В Москве узаконят устное согласие на посмертное донорство

gsaxxx

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/06/verbal/
Жители Москвы смогут давать устное согласие на изъятие своих органов после смерти. Соответствующие изменения Мосгордума планирует внести в городское законодательство, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя думской комиссии по законодательству Александра Семенникова.
Семенников отметил, что, согласно действующему федеральному законодательству, россияне могут давать согласие на проведение вскрытия, распоряжаться органами, определять место захоронения, а также передавать право распоряжения своим телом родственникам и близким в устной или письменной форме.
Соответствующий закон Москвы при этом предусматривает, что горожане могут соглашаться на вскрытие или изъятие органов после смерти лишь на основании письменного заявления. "Мы будем искать варианты изменения закона", - заявил Семенников, добавив, что этот процесс займет около двух недель.
Проблема нехватки донорских органов и тканей является одной из основных в отечественной трансплантологии. По данным российских специалистов, число трансплантаций почки в РФ отстает от минимальной расчетной потребности в 10 раз, печени - в 20 раз, сердца - в 30 раз.
В ноябре 2009 года Минздравсоцразвития утвердило Порядок оказания медицинской помощи методом трансплантации органов. Документ, который регламентирует деятельность занимающихся пересадкой органов и тканей медучреждений, призван расширить их возможности в области трансплантации.

meles

Состояние пациента Иванова, который шел на поправку, неожиданно ухудшилось и он умер. Перед смертью он успел дать устное согласие на пересадку своей почки соседу по палате, известному под кличкой "Алексей беспредел". Свидетелями этого согласия стал сам Алексей и пришедший к нему друг.

sn0wsky

Тупак же... Для того, чтобы успешно пересадить орган, нужно совпадение по нескольку десятков параметров. Фактически далеко не на каждый орган, изъятый из тела, в России найдется хотя бы один реципиент, которому он подойдет. Так что сказки про заказное убийство ради органов предлагаю оставить для остросюжетных фильмов.

12457806

Странно, а вот людей к даче органов принуждают. Так что спрос есть, были бы возможности...

dmitri71

Так что сказки про заказное убийство ради органов предлагаю оставить для остросюжетных фильмов.

Но почему? Человек поступает в больницу, направляется на различного рода анализы и обследования, где проверят все эти параметры и качество органа, а потом под предлогом срочной, но лёгкой, какие каждый день делают операции (аля аппендицит)-неожиданное осложнения. Вырежут всё что нужно и бабки в карман. Родственникам потом санитарки в устной форме будут рассказывать, чего же пожелал ныне покойный пациент.

Slawik75

а также передавать право распоряжения своим телом родственникам и близким в устной или письменной форме
"Мы будем искать варианты изменения закона",

Слишком громкое название треда. Мало ли кто чего хочет. Вон Собянин недавно захотел ларьки посносить. И то не вышло...

FieryRush

Да и многие родственники легко подтвердят, что хочешь, постфактум за определенную сумму в карман.

sn0wsky

Бляяяя... Ну подумай головой, как человек, находящийся скажем в листе ожидания на трансплантацию почки, сможет простимулировать всех врачей всех больниц, чтобы они сообщали ему о подходящем доноре, а затем еще и пошли бы на убийство? Что за бред? Или ты думаешь, что ему достаточно будет договориться с одним хирургом в одной больнице, чтобы он всех пациентов осматривал? Так до старости себе донора искать можно.

12457806

Он может простимулировать чорного агента деньгами. А тот уже смотрит по базам, где есть какие поциенты подходящие. Ну или еще как.
Чай, не в XIX веке живем!

Slawik75

Да и многие родственники легко подтвердят, что хочешь, постфактум за определенную сумму в карман.
А в чем проблема? Нужно только прописать четко, о каких именно родственниках речь.
По сути, тело усобшего выполняет только одну функцию. Родственники могут прийти на могилку и поплакать. Если там будет мешок с песком вместо тела и родня не будет об этом знать, ничего не изменится. А трансплантированынй орган может спасти человека (да к тому же с довольно высокой вероятностью). Короче, есть реальная польза от него даже в терминах "человеческая жизнь".
Тут вопрос не в самой трансплантации, а четкости и прозрачности соответствующей бумажной волокиты. С ней проблемы будут 100%. Россия.

Sergey79

Зря ты так думаешь. Душу всегда будет тянуть к телу. Одно дело когда к родной могиле, где бывают родственники и все дела. Совсем другое дело, когда придется мотаться за своими частями в разные города. Тогда дух станет очень злым.

sn0wsky

Хорошо. До тебя, я вижу, не доходит. Попробуем по-другому.
Вот ты - пациент. Тебе нужна почка. Ты зарегистрирован в некоторой организации по пересадке донорских органов. На руках у тебя карточка с несколькими десятками параметров. При полном совпадении всех параметров считается, что почка тебе подходит. Кому ты побежишь платить денег? Врачу-трансплантологу? Неведомому "черному агенту"?
Или ты - "черный агент". Как ты собираешься набирать базу данных "поциентов"? Соберешь сотню хирургов, каждый из которых согласится убить человека (рискуя минимум лицензией, максимум - свободой) по твоей команде, если к нему на операцию поступил человек, подходящий по всем (а их дохуя!) параметрам? Или договоришься с одним и будешь ждать, что за приемлемое время (пока клиент не окочурился) к нему чудом попадет человек с нужными параметрами?
Или ты - хирург, которого завербовал "черный агент". Как ты собираешься делать пробы на совместимость? Извинившись перед ассистентами, будешь делать тест на иммунный ответ во время операции? Или их в долю возьмешь всех? А как потом убивать будешь подходящего пациента? "Ой, извините, господа, я тут ему артерию перерезал случайно, ну вы не торопитесь реанимировать"? Сколько раз у тебя такая тема выйдет?
Твои "черные трансплантологи" по твоей ссылке работали вообще по другому. Они говорили "чувак, вот у тебя две почки, а можно жить с одной. давай ты нам одну продашь за 10 штук грина?", ему чувак "давай, я нищеброд и деньги мне нужны", после чего его полностью обследуют на совместимость (в плановом порядке, хоть и нелегально и дальше он себе живет, пока не найдется реципиент, которому такая почка подойдет. тут его хватают, везут в ебеня, вырезают почку, а потом на половину бабла кидают и еще заставляют на себя работать. это нелегально, но никакого отношения к описанной в первом комментарии схеме не имеет.

12457806

мне влом придумывать схемы, честно.
Но я принципиально против любых устных договоров, что в донорстве, что в любых других правовых отношений граждан

Slawik75

Душу всегда будет тянуть к телу.
Я надеюсь, ведьм на костре вы не жжете.
У тебя есть на этот счет убеждения или заморочки - не вопрос. Не разрешай использовать свои органы. Вопрос с официальными разрешениями. Если разрешат бумаги подписывать супругам, родителям, детям, то я не вижу проблемы. Они будут остаивать твои моральные убеждения.
Повторюсь, вопрос реализации - острый. Россия.

Sergey79

У тебя есть на этот счет убеждения или заморочки - не вопрос. Не разрешай использовать свои органы.
Речь не о моих органах, а о том что вокруг нас поселятся тысячи полтергейстов. ВОт Йожик удивляется откуда возьмутся черные агенты? Да очень просто: будут убивать всех в клиниках, а органы складировать, они ведь сколько-то там хранятся.

rkagan

органы складировать, они ведь сколько-то там хранятся.
а если с ними еще и на мировой рынок выйти, то вообще проблем с поиском реципиентов не будет.

Ryfargler

если к нему на операцию поступил человек, подходящий по всем (а их дохуя!) параметрам?
насколько я понимаю, врачи реанимации и скорая, сразу оповещают трансплантологов о том что поступил поциент с годными почками которому не жить
поциента сразу пробивают на совместимость с кем либо, и все...

Ryfargler

они ведь сколько-то там хранятся.
минуты - часы хранятся

vytas82

донорство
Александра Семенникова.
Семенникова.

dmitri71

Бляяяя... Ну подумай головой, как человек, находящийся скажем в листе ожидания на трансплантацию почки, сможет простимулировать всех врачей всех больниц,
Опять же довольно показательный случай был в Москве. Мамаша с ребёнком пришла в магазин, оставила ребёнка на детской площадке этого магазина. Ребёнка в общем ей вернули через некоторое время, но вынутой почкой. Ребёнок маленький, где был и что с ним делалали толком сказать не может.
А ты тут с какими-то анализами заморачиваешься...

Slawik75

Речь не о моих органах, а о том что вокруг нас поселятся тысячи полтергейстов.
Что-то я их не замечаю. А между тем, сколько еще незахороненных жертв Второй Мировой? Да ладно уж, давай не будем про полвека назад. Чечня, Осетия+Абхазия. Кущевская (и как имя собственное, и как имя нарицательное). Короче, хочешь боятся херни - бойся, но других не пугай.
Кстати, я вот че подумал. Донором для трансплантации не может стать человек, помирающий от старости или серьезной болезни (кому нужны его органы?). Скорее всего, донор - жертва какого-нибудь несчастного случая (ну, ДТП, скажем). Он лежит в коме и жизнь в нем поддерживают искусственно только для того, чтобы сохранить его органы и спасти другую жизнь. Вернуть его к сознанию невозможно.
Вот не думают люди о таких ситуациях и не пишут заранее "прошу пустить меня на органы если что". А родственники при этом могут быть доступны. Так что разрешение на решающую подпись от ближайшего родственника - правильная штука, я считаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: