Ваше отношение к смертной казни

091069

Высказывайтесь!

ferma

Двумя руками, ногами и головой ЗА!

stat7443291

в сасаити

xTracertx

казнил бы некоторых с удовольствием

sfmike

Вообще за, но только при безошибочном правосудии.

ferma

Безошибочного правосудия, как и программирования, НЕ БЫВАЕТ... Ошибки бывают всегда, но тот факт, что из-за боязни ошибок ВООБЩЕ НИКОГО НЕ КАЗНЯТ - ВОЗМУТИТЕЛЕН!

091069

Я бы расстреливал например за это http://top.rbc.ru/index2.shtml
Госдума поделила с Китаем спорные территории

Госдума ратифицировала дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе на ее восточной части.
Напомним, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали это соглашение в Пекине в октябре 2004г. Соглашение определяет прохождение границы на двух участках: в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска. Тарабаров будет полностью отдан Китаю, а Уссурийский – лишь частично. Линия границы, согласно документу, проходит как по середине рек, так и по суше. Территория обоих участков (около 375 кв. км) распределяется примерно пополам.
Как отмечается в заключении правительства РФ, соглашение позволяет окончательно закрыть погранично-территориальный вопрос между Россией и Китаем и будет способствовать укреплению стратегического партнерства и дальнейшему развитию приграничных дальневосточных регионов РФ. Согласно документу, пограничные вопросы с Китаем решаются в соответствии с принципами взаимопонимания и взаимной уступчивости, сбалансированности и равноправия сторон.
Проведение демаркации госграницы, которая будет осуществляться после вступления в силу соглашения, потребует бюджетных расходов, что будет отражено при подготовке бюджета на 2006г. Китай ратифицировал данное соглашение в апреле 2005г.
За ратификацию проголосовали 307 депутатов, против - 80, двое воздержались.
Как сообщает Первый канал, переговоры между РФ и КНР длились с 1964 года, то приостанавливаясь, то возобновляясь снова. На российских и на китайских картах линия границы проводилась по-разному, это осложняло дипломатические отношения, а споры политиков приводили иногда к вооруженным столкновениям. Граница должна была пройти в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь - это Читинская область, а также, как было сказано выше, острова Тарабаров и Большого Уссурийского в Хабаровском крае, там, где Уссури впадает в Амур.
В МИДе соглашением удовлетворены. Неурегулированные пограничные вопросы - постоянный и опасный раздражитель в межгосударственных отношениях. Причем российское внешнеполитическое ведомство настаивает на том, что юридически это не передача островов и не территориальные уступки, а устранение некоторой исторической двусмысленности
Однако ранее возможность передачи этой территории Китаю отвергал патриарх Алексий II, также был против и Владимир Путин, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Некоторые депутаты выступают также резко против. Они считают, что если соглашение будет ратифицировано, с претензиями могут обратиться и другие страны, к примеру, Финляндия или Япония.
Сейчас соглашение пойдет обычным путем законопроекта: после депутатов выскажутся сенаторы, и если их оценки окажутся благоприятными, соглашение подпишет президент России.
20.05.2005

091069

Думаю если бы дума уменьшилась на 307 её членов (по другому этих трудно назвать) никто бы не расстроился!

atsel

Я против смертной казни, а также против пожизненного заключения в камере -
это экономически невыгодно.
Урановые рудники пожизненно - вот это да.

dumber

Это почти курорт какой-то получается, легко отделаются

TOXA

За.

dumber

+1

rkagan

эта.. если ты ожидал услышать мнения, то просто не так давно уже обсуждали..
а так проще открытую голосовалку сделать.
да, смертная казнь необходима.

Pashkaspk

вместо плюсов?
а вообще я за СК

vvasilevskiy

Если по форуму смотреть, то ты третий кандидат.

anderson2908

Если по форуму смотреть, то ты третий кандидат.
А кто первый? Тот, кто судит Ахтоха?

vvasilevskiy

Была хорошая передача по телевизору на эту тему полгода назад примерно.
Там разговаривали с заключенными и теми кто казнил. Из передачи пытались сделать примерно следующие: Лукашенко урод, хотя он там был вообще почти не причем.
Просто мужик, который раньше работал палачем из Белоруссии свалил в Германию.

vvasilevskiy

Это не моя фраза.

sergei1207

Боян!

vovan07

+1

Max778

Против!

plush_s

Я не хочу кормить своими налогами пожизненно посаженных насильников маленких девочек. Я их не прощал... За смертную казнь!

sirp

а я хочу, чтобы пожизненно посаженные насильники маленьких девочек всю жизнь занимались рабским трудом, отрабатывая то, что наделали
и чтобы у человека, несправдливо осужденного, был шанс выйти на свободу, а не задохнуться в газовой камере

MammonoK

Короче, имеет смысл оставлять в живых, если он хотя бы на свою жизнь зарабатывает на рудниках, как минимум, а лучше, чтобы приносил доход гос-ву.
Если нет - фпечь.

dumber

Нет, не согласен! Рабским трудом с 10-кратной окупаемостью должны заниматься осужденные на пожизненное, к коим педофилов я не отношу. Приговоренные же к смертной казни должны быть немедленно уничтожены.

plush_s

Как только перестает себя прокармливать (кризис какой, или заболел) - пора на покой

valba657

За смертную казнь для интервентов (например китаезы, оказавшие сопротивление ментам в Иркутске, или чучмеков, совершивших какое либо преступление на территории РФ)

MammonoK

лучше сразу при переходе границы отстреливать чучмеков.

Nefertyty

Dear intolerant rednecks!
We sympathize with your loosing your jobs, however we feel your solution of shooting everyone who crosses the time border is inhumane
Southpark 806

valba657

а че тогда делать с теми кто уже пересек?

stm7543347

Если приговорят - постараюсь принять достойно...

nbjy

всё не читал...я против смертной казни-так как возможны ошибки(непоправимые)...я за то что б человека посадили до конца жизни, если он виноват...а если произошла ошибка-то можно её хоть как то исправить...

rkagan

У меня вопрос не совсем в тему. К `у.
Фактически сейчас существует огромное расслоение по доступности мед. обслуживания (та же пересадка органов пищи, жилья и т.п. Ну про голодавших учителей, например, все слышали.
Предположим, что некий человек дожил до ..цати лет не принеся ни малейшей пользы обществу - не служил, не работал и т.п. А потом взял и натворил что-то ужасное, за что ему присудили пожизненное заключение (т.к. расстрелять нельзя). Как он должен содержаться в тюрьме?
Должен ли он получать мед.помощь? В каком объеме? Сообразно перечисленным налогам (т.е. =0)? Или как бюджетник (как учитель)? Или ничего нет превыше сохранения жизни (тут и пересадка органов, и аппараты иск. жизнеобеспечения и пр.)?
Как его должны кормить? Как заслужил? Или голодать, как бюджетники? Или питаться как в амер/европейских тюрьмах (ну, типа, нельзя пытать голодом и т.п...)
Должен ли он жить в одиночке? Должна ли его камера быть большой, или достаточно, чтобы он жил как наши военные - по пять человек в одной комнате?

popov-xxx25

Nicht tupieren, kamerad.
Надо его заставить работать так, чтоб сам окупался и пользу государству приносил. Чем раньше он от этого скопытится, тем...

nbjy

я думаю те кто отбывает пожизненный срок не кайфуют....

stm6662307

Предположим, что некий человек дожил до ..цати лет не принеся ни малейшей пользы обществу - не служил, не работал и т.п.
инвалидоф фтопку

allnfs

Можно еще преступников на органы пускать - почки, сердце, кровь, глаза, в общем много всего. Мгновенный доход - несколько десятков тысяч $. Вроде бы и смертная казнь, но с другой стороны - спасенные мирные человеческие жизни.

rkagan

Nicht tupieren, kamerad.
Свое мнение я уже написал, это вопрос к Гоблину - как он думает, при его варианте..

rkagan

я думаю те кто отбывает пожизненный срок не кайфуют....
Так что, по поводу пожизненного - его должно удлинять хорошим медобслуживанием, или укорачивать отсутствием такового?

terkin

В странах, где смертная казнь разрешена (США, Китай) этих смертных казней не так и много. Скажем если смотреть пропоррцию по населению, то получится не больше 100 человек в год.
Для таких дел вполне можно создать специальный орган, который будет решать, насколько точно вынесен приговор о смертной казни.
Например есть полно преступлений, сделанных на глазах КУЧИ народу, где нет сомнения в подлинности приговора, также есть приговоры по собственному признанию.
Вы знаете, как в Китае борются с наркоманией ? Смертная казнь за распространение наркотиков. Именно поэтому там наркоманов очень мало.
ИМХО СК необходима, но только ее введение должно быть грамотным (т.е. оно должно быть осуществлено не тем правительством, которое сейчас у руля)

Я уж не говорю про органы вредителей, которые пойдут на пользу нормальным людям, и как вариант, пригоаор о смертной казни может быть заменен на отработку. Но с одним условием. (Отработка потому невыгодна экономически, что работают без "огонька") Так вот этот огонек должна зажечь СК, при выходе в отрицательный балланс. Можно придумать так же то-то типастажа, (типа- поработал с плюсовым балансом больше 15 лет - можно пересмотреть приговор)

stm6662307

в китае можно за любое преступление смертную казнь вводить при их демографии
о смертной казни может быть заменен на отработку
надо ходора к вышке приноворить, пусть отрабатывает эконом ущерб выпиливая автомобильные номера лобзиком в течение ...лет

vamoshkov

Скажем если смотреть пропоррцию по населению, то получится не больше 100 человек в год
/////
А если с мотреть не пропорционально населению, то сколько человек в год получится?

vamoshkov

За смертную казнь для интервентов (например китаезы, оказавшие сопротивление ментам в Иркутске, или чучмеков, совершивших какое либо преступление на территории РФ)
////////////
Ты не боишся что тебя , как немосквича, послезатра обзовут интервентом?
И расстреляют за то, что ты набил морду пьяному менту, который приставал к твоей девушке?

MammonoK

гы, не путаем нац-ть и прописку.
как там у йан стюарт пел - "if you are white you are all right"

vamoshkov

Сметная казнь нужна только для тяжких долностных преступлений.
поскольку если человек идет работать в государство - он дополнительно принимает на себя кучу обязательств.
Люди не работающие во власти обязаны подчиняться законам с которыми они могут быть и не согласны. Казнить их за это неправильно.

vamoshkov

Я ничего не путаю.
Просто от одного до другого не так далеко.

MammonoK

абсолютно несхожие вещи. местечковый шовинизм вроде маасковского и нормальная реакция на засилье китаез рядом не стоят.

vamoshkov

Зачем этих китаез тогда на работу берут?
Они ведь явно не для оспаривания территорий едут в Россию.

TOXA

Ты уверен?

MammonoK

дешевая раб сила. китайское прав-во довольно, наш бизнес доволен.
народ страдает.
и кстати в перспективе они по любому будут играть важную роль в политике (учитывая как быстро размножаются)

nbjy

я не думаю что им оказывается свехклассное мед. медобслуживание...оно должно быть примерно таким же что и оказывается большинству населения...и вообще-неизвестно что хуже-сидеть пожизненно или быстренько умереть(выстрел в затылок-это тебе не электрический стул на котором иногда больше чем 10 мин жарят)...и еще вот что...на семинарах часто спорили нужна или не нужна смертная казнь...вот..и один из доводов против был в том что смертная казнь на самом деле дорогостоящая процедура(правда данные были из США)выходило что их дешевле посадить пожизненно....правда мне что то не очень верится...хотя возможно учитывая их дорогостоящую судеб. систему...

dumber

и один из доводов против был в том что смертная казнь на самом деле дорогостоящая процедура(правда данные были из США)выходило что их дешевле посадить пожизненно....
ИМХО, бред! Думаю, можно изобрести миллион очень дешевых и гуманных способов казни. А если еще продать телеканалам права на трансляцию казни, то можно единовременно заработать столько, сколько осужденный за всю жизнь лобзиком не выпилит.

rkagan

Нашел-таки тред, где уже высказывал свое мнение. Повторюсь.
По поводу смертной казни.
При Сталине это называли не смертной казнью, а высшей мерой социальной защиты . И, подумав, понимаешь, что это правильно на все сто.
Ведь смертная казнь - это ни в коей мере не наказание за совершенные преступления. Это мера защиты общества, всего общества от людей, которых невозможно перевоспитать или вылечить (если считать, как считаю я, всех серийных убийц и насильников больными людьми. Практиков-экономистов-мальтузианцев - тоже).
Да, может быть, невозможно только ПОКА (вылечить но давать таким людям пожизненное заключение - это слишком жестоко к ним и расточительно для общества. Мучать их всю оставшуюся жизнь, расчитывая на то, что будет найдено средство для их вылечивания, при том, что оно не было найдено за все время сушествования человечества - глупо.
Возможны ошибки. Но ошибки - это проблемы непрофессионализма следствия и судей, а не системы исполнения наказаний (приговоров). Они недопустимы в любом случае. Отказываться от смертной казни с аргументацией, что бывают ошибки - это как запретить лифты, т.к. они иногда обрываются.
<...>

Ссылку я укоротил (Глюк). В некоторых говнобраузерах она не переносится на следующую строку.

nbjy

ИМХО, бред! Думаю, можно изобрести миллион очень дешевых и гуманных способов казни.
но почему то не изобрели...и дело не в технической стороне дела(вешеть или расстреливать) а в тех процедурах которые перед этим надо провести...

popov-xxx25

Гильотина -- дешёвый, многоразовый гуманный способ. Ещё гуманнее только перед этим дать казнимому снотвороного и отчикать голову "под общим наркозом".

dumber

Так это уже ваши юридические проблемы и очень странно, что вы их не в состоянии решить, тем более с учетом того, что они уже успешно решались до этого в течении многих сотен лет.

nbjy

это не наши проблемы-мы на этом деньги заробатываем...это проблемы неюристов-твои в том числе...

terkin

В китае за 2004 год 500 человек, примерно.

sirp

Отказываться от смертной казни с аргументацией, что бывают ошибки - это как запретить лифты, т.к. они иногда обрываются.
отказ от смертной казни не влечет никаких неудобств для общества, поэтому все подобные аналогии не катят.
что касается экономических неудобств - приводились тут цифры 100 человекв год, каждый живет в среднем 20 лет - итого 2000 человек. Для 150миллионной страны это фигня
что касается моральной стороны: тут невозможно прийти к единой точке зрения; на мой взгляд, если хотя бы в 1 случае из 100 выясняется, что приговоренный к смертной казни на самом деле невиновен, то пусть и остальные 99 живут в тюрьме, пока сами не помрут. Райских условий для них, конечно, создавать не нужно.
В крайнем случае возможен какой-нибудь суд присяжных, которому задается вопрос: считаете ли вы, что в данном деле принципиально невозможно появление новой информации, указывающей на невиновность подсудимого?

TOXA

Фенобарбитала в хавчик грамм подсыпать- и привет.

maxas67

Я против смертной казни. Такие вопросы не под силу решить человеку, а дано решать только богу.

Nefertyty

А как насчёт тюремного заключения, которое отбирает свободу, данную типа богом?

rkagan

Такие вопросы не под силу решить человеку, а дано решать только богу.
надо же, а убийцы иногда такие вопросы оптом решают...
да, конечно, если они равны богу, тогда их казнить нельзя..

rkagan

отказ от смертной казни не влечет никаких неудобств для общества, поэтому все подобные аналогии не катят.
1. про экономический аспект уже писали. надеюсь, ты понимаешь, что содержать их - это не только пайка хлеба на каждого? это и зарплата охранников, и инфраструктура, и системы охраны и пр. да, не так много, относительно, но с какой стати?
2. а если побег? ты можешь дать 100% гарантию, что это невозможно? нет, 100%-ную не дашь. сбежавший убийца - это тоже "ноу проблем" для общества?
3. по поводу исследований о том, что наличие смертной казни не влияет на уровень преступности. лично я считаю, конечно, что это заказуха была, но не про меня речь. ты уверен на 100%, что не влияет? думаю, что нет. а если есть шанс, что смертная казнь кого-то удержит от преступления - отказ от нее точно не принесет неудобств обществу?
4. жертвы и родственники жертв - это тоже часть общества. им тоже никаких неудобств? (только не надо цепляться к этому пункту - он лишь один из ряда)
на мой взгляд, если хотя бы в 1 случае из 100 выясняется, что приговоренный к смертной казни на самом деле невиновен, то пусть и остальные 99 живут в тюрьме, пока сами не помрут.
да, конечно, я могу тебя понять - все, что угодно, лишь бы свою совесть не растревожить, так? хорошо, тогда как тебе такой вариант.
невиновного человека приговорили к смертной казни. точнее, к пожизненному заключению, т.к. смертной казни нет. он знает, что ничего реабилетирующего его открыться не может, по крайней мере, при его жизни (ну мало ли, как оно бывает..) как ты думаешь, он будет благодарен таким, как ты - пожелавшим остаться чистенькими?
и твой креатив про подобие присяжных - не впечатлил.. в их число попадут точно такие же, кому накласть на все и всех, лишь бы свою совесть не потревожить.. отправить человека на смерть - на это мужество требуется.

xxxZERO7xxx

Я осознаю, что смертная казнь в некоторых случаях, может быть, необходима. Но у меня вопросы ко всем офигенно крутым "мачо", кто тут так легко и радостно высказывает своё мнение по поводу возможных видов убийства человека. (Только не надо мне сейчас выписывать примеры типа - а ты считаешь Чикатило человеком?... - или какие-нибудь ещё примеры).
Для начала,господа, скажите, Вы могли бы лично, своими руками, убить убийцу или насильника, или там какого-нибудь сраного олигарха, который, по-вашему, ограбил страну.
Второй вопрос к тем, кто высказывался за смерть, исходя из национальной принадлежности. Вы лично могли бы убить китайца, или "чучмека" или кого-то ещё за то, что он китаец или "чучмек", или кто-то ещё. Из пистолета, зарезать ножом, зарубить топором, задушить и т.д. Способов, как я понял, здесь много предлагают.
P.S. Никого не защищаю и не браню.
Только, пожалуйста, без вранья и бахвальства. Подумайте и напишите - да или нет. Без объяснений. Ваши объяснения можно прочитать выше.

dumber

Для начала,господа, скажите, Вы могли бы лично, своими руками, убить убийцу или насильника, или там какого-нибудь сраного олигарха, который, по-вашему, ограбил страну.
С чуством выполнкенного долга!

rkagan

Да, уверен.
Надеюсь, "своими руками" - это не буквально? Честно говоря, душить не хочется..
2. Я за такое не высказывался, но писал когда-то про чеченцев - пересекается в какой-то мере...
>С чеченской верхушкой как раз нужно договариваться, а не резать её.
Да, полностью поддерживаю. С верхушкой договариваться, рядовых чеченцев считать обычными гражданами РФ. Или наоборот - договариваться и отделять их в отдельное государство.
Но!
Предварительно восстановить смертную казнь, расследовать и наказать виновных в каждом преступлении, совершенном там в период, когда Чечня не подчинялась центру. Конечно, воровство уже, пожалуй, за давностью лет можно забыть..
Скажем судить по статьям за бандитизм, убийства, тяж.телесные, гос.измену, преступления на нац.почве, грабеж, подстрекательство. А также - доведение до самоубийства, изнасилования, незаконное лишение свободы. И т.п. Причем - никаких амнистий, судить по полной строгости закона, и самих преступников, и соучастников. А когда полЧечни будет расстреляно - по закону, тогда с оставшимися можно и договариваться.
Лично я готов считать любого чеченца равным себе и относиться к нему, как к любому другому соотечественнику. Если буду на 100% уверен, что на его руках нет крови, он не совершал преступлений, а если и оступился - то искупил по полной мере. Но не ранее.
Моя позиция ясна? Просто я не могу принять такого, когда творят беспредел - а потом, когда оказывается, что преступления-то, фактически, на национальной почве - это становится для преступников смягчающим обстоятельством, а не отягчающим вину.. Как в Великую Отечественную - предал и дезертировал целый народ - а ему, вместо индивидуальных расстрелов - коллективная ссылка...
Ну и мой ответ на второй вопрос уже ясен, надеюсь - мне пофигу на национальность, если это преступник - то Да.

TOXA

Легко.
2. Под настроение.

xxxZERO7xxx

"Своими руками" - буквально.

valba657

ну для китая это мало
если б 500000...

dumber

Я тебе маньяк что ли?! Так никто не казнит!

rkagan

Ок. Надо будет - и руками смогу.

TOXA

Удавкой или удушающим? Удушающим- надо изрядную сноровку иметь. Да и долго это...

xxxZERO7xxx

Я чего писал-то. Работаю "типа тележурналистом".
Год назад встретился для записи интервью с интересным Стариком (буду его называть стариком - записывали мы его тогда с закрытым лицом и изменённым голосом на условиях анонимности). Бывшим палачом НКВД-МГБ-КГБ СССР. Этой интересной профессией Старик занялся в 44 году. Вернее, его к этому как бы "подтолкнули" что ли.
До того, как стал палачом Старик служил в НКВД, во время войны "прикрывал тылы несознательных элементов" в одном из так называемых "заградотрядов". Там на него глаз и положили. Он был безжалостен к потенциальным предателям и врагам Родины. Если оставшиеся после неравного боя смертники начинали бежать, стрелял в них без промедления.
В 44 году его перекинули в Москву, пояснив, что для него есть ответственная работа. По приезде на место объяснили, что на него возлагают особую ответственность - миссию палача. Ну, слово "палач" никто не произносил. Там говорилось об очищении Родины от всякой мрази и т.д. Суть не в том.
Сначала к нему присматривались: происхождение, родственники, национальность, моральные и психические характеристики, устойчивость к стрессам, идейность, религиозность и т.д. Старик рассказывал, проверяли, будь здоров. После проверки его готовили. Прививали ненависть к классовым врагам, постепенно убеждали в необходимости его профессии для Родины. В общем, наконец, его посчитали готовым для этой важной роли...
"Первой" его жертвой был "дезертир, бывший военопленный и шпион немецкой разведки (как же иначе-то)" некто Боровко Николай (Старик казнил многих, но этого помнил всю жизнь, имя-отчество, статью, в общем, всё про своего "первого") - молодой парень, 27 лет. Перед казнью, Старику, как положено, дали почитать дело осуждённого, чтобы совесть что ли не особо мучила. Осуждённого привели в отдельную камеру: руки связаны сзади (наручники на смертников позже одевать стали поставили на колени лицом к маленькой решётке из толстых арматурин. На голову тогда никаких мешков не надевали. Старик вошёл в камеру с пистолетом "ТТ" (кстати, позже убивал он из "ПМ"-а, хотя предпочтение всегда отдавал "ТТ", просто позже вышла инструкция, обязывающая казнить из "ПМ"-а подошёл со спины. Боровко наверное почувствовал приближение смерти, напрягся. Старик увидел опухшие уши этого Боровко и колтун в волосах из-за запекшейся крови (осуждённого били на допросах - таковы были те реалии, я их не обсуждаю, если что... приставил пистолет к затылку. Боровко забормотал молитву и беззвучно заплакал. Старик выстрелил в затылок, как учили. Голова Боровко резко дёрнулась вперёд. Он упал лбом на бетонный пол. Несколько раз тело дёрнулось в конвульсиях. Старик повернулся и вышел из камеры. Не глядя на сопровождающих, пошёл по коридору. Старик знал, что за ним внимательно наблюдают все. Как же он держится после первого раза?
Это я вам всё так быстро рассказал-описал. А Старик говорил, что для него вечность прошла. И ещё, что очень хотелось сблевать, до этого он никогда не убивал людей с такого близкого расстояния. Потом, в процессе работы блевать уже не хотелось никогда. И потом, по словам Старика, это сначала ты представляешь себе врага как злобного урода-упыря, а когда видишь его на коленях, униженного, в говне и соплях, где-то на задворках твоей совести просыпается типичная для людей говножалость. И враг уже не представляется таким кровожадным вурдалаком, каким ты его себе мнил, читая его дело.
Он много чего интересного рассказал мне, всего не опишешь - долго это. Хорошо запомнился мне его рассказ о том, какие виды казни он применял и с помощью какого оружия легче убить человека (в смысле технологического процесса). Лично он убивал из пистолета, хотя несколько раз приходилось и душить. Никаких инъекций с ядом, газовых камер, электрических стульев и т.д. в его практике не было.
На начальной стадии его обучали убивать так, чтобы осуждённый умер быстро. Ну, про пистолет я Вам рассказал. Что касается процесса удушения, он Старику не нравился. Дело в том, что, как рассказывал мне Старик, главным в процессе удушения является не сам процесс перекрывания человеку доступа к дыханию, а быстрое ломание шейных позвонков. Смерть почти мгновенная. Поэтому душил он не верёвкой или подушкой, а руками. Один сидит на ногах, другой специальным захватом душит-ломает позвонки. Так вот, Старику в такие моменты не нравился запах "удушаемого", Старик называл его "запахом страха перед неминуемой смертью". К тому же у удушения была неприятная особенность - задушенные расслабляли мочевой пузырь и анус, поэтому дерьмо и моча текли по штанам одновременно, пачкая палачей. И язык у задушенного почему-то всегда вылезал из угла губ. Такое ощущение, как будто мёртвый сильно прикусывает язык зубами.
Вообще, человека трудно убить - рассказывал мне Старик. (Он опять имел ввиду саму технологию). Это в фильмах один выстрел, один удар ножа, и человек валяется мёртвый. На самом деле это далеко не так. Если не туда попадёшь - люди кричат, пачкают всё кровью - неприятное зрелище.
Старик считал, что труднее всего убивать ножом. Здесь точно надо знать, куда бить. Если в сердце, то да - мгновенная смерть. А так, даже профессионалы наносят ножом несколько ударов. Старик о разных вариантах рассказывал. Например, подошёл сзади, полоснул по горлу ножом и тут же удар ножом в лёгкие, и удар в печень. Мгновенная смерть. Или удар ножом в сердце сзади и тут же перерезаешь трахею. Вместо вскрика у убиваемого тихое бульканье крови. Легко, да?
У Старика случай неприятный был. В очередной раз он как-то вошёл в камеру с пистолетом. Очередной осуждённый на коленях. Старик подошёл, выстрелил в затылок (как учили но то ли рука дрогнула, то ли осуждённый попался какой-то особенный. В общем, не рухнул на пол замертво, как все до него, а вскочил и, матерясь, побежал вперёд, на стену. Старик в него стреляет, тот не падает. В камеру вбежали наблюдатели. Кровь везде. Осуждённый со всей дури ударился о стену и упал, Старик подошёл к нему и два раза выстрелил в голову. Добил-таки. После этого случая Старику в личное дело "строгач" занесли. И с сомнением стали на него поглядывать.
Ушёл Старик с этой почётной работы в 68-ом году. Жениться не смог. Детей не родил. Несколько раз лечился от алкоголизма. Год назад был жив-здоров. Получал пенсию врача психиатрической больницы. Двухкомнатная квартира. Обстановка так себе. Книг много религиозных. Телевизор настроен на один канал - "Культура". Старик говорил, что не может переносить вида крови ни на полосах газет, ни на экране телевизора. Мёртвые во сне приходят, но РЕДКО, да и то в виде расплывчатых силуэтов. Мясо не ест. Как Вы думаете - это профессиональная болезнь палачей?
Ещё раз повторяю, что я за смертную казнь в наисключительнейших случаях. Я вообще думаю, что любой человек способен на убийство другого себе подобного. И тоже раньше думал, что смогу стать палачом человека, что-то совершившего (убийство или изнасилование или ещё что-то но после разговора со Стариком понял - это не для меня. Пусть другие убивают. Благо, потенциально крутых палачей даже в этом форуме МГУ оказывается навалом.
Я для себя сделал вывод, что все, кто выше круто заявлял о своей способности к убийству других (в том числе и по национальному признаку, т.е. без фактической вины) либо 1) уже убивали и не особо парятся по этому поводу, 2) либо никогда не убивали и даже понятия не имеют, как это вообще - убить другого.
Что-то мне подсказывает, что скорее всего второе. Утешает одно, в таком случае эта бравада - всего лишь слова. (Не буду говорить ложь или враньё, потому как, чтобы обвинить человека во лжи, надо иметь железные аргументы).
Но ребята, если вдруг, что (режим там изменится, "враги народа" появятся, и у Родины возникнет острая необходимость в полезной для неё профессии палача чувствую, Вы без работы не останетесь. Но ведь кому-то надо будет делать и эту работу?!

MammonoK

Не все смогут это делать. Но ведь зубы тоже кому-то надо удалять. Думаешь многие смогут вырвать зуб или провести хирургическую операцию (даже обладая навыками)? Некоторых тошнит от любого вида крови.
Мое мнение - наказание в исполнение должны приводить морально устойчивые люди. И если человек за смертную казнь, это не значит, что он сам может приговоренного пристрелить.
Никто кстати не спорит, что такая профессия тяжела и не проходит бесследно для человека.

rkagan

Не стоило передергивать.
Это не равно работе палачем, согласись?

TOXA

На такую работу надо брать чеченцев. У них это в крови похоже...

plush_s

Всех приговоренных запихивают, скажем в Норд-Ост, а чеченам разрешают провести теракт. 2 зайца.

terkin

Не путайте жопу с пальцем , я вас очень прошу.
Хирурги знаете как работают ? На операционном столе немало смертей происходит. Но ты же не справшиваешь : "Вот вы, все кто за хирургической вмешательство в организм еловека ! а вы сами сможете разрезать живот своего друга ?"
Если это газовая камера, и надо дергнуть рычаг - то это совсем не тоже самое, что душить руками, ломая шейные позвонки.

xxxZERO7xxx

"И если человек за смертную казнь, это не значит, что он сам может приговоренного пристрелить."
Я с этим согласен. Но ведь я перед этим спросил, кто сможет "лично, своими руками"...

xxxZERO7xxx

Это не равно работе палачем, согласись?
А ты думаешь, Старик не убивал убийц, насильников и т.д. Ещё как убивал. Но сам себя называл палачём.
Всё дело в том, как относиться к этому слову "палач". Он относился нормально, это была его ПРОФЕССИЯ. А вот тебя это слово, может быть, коробит.

MammonoK

Думаю, смогут очень немногие. Единицы.

xxxZERO7xxx

Не путайте жопу с пальцем , я вас очень прошу.
Хирурги знаете как работают ? На операционном столе немало смертей происходит. Но ты же не справшиваешь : "Вот вы, все кто за хирургической вмешательство в организм еловека ! а вы сами сможете разрезать живот своего друга ?"
Если это газовая камера, и надо дергнуть рычаг - то это совсем не тоже самое, что душить руками, ломая шейные позвонки.
Да кто же путает?.
На хирургическом столе так или иначе идёт борьба за ЖИЗНЬ человека (неважно, друг он твой или недруг). Поэтому хирургическое вмешательство не может быть поставлено под сомнение. И если человек умирает на хирургическом столе - это ГОРЕ.
А в газовой камере идёт "борьба" за СМЕРТЬ человека. И это, как бы, не ГОРЕ.
Да, наверное, дёрнуть рычаг в газовой камере легче, чем "душить руками, ломая шейные позвонки", всё дело наверное в твоей подготовленности к этому. Здесь разница лишь в технологии убийства, ведь результат-то один - смерть.
И потом, причём здесь газовая камера. Наши палачи не знали, что это такое. Они убивали из пистолетов в затылок, изредка душили. По старинке.

sirp

про экономический аспект уже писали. надеюсь, ты понимаешь, что содержать их - это не только пайка хлеба на каждого? это и зарплата охранников, и инфраструктура, и системы охраны и пр. да, не так много, относительно, но с какой стати?
Смертники составляют незначительную часть общего числа заключенных. Конечно охранять их дороже, чем обычных преступников, но не в разы. Так что давай про экономический аспект больше не говорить. Если тебе нужно выбирать из двух альтернатив, при одной из которых ты будешь тратить на 10 рублей в месяц больше, ты же не будешь всерьез воспринимать это как аргумент?
а если побег?
Обеспечить надежную охрану гораздо проще, чем обеспечить надежную судебную систему
а если есть шанс, что смертная казнь кого-то удержит от преступления - отказ от нее точно не принесет неудобств обществу?
Лично я считаю, что ни один из смертников не отказался бы от совершения преступления в случае отсутствия у нас моратория на смертную казнь. Зато я сильно подозреваю, что наличие смертной казни (фактически узаконенного института убийства) в долгосрочной перспективе снижает ценность человеческой жизни в глазах общества и делает общество более терпимым к убийствам. Так что влияние на уровень преступности как минимум двоякое
да, конечно, я могу тебя понять - все, что угодно, лишь бы свою совесть не растревожить
а я могу понять тебя - если человека расстреляют и потом выяснится его невиновность, ты просто пожмешь плечами и скажешь "honest mistake", или, как ты уже говорил: "это проблемы наших правоохранительных и судебных органов". Цинизм - великая вещь.
Вообще, вопрос тут не в совести, а чувстве справедливости. Если нет уверенности на 200%, что человек виновен, то казнить его нельзя. Заключать под стражу нужно, т.к. общество НЕОБХОДИМО оградить от него. В смертной казни НЕОБХОДИМОСТИ нет.
невиновного человека приговорили к смертной казни. точнее, к пожизненному заключению, т.к. смертной казни нет. он знает, что ничего реабилетирующего его открыться не может, по крайней мере, при его жизни (ну мало ли, как оно бывает..) как ты думаешь, он будет благодарен таким, как ты - пожелавшим остаться чистенькими?
Что-то ты сам себе противоречишь: то у тебя смертная казнь может удержать кого-то от преступления, то вдруг кто-то будет недоволен тем, что его не казнили. Я считаю, что почти любой человек в подобной ситуации выберет жизнь. Но если тебе так хочется, можно предоставить осужденным возможность выбора.
и твой креатив про подобие присяжных - не впечатлил.. в их число попадут точно такие же, кому накласть на все и всех, лишь бы свою совесть не потревожить.. отправить человека на смерть - на это мужество требуется.
То есть доверить другим людям такое решение ты не готов, а сам при этом за смертную казнь?
И что же ты не боишься тогда, что присяжные (или судья) на основном суде, зная что обвинительный приговор означает смерть осужденного, не начнут сомневаться во всем и вся, и не оправдают преступника?
жертвы и родственники жертв - это тоже часть общества. им тоже никаких неудобств? (только не надо цепляться к этому пункту - он лишь один из ряда)
специально оставил напоследок, т.к. считаю это единственным стоящим аргументом в пользу смертной казни, хотя ты похоже так не считаешь, судя по твоему добавлению.
Итак, естественное желание родственников к адектватной мести против вероятности того, что осудили невиновного. Тут каждый выбирает сам. Скажу лишь, что несовершенство судебной системы - объективный факт, а желания родственников - это все-таки эмоции. Решать такой вопрос в пользу эмоций...

lexa245

Был такой термин " 10 лет без права переписки".
Так я за то что-бы смертников юзали до смерти на урановых шахтах, никаких связей с внешним миром,
для всего мира объявляются расстреляными, хоронят под номерком.

veilside24

Демократия проявляется в образе жизни .Когда жизнь каждого чел. его свободы и права ценятся высше всего .
На западе скины не нападают на ДИП- ПРЕДСТАВИТЕЛЯ , на студентов ,на женщины , на детей ... на собственных сограждан чтобы тех занимались инной стиль музыки ...(В какой цивилизованной стране побывал ты?) Безумие и жестокость русских скинхедов не чем оправдывать.Тем более деморатией .Это совсем другое явление не похоже на то что происходить на западе. Там успешно государства борятся с такими проявлениями законом.В России с большой натяжкой можно говорить о наличий в ней демократий(Пока . Все таки путь назад закрыт).Заимись делом. Не зомбируй слабмыслящих.Узнай получше настоящую демократию . Перестань подбрасывать такие мячи.

spalex

Безумие и жестокость русских скинхедов не чем оправдывать.Тем более деморатией .Это совсем другое явление не похоже на то что происходить на западе.
Да что тут, писал бы сразу: "безумие и жестокость русских не чем оправдывать", как это делается на твоём любимом Западе - и не только в отношении русских, а в отношении любых покоряемых народов.

spalex

Демократия проявляется в образе жизни .Когда жизнь каждого чел. его свободы и права ценятся высше всего .
На западе скины не нападают на ДИП- ПРЕДСТАВИТЕЛЯ , на студентов ,на женщины , на детей ... на собственных сограждан чтобы тех занимались инной стиль музыки ...(В какой цивилизованной стране побывал ты?) Безумие и жестокость русских скинхедов не чем оправдывать.Тем более деморатией .Это совсем другое явление не похоже на то что происходить на западе. Там успешно государства борятся с такими проявлениями законом.В России с большой натяжкой можно говорить о наличий в ней демократий(Пока . Все таки путь назад закрыт).Заимись делом. Не зомбируй слабмыслящих.Узнай получше настоящую демократию . Перестань подбрасывать такие мячи.
Ты вообще откуда такой граматей взялся?

MammonoK

В России с большой натяжкой можно говорить о наличий в ней демократий
надеюсь, что у нас никогда не будет демократии
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: