Выбрать дрель

ghytr0001

Дрель для дома, чтобы дырки в стенах сверлить. Стены могут быть и кирпичными и бетонными, хата съемная, поэтому могу переехать (сейчас кирпич). Пользоваться буду не часто.

oi06

Bosch!

ghytr0001

а можно конкретную модель :)

mmm3mmm

Сгоняй в OBI. Там есть дешевый вариант, продающийся под их маркой и по низкой цене. CSI вроде. Хорошая и качественная. Только сверла нужно нормальные купить.

H3JIJIU

самую дешевую.
Сломается - выкинешь, новую купишь.
Я так и сделал - купил самую дешевую в блошане за 350 рублей, пару дырок в год исправно сверлит, а больше мне и не надо.

maxas67

У меня долго была ударная дрель. Сверлила бетон с трудом и не во всех местах. Потом я купил перфоратор - вот это девайс значительно функциональнее дрели. Сверлит всё. Умеет долбить большие дырки в любом бетоне, в любом месте. Поэтому советую потратить денег в пару раз больше и купить перфоратор, а не дрель.

AmiD

+1 за перфоратор. у меня Makita, очень хороший агрегат, рекомендую.

888julia888

китайский перфоратор в оби или лм за 1000- 2000р. Обычно уже с набором буров. На первые несколько лет хватит )
ЗЫ. Обычной, даже ударной, дрелью сверлить бетон - мучение. Перфоратором - вжик и ты уже у соседец :D
PS2.Макита лучше, но значительно дороже )

DarkDimazzz

Ну не знаю, кому как, а мне иногда не только стены сверлить приходится, но и иногда что-нибудь мелкое по дереву, металлу, пластмассе... Тут уж перфоратор оказывается не всегда хорошим выбором, поэтому я себе купил ударную дрель DWT и ей в целом доволен (хотя и есть нарекание насчет того, что кнопка у нее сдохла, имхо, рановато, пусть и после гарантийного срока).
В идеале, конечно, нужен и перфоратор, и дрель (причем при наличии перфоратора - безударная). Но для бытовых нужд это будет, пожалуй, многовато.
Да, и не последнюю роль при сверлении бетона играет то, насколько хорошо заточено сверло. Для перфоратора это, правда, менее критично.

stm79165711

Я поддерживаю отечественного производителя. Юзаю ударную дрель "Интерскол" с совковым патроном с ключом за ~1000 рублей. На пару дырок в месяц хватает за глаза.

Cessa

вт с перфоратором.

MELKIY

Дрелью сейчас можно только дырки в дереве и металле сверлить.
В наших бетонных коробках нужен перфоратор.
Выбор зависит от бюджета.
Бош - стараться брать немецкого производства, он тупо неубиваем практически и не требует обслуживания. Не боится бетонной пыли совсем.
Макита - середнячок.
Удачные модели Хитачи имеют самый эффективный удар, но не угадаешь по долговечности.
Хороши Хилти, но они требуют обслуживания - надо смазывать маслом.
Друзья из провайдерской конторы используют DeWalt, но мне их инструменты не понравились в работе. Удар показался слабоват, а отдача черезчур сильная.
Кроме того, многое зависит от качества бура. Экономить на нём точно нельзя!
В итоге, для дома я бы брал Бош (ориентировочно 6.000). Сугубое ИМХО. Но совет товарищей брать что-нить совсем дешёвое и менять по мере выхода из строя тоже имеет право на жизнь :)
P.S. Ну и конечно такая вещь: в любом случае надо брать инструмент с SDS-патроном.

avp1976

SDS-патроном.
SDS или SDS+?

Grigorich32

Я поддерживаю отечественного производителя. Юзаю ударную дрель "Интерскол" с совковым патроном с ключом за ~1000 рублей. На пару дырок в месяц хватает за глаза.
+1 интерскол - дешево и сердито. их перфоратором насверлили порядка двух сотен дыр в несущих стенах буром 25x700мм, потом он сдох ). цена сейчас наверное ~2000р
если просто дрель - то Bosh. цена наверное от 3000р. в режиме перфоратора сверлит бетон, если сверла нормальные.

MELKIY

SDS или SDS+?
Сам заинтересовался вопросом,
вот что пишут в википедии:
SDS relies on a tool having the same shank diameter as the chuck - there are three standard sizes:
* SDS-Plus: a 10 mm shank with two open grooves held by the driving wedges and two closed grooves held by locking balls. This is the most common size and takes a hammer up to 4 kg. The wedges grip an area of 75 mm² and the shank is inserted 40 mm into the chuck.[1]
* SDS-top: a 14 mm shank similar to SDS-plus, designed for hammers from 2 to 5 kg. The grip area is increased to 212 mm² and the shank is inserted 70 mm. This size is uncommon.[2]
* SDS-max: an 18 mm shank with three open grooves and locking segments rather than balls. It is designed for hammers over 5 kg. The wedges grip an area of 389 mm² and the shank is inserted 90 mm.
Таким образом, для домашних целей вполне достаточно версии Plus :)

291074

Я себе купил Skil 6785 AD.
Кирпичи сверлит замечательно, бетон еще не пробовал.

MELKIY

Технику Skil я бы не порекомендовал - неприятный опыт.
Юзал в своё время 3 шуруповёрта этой фирмы, у 2 зарядные устройства погорели меньше чем за полгода.

paoook

+1 за перфоратор. у меня Makita, очень хороший агрегат, рекомендую.
Плюс один, Макитой доволен.

AbakumovAM

просветите к слову, у перфораторов бывают шуруповерт\реверс ?

paoook

Блин, лучше купи шуруповерт. В принципе и дрель можно под это дело использовать, но не удобно.

isolinec

Взял Вosch - %бошь!

ibshmar

А ты, оказывается, ещё и стихи пишешь.

kotyara

Пользоваться буду не часто.
- ключевые слова! всякие дорогие DeWolt, Bosh и прочие расчитаны именно на проф работу - взял чел в 9 утра перфоратор в руки, в 5 вечера положил его, утер пот с лица и пошел домой. Для тебя оптимальным будет сгонять в оби и купить там перфоратор в чемодане с набором буров за 1000 рур (они продают под своей маркой, гарантия 2 года) и недорогой шуруповерт за ту-же тысячу (но шуруповерт лучше более брендовый, типа Black&Decker) при сверлении 15 дырок в год на твою жизнь хватит :) Да и если вдруг сломается - ремонт того-же боша выльется в большую сумму, чем эта техника вместе взятая.

selena12

Ну не знаю, кому как, а мне иногда не только стены сверлить приходится, но и иногда что-нибудь мелкое по дереву, металлу, пластмассе... Тут уж перфоратор оказывается не всегда хорошим выбором, поэтому я себе купил ударную дрель DWT и ей в целом доволен (хотя и есть нарекание насчет того, что кнопка у нее сдохла, имхо, рановато, пусть и после гарантийного срока).
В идеале, конечно, нужен и перфоратор, и дрель (причем при наличии перфоратора - безударная). Но для бытовых нужд это будет, пожалуй, многовато.
я что-то не пойму, у твоего перфоратора разве удар не отключается? :confused:

kotyara

я что-то не пойму, у твоего перфоратора разве удар не отключается?
а как ты в перфоратор обычное сверло поставишь? а переходник стоит как раз как недорогая дрель :)

elenavs15

Купил самый дешёвый Bort за 600р, ударную дрель, просверлил всё, что было нужно (порядка 40 отверстий, наверное) в разных стенах — самые тяжёлые сверлились с трудом, но если сначала сверлить маленьким (4 или 5 мм) сверлом, то всё, в итоге, сверлится, главное сверло не спалить, охлаждать почаще (одно на 4 мм я всё же спалил, очень уж быстро нагревается). Ей же закручивал шурупы, в чём-то удобнее, чем шуруповёртом, у которого не регулируются обороты, хотя дрель, конечно, тяжелее и больше :)

Имхо, отличный бюджетный вариант :)

katya81

это у шуруповерта не регулируются обороты? в нормальном шуруповерте регулируются обороты и момент затяжки.

elenavs15

Видимо, мне попался самый дешёвый шуруповёрт, в котором не регулировалось ни то, ни другое :)

vovkak

+1 к Пасечнику.
Тоже купил года два назад самую дешевую дрель. Буквально позавчера сломался ударный режим, после примерно сотни дырок. Сверлить не всегда было удобно, но свою цену она более чем окупила и покупать что-то более дорогое я для себя смысла не вижу.
Единственное, ей было довольно хреново закручивать шурупы, т.к. центровка быстро слетела и конец сверла (отертки) вилял при вращении.

KazantesDmitry

Несколько лет назад купил отечественную дрель, и пользовался ей по хозяйству. Последний год пользовался весьма и весьма активно - в гараже. Причём сверлил толстый металл свёрлами до 19 мм, и даже коронками. Недавно она сломалось - стук при вращении, хотя пользоваться можно, правда жалко. Надо отметить, что сломал не я, а мой товарищ, хрен знает каким образом.
Мне кажется что если сверлить только по хозяйству - книжные полки вешать раз в год и т.п., то отечественной дрели хватит на всю жизнь.

kosmos

то отечественной дрели хватит на всю жизнь.
Как и любой другой (см. "китайское говно").
По теме: несколько лет пользуюсь дрелью Интерскол (порядка 1000Вт и RUR).
Сколько дырок - хз. До 1000 точно. Как шуруповерт не использовал.
Центровка сбилась в первый год. Появились посторонние звуки во время работы. Вообще шумная довольно. Пока не подводила. Но сейчас купил бы за сравнимые деньги что-нибудь брендовое (пусть и менее мощное).

KazantesDmitry

Не, если центровка сбилась, то это не значит, что дрели хватило на всю жизнь :)

kosmos

Не, если центровка сбилась, то это не значит, что дрели хватило на всю жизнь :)
Может мы с тобой разные понятия вкладываем в эти слова. Для меня когда конец сверла, торчащего из патрона на 10см, при вращении описывает окружность радиусом 1мм - это уже центровка сбилась :)

KazantesDmitry

Некоторую работу такой дрелью уже нельзя выполнять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: