Китайский суд вынес смертные приговоры

12457806

ПЕКИН, 6 июл — РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский суд вынес смертные приговоры виновным в гибели 20 человек на шахте в провинции Хунань, сообщают во вторник местные СМИ.
Трагический инцидент произошел 17 апреля 2009 года. Взрыв в складских помещениях угледобывающего предприятия привел к гибели 20 человек.
Всего к ответственности суд города Чжэньчжоу привлек десять человек, сообщает во вторник газета «Цзяньча жибао». Двое владельцев предприятия, Ли Уи и Ли Дацзюнь, приговорены к высшей мере, остальные получили тюремные сроки от трех до 12 лет.
Шахта"Циншаньбэй" начала работу в 2003 году, не имея на то разрешения. Ее владельцы также незаконно закупали и хранили взрывчатые вещества для осуществления угледобычи. В одном из помещений, где хранилась взрывчатка, в апреле прошлого года произошел мощный взрыв. Ущерб от инцидента правоохранительные органы оценили в 4,85 миллиона юаней (714 тысяч долларов).
Решением суда владельцы шахты были признаны виновными в незаконном приобретении взрывчатых веществ, их хранении, ведении нелегальной добычи полезных ископаемых. Приговоренным к смертной казни также предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч юаней (7,3 тысячи долларов)*.
Угледобывающая промышленность КНР считается одной из самых опасных в мире. Из-за нарушений правил безопасности и злоупотреблений владельцев предприятий ежегодно в забоях гибнут тысячи людей. Согласно опубликованной во вторник статистике, только в провинции Шаньси с января по май погибли 90 горняков.
________
* выделил, забавно)

vamoshkov

самое интересное вот это:
Угледобывающая промышленность КНР считается одной из самых опасных в мире.
т. е 20 взорвалось еще 2 расстреляли, апромышленность все равно самая опасная.
А все потому что человеческая жизнь ценится как гавно.
У нас это сильно в меньшей степени но мы туда тоже стремимся.

nedanna

при том, что человеческая жизнь и у нас ценится как говно, мне бы лично стало приятнее, если бы и чиновничья жизнь ценилась соответственно, как в китае. но у нас страна куда прогрессивнее.

urchin

Может быть ты ещё и уровень жизни как в Китае хочешь?

vamoshkov

ну то, что у нас разные жизни ценятся сильно по разному это факт.
ели бы усреднить было б хорошо конечно

Slawik75

Ну, то, что у нас разные жизни ценятся сильно по-разному, - это факт.
 Если бы усреднить, было б хорошо, конечно.

nedanna

не хочу, но вижу, что все к этому идет.

marinap69

т. е 20 взорвалось еще 2 расстреляли, апромышленность все равно самая опасная.
А все потому что человеческая жизнь ценится как гавно.
неправильно. именно потому что у них ценится жизнь граждан, поэтому и расстреливают мудаков, допустивших гибель 20 граждан.

magrmagr

а уних интересно будет разоблачение культа личности, расстреливавшей всех подряд, в том числе честных предпринимателей делавших все для блага рабочего шахтерского класса?

Ryfargler

что у них ценится жизнь граждан
нет, это просто вредительство в стратегической отрасли, вот и наказали

FieryRush

Минимальная з-п в Китае стремится к 10.000р. Уровень жизни жителей мегаполисов уж всяко выше, чем у нас в областных городах. Так что еще 10 лет построения вертикали и уже китайцы будут презрительно смотреть на нищебродского соседа.

Ryfargler

Минимальная з-п в Китае стремится к 10.000р.
по Китайской статистике
Сводки СовИнформбюро возьми, - хочу в савецкий союз...

Ryfargler

Уровень жизни жителей мегаполисов уж всяко выше, чем у нас в областных городах.
только переехать в мегаполис не всегда разрешено

urchin

Минимальная з-п в Китае стремится к 10.000р. Уровень жизни жителей мегаполисов уж всяко выше, чем у нас в областных городах. Так что еще 10 лет построения вертикали и уже китайцы будут презрительно смотреть на нищебродского соседа.
-----------
Самому не смешно?
Ты хоть с китайцами пообщайся на эту тему, благо в ГЗ их полно живёт

FieryRush

А ты с народом из нашей глубинки лучше пообщайся.

Ryfargler

А ты с народом из нашей глубинки лучше пообщайся.
они значительно свободнее и богаче жителей Китая
начиная с того что у многих наших была земля в собственности которую большинство конечно сдали за бутылку

SAV1956

Минимальная з-п в Китае стремится к 10.000р.
Наши технички в офисе получают 6 300 рублей в месяц за 6-дневную рабочую неделю. Если одна увольняется, новая появляется уже на следующий день. Это при том, что их зарплата в Пекине = проживание в подвальных помещениях+еда и одежда в объеме поддержания физического существования.

Ryfargler

и дети часто с 10-12 лет работают

Seka

Наши технички в офисе получают 6 300 рублей за 6-дневную рабочую неделю. Если одна увольняется, новая появляется уже на следующий день. Это при том, что их зарплата в Пекине = проживание в подвальных помещениях+еда и одежда в объеме поддержания физического существования.
Для сравнения, друг занимается клинингом, у него ЗП уборщицы где-то 5к за обычный рабочий месяц, зарплата менеджера 15к. По России ситуация неравномерная, в некоторых городах, например, Тверь, Ульяновск проблем с кадрами в принципе нет, а вот сейчас набирает штат в Калуге, так там не особо хотят на эту ЗП идти.

Ryfargler

у него ЗП уборщицы где-то 5к за обычный рабочий месяц,
там речь шла о Пекине
в Москве впрочем уборщицу с российским гражданством не найти думаю

Ryfargler

а не, - вру, у нас в офесе помню уборщица с российским гражданством получала не то 20, не то 30, но там драить дофига было конечно

SAV1956

Получается тож на тож, четыре дня в месяц больше и денег побольше.

Ryfargler

а кто в Китае заместо хачей?

Vyacheslav999

Земля сама по себе почти ничего не дает.
Сравни кусок земли в средней полосе России и в китайском мегаполисе.

Ryfargler

Сравни кусок земли в средней полосе России и в китайском мегаполисе.
я вообще писал о сравнительном благосостоянии китаезной провинции относительно нашей
у нас раздали землю, ее естественно пропили...

vamoshkov

мудаков расстреливают тысячами, а промышленность угольная все равно самая опасная в мире. Как же так?

Ryfargler

Как же так?
добывайте открытым способом, как в Нерюнгри или Казахстане

karim

открытым способом тоже опасная - канцегоренная пыль летает

PemeHb

Foxconn натягивает сетки возле общежитий во избежание самоубийств рабочих
В последнее время у всех на слуху не слишком приятные события вокруг крупного тайваньского OEM-производителя электроники Foxconn. Напомним, за текущий год среди работников компании было зафиксировано уже двенадцать случаев попыток самоубийств, десять из которых завершились смертью сотрудников.
Основными причинами столь отчаянных действий со стороны сотрудников компании являются низкие заработки и тяжелые условия труда, что для Китая далеко не является редкостью. Впрочем, руководство Foxconn винит в серии инцидентов средства массовой информации, которые якобы сами навязали людям такой подход к решению проблем. Не так давно в качестве меры по повышению мотивации сотрудников компания подняла зарплаты примерно на 20%. А вот сейчас стало известно, что для предотвращения суицидов вокруг рабочих общежитий натянули специальные сетки, не дающие работникам разбиться в случае выпрыгивания из окна. Мера, конечно, действенная, но вряд ли она спасет отчаявшегося человека, так как способов самоубийства существует масса.
девяточка-17, поезжали бы вы из "вертикали" в Китай работать на фабрике Foxconn.

romankosh

ели бы усреднить было б хорошо конечно
если усреднить между всеми - цена жизни будет стремиться к 0
может просто ее повысить?

romankosh

Ее владельцы
молодцы китайцы - не смотрят на ранги и титулы (знакомства) - а у нас сколько погибло? - руководство как бы не при чем... - отделались прибавками к зарплате и все шито крыто. - а по кодексу насколько, я знаю как раз начальник должен за такую фигню отвечать.
половину тем надо переносить в как Страшно жить....

vamoshkov

добывайте открытым способом
бля.
очевидно же что если уголь 500 метров под землей, то рыть такой карьер дороже чем шахту.
и по опасности и засираемости окр среды тоже не особо круто будет.

ulia06

не хочу, но вижу, что все к этому идет.
только в другую сторону. Скоро в Китае будет средний уровень жизни как в нынешней РФ (Как в нынешней Белоруссии он там уже а в городах - и того выше.

ulia06

по Китайской статистике
да нет, не все так очевидно. Китайскую статистику по тому же ВВП штаты считают заниженной, как тебе новость?

Nefertyty

ещё 900 миллионов вредителей расстрелять, и уровень жизни вырастет в 10 раз

ulia06

Наши технички в офисе получают 6 300 рублей в месяц за 6-дневную рабочую неделю.
а в Эрэфии уборщица = первый разряд, это 4.300 до вычета налогов. Здесь просто все по Москве привыкли мерить, так и в златоглавой уборщица может 10 зарабатывать вполне официально. А Китай растет на 10 процентов в год. Да и покупательная способность юаня больше, чем рубля, так что 6.300 в Пекине -те же 10 у нас

ulia06

ещё 900 миллионов вредителей расстрелять, и уровень жизни вырастет в 10 раз
Это ты к чему? У них смертных казней на 1000 человек не больше, чем в Штатах.

Nefertyty

> У них смертных казней на 1000 человек не больше, чем в Штатах.
Ну я и говорю, мало.

ulia06

да нет, хватает :)
ты, кстати, определись, в какую сторону троллишь: за синих или за зеленых )

Nefertyty

я за либерализм и за массовые расстрелы

ulia06

одновременно?
КрутЪ

Nefertyty

не совсем одновременно, а только если при этом сраная рашка в сраном говне

ulia06

Так это же в корне меняет дело! Выводы-то верные (с)

Ryfargler

а в Эрэфии уборщица = первый разряд, это 4.300 до вычета налогов.
какой разряд? электрический? они от площади уборки оплачиваются вообще-то

ulia06

они от площади уборки оплачиваются вообще-то
ню-ню. По ТК, в бюджетной организации,-особенно. И вообще на полную ставку в штат.

Nefertyty

тарифную сетку же отменили - это ж один из этапов погружения в сраное говно
следующий этап- отмена бюджетных организаций, на которые ты тут ссылаешься, вокруг этого законопроекта тоже бурление идёт

ulia06

тарифную сетку же отменили
сие не соответствует действительности. Я работаю по "тарифной ставке", Москва вообще до 11-го года вопрос отложила, и не факт, что потом согласится.
А отменяли чтобы показательно увеличить минимальную заработную плату с 2300 до 4300-т рублей (примерно).

Nefertyty

Я работаю по "тарифной ставке"
Это решение конкретно твоего начальства, видимо.

ulia06

нет, ты снова неправ. Это решение правительства Москвы. Я в ВУЗе работаю.

Ryfargler

а что, с дипломом МГУ кроме уборщицы за 4000 р, не берут теперь?

ulia06

не знаю, уборщицей не пробовал. За 4000 - тоже. Тарифная сетка этим не заканчивается. К тому же, в Москве первый разряд -это то ли 7, то ли 8 тысяч.

Nefertyty

Можно ссылку на распоряжение? Забавно же, как это правительство Москвы препятствует сползанию в сраное говно. Должно же быть наоборот?

ulia06

почему препятствует? Способствует :)
Ты же сам говорил: что ни делается в России -все к сползанию. Выводы-то верные :)

Nefertyty

то есть, распоряжение настолько свежее, что ссылок нет?

ulia06

то есть, у меня нет ни интернета, ни ссылок (см. выше). Но факт мы обсуждали неоднократно в лаборатории, да и натыкался я на него не раз.

Nefertyty

Но факт мы обсуждали неоднократно в лаборатории,
ну это меняет дело, какие после этого могут быть сомнения

Enery

Ее владельцы также незаконно закупали и хранили взрывчатые вещества для осуществления угледобычи.
У ещё в 60-е запретили взрывные технологии при угледобыче. Дед рассказывал, что в шахту после взрывных работ заходить самое стрёмное было. Стойки все проверять приходилось и новые ставить и газу до фига.
Впрочем сейчас в некоторых заброшенных посёлках на закрытых шахтах России и особенно на Украине народ возвращается к дедовским методам горных работ. Жрать то надо и греться тоже.

Lenn

тарифную сетку же отменили
как это отменили... а что дали взамен?
почему вот в МГУ есть аж три вида м.н.с. б\з с зарплатой 6 тыс. (без стажа 6.6 тыс. (стаж 2 года) и 7.2 тыс. (стаж 3 года) рублей?

Nefertyty

почему вот в МГУ есть аж три вида м.н.с. б\з с зарплатой 6 тыс. (без стажа 6.6 тыс. (стаж 2 года) и 7.2 тыс. (стаж 3 года) рублей?
есть так называемые стимулирующие выплаты, которое начальство распределяет как захочет (ну учёный совет это решение одобряет конечно)
не заполнял отчёты на эту тему?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: