Лауреат нобелевской премии может попасть под суд

dvglazunov

Всемирно признанный ученый, лауреат Нобелевской премии 1962 года по физиологии и медицине Джеймс Уотсон рискует попасть под суд из-за высказываний, которые можно счесть расистскими. Уотсон утверждает, что люди с черным цветом кожи имеют более низкий интеллект, нежели представители белой расы.
Скандал спровоцировало высказывание Уотсона в интервью британскому таблоиду Sunday Times.
«Уотсон выступает в своем амплуа отъявленного скандалиста: раньше он говорил подобные вещи о женщинах»
«Я по существу, удручен перспективами Африки», потому что «вся наша социальная политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим – в то время как все исследования говорят, что это не совсем так», - заявил Уотсон в беседе с корреспондентом газеты.
Это интервью было опубликовано в минувшее воскресенье, на кануне выхода в Британии книги «Избегайте скучных людей, и другие уроки жизни в науке» (Avoid boring people. And other lessons from a life in science) (реквизиты для заказа, аннотация и выдержки на сайте издательства Oxford University Press).
В этой книге Уотсон, в частности, пишет: «Нет твердых оснований предполагать, что интеллектуальные способности народов, географически разделенных в ходе эволюции, должны были развиться одинаковым образом. Нашего желания из всеобщего гуманизма приписать всем одинаковую силу рассудка для этого будет недостаточно».
Высказывания 79-летнего нобелевского лауреата породили волну дискуссий, подобную той, что в начале 1990-х вызвала книга «Кривая Гаусса» (The Bell Curve) написанная Уотсоном в соавторстве с американским политологом Чарльзом Мюрреем, в которой ученый объяснял различия между интеллектуальным потенциалом различных рас и народов некими генетическими закономерностями, приводя для иллюстрации своих суждений солидный статистический материал.
Тогда на Западе эту работу назвали не иначе, как апологией научного расизма, а авторов обвинили в попытке создания новой расовой теории. Продолжая тему предыдущей книги, Уотсон заявил журналисту, что для, определения специфических генов ответственных за интеллектуальное развитие, «может уйти 15 лет, а может, и десяти вполне хватит».
Ключевые слова: премии, расизм
Любопытно, что в работе над проблемой «гена гениальности» может быть использовано полное описание генома самого Уотсона. Первооткрыватель структуры ДНК получил персональную карту генома на DVD в качестве презента от коллег еще в августе. Для получения ДНК-карты Джеймсу Уотсону пришлось сдать кровь. «Я понимаю, что это несколько рискованно, - сказал ученый, - но я скорее мучаюсь бессонницей и беспокоюсь из-за войны в Ираке, чем из-за секвенирования моего генома».
Но если в «Кривой Гаусса» Уотсон не пошел дальше пусть спорных, но все же теоретических рассуждений, то в интервью Sunday Times ученый позволяет давать своим читателям практические советы. Он высказывает надежду, что все-таки все люди равны, но тут же отмечает: «люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, находят, что это не так».
По мнению ученого, не следует дискриминировать людей на основе цвета их кожи, потому что «многие цветные люди очень талантливы, но не повышайте их, пока они не преуспели на начальных ступенях своей карьеры». Складывается впечатление, что Уотсон сознательно идет на самоубийство своего имиджа – такие высказывания в политкорректном англосаксонском обществе недопустимы и жестоко пресекаются.
Официальный представитель правозащитной организации чернокожих 1990 Trust заявил: «Поразительно, что столь видный деятель позволяет себе замечания, которые, по-видимому, способствуют сохранению расизма.
Это, по сути, все равно, что разжигать предвзятость, и мы хотели бы, чтобы эти высказывания были рассмотрены как основания для жалобы в суд», - сообщает сегодняшняя Independent.
Стивен Роуз, профессор биологических наук британского Открытого университета, основатель Общества за социальную ответственность науки, сказал: «Уотсон выступает в своем амплуа отъявленного скандалиста. Раньше он говорил подобные вещи о женщинах, но я никогда не слышал, чтобы он ударялся в расизм, как сейчас. Если бы он был знаком с литературой по данному вопросу, то осознал бы, что некомпетентен в данной области в научном плане, не говоря уже о социально-политическом».
Пока сложно сказать, какие последствия возымеют высказывания ученого для него самого, но недавно воссозданная в США созданная Комиссия по вопросам равенства и прав человека, правопреемник Комиссии по расовому равенству, заявила, что намерена «самым тщательным образом» изучить замечания доктора Уотсона.
Взгляд
деловая газета
Интересно относительно геномов других рас?

raushan27

С одной стороны это правда, с другой стороны дополнительный повод наиболее тупым представителям европеоидной расы гордиться тем, что они белые и уже потому умнее негров.

dvglazunov

Это наверное должно быть отдельное исследование, какие тараканы водятся в самой европеоидной расе.

ulia06

С одной стороны это правда
с другой стороны, эта "одна сторона" -заполнение валидизированных на белых тестов. Очевидно, что умение решать конкретные задачки культурноспецифично, но... какое оно отношение имеет к интеллекту -вопрос открытый.
Утрируя, это примерно то же, что предложить всем делать задания на русском языке о русском юморе. Оценивать все это дело будут, естественно, русские эксперты.
Это я как работающий в изучающей интеллект/креативность лаборатории говорю.
Ну, и эффект Флинна в Кении и прочих африканских странах зашкаливает.

roof_loger

гнусно, когда лицемерие под маской толерантности встает на пути научного прогресса.
Почему утверждение о том, что член европейца в среднем короче члена негра встречается на каждом углу и не считается расизмом,
а предложение "Возможно, интеллектуальные способности европеоидов выше, чем негроидов" - расизм? при том что в основе обеих лежат некоторые статистические данные.
Возможно, в геноме европейцев следует поискать ген, ответственный за толерастию - тяжелое заболевание, поражающее головной мозг белых людей.

ulia06

а предложение "Возможно, интеллектуальные способности европеоидов выше, чем негроидов" - расизм?
оно на данном этапе развития интеллектометрии бездоказательно и ничуть не более обоснованно, чем обратное. И со статистическими данными "в основе" у него все совсем грустно.
К тому же, товарищ ни о каком "возможно" речи не ведет.

roof_loger

в любом случае, это научая гипотеза. Есть над чем работать.
статистика -> генетика.
нельзя отвечать на научную гипотезу штампами с пеной у рта.

nozanin

Хуже того, что любые исследования на эту тему и попытки как-то делить людей считаются тягчайшим преступлением.

ulia06

Это ты к чему?
Штампы -убирать в твоей фразе "возможно" и(!) ставить стрелочку "статистика->генетика".
Её там может и не быть даже при наличии статистически значимой разницы в валидных методиках, изучающих интеллект.
О влиянии культуры слышал? О развитии интеллектуальных способностей? Или ты из лагеря "предрасположенцев от рождения"? Дескать, был айкью сто, так уж до смерти и останется?

atsel

многие цветные люди очень талантливы
* В беге и бросании мячика в кольцо.

atsel

О влиянии культуры слышал?
* Что-то как-то слабо культура белых в США влияет на 14% ниггеров - один только Обама окультурился.
Вообще, чтобы культура на что-то влияла, её нужно сначала создать.

ulia06

Проблема усугубляется тем, что деления интеллекта на "вербальный, пространственный, числовой, абстрактный" рядополагаются делениям на "флюидный и кристаллизованный", лонгитюды показывают хорошую межсрезовую корреляцию, но демонстрируют также и динамику интеллекта (противоречие гипотезе детерминированности генетикой в чистом виде кросскультурные исследования показывают различное соотношение разных частей в культурах, а сверху все это прибивается эффектом Флинна (рост интеллекта на 3 балла по шкале айкью за 10 лет, если я верно помню числакоторый:
а) зависит от теста (разные тесты-разный рост)
б) зависит от страны (разные страны -разный рост)
в) нестабилен по скорости (разное время-разный рост)
г) ничем пока не объясняется.
И это только малая часть "глюков".
Равен утверждает, что его матрицы хорошо измеряют айкью. В европейской культуре и на средем уровне -да, неплохо (Считается, что он ближе всего к фактору g но в целом...
1) тест имеет порог (банально мало заданий, следовательно, высока цена случайной ошибки и различительная способность вверху шкалы падает. Естественно, шкала ограничена сверху)
2) тест не учитывает мотивацию (считается, что я пришел и выложился на все сто потому, что мне очень важно показать свобю крутость) и актуальное состояние.
3) никто толком не проводил изучения влияния натренированности, в среднем-де "тренируются только эти задания, на других прибавка невелика"
4) восприятие фигур и форм тоже культурноспецифично (Смотрите, к примеру, результаты исследования А.Р.Лурия эффектов гештальта в узбекской культуре и знаменитое "У узбеков нет иллюзий" в телеграмме в Москву)
5) сам фактор g, который коррелирует с тестом, пока не очень понятно как влияет на все остальное. Есть связь с академической успеваемостью, но и только.
Нобелевку можно получить с результатом по тесту 130, а можно -с результатом 180, различительная сопособность за вторым-третьим стандартным отклонением практически нулевая (предсказательной силы не имеет).

dvglazunov

Очевидно, что это кому то очень не выгодно.

roof_loger

Нет твердых оснований предполагать (=возможно, неправда что интеллектуальные способности народов, географически разделенных в ходе эволюции, должны были развиться одинаковым образом
я не подтверждаю утверждение и не опровергаю, я вообще не компетентен в данной области.
Я против предвзятости в науке. Я защищаю не конкретную гипотезу, а свободу научной мысли и сам метод рационального познания.

ulia06

Я против предвзятости в науке. Я защищаю не конкретную гипотезу, а свободу научной мысли и сам метод рационального познания.
А, ну в этом мы с тобой солидарны.
Только тут ещё и фактор ответственности должен накладываться. Пока у тебя есть гипотеза/сомнения/идеи, из которых может прорости дерево нацизма, их лучше публично не озвучивать, т.к. они опасны для общества. В научном кругу-пожалуйста.
Только и всего.

roof_loger

повод наиболее тупым представителям европеоидной расы гордиться тем, что они белые и уже потому умнее негров.
не думаю, что расизм наиболее тупых европеоидов возникает из научных или научно-популярных статей.
Это что же получится, если развитие науки будет происходить с оглядкой на самых тупых европеоидов? давайте еще школьную программу строить в расчете на дебилов и примкнувших, и скоро от негров будем отличаться только цветом жопылица.

klen1

Вот прикольно наверное представить как выходит белый чуве на научной коференции читать приглашенный доклад "О влиянии цвета кожи на интеллект" а в аудитории сидит какой то процентов черных и вникает. :grin:
З,Ы, правда что то я не припомню большого количества черных на конференциях по лазерной физике например :confused:

mtk79

«Кривая Гаусса» (The Bell Curve)
это сильно

ulia06

а её так и называют :) Этакий гуманитарный прикол: все распределено нормально, даже если наши тесты совершенно не про то. И везде магический колокол :)

Vyacheslav999

не думаю, что расизм наиболее тупых европеоидов возникает из научных или научно-популярных статей.
Расизм наиболее тупых европеоидов прямо пропорционален расизму нетупых европеоидов. Джингоисты-нацисты-франкисты не были идиотами и вполне умышленно использовали подобные теории для обоснования агрессивной внешней политики.
А вообще я смотрю на Обаму и Буша и меня терзают сомнения насчет справедливости подобных тезисов...

mtk79

интеллект негроидов в несколько раз выше — но желание заниматься лазерной физикой (медициной, математикой, генетикой) — на много порядков ниже. А возможности для реализации делаются равными. Произведение этих факторов дает наблюдаемые величины

roof_loger

интеллект негроидов в несколько раз выше
Racism detected!

raushan27

это сильно
А в чем проблема?

roof_loger

удивительно, что переводчик знал, как выглядит функция плотности нормального распределения,
а не перевел "Кривая Белла"

karim

боян по-форумски

Ryfargler

"Кривая Белла")
по-другому будет писаться по аглицки, если Белл, не колокол, а человек

strelok69

деления интеллекта на "вербальный, пространственный, числовой, абстрактный" рядополагаются делениям на "флюидный и кристаллизованный", лонгитюды показывают хорошую межсрезовую корреляцию, но демонстрируют также и динамику интеллекта (противоречие гипотезе детерминированности генетикой в чистом виде кросскультурные исследования показывают различное соотношение разных частей в культурах, а сверху все это прибивается эффектом Флинна
чобля? :shocked: :shocked: :shocked:

Lene81

А я вот вообще не понимаю постановки вопроса. Ну пусть даже верно, что в среднем черные менее интеллектуальны, чем белые, но лучше бегают. Но какое это имеет отношение, скажем, к чернокожему исследователю, пишущему хорошие статьи, или белому, побеждающему в забеге? И тот, и другой — просто доказали свой профессионализм и исключительность, неважно какого цвета у них кожа или разрез глаз. Зато, как я понимаю, такие исследования очень греют душу тех, кому единственное, чем есть выделяться — этим самым цветом кожи или разрезом глаз.
По-моему, важнее обеспечить в обществе равенство возможностей (не равенство результатов, и не уравниловку и работающие социальные лифты.

Asmodeus

Мля ... :crazy:
Тут вроде уже несколько раз сказали, что даже при наличии этих социальных лифтов, количество чернокожих исследователей чуток меньше, чем количество чернокожих наркодиллеров.

Vyacheslav999

А когда это открыли ген наркодилерства?

msv27

Почему утверждение о том, что член европейца в среднем короче члена негра встречается на каждом углу и не считается расизмом,
а предложение "Возможно, интеллектуальные способности европеоидов выше, чем негроидов" - расизм? при том что в основе обеих лежат некоторые статистические данные.
Ну, это-то ещё можно понять: члены линейкой замеряют и получают результат в сантиметрах, а интеллект измеряют непонятно как и получают непонятно что.

TOXA

А ты в курсах, что в Африке творится?

a100243

А я вот вообще не понимаю постановки вопроса.
Зато я прекрасно понимаю постановку. Рассуждения, приведённые тобой, безусловно верны, но произвести их способны только немногочисленные члены интеллектуального меньшинства. Так вышло, что одурманивание и отупление нации оказалось среди самых важных вопросов в развитых старнах, и те глобально и во всех областях её проводят. Тупой народ - это замечательный электорат и не менее эффективный покупатель массового произведённого говна. Власть и экономика держатся на тупости и культивируют её. А возможность разжечь экстремизм в широких слоях населения является побочным эффектом. Каких только книжек не дай мне прочитать про историю славян и угнетение оных еврееями, я всё равно не побегу устраивать еврейских погромов. Между ушами и действиями у меня есть блок анализа информации. У электората же его нет - увиденное в волшебном ящике им записывается прямо в мозг и они идут исполнять загруженную программу. В таком случае и возникает цензура - монополизм на мозговые программы социального характера. А вот на мозговые программы экономического толка (рекламу) цензуры нет - идёт прямая конкуренция между корпорациями за рекламное время. Демократия...

magrmagr

а среди представителей белой расы однозначно самые умные евреи

TOXA

Толсто

grishakofff

с другой стороны, эта "одна сторона" -заполнение валидизированных на белых тестов. Очевидно, что умение решать конкретные задачки культурноспецифично, но... какое оно отношение имеет к интеллекту -вопрос открытый.
Утрируя, это примерно то же, что предложить всем делать задания на русском языке о русском юморе. Оценивать все это дело будут, естественно, русские эксперты.
Это я как работающий в изучающей интеллект/креативность лаборатории говорю.
Ну, и эффект Флинна в Кении и прочих африканских странах зашкаливает.
Ок, тесты белых не объективны.
А, значит, тесты, проведённые в Африке и показывающие, что у них IQ быстрее всех растёт - однозначно верные?
Ты представляешь какая там обстановка, какие там, нафиг, объективные исследования? Какие цифры захотели нарисовать, те и нарисовали
Вон, на Кавказе у нас Едро на последних выборах набрало по отдельным республикам по 105% процентов голосов избирателей. Означает ли это, что математикам нужно срочно весь свой предмет переписывать или же просто надо признать, что объективной оценки в имеющихся обстоятельствах получить было невозможно?

Enery

Евреи самые образованные.

stm7543347

Не включай радио. Если там поставят Брауна, Армстронга или, упаси боже, Хендрикса у тебя случатся корчи, и ты даже можешь впасть в кому.

kastodr33

один только Обама окультурился.
да и тот не чистый негр

atsel

Не включай радио. Если там поставят Брауна, Армстронга или, упаси боже, Хендрикса
* По радио не видно, что они черные. :D

magrmagr

Евреи самые образованные
нет умные

stm7543347

Они - черные! :devillaugh:

Enery

нет умные
Умные только полукровки из них половина - не галахические.
А среди галахических на одного академика приходится 4 доктора наук, понимающих в своих науках меньше школьников.

Nonnik

Так негретятам-то и в жизни не легко приходится. Говорят, например, что половина населения Нигерии (где-то 75 млн. чел.) не имеет доступа к чистой питьевой воде, какие там могут быть задачки и исследования. Даже в США им не просто, избрание Обамы президентом это только подтверждает. Говорят, что ещё в 70х годах неграм было запрещено по одному тратуару с белыми ходить.
Также можно сравнить интеллект выпускников любой Московской и деревенской школ и получится, что все москвичи умней.

imarish

Так негретятам-то и в жизни не легко приходится. Говорят, например, что половина населения Нигерии (где-то 75 млн. чел.) не имеет доступа к чистой питьевой воде, какие там могут быть задачки и исследования. Даже в США им не просто, избрание Обамы президентом это только подтверждает. Говорят, что ещё в 70х годах неграм было запрещено по одному тратуару с белыми ходить.   Также можно сравнить интеллект выпускников любой Московской и деревенской школ и получится, что все москвичи умней.
образованость!=интелект, так что про москвичей бред
Как грязная вода снижает IQ ?

Samsonnn

Не включай радио. Если там поставят Брауна, Армстронга или, упаси боже, Хендрикса у тебя случатся корчи, и ты даже можешь впасть в кому.
Люблю многие джазовые вещи, но совершенно не понимаю, как достижения в области исполнения {народной} музыки относится к интеллекту...

atsel

половина населения Нигерии (где-то 75 млн. чел.) не имеет доступа к чистой питьевой воде
* Каждому по IQ его.
Какой IQ у нигров, такая и Нигерия.

Nonnik

Как грязная вода снижает IQ ?
Ну попей, узнаешь.

Nonnik

Каждому по IQ его.
Какой IQ у нигров, такая и Нигерия.
Ну тогда ты тоже далеко не гений

raushan27

Если применить регрессионный анализ IQ-$ к отдельным людям, в частности получим, что Ксения Собчак умнее 99.99% считающих ее тупой людей.

grishakofff

Так негретятам-то и в жизни не легко приходится. Говорят, например, что половина населения Нигерии (где-то 75 млн. чел.) не имеет доступа к чистой питьевой воде
Вода, вода...
Вон, после просмотра ЧМ по футболу 2010 выясняется, что жители самой богатой и обеспеченной из негроидных стран любят дудеть в трубы для разгона стай бабуинов днями напролёт. как ты думаешь, во что они себе мозги превращают такими регулярными упражнениями?

Nonnik

Вон, после просмотра ЧМ по футболу 2010 выясняется, что жители самой богатой и обеспеченной из негроидных стран
Имеется ввиду Ливия?
Южная Африка не самая богатая страна Африки, даже не входит в
десятку

grishakofff

цитата из вики :
Население Ливии однородно, большинство составляют арабы, ...
ты заметил что я писал не про всю Африку, а про страны, где привалирует негроидное население?

Nonnik

ты заметил что я писал не про всю Африку, а про страны, где привалирует негроидное население?
Нет, не заметил, извини, отвечу лучше на предыдущий твой пост
жители самой богатой и обеспеченной из негроидных стран любят дудеть в трубы для разгона стай бабуинов днями напролёт. как ты думаешь, во что они себе мозги превращают такими регулярными упражнениями?
А жители России в своём большинстве пьют водку и играют на балалайке :)

atsel

* А я где-то это утверждаю ?
Да, у меня не хватает IQ куда-то свалить.

Nonnik

Да, у меня не хватает IQ куда-то свалить.
Извни, ничего личного, просто
раз какая страна, такой и интеллект у её граждан,
то в России умных точно нет :)

selena12

Как это нет, вон миллиардеров сколько

grishakofff

ну и много ты балалаечников с пузырями водки на матчах, например, Лиги чемпионов, проводящихся в России, видел? я тебе даже бОльший секрет открою: даже на матчах второго девизиона и клубов уровня ЛФК (на коих я регулярно бываю) такого не встречал.

atsel

раз какая страна, такой и интеллект у её граждан
* Моя посылка была обратной - тупые ниггеры пьют воду из Нигера потому, что не смогли организовать нормального государства. Хотя, может, оно им и не нужно.

narkom

Вон, после просмотра ЧМ по футболу 2010 выясняется, что жители самой богатой и обеспеченной из негроидных стран любят дудеть в трубы для разгона стай бабуинов днями напролёт.
ты видимо не застал футбол в 90-ые и в начале 2000-ых. Это относительно новая мода не дудеть на стадио.

grishakofff

не понимаю, почему если начинается осуждение чего-либо в другой стране, то появится всегда кто-то, кто попытается доказать, что у нас в этом плане точно не лучше, используя для этого любые притянутые за уши аналогии... кто-то и балалайки на стадионах у нас уже видит...
я застал дудки на стадионах РФ и помню, как они меня раздражали, но:
во-первых, наши пластиковые крякалки хотя и мерзкие сами по себе, но изначально не разрабатывались как оружие для психической атаки на приматов. в случае же с ЮАР врачи уже прямо говорят о потенциальной опасности для здоровья приезжих при нахождении на матчах ЧМ.
во-вторых, в отличие от африканцев, демонстративно кладущих болт на просьбы остального мира о прекращение этой психической войны, публика на наших стадионах не раз проявляла готовность прислушиваться к голосу разума. Тут и пример с массовым отказом от упоминавшихся пластиковых крякалок на стадионах Москвы, и отказы от использования оскорбительных кричалок и банеров на матчах в случае какого-либо траура, и прочее, и прочее...

stm7543347

Ебанистыд, почему ты ответил на мой пост целиком, а не только, скажем, на последнюю букву?

sidorskys

а среди представителей белой расы однозначно самые умные - евреи
а среди евреев - ашкеназы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: