Вы согласны с этой цитатой?

sever576

признать, что жизненный уровень тут очень высокий, но пояснить, что это значит в реальности. Высокий уровень жизни сам по себе еще не есть благо. Он на деле может быть хуже для людей, чем низкий. А главное – он не есть дело добровольного выбора. Он вынужден обстоятельствами. Если бы люди захотели жить на более низком уровне, у них ничего не вышло бы. Когда есть деньги в достаточном количестве, жизнь тут прекрасна. А если их нет?! Деньги еще заработать надо. Квартира, машина, всякие страховки, больничная касса, отдых – здесь все это стоит дорого. Для массы людей это превращается в кошмар, преследующий их всю жизнь.

Ну и вопрос на засыпку, в курсе ли вы кто автор этого отрывка? -) (не надо юзать поисковики, просто интересно)

MammonoK

Общался с ирландцами - многие не рады, что у них так вырос уровень жизни за последнее время. Куча иммигрантов наехала.

sever576

Когда он входил в кафе, где должна была состояться его встреча с человеком из Москвы, в проходе столпилась группа турок-гастарбайтеров.
– Свиньи, – тихо сказала пожилая женщина своему мужу. – Гнать их надо отсюда.
– Они работают на нас, – ответил муж.
– Сегодня они работают на нас, а через два поколения мы будем работать на них.
– Ну, мы этого не допустим.
А вас и спрашивать не будут, подумал Немец. Вас уже не будет, а ваши внуки и правнуки будут иного мнения.

marusja8101

вот с этой цитатой согласен

sever576

может автора скажешь? между прочим, человек с МГУ был связан

geva

Нет, я не отождествляю понятие "высокий уровень жизни" с "все есть, но все очень дорого". Высокий - он по качеству, а не по уровню, ну не знаю, как сказать. Когда в общем-то и простые недорогие вещи-услуги каждый может себе позволить. А низкий уровень жизни - это вот когда "ничего нет, или очень дорого"

marusja8101

я про вторую цитату

marusja8101

м.б. Гайдар?

sever576

нет, ребята, это Зиновьев, а книга написана им в 1984 году

atsel

Куча иммигрантов наехала.
Можно не пускать, а просачивающихся карать жестоко.

sidorskys

Выглядит правдоподобно по крайней мере.

redtress

Да ясен пень, что когда жопа голА, то нужно как то оправдать свою голозадость, вот и появляюцо подобные изречения, коих пруд пруди на самом деле.

frostenrus

Перечитываю
Я покоряю Европу
– Что бы вы сделали, если бы были главой советского руководства?
– Ничего. Глава советского руководства имеет лишь видимую и чисто символическую власть.
– Допустим, вы обладаете реальной властью.
– Первым делом перестаю тратить средства на Кубу. Можете делать с ней, что хотите.
– Отлично!
– То же самое делаю с Африкой и Азией. Можете забрать себе и всех арабов.
– Прекрасно! Остановись я на этом, может быть, мои допрашиватели закончили бы проверку и дали бы свое «добро» насчет моей работы. Но мое честолюбие понесло меня дальше.
– Поступая так, я никакого ущерба своей стране не наношу. События в этих частях мира все равно пойдут в желаемом для Москвы направлении. Без вмешательства Москвы они даже лучше пойдут. К тому же я отдаю вам наши дорогостоящие хлопоты в Африке, Азии и Латинской Америке не даром, а за хлеб, мясо, электронику. И за невмешательство в нашу Восточную Европу.
– Гм!
– Все силы страны бросаю на улучшение положения своего населения, на воспитание молодежи, на подавление оппозиции, на модернизацию промышленности. И конечно, на укрепление армии.
– М-да!
– Оживляю культуру. Расширяю контакты с Западом. Усиливаю наше мирное проникновение на Запад.
– Постойте!
– Выжидаю момент, когда Запад запутается в своих противоречиях и погрязнет в своих делишках в Азии, Африке, Латинской Америке.
– И?
– И оккупирую Финляндию, Швецию, Норвегию, Австрию, Голландию, Данию, Бельгию.
– ?!
– Францию и Италию тоже.
– Как вы смеете?!
– А почему бы нет, раз есть возможность?
– Но это же Мировая война!
– Ну и что? Рано или поздно война будет все равно.
– Но это же бесчеловечно!
– Но я же – воображаемый всесильный советский руководитель!
– А что вы сами думаете по этому поводу?
– Советские руководители не настолько умны и решительны, чтобы принять такую стратегию. Так что спите спокойно. Советский Союз и впредь будет тащить на себе груз нынешней глупой внешней политики.
– На чем базируется ваша программа как воображаемого руководителя?
– Когда боксер готовится к решающему матчу, он сбрасывает лишний вес, укрепляет мускулы, концентрируется психологически на Предстоящем сражении и на предполагаемом противнике. Это же очевидно.
– Да, это очевидно.
Я защищаю Европу
– Ну а если бы вы были западным политиком, обладающим реальной властью? Что бы вы сделали в защиту Запада?
– Попытался бы помешать советскому руководству перейти к той стратегии, какую я изложил выше. Постарался бы взвалить на СССР новые непосильные расходы в мировой активности, вовлечь в новые хлопоты. Усилил бы гонку вооружений. Мешал бы преодолению внутренних трудностей в стране.
– Это очевидно.
– Да. Но тут одно не очевидно.
– Что именно?
– То, что все это очевидно.

sever576

угу, а ведь хомо советикус писался в 1981 году!
умным мужиком был Зиновьев

aldo63

Он в "Гомо Советикусе" упоминает какое-то свое социологическое исследование, которое, не будь засекреченным, вошло бы во все учебники социологии. Интересно, что он сделал, может, социологи в курсе.

rizo55

Если бы люди захотели жить на более низком уровне, у них ничего не вышло бы.
Это как?

sever576

Чтобы выжить, в Москве надо зарабатывать, условно, 800 уе.
При заработке в 400 у.е. ты не будешь просто жить в 2 раза хуже, а совсем не сможешь тут жить.
Примерно так.

rizo55

Поправка - если у тебя есть квартира, то ты можешь жить.
Не хватит - только если снимать.
Насколько я понимаю, на западе во время описываемое Зиновьевым была такая же ситуация, усугубленная пособиями для бедных и социальных жильем.
Вопрос, что имеет ввиду автор?

sever576

а если квартиры нет?
вот в СССР в то время квартиры предоставлялись, в отличие от запада

rizo55

В России квартиры и сейчас предоставляются В отличии от Запада.
Все таки ты понял, что имел автор ввиду?
Типа что ты жить не сможешь хуже в два раза, потому что тебя не поймут остальные или что?

sever576

Ты действительно не понимаешь или так, прикидываешься?

rizo55

Действительно не понимаю. Можешь - объясни

78685

Человек видимо имеет в виду, что:
"Для массы людей это превращается в кошмар, преследующий их всю жизнь." - некое фундаментальное лукавство
Потому что кошмар как правило заключается не в абслютном дефиците жизненных благ ("не хватает на еду, ем 200 килокалорий в день, подыхаю" а в относительном ("у соседа бэха новая, а у меня "москвич", вот кошмар!")
А его отец 30 лет назад за этот "москвич" душу дьяволу бы продал, и на худо-бедную жратву сейчас можно за два дня на месяц заработать, не обладая специальными навыками
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: