Выбор видеокамеры

gr_nik

Родители хотят купить цифровую видеокамеру, но не знают, какую выбрать.
Хотят купить не подешевле, а получше. В медиамаркте есть модели от где-то 7 до где-то 40 тысяч.
Кто может что посоветовать, у кого есть опыт покупки и пользования сабжем?
Они склоняются к варианту с жёстким диском, чтобы не мучаться с оцифровкой, но до конца не определились. Есть ли причины, по которым надо выбирать другой тип камер?
В общем, какие модели посоветуете?

mars

А чего конкретно хотят от видеокамеры? Использовать как любительскую или более-менее профессионально?
У меня сонька с винтом. Довольна.

gr_nik

А какая у тебя сонька? Какая именно модель?
Ну, я не думаю, что профессионально, но и не хотелось бы, чтобы это выглядело как-то некачественно потом.
Короче, если разницу можно ощутить, они хотели бы взять получше.

lordkay

по хорошему надо чтобы матрицы три было, пишут тогда 3 CCD, это ощутимо улучшает цветопередачу
и стабилизатор оптический

mars

Ну, дело в оптике. Мы брали фото-видеокамеру для домашних съемок, т.к. по раздельности покупать профессиональные камеры - слишком дорого.
sony dcr-sr100

mars

Более подробное описание: http://komp.videosystem.ru/show/show.php?id=8991

lordkay

Мы брали фото-видеокамеру для домашних съемок,
а она разве не как самая простая мыльница фоткает?

mars

Простая мыльница с хорошей оптикой (с) муж

lordkay

и что там хорошего в оптике? это для видео оптика, а не для фото
10х зум с F1,8-2,9, да такое бывает, но стоит совсем безумные деньги
для видео пофиг на искажения, а для фото уже нет
и вспышки у нее нет

sever576

матрица маленькая, поэтому требования к оптике небольшие

lordkay

ты фотки с таких видеокамер видел?
пусть клер запостит - посмотрим

sever576

смысл смотреть? матрица все равно не вытянет, так какой смысл приличную оптику стаивть?

lordkay

просто они фоткают на уровне камерофонов

Ivan22

с жестким диском JVC или Panasonic

gr_nik

А почему не Сони?

a100207

с жестким диском всем хороши. Только если родители с компом на "Вы" лучше докупить специаьлные DVD-резаки, которые сделают тебе DVD прямо с камеры.
Или ты будешь приезжать к ним и раз в полгода скидывать на комп отснятое видео.
Лично я для себя только камеру с винчестером буду брать. Кассеты - гемор. DVD - несерьезно.

a100207

Качество оптики на бытовых камерах сони и панаса - миф.
Видеокамеры по-любому делают фотки хуже мыльниц. Примеров и инете куча.

a100207

Из JVC могу порекоммендовать из новых GZ-MG275 (около $1000)
из прошлогодней линейки - GZ-MG77.
Обе модели - с жестким диском. Плюс еще и на SD-карту пишут.

a100207

Три матрицы - больше не преимущество, особенно для моделей дороже 1000 долл.
Журналисты делали такое исследование. Кэнон одноматричный дает картинку не хуже трехматричных конкурентов.

sever576

ссылку

lordkay

я думаю он про Canon HV20 со CMOS, а не с CCD матрицей

gr_nik

Они с компом нормально разбираются, в принципе. Не хакеры, конечно, но копировать, программками пользоваться умеют.

Ivan22

у них недоHD и качество изображения уступает панасонику и кэнону (у панасоника вообще одна из лучших картинок на рынке JVC дает полный HD 1920*1080 и качество картинки вроде неплохое (уже не помню, где-то в рунете выложены скрины). К кэнону тоже можно и нужно присмотреться. Если не нужно full hd, выбирай из панаса и кэнона. инета нет, не могу точно назвать модели и ссылки на отзывы, но яндекс.найдется все

a100207

Алжу прав, вообще родители будут смотреть на каком телевизоре это видео?
если на большой панели, то покупать надо HD-камеру.
Вообще, конечно, надо ее покупать по-любому - чтобы через 10 лет не было противно смотреть архивы низкого разрешения. Но цены...

gvkonder

miniDV ещё надо бы взять.
А ещё, насколько я понимаю, надо, чтобы зум был в пределах 3х (при таком бюджете потому что всякие там "оптический зум 100х" говорят лишь об отстойности оптики, на более-менее приличных камерах до 10куе зума даже 10х нет.

sever576

пенни, ты опять сел в лужу
не путай фотооптику с видео
полупроф сони и кэноны имеют оптический зум 20

gvkonder

Кэнон одноматричный дает картинку не хуже трехматричных конкурентов.
Разве такое возможно? Или у этого кэнона матрица огромная? Если трёхматричный - там про каждый пиксель известны все три компоненты; а если одноматричная - то только какая-то одна, а остальные уже интерполяцией получаются... или не так?

gvkonder

полупроф сони и кэноны имеют оптический зум 20
При цене
от где-то 7 до где-то 40 тысяч
?

sever576

>на более-менее приличных камерах до 10куе зума даже 10х нет.

Ivan22

в принципе, особого скачка в разрешении там нет, потому что у последних сонек-панасов 1440, а у виктора 1960, соответственно, если моник 19 дюймов, то лучше панас и кэнон, если 24 - JVC (редактировать все равно на компе надо будет). Еще для JVC видел резаки ДВД, а для остальных не встречал.

gvkonder

Ну мб не до 10куе, до 5куе; мб не 3х, а 5х... но суть - такая.

sever576

полупрофкамеры стоят 2,5-5 куе, при этом оптический зум у них 20х
так что если не вкурсе, то не лезь

gvkonder

полупрофкамеры стоят 2,5-5 куе
Видимо, то ли они подешевели за три года, то ли мы их дорого покупали...
Что-то вроде этого стоило, насколько я помню, около 6к... и там 12х.

Ivan22

собственно, вот JVC
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=9954...
в японии уже продают следующую модель за в 1,5 раза дешевле (без доставки и комиссии но я боюсь брать из-за меню.
вот панас
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=9957...
опять же, в японии уже есть sd3
у кэнонов hdd нет
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=9990...
на кассетах.

a100207

У Canon появилась HDD HD камера совсем недавно
http://www.camcorderinfo.com/content/Canon-Finally-Releases-...
когда до наших магазинов дойдет, правда, неизвестно

klusser

кстати в плане стойкости, неубиваемости и качеству могу посоветовать SONY pc1000, но их уже сложно найти в продаже...ах..какая была камера....

Ivan22

красавица

goscotch

Три матрицы - больше не преимущество, особенно для моделей дороже 1000 долл.
Журналисты делали такое исследование. Кэнон одноматричный дает картинку не хуже трехматричных конкурентов.
...................................................
А зачем тогда спрашивается, Кэнон делает камеры о 3-х матрицах? Еси одной хватает?
Не смешите мои тапочки...
Покажите мне пальцем хотя бы 1(ОДНУ) проф. камеру с одной матрицей. Сниму шляпу.
Икегами до сих пор делают серию на блоке из 4 матриц. Мало что не лучшая камера на данный момент.
По-поводу HD. ИМХО, Full-HD иметь для дома - это как минимум здоровая плазма, либо проектор. Единственная камера на сегодняшний день, полностью реализующая возможности такого формата - Sony Cine-Alta 24p. 900 или 950 модель. У Филипс в разработке из серии LDK что-то подобное, но пока нет на рынке.
А носитель - если не критична сумма затрат на камеру, можно взять и внешний накопитель-хард.
По камерам для себя "на вырост" мне кажется:
Sony VX-2100 стандартное разрешение (mini-DV)
Sony DSR-170p это тоже в стандартном разрешении (mini-DVCam)
JVC GY-HD101E "кастрированный" HD - довольно серьезная камера с широкими возможностями на мой взгляд.
Правда все три камеры с матрицами 1/3'' что не очень хорошо. Хотя с большим размером матриц уже немного другие деньги выходят.
Все скзанное ИМХО конечно.

a100207

Вообще-то тут рассматриваются потребительские камеры.
Ты привел модели для профессионалов.

Ivan22

По камерам для себя "на вырост" мне кажется:Sony VX-2100 стандартное разрешение (mini-DV)Sony DSR-170p это тоже в стандартном разрешении (mini-DVCam)JVC GY-HD101E "кастрированный" HD - довольно серьезная камера с широкими возможностями на мой взгляд.
имхо, такие камеры для себя не покупают. если только не проучился 5 лет на операторском или совсем фанат.

goscotch

Вообще-то тут рассматриваются потребительские камеры.
Ты привел модели для профессионалов.
........................................
Ну, в общем-то Sony VX-2100 или Canon XM-2 не являются камерами вещательного качества, хотя их для этого используют. А по цене они как раз лежат в пределе любительских мыльниц на верхнем сегменте. Картинку дают на порядок лучше. Сони анонсировали свою FX-1 как любительскую камеру, а она стоит блин, на порядок дороже двух мной упомянутых.
На мой взгляд, если рассматривать камеры в цене до 40 тыр., то можно и поднатужиться:
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%20SONY%20DCR-VX2100...
получив качественно иной уровень.
Работать с ней несложно - она поддерживает полностью автоматический режим, но возможности шире. Эти камеры не устарели за 5-7 лет, они до сих пор в строю, только модернизируются.

sever576

это все отличные машинки, но имеющие один существенный недостаток с точки зрения потребителя - они не компактны -

goscotch

Ну дяденька, вам и рыбку съесть, и на пароходе покататься
Так не бывает - много хорошего и шоб в карман влезало.
Они не очень большие - Canon XM-2 еще меньше.
Ну вот еще поменьше, тоже неплохая, правда чуть дороже:
http://www.dnk.ru/catalog/detail.php?PID=5531&ID=157
Микрофон с блоком коммутации и скрутить можно.

goscotch

Хотя здесь уже 1/4'' матрица. Ну не лезет в меньший корпус нормальный матричный блок.
Хотите качества - платить придется если уж не деньгами, то размерами точно.
2/3'' - стандартный размер матрицы, камеры с ними весят по 10-15кг. Никто ведь не жалуется.

a100207

Насколько я понял, люди не ищут камеру по-круче.
Они согласны на жесткий диск. Они хотят просто запечатлеть воспоминания о своей жизни. а не трахаться этим монстром.
То, что ты предлагаешь, я считаю, годится для фанатов видеосъемки, для которых творческий процесс важен ничуть не меньше, чем результат.
Мы тут выбираем варианты "навел-и-снял".
По крайней мере, я так понял.

a100207

Короче, бери JVC GZ-MG275
а то выбирать замучаешься

goscotch

Второй пост на этой странице.
"Полностью автоматический режим" это и есть навел и снял.
Я же не настаиваю, я просто высказываю личное мнение, тем более автор темы говорил как раз о "ПОЛУЧШЕ", а не "подешевле".
ИМХО, получше за эти деньги нету.

sever576

в турпоездку с собой не возьмешь, вот в чем проблема
даже не самая громоздкая фотозеркалка сильно утяжеляет багаж

mars

Мыло дайте, вышлю

Ivan22

Единственная камера на сегодняшний день, полностью реализующая возможности такого формата - Sony Cine-Alta 24p. 900 или 950 модель.
кстати, неправда
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: