Какая чистая прибыль считается высокой?

dmitriiz

считается низкой/нормальной/высокой? В процентах. Интересно вот. Имеется в виду именно ЧИСТАЯ прибыль, после ЕБИТДы всяческой. Это от отрасли как-то зависит? Или какие-то общеэконоимчекие факторы есть, которые устанавливают средние показатели рентабельности вообще для всех компаний вне зависимотси от отрасли, в которой они функционируют?

vovkak

очень зависит от рода деятельности (точнее от рисков в этом роде деятельности).

vovkak

Для крупных компаний информация открыта:
к примеру Лукойл
http://www.quote.ru/fterm/emitent.shtml?56 - справочная информация - Финансы
за 2005год: выручка/чистая прибыль = 10

lordkay

зависит от отрасли конечно, смотри крупные компании отрасли, но ним инфа открыта

lordkay

хотя есть перекосы, связанные и интенсивным развитием, например у евросети выручка 3 миллиарда, а прибыль 20 лимонов

dmitriiz

почему такая маленькая прибыль при такой огромной выручке?

MadCat

Реинвестиции.

lordkay

может у них есть основания ее занижать
2. расходы на рекламу
3. расходы на открытие новых салонов

lordkay

и можно вообще работать на стоимость компании, а не на прибыль

shag

можно вообще работать на стоимость компании
Я бы даже сказал, что нужно

lordkay

это все сами для себя решают, на что работать, в росси больше работают на текущую прибыль

dmitriiz

ну, с крупными компаниями более-менее ясно. А у мелких как? Или то же самое? Если допустим прибыль от сделки составляет 30% - это много, мало, нормально?

lordkay

от рынка зависит, если это купи-продай ТНП и т.д. то много
если это услуги то мало

lordkay

если у тебя вопрос про оценку конкретной фирмы, то опиши бизнес, тогда можешь получить более точный ответ

vovkak

В общем, чем меньше фирма, тем больше процент прибыли (опять таки - дело в рисках).
ИМХО, 30% после налогов, косвенных расходов итд - это очень неплохо.

shag

прибыль от сделки составляет 30% - это много, мало, нормально?
Могу рассказать про телеком-железо (конкретно — АТС).
При продаже маленьких железок (всяческие самсунги-панасоники) стоимостью, скажем, до $1,5K-$2,0K, маржа крайне маленькая (я про gross margin говорю) — 5-8%. Там народ зарабатывает на объеме.
Оборудование посерьезнее продается с gross margin порядка 15-20%, в зависимости от конкретной сделки.
Естественно, параметры net income у каждой компании свои, в зависимости от многого: расходов на административную часть, персонал, маркетинг и т.д.

dmitriiz

компания (B2B) занимается консультационными услугами

lordkay

фирма маленькая?
развивается активно?
расходы на рекламу сколько процентов от оборота?

shag

Хм. Консалтеры не знают, какой должна быть прибыль преприятия?

dmitriiz

Это не финансовый консалтинг. От экномики далековато. По другим вопросам консультируют

dmitriiz

Численность штата не превышает 25 человек. Развивается активно или нет - не знаю, не с чем мне сравнить. На развитие уходит примерно треть чистой прибыли, насколько я знаю.

lordkay

про развитие - сколько человек было год назад и сколько планируется через год?

dmitriiz

рост численности штата в год человек на пять.

lev-rechin

> Если допустим прибыль от сделки составляет 30% - это много, мало, нормально?
если ты кофе продаешь - мало, а если гавно - то ничего так

dmitriiz

Про говно понятно, а вот по кофе не очень: неужели 30% чистой прибыли (после вычета налогов, амортизации) - это мало?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: