Оружие массового поражения будущего

rjhgec

вчера думал в каком русле двигать научные идеи чтоп их хорошо финансировали и после прочтения "Дня триффидов" понял что это идея получит хорошее финансирование если она ведет к созданию глобального супероружия. В данном случае речь идет о синтезе отравляющих веществ, в будущем наверняка научаццо воспроизводить процессы синтеза в клетке: ведь даже простейщие дрожжи могут преобразовывать сахар в спирт и заметьте до сих пор этот простейщий процесс технологически не воспроизведен! а дело в том что клетка это минифабрика какбы. с развитием нанофизики наверняка наступит такой момент что можно будет создавать таких нано роботов которые из углекислого газа и воды будут собирать любые сложные молекулы а дальше наращиваем производство таких нанообъектов (ну или пусть они будут размером побольше типа небольшого дивайса с источником питания выпускам их миллионами штук забрасываем ими америку и через некоторое время вся америка отравлена
странно но по поиск ничего не выдал по этой теме (нано катализ, нано синтез)... неужели работы по этой теме не публикуюццо?

Focz

На эту тему еще Лем писал.

ivan_zolotukhin

Власти скрывают (тм)

rjhgec

На эту тему еще Лем писал
и что он писал? он тогда не знал еще нанофизеки..

rjhgec

ты реально умееш на флейте играть? я тут учусь на продольной дудке (просто палочка с 6ю дырками) но пока ничего не получаеццо

Focz

Рассказ называется "Системы оружия двадцать первого века". Он, правда, не травить предлагал.

rjhgec

можно травить не тело а мозг: например синтезируя лсд во всех источниках питьевой воды

sidorskys

и что он писал? он тогда не знал еще нанофизеки..
Осмотр на месте
Фиаско
Мир на Земле
Сумма технологии
...
Во всех из них использовалось в большей или меньшей степени.
Последняя книжка является по сути собранием всех его идей.
"Серая слизь" рулит в общем.

Leviofani

синтезируя лсд во всех источниках питьевой воды
нееет! неет! нееееет! ааааа....

sanitar

Молекулу ЛСД даже простейший фильтр-кувшин
отделит от питьевой воды.

komander

Ну тогда сероводород. Такую воду пить не захочешь
Но наверное проще сейчас закидать америку дрожжами

ivan_zolotukhin

я тут учусь на продольной дудке (просто палочка с 6ю дырками)
В продольной еще свисток должен быть
А в поперечной — нет, она с одного конца закрыта.
У меня тоже плоховато получается — из перехода бы прогнали

komander

оружие массового поражения будущего
вообще странный какой-то заголовок. двусмысленный

seregaohota

Глобальное изменение климата проблема номер один, скоро никакого оружия не надо будет. И уже действует - Новый Орлеан вот уже смыло раз. Зачем что-то в системе водоснабжения должно быть, если она просто встаёт при наводнениях и по улицам трупы плавают?
А самая главная деталь этого оружия тупой озабоченный своими доходами президент. Всё равно США это или Россия.

TOXA

кило диоксина- и никаких гвоздей!

selena12

ага, в каждом макдональдсе одновременно бросить в туалет по пачке дрожжей - америкосам тогда жрать негде будет

rjhgec

Молекулу ЛСД даже простейший фильтр-кувшин
отделит от питьевой воды.
нифакт, но не это главный промах моих рассуждений: гораздо проще чем лсд синтезировать углеводороды, а куда более глобальная задача: то есть из воды и угля при закачки ядерной (дешевой) электоэнергии получать "искуственную нефть" - это просто архиважная задача и страна которая решит ее первая по идее захватит весь мир и без всякой войны...

TOXA

Вообще-то, такую "нефть" варили уже очень давно. В т.ч. и без электроэнергии. Из бурого угля и воды. Просто пока дешевле копать нефть

olga58

КПД такиъ роботов однозначно меньше 100%, поэтому синтезировать искуствееную нефть нет смысла

rjhgec

чтото я об это не слышал, настолько я знаю сейчас вложены огромные бабки в это и пока результатов ноль, и потом даже и с 50 кпд процесса преобразования электоэнергии в энергию хим.связей внутри молекулы улеводорода полюбому получается выгода... нету самого процесса, недаром итальянцы придумали чтото очень сложное типа брожения в глубокой яме, а это всетаки по старинке..

rjhgec

офигенно, я об это процессе не знал, но почему же никто еще не делает искуственный бензин?
почему не делают таким образом спирт? и вообще другую органику?

olga58

дороже чем просто нефть качать
но в некоторых местах это используется. не совсем именно этот процесс, но его модификации
никто не в курсе, им нобеля дали?

TOXA

Себестоимость литра бензина из российской нефти на МНПЗ пару лет назад была 3-4 рубля
Невыгодно.
А насчет спирта- в пищу нельзя употреблять (по закону) спирт не из растительного сырья. Так только технический получают. А вообще, спирт кое-где (типа Бразилии) проще получать брожением сахарозы или той же древесины.

sever576

пробовали в свое время из нефти спирт делать и черную икру, но только мыши оттакого быстро вырождались
а в будущем возможно к этому еще и придем
Гибсон будущее весьма неприглядно описывает, но правдоподобно

TOXA

Надо урезать потребности человечества путем урезания его численности

komander

лучше сразу в бигмаки
так сказать, атака изнутри

komander

вроде хохлы из ботвы умеют бензин гнать? или это утка была?
там минус только в том был, что перегоняется долго и мало продукта на выходе, т.е. в промышленных масштабах не получится

sever576

скорее спирт
в Бразилии гонят в промышленных масштабах и планируют транспорт потихоньку на него переводить

komander

тут скорее с точностью до наоборот, правда?

HardamSee

выпускам их миллионами штук забрасываем ими америку и через некоторое время вся америка отравлена
чуется ты по образованию - физик
все это исследуется и тщательно изучается,
а что говоря о нанороботах - зачем?
у нас в налии хороший набор вирусов и прионов,
работа над которыми (даже после того как подписаны всякие пакты о хим-био оружии)
тоже ведется!
как пример: надо вывести лихорадку Эбола слабочувствительную к низким температурам,
И ВСЕ! распяляй и властвуй! других примеров не могу привести,
но уверен их немало!

rjhgec

распяляй и властвуй!
но если все уже создано тогда почему еще никто никого не "распылил"? терористы почему не воспользовались этим?

mesapotam

Поэтому-то, ещё в 70-е годы был заключён международный договор (в котором участвуют все великие державы) о запрете разработок в области бактериологического оружия и уничтожении его запасов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: