игра жизнь (клеточный автомат)

andre1941

если не изменяет память - это игра, где задана сетка
Есть заполненные и незаполненные клетки( начальное состояние). Дальше по некоторым правилам система меняется:
скажем если 3 соседних живые - то клетка умирает, при каких то других условиях - рождается новая.
В результате получают некоторые вполне определенные связные структуры - они классифицируются.
К сожалению, точный вариант правил не помню

Anastasia85

Это клеточный автомат. Поле из клеток. Если у клетки меньше N или больше M соседей, она умирает. Иначе - живет.

geva

И про появление новых клеток расскажи.

angel_18

Как нибудь встретимся - объясню. Набивать правила неохота, они длинные.

angel_18

Но игра - просто потрясающая, пробовал на первом курсе на Паскале написать

andre1941

Да, я тоже на первом курсе про нее узнал . Как раз на алгоримтах.

Nikligaelv

Верочка написала на Дельфи на трех развертках.....возможно у меня гдето в архивах на СД есть но щас искать не буду...

geva

Я-то знаю, я в Компьютерре в своё время читал

Anastasia85

> И про появление новых клеток расскажи.
Очень просто - описанное мною правило касается всех клеток, а не только живущих. Т.е. если была пустая, а число соседей стало в нужных рамках, то появляется.

den9843

) если соседей - 0 , то умирает от одиночества
2) если соседей 2 - рождается новая
3) если 3 и больше - умирает от перенаселения

FieryRush

Нифига. Если 3 - рождается новая, если больше 3 умирает от перенаселения, если меньше 2-х умирает от одиночества.

Anastasia85

Обычно, умирает если меньше 2 или больше 3. При 2 и 3 - живет.

angel_18

Если 0 или 1 - умирает.
Если 2 - ничего.
Если 3 - живет или рождается.
Если 4 или больше - умирает.
Это все точно.

kuzhelen_52

на бейсике в школе писал.

Rozarioagro

Это клеточный автомат. Поле из клеток. Если у клетки меньше N или больше M соседей, она умирает. Иначе - живет.
Вы ещё забыли, что если у пустой клетки К живых соседей, то там появляется новая жизнь, где N <= K <= M
Писал на 2 курсе курсовую про клеточные автоматы. Потерял уже куда-то.
Можно было варьировать условия как угодно.
Характерно было то, что в цитируемой общей формулировке только для N=2 M=K=3 наблюдалась некая динамика, напоминающая какую-то "жизнь". При изменении хотя бы одного числа в зависимости от начальных условий получалась либо статичная картинка (иногда забавная, но она становилась статичной очень быстро либо ровный шум, либо мигание всего экрана, либо вообще один цвет. Кароче, не "жизнь".

sidorskys

Гарднер про неё интересно писал.
А вообще это.

angel_18

Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: