Птицы не могут добыть пищу из-подо льда

MAKAR-61

Ледяной дождь в Москве и Подмосковье, превратившийся в толстую ледяную корку на всех поверхностях, стал настоящей катастрофой для зимуюших птиц. Из-подо льда они не могут добыть себе пищу, поэтому, если не покормить птиц сейчас, то они не переживут эти дни.
С наступлением холодов птицам становится очень трудно добывать и искать себе корм. У птиц очень быстрый обмен веществ - не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Особенно необходима подкормка птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать её нельзя. Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.
Все зимующие птицы нуждаются в подкормке и укрытиях для ночевки! Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки. Их легко сделать из пакетов из-под сока, пластиковых бутылок и любых других подручных средств.
Самое главное, чтобы в кормушке ежедневно появлялся корм, её конструкция – дело второстепенное. Лучше, когда корм укрыт от дождя и снега, а птичья "столовая" устроена и расположена так, чтобы птицам было удобно её посещать, а вам — добавлять в неё корм. Кормушки могут быть сооружены из самого разного подручного материала: стеклянных банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона и т. п. Следует помнить несколько нехитрых правил: кормушка должна быть с крышей и, желательно, стенками, чтобы ветер и снег не проникали в кормушку.
Повесить кормушку можно во дворе, школьном саду, у детского сада, в ближайшем парке на высоте 1,5 – 1,7 м от земли. И, конечно, нельзя прибивать ее гвоздями к живому дереву.
Птицы быстро привыкают к кормушке, поэтому начав кормить, не прекращайте и не делайте больших перерывов. Ожидая вас возле кормушки, птицы могут просто погибнуть от голода.
Для синиц же, как и для других зимующих насекомоядных птиц, лучшая подкормка – это несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны тыквы, арбуза. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев. Можно залить овсяные хлопья «Геркулес» горячим жиром животного происхождения, этот корм синицы тоже поедают. При перебоях с кормами можно короткое время кормить птиц остатками от стола (вываренные кости, сырные корочки, мясо). Для щедрого Новогодья есть экзотический рецепт: распилите поперёк кокосовый орех и подвесьте его на верёвочке – лучшая пища для синиц (недостижимая для воробьёв). Из всех "синичьих" кормов воробьи не едят только арбузные и тыквенные семена.
Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы это привлечет снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников.
В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь, серая ворона. В большом парке, на окраине, в саду или в сельской местности, на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К кормушкам прилетят не только синицы, но и дятлы, поползни, пищухи, щеглы, снегири, свиристели, сойки, сороки и другие птицы. Но, всё-таки, самые обычные посетители птичьей "столовой" - синицы. Их у нас обитает несколько видов. Все знают самую многочисленную большую синицу. Прекрасна, весела, доверчива и непоседлива желтогрудая пичуга. И даже научное латинское название её звучит очень красиво - "Парус майор". Есть в этой шумной семье и похожая на большую синицу другая её более мелкая родственница - только в черно-белом варианте. Это московка или чёрная синица. Её вы чаще увидите там, где растут ели.
Ближайшая их родня - серенькая с чёрной "шапочкой" синица-гаичка. Из-за умения топорщить пёрышки гаичку ещё называют пухляком. Сходите в лесопарк, только не забудьте взять с собой нежареных семечек. Запаситесь терпением и Вы сможете дождаться, когда вам на руку за кормом сядут не только большие синицы, московки и пухляки, но и лазоревка - жёлтая синичка с изящной голубой "шапочкой" (как у снегурочки венец - так голубым, лазурным цветом и переливается). Отсюда и название - лазоревка!
А кому очень-очень повезет, то может встретить уникальную птичку - белую лазоревку. Бело-синяя, она как игрушка из Гжели перелетает с веточки на веточку в поисках спрятавшихся насекомых. Настолько красива и прекрасна эта синица, что люди называют её князьком. Водится она в болотистых поймах со старыми ивами и зарослями тростника и рогоза. Птица стала редкой. Занесена она теперь в Красную Книгу России.
26 декабря 2010
http://www.forest.ru/rus/news/index.php?id=1144

gsaxxx

тупняк, дабы потешать себя любимого - мол спас птичку
количество корма, который таким образом появится мало повлияет на число птиц

stas911

Жена повесила возле окна кормушку, ни одна птица не была замечена за её использованием.
Возможно, потому, что на подоконнике по другую сторону окна любит валяться кот :D

sidorskys

Да ладно, в Москве людей немерено.

nikamit

ты предлагаешь птицам есть людей?

Hisstar

большая часть птиц города кормится из мусорок, а они льдом не покрываются

valera62

как неромантично

atsel

* Тупые, оставшиеся на зимовку, птицы вымрут. Это эволюция, Морфеус, эволюция. (с)

s6009

Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.
я думаю шо птицы умнее, чем о них думают, иначе с таким раскладом они бы уже все вымерли нахуй
если бы им так было хуево зимой, они бы точно уехали бы на юга
так шо пусть этот статистик жрет тысячи трупов пернатых по весне, если найдет, асёл
я вот ни одного не видел

FieryRush

Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.
Чего-то мне кажется, что у птиц не бывает 10-ть птенцов за лето, так что они бы все давно сдохли при таком раскладе.

gsaxxx

но покормят птиц единицы

niki12

поэтому, ты считаешь, стоит отговорить от этого бессмысленного действия тех, кто мог бы на него решиться?
честно говоря, не очень поддерживаю такую логику
"кормить птиц бессмысленно, потому что это делают единицы, поэтому не кормите птиц"
абсурд какой-то, ей-богу

parentsmsk

ко мне голуби регулярно прилетают кормиться :) двоих запомнил - они всех прочих разгоняют, типа "наше место". бывает утром к окну подойдёшь - тут же прилетают
хотя кому-то может не нравится птичек кормить...

gsaxxx

по моей логике птиц кормить не следует, сдохли и ладно
в особенности касается летающих крыс - голубей

niki12

так бы и сказал :)
а то - "мало повлияет, единицы"

gsaxxx

да-да, потешь себя "полезным" делом

Loth

О, у меня также, целая банда, у них есть главный и его подруга, а остальные более молодые едят что перепадет. Каждый день прилетают на окно и смотрят в комнату, а я их подкармливаю

niki12

ну как бы, как мы с тобой только что выяснили, степень его "полезности" повышается с увеличением числа занятых им людей :)
в любом случае, едва ли это кому-то повредит -)

FieryRush

Ненавижу тех, кто кормит голубей на окне - выкинуть бы вас из него вместе с ними.

romankosh

летающих крыс - голубей
вороны и галки - это что за летающие...?

selena12

собаки и кошки соответственно

niki12

а воробьи - летающие мыши, тут все просто
осталось определиться с синицами, снегирями, дятлами и кто тут у нас еще водится? удоды?

Oleg4534

соседи снизу наверно очень благодарны тебе за засраные окна! :)

Hisstar

Каждый день прилетают на окно
на большой кухне Д8 некоторая личность (не будем показывать пальцем) любила прикормить голубей кашами и тому подобным. Окно всегда было так загажено (в первую очередь, несъеденной кашей что даже всего наведавшаяся уборщица брезговала оттирать. Про улучшение санитарного состояния и без того бедствующей кухни говорить не приходится.

roof_loger

Я слышал, в москве птиц кроме голубей и ворон практически нет.
вороны пережрали. не знаю, насколько правда. я в это области не специалист.
голубей в москве и так дохрена. и да, кормятся они действительно с помоек.

roof_loger

-Что невесел, воробей?
-Мало стало лошадей!
Трудно нынче воробью
Прокормить свою семью.

niki12

ну я разных вижу - трясогузок еще всяких часто, скворцов, синиц
еще каких-то, которые я не знаю, как называются

stas911

воробьи ещё есть
Ещё я так привык жить в местах, где много чаек и уток, что даже не помню, есть ли они в Москве в заметных количествах
Чайка от помойки любую ворону отгонит, она размером, может, примерно такая же, но размах крыльев втрое больше, как раскроет - все убегают.

niki12

ну уток-то в водоемах полно :)

roof_loger

утки есть, да. тольк из кормушки она жрать у тебя не будет)
а чаек видел только на больших помойках.
хорошая, откормленная чайка - тушка еще та, да.

evor

а как кормить синиц, чтобы голуби не жрали?

karabass

Конечно,нудить о бесполезности занятия и убогости статьи проще чем пойти повесить кормушку.

Eva3712

Для щедрого Новогодья есть экзотический рецепт: распилите поперёк кокосовый орех и подвесьте его на верёвочке – лучшая пища для синиц (недостижимая для воробьёв). Из всех "синичьих" кормов воробьи не едят только арбузные и тыквенные семена.
Что это за дискриминация по форме клюва?
Кстати, замечаю, что сейчас на ветках обледенелых деревьев располагаются птицы и что-то с них едят, видимо то, что без обледенения было бы сложнее достать.

12457806

А я кормушку сделал, пшена насыпал - а эти птицы не жрут второй день :(

karabass

неблагодарные твари)

DickSlayer

это они еще не знают про нее, а как узнают про новую кормушку будут каждый день прилетать )

ivan_zolotukhin

синиц салом прикольно кормить, а голуби его не жрут.

blackout

- Папа, посмотри, какой скворечник я сделал!
- Молодец сынок! А где же дырочка для птички?...
- А зачем? Птичка уже там...

Asmodeus

А я кормушку сделал, пшена насыпал - а эти птицы не жрут второй день :(
Так ты ее на улицу вынеси и на дерево повесь! :o

ququmber

Удобная кормушка для мелких птичек. Голуби не садятся на такую, им достается то, что раскидывают мелкие птахи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: