Слухи об изменении курса доллара

magrmagr

если да, то стоит ли им верить?
тут конечно хотелось бы экономистов послушать

svetylja10

что за слухи?

Mmose65

Что за слухи?

magrmagr

значит не дошли)

svetylja10

курс доллара меняется постоянно...
рынок ведь...

magrmagr

речь идет об изменении курса на 30-40 процентов

magrmagr

если все поверят слухам и кинутся продавать валюту, то ведь она и в самом деле может потерять в цене?

mong

если все поверят слухам, то это уже будет не слух, но реальность !

magrmagr

в первый раз за все время ты сказал что-то разумное

Mmose65

Сколько по твоим оценкам надо продать валюты, чтобы она подешевела на 40 пцт? Для справки ЦБ купил за последние полгода порядка 100 млрд, подешевела на 50 копеек.

raushan27

Дело в том, что курс не так сильно зависит от мелких собственников, которые верят слухам, а вот начало фактической продажи газа за евро или скажем рубль (гы гы). Это да. Либо планы в скором времени запустить такую биржу.

magrmagr

есть такие планы?

mong

raushan27

Обвал бакса будет катастрофой для современной России. Не то чтобы непоправимой, но тем не менее.

mong

вольём свой стабфонд в пендосскую экономику, дабы не допустить обвала бакса !

magrmagr

ну как сказать
нефть и газ продавать мы не перестанем
оружие тоже
и лес
а мы разве что-то еще продаем?

demetrius86

вот начало фактической продажи газа за евро или скажем рубль (гы гы). Это да.
Давно пора бы уж. Хватит американцев нахаляву кормить.

raushan27

1)Оно станет менее конкурентносособно.
2)Все что было несырьевое и начало работать, хотя бы на внутренний рынок, немедленно умрет от подешевевшего импорта.

raushan27

Давно пора бы уж. Хватит американцев нахаляву кормить.

Более всего это нужно именно американским экспортерам. Падение бакса подстегивает рост экономики ЮСов. К тому же подешевеет и внешний долг, а значит и его обеспечение.

demetrius86

1)Оно станет менее конкурентносособно.
Что ОНО ? Объём хотя бы какой ?

demetrius86

К тому же подешевеет и внешний долг, а значит и его обеспечение.
Срочно стабфонд из штатов убирать, не фиг по миллиарду в год дарить ЮСам

Mmose65

Срочно стабфонд из штатов убирать, не фиг по миллиарду в год дарить ЮСам

Предложи куда. Есть идеи куда деть 100 млрд бачинский, чтобы их не продолбать?

sever576

Устроить новую индустриализацию -)

demetrius86

Предложи куда. Есть идеи куда деть 100 млрд бачинский, чтобы их не продолбать?
Пару милиардов можно дать мне
А наша экономика как же ? А Китай Индия и Латинская америка ?

mong

в нашу экономику.

Mmose65

Пару милиардов можно дать мне
А наша экономика как же ? А Китай Индия и Латинская америка ?

Почему эти вложения выгоднее? Проценты там если и больше, то не намного. Риски выше. Аргентина в 2001 дефолт объявила. 30 центов на доллар вернули.
Еще идеи есть?

mong

Почему эти вложения выгоднее?
потому, что после вложения в НАШу экономику - экономика будет у НАС.
а это важнее бумажек, которые на самом деле просто бумашки.

Еще идеи есть?

есть - например отправить таких вот экономистов лес рубить в сибирь.

sever576

Топ прав в части экономики. Главное, чтобы не разворовали.

mong

ну всё всё равно не разворуют.
а даже если и будет КПД 10 %, то это всё равно лучше, чем не строить у нас вообще ничего.

TOXA

Особенно, если за коррупцию не журить и искать ее где только можно.

Mmose65

в нашу экономику.

Тогда, это перестает быть стабфондом. Стабфонд - это заначка, которую будут использовать, если в нашей экономике жопа случится (читай, нефть в цене упадет). А ты эту заначку собираешься сейчас потратить. На что? Где гарантии того, что проекты будут не убыточными? Второе. В какой сектор экономики, ты собираешься их вложить? Из прибыльного - это нефтегаз, но это еще сильнее увеличит общую зависимомст от цен на полезные ископаемые. Дальше, окупаемость вложения в экономику может сотавить лет 10, а жопа может случится через год-два. И все, что ты вложил, в результате не заработает.

redtress

На что?
На то, чтобы через десять лет мы уже не зависили от цен на нефть.

magrmagr

я стажировки в ОБЭП проходил
зарплаты там 12-16 тыщ.
это прекрасный стимул для борьбы с коррупцией

magrmagr

не в экономику непосредственно
в строительство дешевого жилья!

mong

Тогда, это перестает быть стабфондом.
ну и хуй с ним, что перестанет быть им.
Стабфонд - это заначка, которую будут использовать, если в нашей экономике жопа случится (читай, нефть в цене упадет).

самая лучшая заначка - нормально работающие заводы, производящие нормальную конечную продукцию. Бумашки, да ещё и в банках невероятного союзника - это даже не заначка - это так, инструмент для шантажа.
А ты эту заначку собираешься сейчас потратить.

ага.
На что?

я уже сказал постом выше на что. на заводы и фабрики, на науку и технологии.
Где гарантии того, что проекты будут не убыточными?

а где гарантии, чтоскладирование бумажек в банках невероятного союзника прибыльно ?
В какой сектор экономики, ты собираешься их вложить?

Дальше, окупаемость вложения в экономику может сотавить лет 10, а жопа может случится через год-два. И все, что ты вложил, в результате не заработает.

да нет, оно как раз-таки заработает и будет работать, и даже если и наступит жопа - то именно оно и будет помогать нам из неё выйти.
а так вдруг случитсявторая жопа чаерез год , после того как ты успешно прокакаешь стабфонд на пе первой жопе ?

mong

зарплаты там 12-16 тыщ.
это прекрасный стимул для борьбы с коррупцией
а сколько надо ?

redtress

а где гарантии, чтоскладирование бумажек в банках невероятного союзника прибыльно ?
Честное пионерское

Mmose65

самая лучшая заначка - нормально работающие заводы, производящие нормальную конечную продукцию. Бумашки, да ещё и в банках невероятного союзника - это даже не заначка - это так, инструмент для шантажа.

США 1 экономика в мире, Европа 2-ая. Вот это и есть гарантия, того что вы называетя бумажками.
да нет, оно как раз-таки заработает и будет работать, и даже если и наступит жопа - то именно оно и будет помогать нам из неё выйти.
а так вдруг случитсявторая жопа чаерез год , после того как ты успешно прокакаешь стабфонд на пе первой жопе ?
Откуда уверенность. Еще раз спрашиваю, какие конкретно фабрики, заводы ты собираешься построить? Может автомобили выпускать . Фабрика НАНОтехнологий.
П.С. Я обеми руками за развите нашей экономики. Я против того, чтобы это делалось глупо и необдумано.

sever576

Кидалово с долларом уж беыло в истории, разве ты не в курсе про отмену обеспечения бакса золотом?

demetrius86

Еще раз спрашиваю, какие конкретно фабрики, заводы ты собираешься построить?
В порядке значимости
0) 2 млрд мне лично (надеюсь ты не забыл) куда буду вкладывать не скажу пока денег не увижу
1) Для начала сельское хозяйство и энергетика (прежде всего ядерная). (Тут очевидно)
2) Жилищное строительство и инфраструктура.
3) Нефтепереботка ( у нас заводы по 40 основные фонды не обновляли это если не 1-я то по крайней мере 2-ая причина их неэффективности.
4) Наукоёмкие производства (авиастроение, космонавтика где у нас там ещё безработных спецов немеряно ?)

Mmose65

А ты думаешь, золото что-то обеспечивает?
Топ же правильно написал. Лучшее что обеспечивает валюту - это работающие фабрики и заводы, а не кусок металла.

UDmetal

США 1 экономика в мире
Может еще структуру их ВВП раскажите?

sever576

То есть ты прочитал мой пост, а сути не понял. Ну-ну.

Mmose65

Может еще структуру их ВВП раскажите?

К чему клоните?
Промышленность у них все равно больше всех в мире.

Mmose65

Расскажи суть. Честно не владею способностью читать мысли в форумах между строк.

UDmetal

Мне интересно какую долю составляет сфера услуг и ей подобное, непроизводственное.

ONUCI

Стабфонд - это заначка, которую будут использовать, если в нашей экономике жопа случится (читай, нефть в цене упадет).

За душу задело хоть уже фактически ответили, скажу прямее:
кто хранит заначку у бандита, может помянуть её со слезами или без них,
так как вернуть её можно только после того как станешь более крутым бандитом,
то есть никакого смысла в хранении стабфонда в буржуинии нет,
это просто был подарок. Был.

mong

США 1 экономика в мире, Европа 2-ая.
так вот задача супер экономистов (таких как вы сделать НАШУ экономику лучше экономики США и Европы, а не поддерживать статус кво, ещё больше увеличивая отрыв экономики США от экономик других стран.
Вот это и есть гарантия, того что вы называетя бумажками.

это херовая гарантия, очень. обьяснять почему или сам догадаешься ?
Я обеми руками за развите нашей экономики. Я против того, чтобы это делалось глупо и необдумано.

ну дак чья задача об этом думать ? физиков или может быть юристов ?
пока я вижу от экономистов, что нам нужен стабфонд в США, а это никак не называется разумным развитикм СВОЕЙ страны.

Mmose65

Ну пусть 50 пцт. И что? Ну пусть 70. Какая разница какова структура ВВП? Нельзя жке просто выделить промышленность отдельно, услуги отдельно, банки отдельно, страхование отдельно. Важна вся совокупность в сумме. Это и есть эффективная экономика. СССР был пример как раз неэффективной экономики. Мощная промышленность, передовые технологии, и т.д. и т.д. Но абсолютное неразвитость практически всего остального. В первую очередь сферы услуг. Вот и получаем дисбалансы.

mong

СССР был пример как раз неэффективной экономики.

зато у нас щас охуенноэффективная экономика. Сферауслуг просто изобилует.

132952

Это и есть эффективная экономика
А вы можете сформулировать единые критерии эффективности
для экономики любого типа?

Mmose65

Для начала, спасибо, что выражаете мне такое звание. Но я не суперэкономист, а математик, математик-прикладник. И сделать НАШУ экономику лучше экономики США и Европы, не задача отдельная для экономистов, а она общая для всех. И экономитсы, и юристы, и физики и математики должны в этом участовать. Но и не надо думать, что ты в чем-то (о чем имеешь весьма смутные понятия) разбираешься, лучше других.
это херовая гарантия, очень. обьяснять почему или сам догадаешься ?

Как бы это не звучало не патриотично, но пока одна из лучших в мире .
пока я вижу от экономистов, что нам нужен стабфонд в США, а это никак не называется разумным развитикм СВОЕЙ страны.

Это деньги не на развитие, это деньги на черный день. Почему-то в Норвегии никто не возмущается, что у них есть такой же. Дураки, наверное.

Mmose65

А зачем их формулировать?
Экономика - это же система, которая не только развивается постянно, но и познание ее, меняет ее структуру. Если вам важна формальность, то скажем так. Можно сравнивать различные экономики по поводу их эффективности. Одна эффективнее другой, и то эти сравнения достаточны условны.

mong

Но я не суперэкономист, а математик, математик-прикладник.
ты защищаешь позиции суперэкономистов.
Но и не надо думать, что ты в чем-то (о чем имеешь весьма смутные понятия) разбираешься, лучше других.

плохо сочетается с :
И сделать НАШУ экономику лучше экономики США и Европы, не задача отдельная для экономистов, а она общая для всех.

если суперэкономисты думают, что они не разбираются лучше всех остальных в экономике, то значит им место в сибири.
вместе с теми, кто их защищает.

Почему-то в Норвегии никто не возмущается, что у них есть такой же. Дураки, наверное.

нет, наверное потому, что они не откладывают на чёрный день те деньги, которые они могут и должны тратить на развитие.
Это деньги не на развитие, это деньги на черный день.

дак если не развиваться - чёрный день наступит и очень скоро.

Mmose65

В Норвегии есть стабфонд. Это не великая тайна суперэкономистов. И они его размещают немногим лучше, чем наш стабфонд. Там тоже суперэкономитсы неправы?
Я никого не защищаю, кстати. Я просто всех спрашиваю, ваши предложения? Ты кроме ответа в нашу экономику, ничего не ответил.
Вопрос такой, у тебя личные сбережения есть? Ты их в чем хранишь?
дак если не развиваться - чёрный день наступит и очень скоро

С этим никто не спорит. Еще раз говорю. Что сейчас у нас экномика во многом нефтегазовая, она сейчас развивается, потому что высокая цена на нефть и газ. Риск в то , что когда цена будет низкая у нас будет жопа. Понятно, что нужно развивать экономику, но если ты все потратишь на развите, а она не даст, до наступления снижения цен на нефть, своего эффекта, то ты вообще все просрешь. Если стабфонд у нас будет, мы в случае жопы, сможем ее пережить.

mong

Вопрос такой, у тебя личные сбережения есть? Ты их в чем хранишь?
они такие, что их без разницы в чём хранить !
а вообще стараюсь бумажки переводить во что-нить более материальное.

Риск в то , что когда цена будет низкая у нас будет жопа.

я с этим не спорил.

а она не даст, до наступления снижения цен на нефть, своего эффекта, то ты вообще все просрешь.

какого эффекта ? завод строится за 2-3 года. и начинает выпускать продукцию.
потом - хоть трава не расти - он уже есть и выпускает продукцию.
чё ещё нада ?

. Если стабфонд у нас будет, мы в случае жопы, сможем ее пережить.

мы и без стабфонда её переживём, без него ещё даже лучше переживём.
не нефтедобывающая промышленность у нас поднялась из жопы потому, что и настала жопа в 98.

Lenn

есть - например отправить таких вот экономистов лес рубить в сибирь.

угу
+1!
деньги надо вкладывать в нашу экономику...а то что денежная политика у нашего правительства не нормальная об этом даже банкиры воют....
http://www.gazeta.ru/2007/06/27/oa_242966.shtml
денех в экономике будет все меньше...откуда будет рост если денех нет*?
http://www.gazeta.ru/2007/06/29/oa_243170.shtml

Lenn

В Норвегии есть стабфонд. Это не великая тайна суперэкономистов. И они его размещают немногим лучше, чем наш стабфонд. Там тоже суперэкономитсы неправы?

бля сравнил жопу с пальцем....
ты ещё сравни уровнень социальной защищености в каждой из стран...
в норвегии все живут богато....а мы живем бедно у нас куча дыр которые надо латать, давать льготные кредиты предпринимателям (с гос. поручительством дать свободу банкам и пр.
все эти разговоры тупы....
когда прийдет жопа- откроем кубышку...ппц...когда прийдет жопа..кубышка уже вам не поможет...т.к. не будет ни машин, ни тракторов ни гос. запасов в гос. резервах что бы разруливать ЧП..зато будут бумажки (или даже скорее виртцальные деньги)..которые фиг обналичишь...

mong

которые фиг обналичишь...
ну почему ? зограница всегда рада нам помочь за наше бабло !

Mmose65

они такие, что их без разницы в чём хранить

Это может и объясняет твою логику .
какого эффекта ? завод строится за 2-3 года. и начинает выпускать продукцию.
потом - хоть трава не расти - он уже есть и выпускает продукцию.
чё ещё нада ?

5 баллов. Вот как раз потом сама трава должна расти. Эта продукция должна быть востребована. Ее еще продать надо. А то будет у тебя завод по произодству ночных горшков, который будет клпать 10 000 штук, и что дальше. Завод есть, работает, продукцию выпускает,а толку-то ноль. Что ты с этими горшками делать будешь? Нам заводов, кстати, стороит не надо, они у нас и так есть.
мы и без стабфонда её переживём, без него ещё даже лучше переживём.
не нефтедобывающая промышленность у нас поднялась из жопы потому, что и настала жопа в 98.
БИНГО!
В 98 году у нас доллар за 2 месяца подорожал в 4 раза. Отсюда вывод, что сильный доллар для России благо. А вы кричите, что он обвалится. Если он обвалится, еще хуже будет. Уж точно никакая промышленность не поднимится. И не потому что у нас стабфонд будет маленький, а потому что автомобиль ВАЗ будет стоит в разы дороже, чем Форд, для примера.

Lenn

то автомобиль ВАЗ будет стоит в разы дороже, чем Форд, для примера.
такого не будет даже при 1 баксе= 66 коп.
можешь прикинуть...оценить...

mong

Это может и объясняет твою логику .
может, но не обьясняет.
Что ты с этими горшками делать будешь?

прикинь, заменю ими импортные горшки, коих у нас приобретается гражданами большими количествами.
Нам заводов, кстати, стороит не надо, они у нас и так есть.

нопример покажи мне завод по производству ЖК мониторов или завод по произвожству процессоров.
Отсюда вывод, что сильный доллар для России благо.

вывод экономиста, но не математика.
для России благо не разноцветные бумашки и то как они между собой соотносятся, а заводы и реальная продукция.
И не потому что у нас стабфонд будет маленький, а потому что автомобиль ВАЗ будет стоит в разы дороже, чем Форд, для примера.

если он будет лучшего качества - в этом нет ничего страшного.

redtress

нопример покажи мне завод по производству ЖК мониторов
Фрязино.
завод по произвожству процессоров.

Завод "Электроника" в городе Воронеже
если он будет лучшего качества - в этом нет ничего страшного.

Не будут

Mmose65

в норвегии все живут богато....а мы живем бедно у нас куча дыр которые надо латать, давать льготные кредиты предпринимателям (с гос. поручительством дать свободу банкам

Мы структуру стабфонда обсуждаем, а ты с дырами лезешь.
Вопрос такой, что в Норвегии тоже не правы, что стабфонд имеют, такой же как у нас?
когда прийдет жопа- откроем кубышку...ппц...когда прийдет жопа..кубышка уже вам не поможет...т.к. не будет ни машин, ни тракторов ни гос. запасов в гос. резервах что бы разруливать ЧП..зато будут бумажки (или даже скорее виртцальные деньги)..которые фиг обналичишь...

Из всего этого. у меня только один вопрос.
А зачем деньги обналичивать? Ты думаешь, это поможет выходу из кризиса. Хоть бы для приличия узнал, что такое деньги. Как делить первый, а сам не знает о чем говорит.
Извините, вот и второй вопрос.
давать льготные кредиты предпринимателям (с гос. поручительством

Госпоручитель к предпринимателю или к кому? Что он поручает-то? Что кредит выдан? Зачем нужны госпоручительства, если кредит уже выдан? Что он его вернет? Хоть дебитора от кредитора научись отличать, а потом уж деньги дели.

mong

ну вот и надо давать им денег, чтобы они свою продукцию улучшали и на рынок выводили.
тем более, что во фрязино наверняка собирают лишь из китайский комплектующих.

Не будут

онтололгически ?

mong

Вопрос такой, что в Норвегии тоже не правы, что стабфонд имеют, такой же как у нас?
из того, что норвеги правы (или не правы) не следует, что правы мы, имея такой стабфонд.
Хоть бы для приличия узнал, что такое деньги.

раскажи нам, глупым.

Mmose65

прикинь, заменю ими импортные горшки, коих у нас приобретается гражданами большими количествами.

У тебя завод выпускает 10000 горшков в день, а потребляется 10000 горшков в год, куда остальное девать будешь? А заграницей они не нужны, потому что горшки без выхода в интернет получились.

redtress

ну вот и надо давать им денег, чтобы они свою продукцию улучшали и на рынок выводили.
если им просто "дать денег", то продукции не будет на рынке(как ее нет и сейчас просто у ряда людей появятся новые Лексусы. И кстати, там уже бесполезно что-то улучшать Там нужно полностью перестроить производство
онтололгически

Фактологически.

mong

А заграницей они не нужны, потому что горшки без выхода в интернет получились.
значит надо кляпать горшки с выходом в интернет. Или кляпать 10000 в год.
ведь проблема в том, что щас кляпается 0 в год. а импортируется 10000 в год.

Mmose65

бакс = 66 коп, отлично.
Цена ВАЗА ну 270000 р, получаем 405000 долларов.
Цена Форда., ну 20000.
Разница 20 раз.

mong

Там нужно полностью перестроить производство
ну вот и я о том же, что пора строить новые заводы.
если им просто "дать денег", то продукции не будет на рынке(как ее нет и сейчас просто у ряда людей появятся новые Лексусы.

почему ты так решил ?
что надо сделать взамен "просто дать денег", чтоб не получилось то, что ты описал ?

mong

о, круто. у нас все граждане будут полумиллионерами !
это же круто !

Mmose65

значит надо кляпать горшки с выходом в интернет. Или кляпать 10000 в год.

Перврое, с нашим производстом будет стоит в 10 раз дороже, чем заграницей. Согласись?
Второе. То есть у тебя завод будет работать на 1/365 часть своих мощности. Ну так сейчас у нас заводы, наверное, на столько и загружены.

Mmose65

о, круто. у нас все граждане будут полумиллионерами !
это же круто !

Хорошая шутка. Даже я ее оценил.

mong

Перврое, с нашим производстом будет стоит в 10 раз дороже, чем заграницей. Согласись?
не соглашусь. с чё вдрук дороже?
ведь западные фирмы открывают у нас заводы по производству того же форда к премеру, и ничо.
Второе. То есть у тебя завод будет работать на 1/365 часть своих мощности. Ну так сейчас у нас заводы, наверное, на столько и загружены.

во-первых, никто и не предлагает строить заводы в 365 раз мощнее, чем необходимо снейчас
во-вторых, заводы не работают, но народ покупает импортные горшки. странно не правда ли ?

Nitochka

Ну да, вернем их всех сразу в нашу экономику и посмотрим на последствия инфляции

mong

предлагаю вообще весь бюджет отдавать америке - чтоб не глядеть на последствия инфляции.

seeknote

цифра на бумажке - что-то относительное и эфемерное
просто у нас образовался излишек цифирек (не мат ценностей, а именно цифирек)
а на эти цифирьки мы можем купить мат ценностей (вложить цифирьки в другие цифирьки, на которые уже можно покупать ценности)
если вдруг ценностей в стране будет не хватать (т.е. и цифирек тоже) - можно восполнить пробелы с цифирьками стабфондом
другой вопрос - лучше на бабосы из стабфонда обеспечивать социальную сферу
надо не бабки давать населению, т.к. из-за инфляции это имеет смысл только в динамике, а повышать уровень жизни (больницы, школы, вузы, соц обеспечение, масстранспорт и т.д.)

Mmose65

не соглашусь. с чё вдрук дороже?

Михросхема для приемника ГЛОНАСС стоит 200 долларов. Приемник ДЖПС стоит баков 100.
ведь западные фирмы открывают у нас заводы по производству того же форда к премеру, и ничо.

Они сюда привозят запчасти все, иа здесь только отвертками их собирают и красют.
Здесь это дешевле сделать, поэтому здесь и делают.
во-первых, никто и не предлагает строить заводы в 365 раз мощнее, чем необходимо снейчас

Так тебе дали 100 млрд, а ты потратил 3. куда 97 остальные девать будешь?
во-вторых, заводы не работают, но народ покупает импортные горшки. странно не правда ли ?

Нет, не странно. Горшки тоже надо уметь выпускать и продавать.

mong

а повышать уровень жизни (больницы, школы, вузы, соц обеспечение, масстранспорт и т.д.)
то что в скобках не является уровнем жизни.

redtress

то что в скобках не является уровнем жизни.
предлагаю поступить так, как в Туркмении туркмен баши

mong

Михросхема для приемника ГЛОНАСС стоит 200 долларов. Приемник ДЖПС стоит баков 100.
если дать бабла производителям микросхем для глонаса, то они купят\создадут станок, который будет производить микросхемы по 10 центов за штуку.
да и не верю я что она столько может стоить. ссылки плз.

redtress

если дать бабла производителям микросхем для глонаса, то они купят\создадут станок, который будет производить микросхемы по 10 центов за штуку.
Если они его не просрут

mong

Они сюда привозят запчасти все, иа здесь только отвертками их собирают и красют.
Здесь это дешевле сделать, поэтому здесь и делают.
ну вот и надо производить эти запчасти и собирать у нас - всего-то делов.
Так тебе дали 100 млрд, а ты потратил 3. куда 97 остальные девать будешь?

потрачу на другие заводы в другой отрасли.
Нет, не странно. Горшки тоже надо уметь выпускать и продавать.

Почему же суперэкономисты и супербизнесмэны этого не научились делать ?

mong

Если они его не просрут
кого ?
всё у тебя анальные фАНТАЗИИ КАКИЕ-ТО.

seeknote

продолжая твою логику:
при правильном коммунизме уровень жизни нулевой
ты ваще думаешь или только споришь по поводу и без?

redtress

при правильном коммунизме уровень жизни нулевой
именно так. Правильный коммунизм - только на кладбище

mong

ты это какую-то свою логику продолжаешь.
И видимо ты не думаешь прежде чем что-то писать.

Mmose65

Лучше на другой вопрос ответь. Про оставшиеся 97 млрд.

mong

именно так. Правильный коммунизм - только на кладбище
коммунизм - конечная стадия капитолизма. и это так, чтобы ты не думал.

redtress

кого ?
бобло. Вот ты даешь денег какой-то организации. Как будешь обеспечивать их целевое использование? При таком богатом опыте освоения средств и отсутствия опыта нормальной работы как у нас в стране.

seeknote

его никто не видел
аже неправильный никто не видел
он еще не родился

mong

ответил - ссылки на стоимость микросхемы для глонаса, плз.

mong

Как будешь обеспечивать их целевое использование?
как это делают иностранные инвесторы ?

redtress

вот и ответь как
Мне интересно

seeknote

то их бабки
а министр свои не вкладывает

mong

то их бабки
всё равно ими управляет управляющий.

mong

вот и ответь как
Мне интересно
я не знаю. но факт, что они за ними следят.
Ты знаешь как?

seeknote

они ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в прибыли
а министр НЕТ

Mmose65

потрачу на другие заводы в другой отрасли.

Так ты же сам сказал, что не надо создавтаь много заводов. Так остальные у тебя ппрсото стяот будут. Просрал 97 государственых денег. Молодец, медаль!
Почему же суперэкономисты и супербизнесмэны этого не научились делать ?

А суперфизики, наверное научились, только никому не говорят?

seeknote

просто так на всякое говно инвестор свои бабки истратить не даст, если не лох

redtress

Ты знаешь как?
нет. Но и особо крупных проектов пока нет. Кроме того, тебе правильно написали о заинтересованности

mong

они ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в прибыли
а министр НЕТ
почему министр не заинтересован вдруг?
и как его заинтересовать ?

seeknote

ему не понять, что развивать надо потребительские качества товара, а не производственные мощности

seeknote

потому что это не его деньги, ясно?

mong

Так ты же сам сказал, что не надо создавтаь много заводов.
где я такое говорил ?
Так остальные у тебя ппрсото стяот будут

да не будут они стоять, если всё делать с умом и последовательно на всех уровнях вытеснять импортёров, заменяя их на внутреннего производителя.
А суперфизики, наверное научились, только никому не говорят?

нет суперфизики просто этим не занимаются, но в случае чего, если им дать власть - они покажут как это надо делать.

mong

ему не понять, что развивать надо потребительские качества товара, а не производственные мощности
да тебе-то откуда знать, что мне понять, а что нет ?
это ты не понимаешь того, что я писал, ибо вдать неспособен.

mong

потому что это не его деньги, ясно?
нет, потому что и его деньги в том числе, ясно ?

Mmose65

как это делают иностранные инвесторы ?

Ну так ты признаешь, что иностранные инвестры знают, что делают? Так чтоже ты тогда беспокоишься о стабфонде?
Так вот иностранный инвестор, сначала ПРИВЛЕКАЕТ эти деньги. Он потом и кровью доказыват, что он эти деньги не просрет. Он занимается этим 250 лет, а может и больше. Если он кого-то кинет, то этот кто-то не приедет и убъет его, а просто вызовет в суд и там разберутся уж точно не в пользу кидалы. И самое главное. Он потеряет, все над чем он работал последние 250 лет, свою репутацию.
У нас хоть одного человека такого знаешь?

seeknote

это не его деньги - он ими не распоряжается, если ты думаешь, что деньги гос-ва и твои собственные - тебе пора в детский сад.

Mmose65

где я такое говорил ?

Твои слова.

mong

бред перемешанный с пропагандой.
у нас тоже суд работает на государство и в случае, если кто-то кинет государство , то суд вынесет решение не в пользу кидалы.
нам что нанять в минфин западных инвесторов, почему наши экономисты не в состоянии нормально вложить наши деньги в нашу экономику ?
в чём проблема-то ?

Mmose65

у нас тоже суд работает на государство и в случае, если кто-то кинет государство , то суд вынесет решение не в пользу кидалы.

Миша 2 пцт, например . Чушь не неси. чиновники столько уже отяпали госденег. И сколько вынесено решений не в пользу кидалы?
нам что нанять в минфин западных инвесторов, почему наши экономисты не в состоянии нормально вложить наши деньги в нашу экономику ?

Ты хоть что-нибудь в инвестициях понимаешь?
Они скажут, вложить в вашу экономику, да без проблем. Но это высокорискованые инвестиции. Можно потерять все. И тут суперфизик говорит, зато наши! А то что они могут просрать 100 млрд., тебя не волнует? А если ты им скажешь, нет мне нужны низкорискованные, ликвидные инвестиции, то хоть западный, хоть восточные, хоть южные, хоть сеерные сделают точно также как у нас.
Короче, пиздеть, не мешки ворочать.

mong

И сколько вынесено решений не в пользу кидалы?
а кто-то в суд на них подавал ?
чиновники столько уже отяпали госденег.

сколько ?
они их кстати отмывают в большинстве своём совместно с фирмами !
А то что они могут просрать 100 млрд., тебя не волнует?

волнует, если проебут - будут валить лес в сибири.
а мы наймём физиков тем временем на их места - благо нефти мы продаём много и за дорого, ещё такой же стабфонд за год сделаем.
Короче, пиздеть, не мешки ворочать.

ну так дай мне мешки поворочать.

redtress

ну так дай мне мешки поворочать.
да бери

mong

где ?

Nitochka

У тебя есть право быть избранным Вперед.

mong

ок.

redtress

да вон кучи мусора на этажах перед мусоропроводами. Можешь потаскать их на мусорку.

mong

это интереснейшее занятие я осталю тебе и тем, кто их туда сваливает.

redtress

ты непоследователен

mong

зато в высшей степени эффективен.

Mmose65

они их кстати отмывают в большинстве своём совместно с фирмами !
Теоретик всего? Я про то что украли, а ты про отмывание. Разницу чуешь, нет? Или ты думаешь, украть госденьги, это приблизительно так? Приходит в банк министр и говорит, дайте мне денег. Еиу дают денег, он идет домой, засовывает в стиральную машину. Стирает, высушивает. Едет с чемоданом за границу. Его таможеники спрашивают, чистые деньги? Он, да. Проезжайте.
Короче, если бы хотел, ворочал бы. А так как ты любитель попиздеть, то продолжай дальше пиздеть. И не удивляйся, что тебе никто тебе денег не дает.

mong

расскажи нам как министры воруют деньги.
ты это очевидно очень хорошо знаешь, раз так неслабо тут выёбываешься.
а я кстати, и не удивляюсь. И любители попиздеть равно как и попиздить у нас пока мест экономисты и бизнесмены, ну и математеги им сочусствующие

marusja8101

а мы наймём физиков тем временем на их места - благо нефти мы продаём много и за дорого, ещё такой же стабфонд за год сделаем
вот так национальные богатства и просираются

mong

вот так национальные богатства и просираются
ну хорошо - наймём умных филологов, они то уж не просрут национальные богадства ?

raushan27

Развернутый ответ топу.
Деньги в стабонд перечисляются "автоматически", и компенсировать дешевую нефть они будут тоже "автоматически". Существуют соответствующие НПА (законы, указы ВВП ит.п. регулирующие этот процесс. По крайней мере, по тихому украсть эти деньги нельзя, просто украсть можно, но сумма известна и будет скандал.
А вот описать законом как деньги должны тратиться на "свою экономику" куда сложнее. Это нужно создать группу товарищей, которым эти деньги выдаются. Группа товарищей обещает потратить эти деньги по назначению. Т.к. стабфонд это баксы (и не потому что в них его хранят, а потому что ими за нефтегаз плаят то покупать на эти деньги придется взагранице, либо рост рубля и падение конкурентноспособности отечественного производства (в том числе и нефтегазовго экспорта).
У нас есть конкретные примеры того, как реализуются разные гламурные нацпроекты (аж 4). Никаких оснований верить, что группа товарищей, отвечающая за подъем отечеств. экономики силами стабфонда, будет 1) достаточно честной 2) компетентной.
Какая польза от стабфонда сейчас?
- Большие ЗВР это гарантия того, что государство платежеспособно. А то дефолты у нас всякие бывают (отказ платить по счетам фактически).
- Точно так же как несколько лет назад ЦБ использовал продажу ЗВР для удержания курса в "коридоре" (от падения рубля спасались сейчас отчисления в стабфонд необходимы для удержания рубля от подорожания к доллару.
Пока большая часть внешней тороговли РФ ведется за бакс, такое подорожание одназначно накроет все попытки диверсификации экономики медным тазом. В будущем, если юань или ^ ^ рупь станут уважаемой валютой международной торговли, то бакс может падать хоть в тартар. А сейчас этого допустить нельзя.

mong

то покупать на эти деньги придется взагранице,
ну вот я там и предлагаю покупать.
либо рост рубля и падение конкурентноспособности отечественного производства (в том числе и нефтегазовго экспорта).

если покупать то, чего у нас не производят - то всё будет ог.
Никаких оснований верить, что группа товарищей, отвечающая за подъем отечеств. экономики силами стабфонда, будет 1) достаточно честной 2) компетентной.

предлагаю отменить стипендии и зарплаты - нет никакой ганатии, что люди, получающие эти деньги достаточно честны и компетентны.
А то дефолты у нас всякие бывают (отказ платить по счетам фактически).

ну кру-то же, когда взят кучу бабла и не отдал ?
Пока большая часть внешней тороговли РФ ведется за бакс, такое подорожание одназначно накроет все попытки диверсификации экономики медным тазом.

да,да конечна, а сопственное производство начё ? Кроме того народ будет получать зарплату более близкую к западной, нежели сейчас.
А сейчас этого допустить нельзя.

вот когда мы этому будем содействовать - тогда рупь и станет уважаемой валютой.

raushan27

да,да конечна, а сопственное производство начё ? Кроме того народ будет получать зарплату более близкую к западной, нежели сейчас.
Вот именно оно то и окажется существенно дороже импортных аналогов.

предлагаю отменить стипендии и зарплаты - нет никакой ганатии, что люди, получающие эти деньги достаточно честны и компетентны.

Не передергивай.

mong

Вот именно оно то и окажется существенно дороже импортных аналогов.
с чё вдрук ?
Не передергивай.

не пиши херни.

magrmagr

доллар, рубль или евро?
остальные не в счет

mong

чё ?

raushan27

Я не пишу херни.
С того вдруг, что стоимость импортных товаров измеряется в баксах. Дорогая относительно бакса нацвалюта стимулирует импорт, а дешевая - создание импортозамещающих производств и в перспективе экспорт.

mong

Я не пишу херни.

а я не предёргиваю.
Дорогая относительно бакса нацвалюта стимулирует импорт, а дешевая - создание импортозамещающих производств и в перспективе экспорт.
если у нас будет уровень проиводства такой же (или лучше) как на западе, то не стимулирует.
ну не может деталь, произведённая на западе рабочим с зарплатой в 7 килоевро в месяц, будучи привезённой и растоможенной быть деше, чем точно такая же произведённая на аналогичном станке уже на месте рабочим с зарплатой в 700 евро.
НЕ ВЕРЮ (с)

raushan27

Рабочие с зарплатой в 7000 килоевро не делают деталей. Этим в Тайване занимаются и за куда меньшую плату.
Мерять стоимость вещи вложенным в нее трудом это подход к экономике по Марксу. Не то чтобы у него все лажа, но эта конкретно фишечка безнадежно обанкротившийся подход. Не важно, сколько ты старался, важно нужен твой труд кому-нить или нет.

Передергиваешь. Социальные выплаты государство раздает в личное пользование всяких студентов, пенсионеров ит.п с тем чтобы оные пользовались этими деньгами как им заблагорассудится. Это совершенно не верно в случае чиновников, которым доверили управлять деньгами. Контролировать этих чиновников чертовски трудно, особенно если "правильное" расходование средств с трудом поддается формализации. Т.е. чиновника нельзя поймать на том, что он распорядился деньгами неэффективно, разве что совсем все что-то левое закуплено. А если куплено теоретически то что надо, но вдвое дороже рыночной стоимости (за что у чиновника появилась недвижимость на Лазурном берегу) ...

raushan27

если у нас будет уровень проиводства такой же (или лучше) как на западе, то не стимулирует.
Можно совсем не иметь производства. Тогда действительно пох. Всеравно импортировать. Но если производство таки есть, однако у него проблемы с конкурентноспособностью по мировым стандартам (а в РФ это так почти повсеместно то импорт не вытеснит со внутреннего рынка только если:
1) Есть колоссальные пошлины.
2) Покупать товар непосредственно за бакс нельзя, а стоимость отечественной валюты занижена относительно бакса.

mong

Рабочие с зарплатой в 7000 килоевро не делают деталей. Этим в Тайване занимаются и за куда меньшую плату.
не нада, делают и при том в европе. Сам видел.
Мерять стоимость вещи вложенным в нее трудом это подход к экономике по Марксу.

да, и что ?
Не важно, сколько ты старался, важно нужен твой труд кому-нить или нет.

если ты бы прочитал мой пост, то ты п увидел, что там чётко это оговорено.
Т.е. чиновника нельзя поймать на том, что он распорядился деньгами неэффективно, разве что совсем все что-то левое закуплено. А если куплено теоретически то что надо, но вдвое дороже рыночной стоимости (за что у чиновника появилась недвижимость на Лазурном берегу) ...

наскока мне известно точно то же самое процветает и на рынке, когда сотруднег (достаточно высокопоставленный) одной фирмы продвигает продукцию другой за небольшой процентег (обычно около 10 %)
так, что все каг в лучших домах лондОна и порИжу

raushan27

Тогда результат для внутреннего пользования.

наскока мне известно точно то же самое процветает и на рынке, когда сотруднег (достаточно высокопоставленный) одной фирмы продвигает продукцию другой за небольшой процентег (обычно около 10 %)
так, что все каг в лучших домах лондОна и порИжу

И что с того?

seeknote

Ты случаем не в Голландию съездил?

730097993416

Мерять стоимость вещи вложенным в нее трудом это подход к экономике по Марксу. Не то чтобы у него все лажа, но эта конкретно фишечка безнадежно обанкротившийся подход
+1 Вообще, развитие треда обусловлено откровенно дурным образованием части дискуссантов. Стыдно за МГУ (c)

magrmagr

так я и просил высказаться именно экономистам

mong

я много куда ездил.

mong

+1 Вообще, развитие треда обусловлено откровенно дурным образованием части дискуссантов. Стыдно за МГУ (c)
почему же имея откровенно заибатейшее образование у части дискусантов наша страна ещё не первая в мире ?

raushan27

почему же имея откровенно заибатейшее образование у части дискусантов наша страна ещё не первая в мире ?

Каждый по отдельности Менделеев с Чебышевым и Лобачевским погоняют. А все вместе стадо дебилов почему-то. (с)
Вообще, не люблю дискуссии на тему "Кто виноват?"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: