Где хранить небольшие деньги?

AbakumovAM

почему-то зафлуженная в прошлый раз тема остается актуальной
до 10к$
в носке уже как-то немодно,
видов вкладов и банков до жопы, пардон
а пытаться в них разобраться из-за столь невеликой суммы не хочется

stat7221748

помню задавал этот вопрос
флейм получился постов на 100 -120, но полезной инфы не было
видимо не тот это форум

beer-for-bear

видов вкладов и банков до жопы, пардон
а пытаться в них разобраться из-за столь невеликой суммы не хочется
Ну не хочется - не разбирайтесь
Почему кто-то должен разбираться за вас?

AbakumovAM

почему кто-то должен давать советы и отвечать на глупые вопросы в ХардНСофт, например?
если я не специалист в области финансов и вообще астрономически далек от какой-либо экономики, но при этом чего-то хочу, почему бы мне не попросить совета у людей более сведущих?

spring88

Если сумма до 5000 - открывать вклад вообще нет смысла, % копеечные.
Просто отдай свой носок в банк - открой СКС (спецкарточный счет). К тому же картой удобно расплачиваться, плюс всегда можешь снять свои деньги, не дожидаясь конца срока вклада.

AbakumovAM

это не то же самое что "до востребования"?
кстати, тут часть зп кидается на какую-то карточку, но почему-то с нее можно забрать лишь ограниченную сумму в единицу времени, нафик она такая нужна ума не приложу

ibzyn

Ты реши чего тебе хочется, безопасности без большого дохода или все-таки какими-то процентами поживицца? Если первое - отнеси в надежный банк, если второе - где процент повыше. Это обычно взаимообратные вещи. Безопасными считаются банки первой десятки и дочки иностранных банков. Высокий процент - собинбанк, абсолют, может еще какие есть...

AbakumovAM

а уравновешенного варианта не существует?

kliM

кстати, помню когда в прошлый раз это обсуждалось, предлагали Содбизнесбанк с хорошим процентом, через несколько месяцев у него отозвали лицензию

ibzyn

Почему, всякие существуют
Вот например рейтинг по проценту на вклады (там справа сбоку рейтинговые таблицы)
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2005/10/31/1229...
но чем больше процент, тем больше риски )
А вот кого выбирает население своими депозитами:
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2005/08/30/1154...
из топ-10 первого рейтинга там нет никого
Так что сам смотри.

beer-for-bear

почему кто-то должен давать советы и отвечать на глупые вопросы в ХардНСофт, например?
Наверное, потому что им этого хочется. Я вот ничего не спрашиваю
Я могу подобрать счет, который будет устраивать лично вас, но это, как и любая работа, будет стоить денег.
У каждого человека своё видение того, как и где он хочет хранить свои деньги. И нельзя просто сказать у менять n денег, куда мне их положить. Это все равно, что сказать: у меня есть n денег и я хочу машину. Надо обрисовать все условия. Иначе каждый вам будет советовать что-то своё и вы совсем запутаетесь.

AbakumovAM

мб когда каждый посоветует мне что-то свое, у меня как раз и сложится минимально объективное видение общей ситуации в незнакомой мне области?

kliM

на сайтах некоторых банков (например, АБЭ) есть что-то типа визарда, где тебя несколько раз спрашивают, чего бы тебе больше хотелось, после чего предлагают один из вкладов, и показывают какой у тебя будет доход чечерз какое время

kliM

наоборот, проблема только усугубится одно дело хранить деньги от воров, и совсем другое - от жены... просто деньги станут еще более небольшими.
А так - совет хороший

sirp

Сколько тебе нужно на повседневные расходы - на карточку, выбор по встречаемости банкоматов
Половину оставшегося - в банк типа Альфа, Банка Москвы, Внешторгбанка - на срочный депозит, проценты по нему практически покроют инфляцию.
Оставшиеся деньги - в паевой фонд, лучше в такой, который уже давно существует, и у которого в качестве депозитария надежный банк.

xa3581

согласен, однажды тока так делал, но деньги влаживал в Альфа Банке. Счет, не знаю есть такой еще, короче ложишь не менее 9,2тыс бако(это штоб жить можно было мне и стока хватало, об этом дальше). Еже месячно приходил процент в 4-3.7 процентов, и каждый месяц ровнео через 30 дней приходил за деньгами, но при этом обязан оставлять еще по 5 долларов.
так и жил в 2001 году, но естественно, величина менялась от суммы, пока вообще одним днем не снял все деньги

kliM

ну елы палы... тогда и проценты в банках выше были, и на доллар можно было больше купить...
Я бы тогда в 2001 году лучше б купил однокомнатную квартиру в персективном районе Ново#$енёво, сейчас можно было бы за 50к продать

ibshmar

А ещё очень выгодно можно было вложить в МММ, не знаю, как сейчас там дела.

AIR1kk

да вроде прикрыли уже

Anna23

А ты с Собинбанком не путаешь? Тока у него не отзывали лицензию.
ЗЫ: Поиск по Содбизнесбанку результатов не дал.

Anna23

Критерий-то какой, для хранения?
А вообще, лучше уж самому разобраться, твои ж деньги.

AbakumovAM

шоб не пропали и не превратились в ничто из-за какого-нить дефолта и росли минимально

Anna23

http://bankir.ru/bank/rating/ - тогда выбирай из первых.
Но надо понимать, что "шоб не пропали и не превратились в ничто из-за какого-нить дефолта" - этого никто и никогда никому не гарантирует:)
Этот риск просто сведен к минимуму.

Oleg_Plyusnin

реальный доход будут приносить паевые фонды... Главное выбрать надежный...

rjhgec

что-то паевые фонды чемто пирамиду напомнинают. чего стоит название самого успешного за последнюю неделю фонда: "Первый фонд фондов" - этож просто писец, просто пародия на "Рога и копыта"
как-то не хочется из-за 2.5% в неделю им деньги доверять
я не спец, но вот интересно: в ПИФах паи страхуют от полного обесценивания? и еще про банки: ведь сейчас вроде вклады автоматически страхуют: типа банк сгорел тогда государство типа выплатить должно или нет?

vodnik2

на счет страховки вкладов, ИМХО, фигня - там тебе по страховке 100 тыщ рублей максимум выплатят
вот чуть погодя ссылку нашел: http://www.asv.org.ru/insurance/system/

lebuhoff

вклады страхуют, если банк принял соглашение (причем вклады до 100 000 возвращают полностью а на рекламе ПИФов пишут мелкими шрифтом: "Стоимость ПИФов может увеличиваться и уменьшаться, результаты в прошлом не определяют доходность в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций." Больше риск - больше доход, а у банков, как минимум должны быть обязательные резервы, поэтому надежность выше.

Pashtet

Я бы сделала так:
1) сумму в рублях, необходимую тебе для проживания в течение 6 месяцев положить в сбербанк, вклад "универсальный", то же что и "до востребования" или какой-нить еще надежный банк с пластиковой карточкой. Это деньги на случай непредвиденных обстоятельств. Например, мне нужно 2500 уе на 6 месяцев, но тем, кто снимает жилье потребуется больше.
2) застраховаться на случай постоянной потери трудоспособности на сумму, равную примерно 2 годовым доходам. Например, в ингосстрахе это будут две страховки "несчастный случай" и "моя семья", т.к. первая страховка не покрывает потерю трудоспособности по болезни. Только в "несчастном случае" не бери травмы - стоит дорого, а по сути это временная потеря трудоспособности, которая нафиг не нужна, раз есть запас на 6 мес. В том же ингосе такая страховка с покрытием 50 куе обойдется примерно в 500 зеленых.
3) Из оставшихся 9 куе 4 куе кладешь на срочный вклад, но в другом банке и в баксах, чем п.1., т.к. обязательное страхование страхует только до 100 тыр. Банк, опять же, надежный.
4) Оставшиеся 5 куе делай что хошь - клади в ПИФ или сам покупай акции, заведи металлический счет, можно попробовать форекс или банк с большими %, отдать в долг, доверительное управление и т.п.. Просто если собираешься и в дальнейшем хорошо зарабатывать, то придется так и так учиться пользоваться доходными инструментами. Выбери что нравится. Спрашивать совета на этот счет не стоит, это твои деньги, советчики их не зарабатывали тяжелым трудом, поэтому могут насоветовать что-то не то. Я бы вот участок в МО купила бы, 10 соток, 30 км от МКАД, но придется поискать и разобраться в ценах и направлениях. Мне просто это было бы интереснее, чем акции или ПИФы. Можно еще игровой автомат купить

gurich59

гы. серьёзно...хотел бы иногда так уметь

kliM

> Можно еще игровой автомат купить

тогда уж лучше обычный автомат купить, чтобы отстреливать владельцев игровых

AbakumovAM

здОрово!
и толково
спс
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: