С какой скоростью вы читаете?

ibshmar

Интересно, кто с какой скоростью читает художественную литературу - имеется в виду в спокойном состоянии, когда никто не гонит, обычную среднезахватывающую книгу. И голосовалку можно устроить:
С какой скоростью вы в среднем читаете художественную литературу, когда вас никто и ничто не гонит (страниц в час)? Для электронных текстов страница принимается за 1.3 кбайта.
1 0 (ничего не читаю) - 10
2 10-20
3 20-30
4 30-50
5 50-70
6 70-100
7 100-150
8 150-200
9 Больше 200
10 ХЗ

stm5873698

объясни, что считать под страницами. В последнее время я читаю, в основном, покетбучные издания, там страница раза в три меньше, чем в книгах, которые я читал пять лет назад.

fjodnik1

не засекаю...
обычно книга или захватывает, или думать надо над каждым абзацем

vodes5311

Лучше в символах считать - страницы имеют размер.
+ у меня скорость чтения отличается для разных жанров.

lordkay

>>7 100-150
2 страницы в минуту для книги нормального формата (даже знаки на странице посчитал, примерно 3000)

lordkay

2 10-20
3 30-40
4 50-60
5 70-80
а для тех кто читает со скоростью
20-30
40-50
60-70
надо отдельную голосовалку делать? :]

macr

Хочеш я такую книгу дам что будеш читать по пол страницы в минуту максемум? Если канешно запоминать о чем реч.

ibshmar

Боюсь в символах мало кто ответит, давайте считать 1.3 килобайта на страницу

yurimedvedev

+Ваша скорость чтения, страниц в час
0-20
20-40
40-60
60-80
80-100
100-150
150-200
200 и выше
ХЗ

lordkay

тоже мне - удивил
я когда диплом писал, статью в 7 страниц три дня читал

macr

Я имею введу художественую литературу. Если конкретнее Вирджинию Вулф. Это ужос. Имприсионизм в литературе дело страшное.

ibshmar

Называется, вечерний тупняк, поправил, впрочем, уже не важно

JOKER19890727

> я когда диплом писал, статью в 7 страниц три дня читал
я когда 15-страничный summary по английским статьям писал (к экзамену надо было то 200 с чем-то страниц за 10 часов одолел, включая завтрак и дорогу от дома до ГЗ

lordkay

сейчас, первое что нашел:
ВИРДЖИНИЯ ВУЛФ Пятно на стене
размер 16,3К
проблем не испытал :]

Rozarioagro

А я думал это название а не автор.

macr

Не читал. Попробуй "Комнату Джейкоба". Через час чтения (около 150 мелких страниц) я неожиданно понял, что уже ее читал.

lordkay

есть пьеса "Кто боится Вирджинию Вульф?"

lordkay

я бы с удовольствием, но уже два года, как нет времени читать что-то художественное

macr

С твоей скоростью за то время, пока ты читаешь и пишешь этот тред, вполне успел бы осилить и Комнату

lordkay

я еще много чего параллельно делаю, на чтение и написание в этом треде я трачу 15-20% времени

lordkay

3 килобайта, это 1300 знаков?

aziat

мне легко посчитать, вчера за три часа дороги раздумчиво одолел ровно 100 страниц норвежского леса.

mars

За час.... значит, приблизительно 20-30 листов... Зависит от настроение...
А способ вычисления мне не совсем понятен... :-/

ibshmar

Типа того (взял пару первых пришедших в голову книг)

lordkay

а формат обычной или покетбук?
у книги среднего формата, все-таки 2500-3000 знаков на странице

ibshmar

Мне тоже казалось, что должно быть больше. Конкретно я взял два текста Защита Лужина и Камера обскура на Lib.ru и в магазинах книг. Плюс ты написал, что 3000 на двух страницах.

lordkay

>>Плюс ты написал, что 3000 на двух страницах.
где?

lordkay

а нормальных, бумажных книг, у тебя совсем нет?

ibshmar

Ты думаешь, я встану из-за компа, пойду за книгой и стану потом ещё думать, как там символы посчитать?
А насчет 3000, действетильно, невнимательно понял, желаемый результат наложил отпечаток на восприятие.

evil1

Я читаю быстрее всех, кто отметился в этом треде.

aziat

здорово. волшебную гору ты бы, наверное, прочел от завтрака до обеда. или за обедом.

sidorskys

Считайте лучше в усл. печ. листах.

evil1

Я за едой обычно фильмы смотрю или разговариваю.

NHGKU2

Сам так быстро читать научился или при помощи каких-то методик?
Говорят, есть какая-то техника скорочтения, но что это конкретно и действенно ли, не знаю.

fjodnik1

это юмор, Робин, юмор

Kraft1

Я читаю быстрее всех
По диагонали?

tania27

Ладно, тогда отмечусь

sn0wsky

Говноголоовалка. Во-первых, у каждой книги разный объём страницы, и например pocket-book читается целиком за час, а Достоевский в хорошей такой книжице с мелким шрифтом - страниц 50 в час максимум. И ещё нужно учитывать, какого типа литература. Учебники я например тоже умею по 200+ страниц в час читать, по-диагонали, и даже значительно быстрее, примерно по 3-5 сек на страницу, особенно если это учебники по гуманитарным наукам. Так что совершенно не показательная голосовалка.

tania27

Там же написано - художественная литература.

sn0wsky

А какой смысл тогда читать ХЛ с такой скоростью (по 20 сек. на страницу?) Разве что детективы Марининой или любовные романы...

zuzaka

Почему нет? Если успваешь за 20 секунд прочесть все, что собирался (каждое слово, или, там, каждое второе - кому что нужно)

aziat

а призадуматься над образом, мыслью, деталью? попечалиться? время нужно.

zuzaka

я это распараллеливаю. Отдельно чтение и буквальное понимание, отдельно осознавание, переработка и эмоции.

tania27

Что значит какой смысл? Я воспринимаю и текст и образы, и удовольствие от книги получаю, и читаю вполне серьезные вещи. Какой еще должен быть смысл? Или смысл по твоему в том чтобы заставлять себя по 10 раз перечитывать одно и тоже место?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: