вернуть историческое название Ленинград.
1."Днепро-что-то-там в Сталино"-это не Днепро-что-то там, а Донецк так назывался.
Типа это вообще иностранное государство, нас не касается.
2.Киров как назывался Кировым, так и называется. В Вятку его никто назад не переименовывал.
3."Чистополь в Брежнев" Брежневым назывался город Набережные Челны.
Ботаем географию нашей Родины.

spalex

Недоступно им, что даже если г-ну Путину так необходимо построить новую империю, подспудное использование советской идеологии ничего не даст.
А причём здесь Путин? Какая вообще может быть о Путине речь на фоне Сталина, я не понимаю?

KLAYD

Вот какую-то статью нашел
ВОЛГОГРАД: ВОЛГОГРАДЦЫ НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В СТАЛИНГРАД
Социологические опросы в городе показывают, что большинство жителей выступают против переименования Волгограда в Сталинград и связывают пропагандистскую кампанию вокруг идеи возвращения городу на Волге имени Сталина с политическими играми и предстоящими выборами
Волгоградское региональное отделение социал-демократической партии России (СДПР) начало сбор подписей под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину.
Социал-демократы намерены просить главу государства дать согласие на проведение общегородского референдума, на котором бы волгоградцы сами решили, как будет называться их город, - Царицын, Сталинград или Волгоград.
Таким образом, волгоградские левые выразили свое отношение к недавнему решению депутатов Волгоградской областной думы, попросивших Владимира Путина о волевом переименовании Волгограда в Сталинград - в связи с 60-летием разгрома немецко-фашистских войск на берегах Волги. Сторонники СДПР считают, что решение о переименовании города должны принять сами горожане, чтобы потом, спустя еще 60 лет, город-герой не пришлось переименовывать снова.
По словам лидера волгоградских "эсдеков" Бориса Пылина, сбор подписей среди волгоградцев идет успешно. Особенно охотно подписываются "за Волгоград" молодежь и люди среднего возраста - те, кому жить в городе-герое на Волге в XXI веке. Наблюдатели прогнозируют успех акции СДПР, поскольку социологические опросы в городе показывают, что большинство жителей выступают против переименования Волгограда в Сталинград и связывают пропагандистскую кампанию вокруг идеи возвращения городу на Волге имени Сталина с политическими играми и предстоящими выборами. Немаловажно, что, согласно соцопросам, более 80 процентов "сторонников Волгограда" - молодежь. Люди пожилого возраста разделились почти поровну - одни хотели бы жить в Царицы не, другие - в Сталинграде. Таким образом, численного перевеса "сталинградцам" (а это в основном сторонники КПРФ) ни на каком референдуме не добиться. Поэтому Волгоградским обкомом КПРФ и была предпринята попытка - через своих депутатов в областной думе - волевым решением "вернуть России Сталинград".
Однако инициативе коммунистов, похоже, будет нелегко добиться воплощения в жизнь. По словам лидера волгоградских социал-демократов Бориса Пылина, после сбора необходимого количества подписей представительная делегация из города-героя отправится в Москву, где намерена передать подписные листы лично Владимиру Путину. "Мы надеемся, что Президент страны не откажет волгоградцам в праве самим решить, в каком городе им жить и растить детей", - заявил корреспонденту "ЮФ" Борис Пылин. ВОЛГОГРАДЦЫ НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В СТАЛИНГРАД. // Южный федеральный (Ростов-на-Дону).- 04.12.2002
http://www.789.ru/portal/modules.php?name=News&file=print&sid=759<br />
<hr /></blockquote>

TOXA

Сталино- ранее название Донецка вообще-то... Сколько мне помнится, как такового Донецка до Сталина не было...
И, кстати, название произошло не от "Сталин" а от "Сталь", ибо стали там варили дофига... Да и варят...

dimas922

Донецк возник в 1872 году и назывался Юзовка, в честь английского капиталиста Юза, построившего здесь свои предприятия.
Ботаем историю нашей Родины, фоменко вы наш.

popov-xxx25

Донецк -- бывшая казачья станица ГУНДОРОВСКАЯ. Гундоровцы в Гражданскую войну показали себя как исключительно слаженные, верные и эффективные части. На стороне белых, конечно.

TOXA

И, что, таки городом был уже тогда?

popov-xxx25

Город Донецк ведет свою историю от станицы Гундоровской , основанной в 1681 году. В 1938 году в степи южнее станицы началось сооружение шахт и шахтерских поселков, что превратило станицу в город. Но как большинство шахтерских городов, Донецк не получил единого архитектурно-планировочного решения: он состоит из 13 поселков, расположенных на расстоянии 5-8 км от центра города.
Донецк находится на северо-западе области, в 196 км от Ростова, и граничит с Украиной. Его населения - около 57 тыс. человек. Транспортная связь с Ростовом - автомобильная. Наряду с угледобывающими предприятиями, в городе работают предприятия легкой промышленности и машиностроения - "Донецкая мануфактура", "Сарматтекс", "Донецкий экскаватор", действуют филиалы банков. Удобное географическое положение Донецка создает благоприятные условия для организации отдыха и оздоровления населения.
По берегу реки расположены многочисленные базы отдыха, в зеленной зоне города работает дом отдыха "Донецкий".

popov-xxx25

Донецк
(до 1924 - Юзовка, с 1924 до 1961 - Сталино город, центр Донецкой области УССР. Расположен на р. Кальмиус, в центральной части Донбасса. Один из крупнейших центров тяжёлой промышленности СССР. Ж.-д. узел. Транспортное положение Д. в центре наиболее густой сети железных дорог в УССР с электрифицированными магистралями Донбасс-Москва, Донбасс-Кривой Рог, автодорог и др. видов транспорта (аэропорт) благоприятствует экономическому развитию города. Население 891 тыс. чел. в 1971 (174 тыс. в 1926; 474 тыс. в 1939; 708 тыс. в 1959).
Вместе с Макеевкой, границы которой вплотную приблизились к Д., а также Харцызском, Ясиноватой, Авдеевкой и др. близлежащими городами и посёлками Д. образует Донецко-Макеевский промышленный узел и городскую агломерацию.
В начале 60-х гг. 19 в. на территории современного Д. возник шахтёрский посёлок. В 1869-1870 в связи со строительством английским капиталистом Д. Юзом (отсюда и название Юзовка) и др. предпринимателями металлургических заводов, коксовых печей, шахт посёлки шахтёров начали сливаться в город. Уже в конце 70-х гг. 19 в. в Д. было 4 тыс. рабочих. В апреле 1874 состоялась первая демонстрация и забастовка рабочих Юзовки. Рабочие Д. активно участвовали в Революции 1905-07, они провели в феврале-марте 1905 всеобщую забастовку, в декабре 1905 создали Совет рабочих депутатов и боевую дружину. В годы Гражданской войны 1918-20 Д. был временно захвачен немецкими оккупантами и белогвардейцами. Советская власть в Д. установлена окончательно в декабре 1919. За годы социалистических преобразований Д. превратился в крупный промышленный город Украины. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован немецко-фашистскими войсками (21 октября 1941 - 8 сентября 1943). Город и его промышленность были разрушены. Восстановлены в первые послевоенные годы. В Д. реконструирована и расширена на новой технической базе угольная (ряд крупных шахт металлургическая (Донецкий металлургический завод машиностроительная (машиностроительный завод им. ЛКСМУ, рудоремонтный, металлоконструкций, завод холодильников, вступивший в строй в 1963, и др. химическая промышленность (завод химреактивов - 680 наименований, в том числе продукция бытовой химии). производство строительных материалов. Получили развитие крупная пищевая и лёгкая промышленность, многие предприятия построены в послевоенное время. Строятся хлопчато-бумажный комбинат, комбинат рыбопродуктов, фабрика детских игрушек (1972). В 1961-70 построено более 4 млн. м2 общей жилой площади. Жилищный фонд к концу 1970 составил 11,7 млн. м2 общей площади. По новому генеральному плану Д. и Макеевка соединяются в единый массив на берегу р. Кальмиус. Построены корпус "Промстройниипроекта" (1969, архитектор Г. А. Благодатный гостиница "Шахтёр" (1969, архитектор Л. Я. Штейнфаер) и др.
Д. - один из крупнейших культурных и научных центров УССР: имеется 30 научно-исследовательских и проектных институтов, в том числе институты АН УССР (прикладной математики и механики, физико-технический, экономики промышленности 5 вузов, созданных в советское время (в том числе университет, институты: политехнический, музыкально-педагогический и др.). В городе 18 средних специальных учебных заведений (в том числе политехникум, горный, индустриальный, промышленной автоматики и др. техникумы). Театры: оперы и балета, музыкально-драматический, театр кукол; филармония. Краеведческий, художественный музеи, музей истории г. Донецка; телецентр. Ботанический сад.
Лит.: Донецк. Историко-экономический очерк, Донецк, 1969.
Разные Донецки, видимо. Если одни на Украине, а другой с ней граничит...

TOXA

ДМЗ?
Фишка в том, что ДМЗ- довольно крупный металлургический завод. Сейчас там, правда, все больше вторсырье перерабатывают...

dimas922

Ты ж вроде бы из Донецка? И не знаешь историю своего города? Ай-яй-яй!

"Только для начала в России порядок навести надо. Чтоб, повторюсь, в Донецке хачей не было: ни я, ни моя мать или кто-либо из знакомых не имеем ни малейшего желания видеть их еще и там".

TOXA

Так что, городом Юзовка все-таки была?

dimas922

Посёлком городского типа в современном понимании точно была.
Ничего справочного к сожалению сейчас под рукой нет.

Ater

Я в Волгограде родился. Выступаю за переименование. Или еще лучше за использование трех имен города равноправно. Хотя это, наверное, очень осложнит работу всевозможных канцелярий.

Ater

мы выиграли Великую Отечественную Войну с минимальными потерями в 26,5 млн человек!
Ключевое слово здесь выиграли. А если упомянуть отдельное уничтожение гражданского населения, например, в Белоруссии, то твое заявление становится несколько циничным. Из него, кстати, можно сделать и такой вывод: подеждая, устроить в Германии славную резню. Чтоб им потери поднять. Но мы, слава Богу, этого не сделали.
А войну мы выиграли под руководством Сталина. Это его, в значительной мере, заслуга.
При этом я совсем не идеализирую Сталина. Он сделал много неверного. Например, маргинализировал сельское хозяйство, хотя такого рода политика была начата лет за тридцать до него Столыпиным...

Kraft1

>А войну мы выиграли под руководством Сталина. Это его, в значительной мере, заслуга.
Предлагаю себя на роль единого диктатора. Пущу на мыло треть населения, обещаю остальным равенство и братство, половину выживших кину на Европу, а Москву переименую по своему имени
Чем я хуже Джугашвили?

Ater

>> Чем я хуже Джугашвили?
Тем, что флудишь...

selena12

а я в Волжском, и думаю, тебя мало кто поддержал бы как в самом Волгограде, так и в области (если брать трудоспособную часть общества, конечно).

Ater

А чем в плане гражданских прав трудоспосоьная часть выше нетрудоспособной?

zuzaka

хотя бы тем, что они вместе делят те ресурсы, которые производит трудоспособная часть

Ater

Я имел в виду гражданские права. Типа права голоса.

StallioN

Странно, почему же тогда сражение называется не Царицынской,
а Сталинградской битвой? По-моему, "Сталинград", являясь
победой Советской армии, стал вместе с тем и синонимом
полного разрушения, изнурительных уличных боев, стояния
н а с м е р т ь ("за Волгу - ни шагу!"). Это надо помнить всегда.
Но совершенно необязательно для этого возвращаться к прежнему
названию.
К тому же чисто фонетически, топоним "Волгоград"
гораздо более удачен.

selena12

трудоспособной части населения дольше предстоит жить в этом городе, чем пенсионерам (в среднем).

guard1

Логика интересная - пенсионеров за борт, как ненужный балласт?
Вам ведь тоже придётся туда отправиться в этом случае.
И потом, город отстроили пенсионеры, а решать, как его
называть, значит, права не имеют?

MammonoK

А зачем вообще переименовывать? Победу завоевал русский народ, а не грузин-садист. Вот ему (народу) и надо почести и уважение. А какое это уважение к русскому народу, когда город называют в честь грузина?

guard1

Думал, советский народ.
Выходит, ошибся?

dimas922

А Екатеринбург, названный в честь прибалтийской наложницы Шереметьева, Меньшикова и Петра I последовательно, тебя не смущает?

MammonoK

Выходит, что ошибся.
Советский народ - это из той же песни, что и российский...

MammonoK

Меня многое в россиянии смущает, но тред посвящен Волгограду, если я правильно понимаю.

guard1

Хочешь сказать, грузины благоразумно уклонялись
от участия в Великой Отечественной войне?
Меня опять терзают смутные подозрения (с)

MammonoK

Не додумывай за меня... Я сказал то, что хотел сказать, не больше. Чукчи тоже участвовали.
С тем, что Волгоград - русский город, ты спорить не будешь?

dimas922

А зачем вообще переименовывать? Победу завоевал русский народ, а не грузин-садист. Вот ему (народу) и надо почести и уважение. А какое это уважение к русскому народу, когда город называют в честь грузина?
Сталинград-ассоциируется в первую очередь с Сталинградской битвой, коренным переломом в войне, а не с "грузином-садистом":
РОКОВАЯ ОШИБКА ЕФРЕЙТОРА
На площади в Германии
Хвалился он заранее:
- Со мною во главе
Берлинские дивизии,
Штеттинские дивизии,
Бригады Бранденбургские,
Полки Мариенбургские
Пройдут по всей Москве!
Ответ на предсказание
Последовал один:
Нет Гитлера в Германии,
Освобожден Берлин!
И вот на всенародном
Советском торжестве
Дивизии Берлинские,
Тильзитские, Штеттинские,
Бригады Бранденбургские
Полки Мариенбургские
Проходят по Москве...
Но это - наши воины.
Их чествует страна.
За подвиг им присвоены
Такие имена!

С. Я. Маршак. Лирика. Стихи о войне и мире

MammonoK

Это веский аргумент, но я все же думаю, что прав. Не стоит возвращать волгограду предыдущее название.

kliM

Пущу на мыло треть населения, обещаю остальным равенство и братство
Твоя фамилия не Чубайс случайно?
Чем я хуже Джугашвили?
При Сталине расстреляли ~700 тыс. человек (0.3-0.5% населения а ты треть собираешься... Я ответил на твой вопрос?

spalex

А вот я думаю, что лучшей рекомендацией для этой твоей точки зрения, только что высказанной, является то, с какой настойчивостью ты пропагандируешь идеалы германского нацизма. Лично я воспринимаю твои слова как выражение той лютой ненависти, которую твои единомышленники питают к Вождю народов.

spalex

трудоспособной части населения дольше предстоит жить в этом городе, чем пенсионерам (в среднем).
А название "Сталинград" будет мешать им трудиться. Продолжай в том же духе.

popov-xxx25

А Екатеринбург, названный в честь прибалтийской наложницы Шереметьева, Меньшикова и Петра I последовательно, тебя не смущает?
Ботай историю, чуве...

dimas922

Что-то не так?
Ну поясни, не стесняйся.

Mapiar

Пофигист!
Как ты мог?!
Ну как ты мог выбрать что-от отличное от "Мне пофиг"?
Теряешь форму?

popov-xxx25

А я те и говорю, ботай историю. Залезь в яндекс, спроси, в честь какой Екатерины был назван город Екатеринбург и всё узнается само...

dimas922

Дык нету интернета.
Ну уж расскажи, не жлобся.
(вообще это сути не меняет, так как вторая тоже иностранка была, немка)

TOXA

Разница между наложницей (читай- потаскушкой) и Императрицей была... и весьма значительной. Не находишь?

dimas922

Эта "потаскушка" тоже была Императрицей.

TOXA

Формально- да... Но я бы в ее случае писал это слово с маленькой буквы. Против Второй и говна не стоит, если честно... Все больше блядством и сабантуйчиками баловалась, чем государственными делами.
А вот Вторая, хоть и тоже не очень-то отказывала себе в удовольствиях, все же поболее для России сделала...

selena12

пенсионеров за борт, как ненужный балласт
не передергивай!
почитать пенсионеров и ветеранов необходимо созданием для них высокого уровня жизни, а не потаканием их политическим воззрениям за счет воззрений других.
и думаю, кстати, что на деньги, потраченные на возможное переименование, ветеранов Сталинградской битвы можно очень хорошо обеспечивать.

selena12

А название "Сталинград" будет мешать им трудиться
т.е. тебе лично все равно, как твой город называется? тогда что ты в этом треде делаешь? :

guard1

а не потаканием их политическим воззрениям за счет воззрений других.
Высокий уровень ты всё равно им не создашь, так хоть не выказывай презрение
к их "политическим воззрениям".

Ater

почитать пенсионеров и ветеранов необходимо созданием для них высокого уровня жизни, а не потаканием их политическим воззрениям за счет воззрений других.
Почитать стариков нужно вообще.

anderson2908

Ага, шансы двух названий уравнялись? А учитывая "пофигистов" и "царицынцев", против "Сталинграда" не менее половины...
До чего же много непатриотично настроенных людей на Форум.локал, не правда ли, Фанкс? Не хотят, гады, признать чьей-либо роли в победе над фашистами, кроме советского народа! Ну не въезжают они, кто же виноват в том, что СССР понес раза в 2-3 больше людских потерь, чем Германия. Считают, что виновный - Сталин.
Кое-кто делит вину между Иосифом Виссарионовичем, Жуковым, Коневым и Рокоссовским. Чтож, это, ИМХО, правильнее, чем на одного Сталина все валить, - тот хоть заводы на Урал догадался отправить, а маршалы, видимо, надеялись отравить противника пушечным мясом.
А еще заслуга Сталина - в том, что заградотряды ввел. Без них войну выиграть было никак нельзя.
Хотя... Я назвал цифру наших потерь в 26,5 млн человек? Ложь! Официальные данные времен антипатриота-космополита Горбачева! Сталин правильную цифру назвал - 15 миллионов...

guard1

А еще заслуга Сталина - в том, что заградотряды ввел. Без них войну выиграть было никак нельзя.
Чушь собачья.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: