Ядрёная бомба

milana1

кто-нибудь на пальцах устройство современного сабжа может описать?
помню, была схема обычная взрывчатка->атомная бомба->собственно ядерная бомба
сейчас также или нет?

Denverus

Да, сейчас так же. Только еще иногда внутри капусла со смесью дейтерия и трития - термоядерная бомба.

milana1

ясно, большое спасибо

halithh

Эт вроде урановая бомба.
Плутониевая бомба работает из-за соединения двух кусков вещества и превышения критической массы.

Denverus

Теория:
Чтобы достигнуть критической массы можно просто сильно увиличить плотность вещества.
Правтика:
несколько кусков урана или плутония, соединяются вместе перед взрывом, вокруг обложены взрывчатым веществом. Взрывчатку подрывают, уран/плутоний сильно сжимается, плотность возрастает, получается критическая масса, начинается реакция.

milana1

Блин, внимание, вопрос: современная боеголовка - случай 1 или 2? (например, "тополь")

Asmodeus

как я слышал, сейчас делают термоядерный заряд с рентгеновской абляцией , типа взрывается небольшая атомная бомба, её излучение испаряет урановый цилиндр внутри которого дейтерид лития с плутониевым стержнем внутри, он их сжимает, и они того... Более подробно было на сайте nucweapons.nm.ru но он что то сейчас не пашет, вечером могу скачанный расшарить.
А из урана сейчас вроде бомбы не делают. только плутониевые имплозивного типа.

mulik09

Кстати, дейтерид лития используется обычный или обогащённый изотопом Li-6?
Еще попадалось описание трёхступенчатой Я.Б. Распад(U-235, Pu-239) --> Синтез (D+T из LiD) --> Распад (U-238 делится быстрыми нейтронами)

Asmodeus

обогащённый конечно, сори, забыл написать.

beerukoffa

Ядрены бомбы в картинках с анимацией:
http://science.howstuffworks.com/nuclear-bomb.htm/printable
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: