Украина запретила показ фильмов на русском

sever576

Янина Соколовская (Киев)
Конституционный суд Украины запретил демонстрировать фильмы на русском и прочих "иностранных языках". Они в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрованы на украинском. Без такой обработки ни одна картина не получит право попасть в украинский кинопрокат.
До сих пор в кинотеатрах Украины показывали иностранные фильмы на русском языке. Киевским дистрибьюторам не приходилось заниматься озвучкой - русскоязычные копии приходили к ним в основном из Москвы.
Теперь подобная практика прекратится - так решил Конституционный суд страны. Он вынес вердикт по просьбе шестидесяти украинских депутатов.
Как заявил председатель суда Андрей Стрижак, он с коллегами принял решение, "основываясь на Конституции и международных актах, ратифицированных Украиной". По мнению судей, обязательный перевод фильмов на украинский не будет нарушать прав национальных меньшинств.
Решение Конституционного суда - второй этап в деле украинизации большого экрана. Первый шаг сделало правительство Юлии Тимошенко образца 2005 года. Оно приказало дублировать на украинском половину прокатных фильмов. С 1 июля 2007 года эта цифра должна была увеличиться до 70%, но не получилось - из-за прихода к власти правительства Виктора Януковича. Теперь, после его отставки, идеи украинизации вырвались из правительственного кувшина, как засидевшийся джинн.
Речь уже не идет о поэтапном введении дубляжа, о котором просили дистрибьюторы. Украинизация будет немедленной, неизбежной и беспощадной. Прокатчики опасаются за качество дубляжа. Они говорят: "На Украине мало актеров с хорошими голосами". Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил "Известиям": "Решение Конституционного суда - это очередное ущемление прав русскоговорящих".
"Нам коваль не потрiбен"
Цитаты из фильмов (в переводе на украинский):
Ну и рожа у тебя, Шарапов - Ну й пика в тебе, Шарапов ("Место встречи изменить нельзя")
Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен - Навiщо нам коваль, нам коваль не потрiбен ("Формула любви")
Какая гадость эта ваша заливная рыба - Яка гидота ця ваша заливна риба ("Ирония судьбы")
Ах, вот ты какой, северный олень - Ах, ось ти який, пiвншiчний олень ("Снежная королева")
Родственник, гони рубль - Родиче, жени карбованця ("Афоня")
Пасть порву, моргала выколю! - Пащеку вирву, баньки виколю! ("Джентльмены удачи")
Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше! - Жити добре! А добре жити - ще краще! ("Кавказская пленница")
И тебя вылечат, и меня вылечат - I тебе вилiкують, i мене вилiкують ("Иван Васильевич меняет профессию")
Жизнь - она как коробка конфет - Життя - вона як коробка цукерок ("Форрест Гамп")
Да пребудет с тобой сила - Хай зiйде на тебе сила ("Звездные войны")

karim

я бы и в россии англоязычные фильмы запретила бы на русский переводить =\

oKutsenko

Хай зiйде на тебе сила ;)

stm7543347

Ч0, в нэзалэжной я даже и на английском не могу фильм посмотреть в кинотеатре? :zombi:
Называть иностранным язык, на производной которого говорит большинство населения - это, конечно, сильно.
Что-то мне кажется, в крымских кинотеатрах хуй положат на решение КС...

sever576

пора санкции вводить

svetik5623190

Незалежность...самостийность....
Полный маразм.....
Имхо протекцию национальной культуры в нашем мире, где всё смешивается, производить важно и нужно, но не до такой же степени....

selena12

Что-то мне кажется, в крымских кинотеатрах хуй положат на решение КС...
скорее будут субтитры вставлять маленьким шрифтом, чтобы никому не мешали

RUS2009

комплекс неполноценности приближается к терминальной стадии

borodin88

Украина запретила показ фильмов на русском
Кацапстанцы, фас!
Пох, что везде, кроме Москвы, русские вымирают, оторвитесь на Незалежной хотя бы.

Buxgalter

Пох, что везде, кроме Москвы, русские вымирают, оторвитесь на Незалежной хотя бы.

а чо маленькими буквами?

MAKAR-61

Какой мерой мерите...(с)

raushan27

Ты вольно или невольно работаешь на гебню, создавая у русских уверенность в том, что народ Украины такие же мудаки, как правительство Украины.

borodin88

а чо маленькими буквами?

Захотелось.
 Ты вольно или не вольно работаешь на гебню, создавая у русских уверенность в том, что народ Украины такие же мудаки как правительство Украины.
Та шо вы такэ брэшэтэ? Як впизналы-то?

Buxgalter

Какой мерой мерите...(с)
не надо неуместных аналогий-)
больницу вон открыли, школы многочисленные с уклоном, огромный культурно-досуговый центр с религиозным уклоном в Москве опять же строют, целую сеть Бахетле отгрохали, магазы с халяльной пищчей, сми издают, факультуты тюркских языков и филологии открывают... для вас очень много всего приятного и полезного делают :)

MAKAR-61

Я думаю в Киевском универе, тоже есть кафедра русского языка.

redtress

мне вот интересно, хуле ты пездишь, если без РФ украина загнется побыстрому.
У кого будете газ воровать? У проклятых капиталистов? Ну так они вас быстро демократическими бомбами или демократическим долларом отучат.

12457806

Блин, вырастят ведь поколение детей, которым заново придется русский учить, когда Украина в состав рф войдет.

stm7543347

И потом опять забывать, когда выйдет?

MammonoK

нет. украина войдет в состав ичкерии. рф к тому времени уже перестанет существовать.

urchin

А Вильдшвейн при этом женится на негритянке

Pantisuv

В ответ на:

а чо маленькими буквами?
это субтитры

ariana

Если ты украинец, то мне стыдно, что мы с тобой "одной крови".
Маразм крепчал... (с)

borodin88

когда Украина в состав рф войдет.
Какой по-твоему будет наиболее вероятный облик России в ближайшем будущем? И действительно ли ты думаешь, что Украина захочет войти в такую Россию?

raushan27

Если ты украинец, то мне стыдно, что мы с тобой "одной крови".

Хотя, не исключено, что индивидуум родом из Лемберга, тогда вопросы снимаются. Самые рьяно украинствующие, как правило поляки.

dunaeva81

думаешь, что Украина захочет войти в такую Россию?
а кто её спросит-то?

muza71

если без РФ украина загнется побыстром
а какие льготы украина сейчас имеет?

mtk79

По-моему, будут меньше ходить в кинотеатры — а больше смотреть дома с "паленых" или не очень ДВД

Slawik75

Это скорее нарушает авторские права создателей фильмов. Хотят украинцы смотреть или нет - это их дело. Но права покупаются на показ фильма, а не вырезание/изменение/перевод и так далее.
кстати, те же США обычно не меняют оригинала зарубежного для них фильма. Максимум - это субтитры.
Вот просто интересно, сколько украинцев (и тех, кто себя ими считают) хотят видеть, например, "Обыкновенное чудо", "Собаку на сене", "С широко закрытыми глазами" и "Чикаго" (чтобы меня случаем никто в прорусских настроениях не обвинил) с дубляжом? Не надо портить шедевры. Их и так мало.

KLAYD

чо-та я не понял, ты в московских кинотеатрах смотришь фильмы без дубляжа с субтитрами?

Slawik75

вообще, я редко бываю в кинотеатрах. Смотрю в основном с компа. Дубляж к "С широко закрытыми глазами" просто убил фильм. Потом мне сказали, что в оригинале он намного лучше. Для меня фильм, видимо, потерян.
Что касается того, как фильмы показываются в кинотеатрах (дубляж, субтитры) - на это, надо полагать, тоже покупается разрешение. Как и на показ. Автор его может и не дать. Т.е. закон лишит возможности смотреть фильмы, авторы которых не согласны на дубляж и субтитры.

demiurg

оригинале он намного лучше. Для меня фильм, видимо, потерян.
посмотри в оригинале, значит, что за лузерство

gribanov

Интересно, сколько таких фильмов и авторов, которые будут желать показывать только в оригинале без сабов и звука? :o что то подозрение их единицы и они не массовые. Такие авторы наверняка смогут организовать частный показ для любителей.

Потом мне сказали, что в оригинале он намного лучше. Для меня фильм, видимо, потерян.

т.е. не посмотрев оригнал, ты УЖЕ решил что дубляж убил фильм?

muza71

сцуко, постановления конст.суда не исполняются.

Slawik75

Такие авторы наверняка смогут организовать частный показ для любителей.
Таким авторам глубоко перпендикулярно до Украины.

Slawik75

посмотри в оригинале, значит, что за лузерство
В том то и фишка, что нужно ощутить созданную автором атмосферу. Почувствовать те эмоции, которые он пытался передать. После первого просмотра у меня сложились свои представления. И теперь чтобы почувствовать весь кайф от оригинала, мне нужно отказаться от тех ассоциаций и восприятий, которые уже сложились при просмотре переведенного фильма.
Зы: а в общем крен бы с ними. Пущай что хотят делают в СВОЕЙ СВОБОДНОЙ СТРАНЕ (написанное капсом - с иронией). Пущай хоть изойдутся своей незалежностью. Единственное что, боюсь, что некому будет отстаивать авторские права старых шедевров.

KLAYD

короче ты пургу какую-то несешь.
хохлы как покупали в России фильмы УЖЕ ПРОДУБЛИРОВАННЫЕ НА РУССКИЙ, так и будут.
просто дополнительно будут добавлять к ним субтитры, и то не факт - уже года три назад был какой-то закон такой, а воз и ныне там.
закон конечно дерьмо, понятно, но в чем принципиальное отличие от российских кинотеатров в смысле "авторских прав старых шедевров" и "порчения" фильмов?

gribanov

некому будет отстаивать авторские права старых шедевров.

типа в россии просто горой стоят за авторские права старых шедевров :smirk:

Пущай что хотят делают в СВОЕЙ СВОБОДНОЙ СТРАНЕ (написанное капсом - с иронией).

:grin:

IgorKim22

В МИД РФ озабочены тем, как Киев выполняет обязательства по Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Это заявление внешнеполитического ведомства России стало ответом на недавнее решение Конституционного суда Украины об обязательном дублировании всех фильмов иностранного производства, поступающих в кинопрокат страны.
"Это явилось очередным подтверждением нежелания украинских властей полностью и добросовестно выполнять свои международные обязательства, - подчеркнули на Смоленской площади. - Предпринимаемые действия в области кинематографии не соответствуют Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, предусматривающей поощрение властями распространения кинопродукции на языках меньшинств".
В МИД РФ также выразили обеспокоенность в связи с общей ситуацией "с осуществлением Украиной вышеупомянутой хартии, передает ИТАР-ТАСС. В частности, "принятые в соответствии с хартией решения областных и городских властей ряда регионов Украины о придании русскому языку статуса регионального признаны не соответствующими конституции страны и опротестованы прокуратурой", - напомнили в министерстве. "Украина вновь пытается проигнорировать международные обязательства государств "воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если оно (государство) подписало договор", - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

borodin88

В МИД РФ озабочены
Перечисли для начало страны, которым не пох*й на ваш МИД :grin: .

borodin88

Степану Бандере хотят присвоить звание Героя Украины
Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии. В июне после прихода фашистов сотрудничал с ними, но был вновь арестован и до 1944 года находился в концлагере Заксенхаузен, где содержался в хороших условиях. После освобождения занимался в Германии подготовкой диверсантов для заброски на территорию СССР. Утверждается, что Бандера был отравлен агентом КГБ СССР в 1959 году в Мюнхене.
КИЕВ, 10 янв — РИА Новости. Ивано-Франковский областной совет просит президента Украины Виктора Ющенко присвоить посмертно почетное звание Героя Украины идеологу украинского национализма Степану Бандере, которого в республике одни считают патриотом, другие — главарем бандитов.
Такое решение депутаты облсовета приняли на сессии в четверг, сообщает украинское агентство УНИАН.
Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. В июне после прихода фашистов Бандера во Львове провозгласил независимость Украины. Почти одновременно его сторонники устроили во Львове погром, во время которого погибло почти 3 тысячи человек. Позже был арестован гестапо, которое требовало отказаться от акта о независимости Украины. Бандера дал согласие и призвал «украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм». Вскоре был вновь арестован и до 1944 года находился в концлагере Заксенхаузен, где содержался в хороших условиях. После освобождения занимался в Германии подготовкой диверсантов для заброски на территорию СССР. Утверждается, что Бандера был отравлен агентом КГБ СССР в 1959 году в Мюнхене.
Как говорится в решении сессии Ивано-Франковского облсовета, «ввиду значительного личного вклада Бандеры в национально-освободительное движение украинского народа за независимость, значение его политического наследия и роли в национальном и духовном возрождении государства, а также в связи со 100-летием со дня его рождения облсовет решил: Обратиться с ходатайством к президенту о присвоении почетного звания Героя Украины выдающемуся политическому и общественному деятелю Степану Бандере (посмертно)».
Депутаты также одобрили соответствующее обращение областного совета к Ющенко. Они в своем ходатайстве, в частности напоминают, что «2008 год в Ивано-Франковской области, в соответствии с решением областного совета, объявлен Годом Степана».
Авторы обращения подчеркивают, что «с именем Степана Бандеры тесно связана вооруженная борьба сотен тысяч украинцев в рядах Украинской Повстанческой Армии, ставшей яркой страницей борьбы народа за национальное и социальное освобождение».
По мнению депутатов облсовета, имя Бандеры «стало символом несокрушимости, непокорности и мужества, символом сыновней любви к Украине».

ProXeed

как загнется так и разогнется, а так или иначе проблема русского язык на украине - это проблема самих украинцем, россия тут может только мягко давить на украину. а закатывать истерики по любому поводу не стоит, по-детски как-то

redtress

мягко давить на украину
ну тут возможны варианты. Можно например существенно цены на газ повысить. А то у украинцев в посленее время много денег в стране

raushan27

Нужны средства борьбы не с гражданами Украины, а с национал-озабоченой элитой.

CFred

проблема русского язык на украине - это проблема самих украинцем
Ни фига. За прошедшее время "незалежности" подросло поколение русскоязычных людей, которые, в общем-то, являясь грамотно-мыслящими и умными людьми, испытывают колоссальные проблемы, например, с письменной орфографией русского языка. Достаточно пообщаться с русскими гражданами Украины. Это реальная проблема, ещё более усугубляющаяся тем фактом, что такая вот, пусть и со стороны косметическая, но украинизация, проводится даже в тех регионах страны, где украиноязычное население само является явным меньшинством (Крым). Ну о чём можно говорить, если около 20 миллионов человек в 48-млн.-ном государстве считает своим родным язык, у которого нет официального статуса в нём, т.е. который чётко не прописан в Конституции данной страны?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: