В Тулу на выходные

dimon87

Есть идея посетить сей город сроком на 2 дня. Пока в планах Тула + Ясная Поляна.
Основной вопрос - где переночевать? Может кто знает дешевые и проверенные варианты гостиниц или аренды квартиры?

anksis

На машине? Большая компания?
Кто вообще в составе?)

tazo11

Есть идея посетить сей город сроком на 2 дня. Пока в планах Тула + Ясная Поляна.
Основной вопрос - где переночевать? Может кто знает дешевые и проверенные варианты гостиниц или аренды квартиры?
На основной вопрос ответа не знаю, но вообще там и одного дня вполне может хватить (в самой Туле помимо Кремля ничего особенно интересного нет - обычный провинциальный город, Ясная поляна тож совсем небольшая). И обратная дорога на машине всего около 2-х часов занимает, проще мне кажется домой ночевать вернуться, чем тратить время на поиски и обустройство в гостинице, да и денег лишних не потратится.

rkagan

там и одного дня вполне может хватить (в самой Туле помимо Кремля ничего особенно интересного нет
только вот в кремле музей оружия, который я ни разу не успевал за один день осмотреть полностью :)
а так - да, больше особо и осматривать-то.. филиал краеведческого музея - музей самоваров, м.б. сам краеведческий, если работает, когда-то еще картинная галерея была.. возложение венков памятнику теще.. больше ничего так и не вспоминается.
хотя, допускаю, что эт у меня глаз замылился просто уже.

tazo11

только вот в кремле музей оружия, который я ни разу не успевал за один день осмотреть полностью
Ну это ты наверное фанат оружия, очень подолгу у каждого экспоната тусовал. Музей оружия не такой уж и большой, а музей самоваров и вовсе маленький, минут на 30, если без медитации на самовары конечно :)

rkagan

потому что там много самого интересного в конце экспозиции, на втором этаже.. :)

aleksandrmap

Я все на тамошний экзотариум облизываюсь :p но никак не соберусь съездить.
http://www.tulazoo.ru/zoo/pioneer/
Цитата с сайта "В Тульском областном экзотариуме собрана самая крупная в мире коллекция пресмыкающихся, согласно данным International Zoo Book."

tazo11

Я все на тамошний экзотариум облизываюсь :p но никак не соберусь съездить.
http://www.tulazoo.ru/zoo/pioneer/
Цитата с сайта "В Тульском областном экзотариуме собрана самая крупная в мире коллекция пресмыкающихся, согласно данным International Zoo Book."
В реале это г-образное помещение из двух коридоров, размером с большую квартиру.
Ну собственно в списке питомцев на сайте около 40-50 позиций, что дает представление о масштабе.

aleksandrmap

Да, похоже экспонируется лишь малая часть из того, что там реально живет. Жаль.

chavves

недалеко от Тулы есть городок Богородицк, там тоже есть на что посмотреть (если будет позволять время)

tazo11

недалеко от Тулы есть городок Богородицк, там тоже есть на что посмотреть (если будет позволять время)
65 км это недалеко? И что там смотреть кроме усадьбы Бобринских?
Если уж в сторону Богородицка ехать, то там и до Куликова поля "недалеко", еще около 40 км :)
Имхо, Богородицк + Куликово поле это вполне себе самостоятельный маршрут для поездки из Москвы одним днем. Все-таки около 200 км в один конец, это около 5 часов в дороге туда-обратно (а скорее всего еще больше).

Luke_Skywalker

до Куликова поля километров 300, от Мск, а то и больше. Это почти граница с Липецкой областью (кстати, зимой там делать нечего).

chavves

да, я считаю, что 65 км - это недалеко. не пешком же идут.
смотреть усадьбу.
по мне так и до Куликова поля недалеко, но за одни выходные не успеть, т.к. все музеи обычно работают в первой половине дня. хотя, если ооочень постараться...

Luke_Skywalker

и еще недалеко от Куликова поля есть городок Епифань. Там музей купечества или что-то в этом роде. Тоже можно включить в программу.

tazo11

до Куликова поля километров 300, от Мск, а то и больше. Это почти граница с Липецкой областью (кстати, зимой там делать нечего).
Реально 300. В любом случае если ехать на Куликово поле, то Богородицк мимо проезжается, можно туда и заехать. А отдельно в Богородицк переться и не заехать на Куликово поле не очень оптимально.
И кстати чего там именно летом делать? Это ж просто поле :) Там летом особенные чакры открываются у него? :) И музей там наверняка круглый год работает. Просто летом в любое место приятней путешествовать - тепло и день длинный.

tazo11

да, я считаю, что 65 км - это недалеко. не пешком же идут.
смотреть усадьбу.
Ну пара лишних часов в машине (час туда и час обратно) это типа фигня? И усадьба там довольно обычная, специально ради нее как-то не очень интересно ехать помоему.

Luke_Skywalker

Ну тут же музей + природа) Летом хоть прогуляться можно, на поле с холма смотреть интересней, к Дону спуститься)

tazo11

и еще недалеко от Куликова поля есть городок Епифань. Там музей купечества или что-то в этом роде. Тоже можно включить в программу.
Городок это мощно сказано. Поселок там с населением в 2 тыс жителей.
А вообще, да, на Куликово поле все-равно мимо Епифани ехать.

chavves

ну если планировать маршрут как-то так: на первый день - Тула + ЯП, на второй - Богородицк, Куликово и прочие сопутствующие места, и дальше сразу на Москву, то нормальная поездка получается...

tazo11

ну если планировать маршрут как-то так: на первый день - Тула + ЯП, на второй - Богородицк, Куликово и прочие сопутствующие места, и дальше сразу на Москву, то нормальная поездка получается...
Впринципе да, норм. Только зимой все-таки день короткий, да и надо еще найти нормальное место чтобы переночевать в Туле. Я хоть и прожил в этом городе 16 лет, но про нормальные, да еще недорогие гостиницы не слышал, правда может потому, что мне они не нужны были :)

chavves

да, я вот тоже, прочитав вопрос топикстартера, подумала, что не знаю, где переночевать в Туле, хотя прожила в ЯП 17 лет...

Svetlik_G

Знаю 2 гостиницы но они используются не как гостиницу, а как комнаты на час :grin:

vlad_947

был в Туле на прошлые майские снимал вот это безобразие: http://arendatula.ru/flats/lejtejzena3.htm
квартира совок-совком, но цели путешествия были другие, поэтому понравилось!

вот такие в Туле магазины:

Еще другие достопримечательности:

ну и квартиры кусочек:

энджой Тула!

Денис

Сам привык в хостелах останавливаться думал в Туле нет, оказывается открыли уже и даже целых три!
вот их описание
http://myslo.ru/city/reviews/places/provereno-na-sebe-odna-noch-v-treh-hostelah-tuli

мне больше всего БМ Хостел на пушкинской 53 приглянулся тел. 8(967)431-61-98
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: