Какой язык изучать в качестве второго иностранного?

Nyusya88

Первый иностранный - английский.
Аргументируйте только, пожалуйста.

stal666

китайский если глаз не жалко

Vitaminka

французский конечно (без раздумий)

stal666

и строго говоря два языка объективно мало (мысли вслух лучше взять еще один европейский (немецкий или испанский) и какой-нибудь азиатский, для молодого человека хорошо арабский, а китайский - нам никуда от Китая не деться, придется сталкиваться, но этот язык требует колоссальных затрат времени и увлечения... Думаю со мной согласятся коллеги

Vitaminka

мы не лингвисты так что хватит двух, еще есть языки программирования двух-трех тоже за глаза хватает

zuzaka

немецкий.
А) похож по грамматике на русский и английский, а по лексике - на английский
Б) шире, нежели французский, распространен в научных кругах. Кроме математики, ессно.
В) у французского кривая система времен. Впрочем, у немецкого тоже кривая, но все же логичнее.
Г) неправильные глаголы в немецком ведут себя гораздо предсказуемее, чем французские
Недостаток: если захочешь тренироваться чтением книжек, то найти интересные книги на немецком в России значительно сложнее (и дороже чем на французском.
Еще было бы неплохо выучить арабский.
Если хочешь попопулярнее - учи китайский, испанский или французский
Если попроще - итальянский
Если попонтовее - эускару. Или тагалог.

Vitaminka

советы без понтов как говорится

stal666

я тоже не лингвист, но я чувствую себя учербной личностью, если не понимаю речь вокруг, знание нескольких языков расширяет сознание, кругозор... Каждый новый язык - это новый мир, новая вселенная...

Vitaminka

ущербным я себя не чувствую а какие ты знаешь?

stal666

всего три и меня это угнетает

Vitaminka

Я тоже три, если не считать русский, но нормально только два (включая с русским)
если бы попрактиковаться где-нибудь то легко, к языкам у меня способности есть, осталось найти жертву - инностранку

spiritmc

Если ещё учесть, что неправильные глаголы в немецком можно пересчитать по пальцам, то их можно не учитывать.
Открой для себя http://gutenberg.net/
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Nyusya88

То есть - немецкий или французский, как два самых популярных после английского...
Немецкий проще и ближе, французский - сложнее и более заковыристый, но также и более красивый и распространенный...
О расширении сознания я промолчу, так как учить все подряд не хочу, а знать поверхностно 6 языков, в том числе один мертвый - не стоит усилий.
К тому же я не лингвист, и мне с языками сложнее.

iwos

мне кажется что тот, который нравится или пригодится для работы
кстати по распространнености в европе второй язык это немецкий
одна лингвистка знакомая сказала что чем меньше похож язык на те, которые вы знаете, тем легче его выучить так как не будет путаться мышление

zuzaka

немецкий самый распространенный в Европе по числу стран, французский - самый распр. в Е. по числу носителей. Плюс на нем говорят в Африке.

iwos

я думал что по числу носителей в европе первый английский второй немецкий
короче надо точные данные найти

schoscha

Я бы предпочел испанский
Распространенность языка пожалуй может сравниться с английским

Nyusya88

Тогда так поставим вопрос, для определенности.
Куда лучше ехать работать и жить? Франция, Германия, Испания, Италия?
Великобритания пока не обсуждается.

zuzaka

нет. Английский по числу нэйтивов вообще в Европе не котируется. Эз фар эз ай ремембе

Vitaminka

я бы поехал во францию, чем в Германию, к немцам отвращение еще с детства после того как прочел не одну книгу про ВОВ
тем более французский поцелуй и все такое, французский язык намного приятнее, чем немецкий (не считая RAMMSTEIN)

schoscha

Если платят везде одинаково опять же предпочел Испанию
Тепло там и очень душевно, как мне кажется

Nyusya88

Предубеждения не стоит принимать в расчет. Сейчас немцев, наоборот, все хвалят, когда речь заходит о качестве товаров и жизни.
А французский приятнее на слух, согласен. Хотя вспомни Tic Tac Toe - тоже прикольная группа =)

Vitaminka

осталось посмотреть общага по-испански и точно туда поедешь, особенно учитывая что туда приезжают такие прекрасные француженки

zuzaka

> Тепло там и очень душевно, как мне кажется
Мне так не показалось. И платят там в разы меньше, чем в других европейских странах.

Vitaminka

а кем ты хочешь там работать если не секрет?

Nyusya88

Пока что могу хотеть только программистом. А дальше - время покажет =)

Vitaminka

что там программисты нужны что ли?
какой язык?

Nyusya88

JAVA
Сморя какой опыт. От трех лет - нужны, когда дорасту - почему бы и не попытаться?

Vitaminka

хе яву тоже знаю, осталось три годика наработать опыт

Nyusya88

Нарабатывай, кто ж тебе мешает?
Там столько всего можно наработать - глаза разбегаются. Ботать - не переботать =)

Kraft1

>яву
Ламо. Говорят же: Java!

Vitaminka

а мне не нравится когда говорят джава, а вообще это личное дело каждого, главное чтобы меня поняли

Nyusya88

тебя поняли

Vitaminka

ну слава богу а то я испереживался

Nyusya88

Ок, следующий вопрос.
Зачем реально человеку учить второй иностранный? Если он пока не уезжает никуда =(

iwos

читал что проводили соц опрос толи в европе толи в мире на тему где бы вы хотели жить и укажите причины, Испания победила, больше всего люди хотят жить там, причины не помню, я бы тоже там пожил бы, но эмиграционное законодательство у них строгое

spiritmc

А ты кто по специальности?
Если математик, то имеет смысл учить французский.
В противном случае --- немецкий.
Про красоту французского я промолчу.
Немецкий --- это язык Гёте, Гейне, Хёльдерлина, Брехта, Ремарка, Фейхтвангера и очень многих других.
---

Vitaminka

авторитет высказался, так что наш флуд ни к чему

klushka1

Если предпочтений нет, тогда испанский. Французский учить просто так слишком сложно. К тому же произношение не поставишь без индивидуального репетитора. На испанском заговорить легче. К тому же Латинская Америка говорит на испанском/португальском.
Не случайно америкосы поголовно изучают испанский

solaris_chel

Дайте что ли какой-нибудь курс немецкого послушать -
а то то, что у меня есть уже для фона не годится (надоело а старательно заниматься я все равно не сяду

mschastev

Точно, испанский проще всего. Исключения все на одно лицо, раз-два и обчелся. Говорить научиться - с полпинка. Короче, суперский язык (это я как профи говорю:) . Только вот в Москве нужнее почему-то итальянский оказывается - больше фирм с ними сотрудничают.

iwos

эту штуку от своего знакомого лингвиста я тоже слышал - что итальянский больше чем испанский востребован

Cruel_Violence

Одна херня - испанский, итальянский. Один знаешь, считай второй за полгода выучишь. Во французском произношение трудное, это да.

mulik09

Мне как химику, хотелось бы выучить в качестве второго немецкий, но нет времени.
Очень много статей выходит на немецком. А в плане органического синтеза немцы рулят последние лет 150

rkagan

А что вы бы сказали относительно хинди?
Это ежели отбросить сугубо практическую направленность..

Nyusya88

Топик как раз про сугубо практическую направленность.

Anastasia85

//Непрактичные заметки:
Про хинди не знаю, но вот санскрит (древний индийский, можно сказать) - довольно прикольный. У него довольно много общих корней с нашим (языки-то из одной группы, кажися). Вплоть до того, что их "будда" и наше "будить" являются действительно однокоренными. Очень богатая грамматика. Я отдельно не изучал, но некоторое количество слов/терминов знаю. Немецкий, испанский.. Европейцы до 19 века вообще лингвистики не знали, пока не познакомились с санскритом. В том логики гораздо больше.
Пытался изучать тибетский. Они письменность свою сделали на основе санскрита. Около 30 букв в очень стройной и логичной табличке, это вам не случайный набор "abcdef".. Изучение азиатских языков может быть очень полезно для мышления, потому как языковая логика там сильно отличается - чего стоит порядок слов. Европейские в этом плане гораздо привычней и потому менее интересные.
Сейчас вот перед поездкой в Тайланд заинтересовался тайским. Тоже весьма интересный язык. Эдакая смесь китайского и санскрита. Письменность из букв (несколько десятков но в отличие от всех европейских и даже тибетского, в тайском, подобно китайскому, есть система тонов - один и тот же слог, произнесенное пятью разными способами означает совсем разные вещи. Скажем, просто "ма" это "иметь", высокий "ма" - лошадь, а "ма" с переходом из среднего в высокий - собака. Ужасно непривычно для европейца, но оттого еще интересней.
Французский учил в школе года четыре, даже целые сочинения писал, но потом переключился на английский и сейчас мало что помню. Основная трудность с французским для меня была - у них там существительные бывают мужского и женского рода, но этот род часто не совпадает с нашим. И запомнить, что стол - это она, а собака - это он, было очень непросто.

Sup6991lis

в немецком тоже такая штука есть с родами.

diman

Глупо изучать вдобавок к английскому язык из той же группы. Это примерно как украинский учить вдобавок к русскому. Браться надо за что-то совсем другое. Желательно какой-нибудь древний язык, из которого много чего выросло. Иврит, например.

spiritmc

И что выросло из иврита?
---

ipatov_d_e

C родами не очень сложно должно быть, если сразу новые слова учить с артиклем.
Немного опыта и можно налету определенный артикль менять на неопределенный и еще успеть в нужный падеж перевести

diman

Половина мировой культуры. То, что вы называете ветхим заветом. Колоссальные заимствования во все мировые языки.
Как называется день недели, который будет завтра?

3qqq

иврит.
И все остальное.

3qqq

Если математик, то имеет смысл учить французский.
румынский.

FieryRush

Если уж учить семитский язык, то выбрать стоит арабский. На нем и народу больше разговаривает и культуры из него выросло тоже немало. Зачем иврит нееврею

Dr_Jones

тогда уж китайский или индийский.

FieryRush

Нет такого языка - индийский. А на хинди разговаривает только часть Индии. Китайский само собой.

Dr_Jones

ну хинди. какая разница ?

urchin

Да не нах китайский - иврит учите. Евреи же самая суперПуперГенияльная нация на свете смирк*1000

Dr_Jones

А можнт лучше математику с физикой поботать, чем всяко язЫки заучивать ?
всё равно человек, который не знает русского языка неполноценный

urchin

>всё равно человек, который не знает русского языка неполноценный
Нет неполноценный - это тот кто не преклоняется перед великим и гениаьным еврейским интеллектом смирк*1000000000000000

Dr_Jones

тут не смирк надо а ЛОЛ*10^(10^10)

Kraft1

>всё равно человек, который не знает русского языка неполноценный
Самокритика рулит?

spiritmc

У половины европейских народов он называется Samstag oder Sonnabend.
"Топор" --- самое папуасское слово.
По крайней мере, оно прочно вошло в обиход папуасов.
Влияние русского языка на мировую культуру неоценимо.
---

spiritmc

Ну, тебе это не грозит.
Мне, кстати, тоже.
---

Dr_Jones

нет . асетокритика

LeLounge

В немецком штука в том, что в 70% артикли совпадают с русскими родами, так что, коли в ломы учить роды, говори, как в русском. А ошибешься - не беда - это не очень грубая ошибка.

Alexmid

почему французский кстати
я не поняла

spiritmc

Например, из-за бурбакистов.
---

tatka_22

>как раз про сугубо практическую направленность.
Не совсем ясно, чем планируешь заниматься, но если вдруг будешь работать на государство,
то надбавка к окладу за языки далёкие, например английский и любой восточный будет в два
раза больше, чем за английский и любой язык романской группы.

Nyusya88

Работать на государство... мысль, достойная восхищения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: