Права на видео, снятое скрытой камерой

Slawik75

Гипотетическая ситуация.
Меня сняли скрытой камерой. Имеют ли они право показывать меня по телевизору без моего согласия? Как меняется ответ, если я им сразу говорю, что не хочу, чтобы меня показывали?
Имею ли я право потребовать отдать пленку?
з.ы. многие подобные передачи считаю полным гов..м. Не хочу, чтобы меня при случае замарали.

minher

Имеют ли они право показывать меня по телевизору без моего согласия?
ни малейшего.
если ты не лицо общественной жизни (политик к примеру).
поботай законодательство

RUSTEANA2003

по моим смутным представлениям об американских законах,
ты можешь им запретить поиметь с этой пленки финансовую прибыль без твоего участия.
в остальном - ты безправен.
хотя может я гоню
как на счет российских законов - не думаю что у нас есть практика.

minher

не думаю что у нас есть практика.
есть, вроде...

Slawik75

поботал бы. Но я с работой и учебой не успеваю ботать то, что нужно больше...
Так что спасибо за ответ.
Клево было бы еще узнать название статьи, по которой я имею/не имею прав. Пару статей я бы прочитал

minher

ЗАКОН О СМИ:
Статья 50. Скрытая запись
Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:
1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;
3) если демонстрация записи производится по решению суда.

minher

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
КОНСТИТУЦИЯ РФ:
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

minher

действуй

sever576

Вот только не запрещено фотографировать человека в общественном месте.

VK_new

По-моему, они смогут обойти ограничения, превратив с помощью размытия глаз, черной плашки и т.д. "тебя" в "лицо, похожее на тебя". Ну, т.е. чтобы ты не смог доказать, что на пленке именно ты, а не какой-нить двойник. Хотя, могу ошибаться.

minher

Вот только не запрещено фотографировать человека в общественном месте.
не запрещено. а вот чтобы транслировать это дело - надо обговорить с заснятым.

Slawik75

спасибо. Содержательно.

Slawik75

В принципе могут, но это геморрой. Им проще другого снять. Кто свои права отстаивать не станет. Или просто считает, что засветиться по ящику - это круто...

RUSTEANA2003

базовые основы логики подсказывают
что в этом твоем посте ровным счетом НИЧЕГО не сказано про то когда же съемка запрещена

RUSTEANA2003

ЗАКОН О ВОЗДУХЕ:
Статья 50. Вдыхание воздуха
В настоящее время в Российской Федерации дышать воздухом разрешается по:
1) понедельникам;
2) вторникам;
3) средам.
------------------------------------
отсюда не следует что по четвергем и остальным дням дышать воздухом запрещается

Slawik75

я так понимаю, что это текст статьи.
И уж извините, такие вот у нас законы...

minher

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

обрати внимание на формулировку. закон регулирует то, что разрешено, а не то, что запрещено. из 1) следует, что на трансляцию пленки они имеют право. но только в случае, если снятое лицо не будет против. потому что личные права определяют не они, а "потерпевший". и если он сошлется на конституцию - им каюк.

DIoann

из практики: обычно за тобой бегает продюсер программы, уговаривая подписать бумаги, в которых ты даешь согласие на показ себя по ящику.. (в случае особого упрямства, часто предлагают деньги) если все-таки такого согласия не случается, юристы телекомпании вряд ли пропустят съемку в эфир.. кому нужны проблемы? хотя, если материал хороший, яркий, рейтинговый, они могут рискнуть показать его и без твоего согласия.. потом если ты возмутишься, обратишься в суд, после долгих трений они может тебе что-то и выплатят... только геморроя столько будет, кроме того, тебя УЖЕ показали..
также многое зависит от обстоятельств, при которых тебя снимали.. одно дело, если тебя угораздило попасть в какое-нить развлекательное реалити-шоу в качестве "разводимого" (принятая терминология совсем другое - если скрытая камера засекла, как ты из-под полы торгуешь травкой..
п.с. пленку требовать права не имеешь.. она собственность телекомпании.. где-то в законодательстве об авторском праве даже есть такая фича, что авторские права распростаняются, как на непосредственного создателя продукта (автора, режиссера так и на владельца носителей.. гораздо больше прав у того, чья пленка и на чью камеру было снято.. если так с режиссерами, то что говорить о тех, кто просто попадает в кадр..
п.с.2 опять же практика показывает, что гораздо больше людей, которые стремятся попасть в ящик.. в каком угодно виде.. и при каких угодно обстоятельствах.. лишь бы их показали.. так что на этот счет нечасто кто-то заморачивается..

RUSTEANA2003

че ты мне пишешь "обрати внимание"
это я тебе только что в предыдущих постах написал об этом:
обрати внимание
закон регулирует то, что разрешено, а не то, что запрещено.

RUSTEANA2003

а вообще в конце твоего поста наблюдаются серьезные проблемы с логикой
в частности непонятно откуда вырисовывается словосочетание
но только в случае

Еще раз подчеркну:
де факто, "закон о воздухе" работает,
Но было бы ошибочно вышеприведенную формулировку трактовать как
"закон разрешает дышать воздухом, но только в том случае если это Пн, Вт, Ср".
Ты именно это пытаешься сделать сейчас

minher

наблюдаются серьезные проблемы с логикой
серьезные проблемы с логикой у тебя, наблюдательный мой, потому что в ст. закона стоит "допускается", а в твоем говнопримере - "разрешается".
Разницу чувствуешь, лингво-юрист ты мой?
Ты именно это пытаешься сделать сейчас

Я сейчас пытаюсь сказать лишь то, что по закону о сми съемка скрытой камерой нежелательна изначально, но допускается при соблюдении конкретных правил, прописанных в законе. если же человек - истец - считает, что его права, прописанные в Конституции ст. 23 нарушены, то ЗоСМИ ст. 50 п. 1 дает ему право на то чтобы предотвратить показ этого материала, либо взыскать с показчиков.
Ботай азбуку!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: