Нужна ли смертная казнь?

gena137

+Нужна ли смертная казнь
Да
Нет
Её присутствие не влияет тяжкую насильственную преступность

Произведем, так сказать срез мнения интеллигенции на смертную казнь и влияния суровости наказаний на тяжкую насильственную преступность.

gena137

+Влияют ли суровые наказания на тяжкую насильственную преступность
Да, чем суровее наказание, тем меньше тяжкой насильственной преступности
Нет, уровень тяжкой насильственной преступности не сильно зависит от суровости наказания

З.Ы. Здесь анкета лежит, примерно 15 простых вопросов. Ваше мнение важно для нас!

pashushkan

А если я щетаю что суровость наказания влияет на
тяжкую насильственную преступность

но в нашей стране процент невинно осужденных не позволяет ее ввести, мне что выбирать?

gena137

Выбирай, что ближе, ты считаешь, что чем более тяжкие наказания тем меньше преступлений? Голосуй за этот вариант. А применительно к нашей системе это уже тема другого голосования.

gena137

Если хочешь высказать свой вариант вот здесь вот есть анкета с несколькими вопросами, папка анкетирование
по влиянию суровых наказаний на тяжкую насильственную преступность
Можешь в эту папку оставить свой вариант, переименованный, чтобы оригинал сохранился. Там можешь высказать свое мнение, я все изучу.

mad2501

Я против смертной казни. Считаю, что уровень "тяжкой насильственной преступности не сильно зависит от суровости наказания".
Кстати, аффтар! Где ты видел "тяжкую ненасильственную преступность"?

gena137

Где ты видел "тяжкую ненасильственную преступность"?

Какой факультет хоть ?
Спроси еще где я видел нетяжкую насильственную преступность, тяженкую насильственную неприступность, ненасильственную нетажякую неприступность или еще что - нибудь в таком роде
Есть просто такое понятие "Тяжкая насильственная преступность"
Но если уж на то пошло то есть и тяжкая ненасильственная.
З.Ы.

atsel

Где ты видел "тяжкую ненасильственную преступность"?
В Уголовном Кодексе РФ. Если брать умышленные преступления, то тяжкими считаются любые, за которые положено наказание в промежутке свыше 5 лет до 10 лет лишения свободы включительно. Ненасильственных тяжких преступлений полно.

gena137

А от чего он кстати зависит на твой взгляд и почему ты против смертной казни?

mad2501

Есть просто такое понятие "Тяжкая насильственная преступность"
А теперь ткни меня носом, амиго, где это в законе есть такое понятие? Если понятие "тяжкого преступления" в УК есть - в той же ст. 15, то где ты взял "насильственное преступление" или "ненасильственное преступление" (вообще-то, речь может идти о "насильственных действиях").
Sorry, что в предыдущем посте выражение моих мыслей было недостаточно четким
А теперь поясняю насчет смертной казни:
1) Уровень преступности в тех странах, где она введена, не ниже, чем в тех, где ее нет (а зачастую и выше);
2) Всегда есть вероятность судебной ошибки;
3) то противоречит моим нравственным и религиозным убеждениям.

tlt_2008

Я за смертную казнь.
Хотя бы по той причине, что не понимаю, как тот же самый террорист/убийца/маньяк получает 15-20 лет или пусть даже и пожизненное, отсиживает их (за счет моих же налогов а потом выходит под старость лет на свободу и начинает дышать свежим воздухом.
Тот больной (или больные) которые сейчас в разных уголках страны детей убивают может быть вылечен одним способом-зеленкой на лбу.
Вероятность судебной ошибки есть, никто не спорит, но по мне здесь тот самый случай, когда лучше перестраховаться

mad2501

Вероятность судебной ошибки есть, никто не спорит, но по мне здесь тот самый случай, когда лучше перестраховаться
Мне мой знакомый, который до середины 90-х работал в прокуратуре (то ли в Архангельской области, то ли в Мурманской - не помню рассказывал такой случай.
В начале 90-х там была зверски изнасилована и убита девочка 4-5 лет. Поймали и судили 20-летнего парня, выпусника детдома с уже имевшейся судимостью (за кражу, кажется). Он сознался на следствии, плюс были еще доказательства. В общем, приговорили парня к расстрелу. И расстреляли бы, если бы не произошло аналогичное убийство. Через некоторое время взяли настоящего преступника-психа. Парня отпустили.
А если бы нет?
Как говорила моя преподша по уголовке (адвокат с 40-летним стажем тут 2 стороны медали: конечно, если ты - родственник или близкий жертвы, тебе тяжело думать, что преступник-изверг останется жив, но с другой стороны... А если бы ты сам оказался в ситуации этого детдомовца?
"Перестраховываться" за счет чужой жизни?..

mad2501

А вообще, тема - мегабоян

CLERiC_77rus

но по мне здесь тот самый случай, когда лучше перестраховаться
т.е. другими словами, лучше убить невиновного, чем оставить в живых виновного?

dmitry131

т.е. другими словами, лучше убить невиновного, чем оставить в живых виновного?
Да, если этот виновный иначе убьёт N>>1 простых людей.
Нельзя пытаться исключить любые ошибки и любые невинные жертвы - тогда наоборот появятся жертвы из-за разгула преступников, можно только попытаться минимизировать общие потери среди мирных людей.

Humpty

а как же Япония?

1) Уровень преступности в тех странах, где она введена, не ниже, чем в тех, где ее нет (а зачастую и выше);

pashushkan

почему иначе убъет? ему ж дадут пожизненна!

dimas922

почему иначе убъет? ему ж дадут пожизненна!
какая моральная или экономическая целесообразность содержать за госсчёт маньяков типа чикатилы?

pashushkan

Ну во-первых на другой стороне весов жизнь невинно осужденных, а во-вторых он может окупать свое содержание, строгая досочки и тому подобное.
И вообще я не против. я против ее введения в нашей стране в наше время.

Sander

2) Всегда есть вероятность судебной ошибки;
3) то противоречит моим нравственным и религиозным убеждениям.

Получается, что 3 - это самый весомый аргумент из перечисленных.
1 -е высказывание демонстрирует лишь поверхностный взгляд на вопрос. Т.к. факторов влияющих на уровень преступности много и не получится провести такую прямую взаимосвязь. Более того, отмену смертной казни можно считать какраз следствием низкого уровня преступности.
2 - Такая вероятность есть всегда, что не мешает выносить приговоры другой строгости.

MammonoK

какая моральная или экономическая целесообразность содержать за госсчёт маньяков типа чикатилы?
заставлять их работать на вредных производствах? думаю, можно сделать так, чтобы содержать зеков было выгодно. фантазии нужно немного.

dimas922

судебная ошибка так и так убивает человека. После двадцатилетней отсидки на выходе будет совсем другая личность. Только в сказках бывают графы монте-кристо.
лучше позаботится о совершенной юридической системе, чем гадать на бобах о виновности или невиновности маньяков.

tlt_2008

фантазии нужно немного
Ага, а теперь подумай, сможешь ты зека, который на пожизненное пошел, заставить работать на урановых рудниках? Оно ему это надо? Свою миску баланды он имеет, что ему еще надо?
Использовать их как "кукл" для тренировок спецназа (ходят такие легенды)? А как ты заставишь его кулаками махать, если ему этого не хочется?
Содержать зеков выгодно только в одном случае - если рассматривать его как контейнер с органами, в стране нехватка донорских почек, а тут их аж целых две пропадает.

pashushkan

лучше позаботится о совершенной юридической системе, чем гадать на бобах о виновности или невиновности маньяков.
А кто гадает?
если она совершенная, то система не гадает и не выбивает показания пытками, как щас часто происходит

dimas922

заставлять их работать на вредных производствах? думаю, можно сделать так, чтобы содержать зеков было выгодно
Плюшкин так же рассуждал. А вдруг ветошь пригодится?... Высчитывание стоимости содержания маньков-недалеко ушло от каннибалов, у которых ума не хватает добывать пищу иным способом.

dimas922

есть очевидные случаи, когда смертная казнь нужна.
Её введение не предусматривает массовых расстрелов.

tlt_2008

есть очевидные случаи, когда смертная казнь нужна
+100
Её введение не предусматривает массовых расстрелов
Почему то вспомнилась история, как году в 39 в Германии в течении нескольких дней проверяли билеты в трамваях, безбилетников расстреливали. Интеренсо, это реальный случай или чьи-то басни?

MammonoK

Ага, а теперь подумай, сможешь ты зека, который на пожизненное пошел, заставить работать на урановых рудниках? Оно ему это надо? Свою миску баланды он имеет, что ему еще надо?
посадить в большое колесо (как белку). пусть электричество вырабатывает. А заставить достаточно легко, благо для этого есть разные методы, от насилия до поощрения.

MammonoK

Плюшкин так же рассуждал. А вдруг ветошь пригодится?... Высчитывание стоимости содержания маньков-недалеко ушло от каннибалов, у которых ума не хватает добывать пищу иным способом.
Странно рассуждаешь. Почему ветошь? Хочешь сказать что здоровый мужик 30-ти лет не может приносить пользу?

tlt_2008

здоровый мужик 30-ти лет
Ты учти, что этот здоровый мужик очень сильно ущемлен в гражданских правах и ему терять то в принципе нечего. Выводить его на работу, а рядом с ним 5-х охранников, чтобы ноги не сделал? лучше этим охранникам найти применение в сельском хозяйстве....
Посадить в камере тапочки шить? Ну будет он делать полтапка в день, стимула нет у него. А ведь его кормить надо, надзирать за ним, вещи его стирать....Так может сразу его в распыл, а органы-нуждающимся?

dimas922

здоровый мужик 30-ти лет не может приносить пользу?
Единственная польза от бесланского боевика террориста-отдать его на расправу отцам погибших детей.
Стоимостью мыла или органов, которые можно из него получить, можно пренебречь. Это не так важно.

gena137

Какое - то непонимание человеческой психики демонстирируешь. Это лошадь нельзя заставить пить воду, а вот человека можно заставить делать все что угодно, даже если ему пожизненно влепили. Вообще не понимаю проблеммы. Ты же вроде в армии служил, должен понимать такие вещи. Если не служил то ахой.

gena137

Поддерживаю мнение о том, что пожизняки могут всю жизнь горбатиться на тяжких производствах - приносить пользу обществу.

gena137

Какой - то гнусный негодяй снес мою анкету из инкоминка.

tlt_2008

служил
Служил, но там я точно знал, что всего лишь 720 дней и я дома, и сильно задерживаться из-за всяких возможных залетов не особо хотелось. А пожизненнику, ему что ты предложишь? Типа, подыши-ка ты химией, руду подолби, получишь улучшенную пайку?
Подозреваю, что и "уговорить" ты его сможешь, но ты сможешь гарантировать, что такой чел, спустившись в шахту, от безисходности спичку не зажгет, и метан не рванет, похоронив еще пару сотен человек? Ради чего такой риск?
Уверен-не нао изобретать велосипед, сделал зло, виноват по самое не могу-в распыл, в биотопливо, кислород чще станет, гемора меньше у всех будет

mars

Мое мнение таково, что при введении смертной казни государство и его народ уподобляется преступникам. К тому же, пострадать может и невинный человек. Плюс к сказанному проведенные исследования показывают, что наличие смертной казни не уменьшает уровень преступности в стране.
Касательно второй голосовалки я не согласна в принципе. Считаю, что неизбежность наказания приводит к уменьшению уровня преступности, как это было в СССР.

tlt_2008

не уменьшает уровень преступности
Смертная казнь уменьшает то количество гемороя, которое несет в себе пожизненное содержание преступника, и увеличивает моральое удовлетворение родственников погибших от его руки, которые могут очень долгое время мучатся вопросом "Почему эта падла мою пятилетнюю дочь убил, ее уже не вернешь, а он будет жить? Воздухом дышать, рассвет встречать, отмечать свои ДР?"
Причем отчасти на его содержание пойдут налоги, которые платят те же самые родственники.

CLERiC_77rus

q[q]Да, если этот виновный иначе убьёт N>>1 простых людей.[q]
нет. ты не понял. убив невиновного, не остановить настоящего преступника.
и например, если потом настоящий преступник будет пойман, ты потом вернешь убитого невиновного?

CHICAGO

а если я считаю, что смертная казнь не влияет на преступность, но считаю, что она нужна?

CHICAGO

именно из-за так называемой гуманности общества, человек, который убивает десятки других людей, отсидев, выходит на свободу. убивать дальше.

mars

меньшает то количество гемороя, которое несет в себе пожизненное содержание преступника
Два слова - общественные работы.
увеличивает моральое удовлетворение родственников погибших от его руки
Ничего подобного. Гнев пройдетЮ, а пустота останется.

pita

Два слова - общественные работы.
Два слова - читай внимательнее.

tlt_2008

общественные работы
Под присмотром дружинника? Или оплачиваемых охранников?
Осужденному уже НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, на какие общественные работы ты его предлагаешь отправить?
Гнев пройдет, а пустота останется
И ты предлагаешь жить с этой пустотой, зная, что сволочь убившая твоего ребенка живет дальше?

mars

+ к сказанному я умею думать.
Заключенные сумеют себя обеспечить. А вот государство сколько выделяет на их содержание? Копейки, который не хватает даже на нормальное питание.

pita

Имхо, отдавать преступника на растерзание родственникам жертвы - это бред сивой кобылы.

pita

+ к сказанному я умею думать.

Нет, не умеешь, именно поэтому я и посоветовал тебе читать.
Начинай перечислять те типы общественных работ, на которые можно допускать действительно _опасного_ человека, чтобы для этого не пришлось огораживать забором из колючей проволки место работы и не пригонять огромный наряд милиции.

CHICAGO

а мне вот кажется, что система правосудия несправедлива, если отец, убивший насильника несовершеннолетней дочери, садится на 20 лет

pita

моё имхо, отсутствие кровной мести это существенный прогресс в законодательстве
если её допустить, никто не мешает потом обезумевшим от горя родственникам убитого насильника точно так же порешить его убийцу, а вот выхода из этого круга стандартной системой кровной мести не предусмотрено.

tlt_2008

выхода из этого круга стандартной кровной местью не предусмотрено
Предусмотрено....Пока один род целиком не перебьет другой

lebuhoff

Произведем, так сказать срез мнения интеллигенции на смертную казнь и влияния суровости наказаний на тяжкую насильственную преступность.
На мой взгляд смертная казнь нужна, хотя с христианской точки зрения это плохо и надо всегда давать шанс преступнику, например, сослав в далёкое заключение.
Человеку, которому дают, например, пожизненное - нечего терять.
Мой брат работал надзирателем в колонии на зоне в г. Орша (Беларусь) и много чего "интересного" порасказывал. В соседней колонии, например, успели раскрыть план побега пожизненно заключённого, который всё время ловил бродячих кошек на зоне и снимал с них скальпель и кожу (все сначали полагали, что он психически больной но как оказалось, это была "тренировка", что бы заманить медработника в камеру (с ними всегда ходит надзиратель её оглушить-убить, а с лица охранника снять кожу и одеть на себя и в его одежде выйти из зоны. Его мотивация была "мне терять нечего, больше уж не дадут".
После этого у них усилили меры. Можно ещё рассказать про спидозников, которые угрожают своей кровию брызнуть тебе в глаза и т.п. "ужасы".

pita

мир вам, как говорится

tlt_2008

мир вам
согласен, только живя в мире всегда нужно быть готовым к войне

pita

я, живя в этом мире, нифига не хочу готовиться к войне, у меня профиль работы другой
поэтому размышления о кровной мести я посылаю далеко, в известном направлении.

marusja8101

именно из-за так называемой гуманности общества, человек, который убивает десятки других людей, отсидев, выходит на свободу. убивать дальше
+1

marusja8101

Под присмотром дружинника? Или оплачиваемых охранников?
Осужденному уже НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, на какие общественные работы ты его предлагаешь отправить?
как же раньше на каторгах всю жизнь работали? или в концлагерях?
не выполнил суточную норму - плети, или опускание в воду на минуту-полторы (несколько раз, на грани задыхания или сковать и заставить стоять на морозе всю ночь. На следующий день двойную норму выполнит

CHICAGO

я не считаю, что в данной ситуации нужно отпускать отца на свободу, но также я не считаю, что он заслуживает 20ти лет.

также я уже описывала на этом форуме историю про то, как под колеса автомобиля с перегородки в центре мкада свалился пьяный мужик
женщина, которая была за рулем, получила год условно, хотя ее вины в данной ситуации нет! и для того, чтобы это был всего лишь год и всего лишь условно пришлось нанимать очень крутых адвокатов.

tlt_2008

у меня профиль работы другой
Подозреваю, что у большинства родственников погибших в Беслане и в Норд-Осте тоже были и есть вполне мирные профессии.
Я сам не призываю к кровавой месте, ни в коем случае; но если родственники устроят самосуд над террористом и подвесят его на ближайшем суку, то я пойму их, хотя и не одобрю.
Кстати, вспомнился случай, его одно время частенько вспоминали:
Чел ходил под растрельной статьей, причем было это и без адвокатов ясно; попытался убежать, подстрелили его при побеге, дырок несколько сделали, отправили в больницу, где его штопали-лечили (тратили время и деньги то бишь и все для того, чтобы его здоровым доставить в суд, где ему огласили "Расстрел".

pita

я не считаю, что он заслуживает 20ти лет.
Обычно суд учитывает множество обстоятельств. Может, он это ответное убийство совершил всё тщательно спланировав, а не в состоянии аффекта. Впрочем, больше гадать не буду, я не в курсе как там что было.
также я уже описывала на этом форуме историю про то, как под колеса автомобиля с перегородки в центре мкада свалился пьяный мужик
женщина, которая была за рулем получила год условно, хотя ее вины в данной ситуации нет! и для того, чтобы это был всего лишь год и всего лишь условно пришлось нанимать очень крутых адвокатов.

Это странная ситуация, на самом деле. Обычно если водитель не виноват - его оправдывают, это часто обсуждалось в соответствующем разделе форума.

pita

но если родственники устроят самосуд над террористом и подвесят его на ближайшем суку, то я пойму их
кто ж их не поймёт-то?
Чел ходил под растрельной статьей, причем было это и без адвокатов ясно; попытался убежать, подстрелили его при побеге, дырок несколько сделали, отправили в больницу, где его штопали-лечили (тратили время и деньги то бишь и все для того, чтобы его здоровым доставить в суд, где ему огласили "Расстрел".

Это называется "правовое общество". Пока человека не расстреляли, право на жизнь и здоровье у него есть.
К тому же врачи попрактиковались с тяжёлым случаем.

CHICAGO

Может, он это ответное убийство совершил всё тщательно спланировав, а не в состоянии аффекта
если бы я решила кого убить, я бы тоже все тщательно спланировала. а вдруг он выживет?

Это странная ситуация, на самом деле. Обычно если водитель не виноват - его оправдывают, это часто обсуждалось в соответствующем разделе форума. 
в соответствующем разделе форума контингент не тот.
моя история произошла более 10ти лет назад.

tlt_2008

как же раньше
Раньше были времена, а теперь мгновения;
Раньше поднимался ***(ум а теперь давление.
При таком подходе, не боишься, киркой по голове получить?
Кстати, одни из первых, на кого после 1917 года очень сильно ополчились большевики, были работники жандарии и "пенициарной" системы, искали их долго, и находя - не размышляли, что и как делать, вспоминалось все "хорошее", и чел на Луну летел.
Применяя указанные тобой методы, ты выращиваешь одного садиста "при исполнении", который понимая, что ему ничего не будет за
плети, или опускание в воду на минуту-полторы (несколько раз, на грани задыхания или сковать и заставить стоять на морозе всю ночь
превращается в монстра, которому потом крышу снесет, и он начнет путать служебное с личным.

pita

если бы я решила кого убить, я бы тоже все тщательно спланировала. а вдруг он выживет?
Ого. Тогда точно 20 лет. Извини, оправдания не принимаются.

моя история произошла более 10ти лет назад.

Судя по всему, ситуация изменилась. Наше законодательство тоже способно прогрессировать, как ни странно.

marusja8101

При таком подходе, не боишься, киркой по голове получить?
от кого?

marusja8101

Круто же, два раза был наказан

tlt_2008

от кого?
Это не лично к тебе обращенно. Надзиратель, который будет применять подобные способы, он будет спокоен за свою жизнь, будет поворачиваться спиной к зеку?
Есть такой писатель - Шаламов, зовут на В. (обидно, не помню имени и есть у него много произведений про нашу зону, одни из самых известных - "Колымские рассказы", там несколько раз упоминалось, как зеки (срочники, а не пожизненники, заметь это) поступали с особо лютовавшими надзирателями.

marusja8101

зека можно в кандалах держать, либо за строптивость применять пытки

dushistik

Хотя бы по той причине, что не понимаю, как тот же самый террорист/убийца/маньяк получает 15-20 лет или пусть даже и пожизненное, отсиживает их (за счет моих же налогов

Правильно, твои налоги должны работать на общество, на нас. И, кстати, можно найти много методов, чтобы отдача от именно "этих" налогов была во много раз выше. Если смотреть с этой точки зрения, то убив преступника, общество никак не выигрывает, что взять с мертвого? Поэтому считаю, что даже если и введут смертную казнь, то преступник должен отсидеть не менее, например, 10 лет перед своим убийством. Отдать свой долг обществу. А то ты, ведь, могут быть и такие случаи, когда террорист/убийца/маньяк уже "потратил" твои налоги до того, как его поймали и он стал отсижывать. Почему ты тогда готов так легко ему простить те налоги, которые ушли на его образование, медицину и т.д.?
Кстати, меня всегда интересовало почему в нашей стране не занимаются вплотную с уже попавшимися маньяками, например? Вон, в ненавистной всеми Америке, изучают их, там это целая наука, с тем, чтобы в будущем было легко их потом отлавливать или даже предупреждать их действия. И они продвинулись в этом направлении далеко. И, кстати, в этом сыграл не последнюю роль знаменитый их маньяк Тед Банди, которого изучали, как подопытного кролика

tlt_2008

Запомни, у него - ПОЖИЗНЕННОЕ, ты к нему пытки будешь применять, он при первом удобном случае тебя распластает, жилы повытягивает, а потом пойдет и повесится...Только надзирателю от этого легче не станет

marusja8101

я ж говорю, можно в кандалах держать

tlt_2008

я ж говорю, можно в кандалах держать
И много он в кандалах наработает? А на ночь и в баню кандалы снимать? И кто это будет делать - специально обученный человек, или доброволец?
Кстати, теми же кандалами можно нехило по физии или в корпус получить, убить-не убьет, но удовольствия будет мало

CHICAGO

Варлам

marusja8101

но ведь как-то же в концлагерях обращались, и случаев массового истребления охранников вроде не было. но вообще то я за смертную казнь

tlt_2008

в концлагерях
Ты правильно подметил, где так делали. А насчет массового уничтожения - после войны их искали, и многих нашли

gena137

неизбежность наказания приводит к уменьшению уровня преступности, как это было в СССР.
Если бы наказание было неотвратимым, то преступности бы не было. Ни в СССР ни где бы то ни было наказание не было неотвратимым. К сожалению уровень латентной преступности гораздо выше, чем уровень "учтенной" преступности.

gena137

Ну на это есть институт присяжных. Если присяжные посчитают, что человек невиновен он будет отпущен.

gena137

Читаю твои посты - жжошь весь тред. Где ты служил? Альтернативу тянул?

gena137

Запомни, у него - ПОЖИЗНЕННОЕ, ты к нему пытки будешь применять, он при первом удобном случае тебя распластает, жилы повытягивает, а потом пойдет и повесится...Только надзирателю от этого легче не станет
Какое тонкое знание человеческой натуры

78685

Если бы наказание было неотвратимым, то преступности бы не было
Имхо не факт. Насколько я понимаю, в СССР был социальный слой, полностью адаптировавшийся к жизни в тюрьме, не видевший особой трагедии в потере свободы, воспринимающий выход на волю примерно как современный офисный работник - отпуск

gena137

а если я считаю, что смертная казнь не влияет на преступность, но считаю, что она нужна?
Вариант: "смертная казнь нужна - да" должен тебе подойти

gena137

Ты немного отклонился от темы. Речь о том, что если наказание будет неотвратимым(неминуемым, неизбежным) то умышленных преступлений практически не будет. Как говорил еще Классик уголовного права Беккария : " На уровень преступности влияние оказывает не суровость наказания а его неотвратимость". Приблизительно цитирую, читал в пятом классе...

STASSS

а может отменить законы тогда и преступников не будет

78685

Как говорил еще Классик уголовного права Беккария : " На уровень преступности влияние оказывает не суровость наказания а его неотвратимость". Приблизительно цитирую, читал в пятом классе...
Ну классик ясный пень погорячился - предельные случаи не выполняются. Если за убийство будут неотвратимо и безжалостно штрафовать на 500 рублей, полстраны поляжет за неделю
Я не специалист, но предположил бы, что в теории эффект от уголовной статьи расчитывается с учетом и тяжести наказания, и вероятности поимки, т. е. условно говоря, расстрел с вероятностью 70% примерно равен пожизненному с вероятностью 90% или 20 годам с вероятностью 98%, как-то так... (цифры от фонаря)

gena137

Я не понял че ты щас сморозил.

STASSS

а нахер они нужны, общество сейчас достаточно цивилизованное чтобы обойтись без них

popov-xxx25

Запомни, у него - ПОЖИЗНЕННОЕ, ты к нему пытки будешь применять, он при первом удобном случае тебя распластает
Во-первых, ты слишком переоцениваешь возможности по перенесению пыток.
Во-вторых, у тигра, скажем, в зоопарке относительно сотрудников мысли не лучше, чем у зека относительно охранников, тем не менее, живут же. Твоих любимых пожизненных можно также в клетки сажать и кормить соответственно. Много налогов они не проедят, зато будут примером.

mars

Первое, что пришло в голову - Чернобыль.

popov-xxx25

И чё он там будет делать без охраны? в СТАЛКЕР играть?

gena137

Ну классик ясный пень погорячился - предельные случаи не выполняются. Если за убийство будут неотвратимо и безжалостно штрафовать на 500 рублей, полстраны поляжет за неделю
Эти математеки с физегами в магилу меня загонят
Уголовное праово имеет дело с реальной жизнью. Классик не погорячился, он ведь был не идиотом, что бы предпалагать, что за человеческую жизнь можно установить штраф в два песо Речь конечно о разумной цене, которая устанавливается в обществе в зависимости от исторической, политической, социальной и так далее ситуации. Классик имел ввиду, что если наказание будет например суровым и очень суровым для девяти из десяти преступников, которым удастся скрыться от правосудия от этого не холодно ни жарко. А вот если наказание будет суровым и все десять под него попадут - то это уже другой коленкор. Смекаешь?

mars

Латентность имеет место всегда, и не было такого, что я не знала своего участкового в лицо, и чтобы милиция закрывалась на ночь за железными дверями. Если вы вспомните историю, то во время проведения олимпиады в Москве не было совершено ни одной кражи, и это только потому, что руководство обеспечило должную работу правоохранительной системы, а также была произведена беседа с самими ворами всех категорий.

mars

Я не говорила, что без охраны вообще.
Работать, разумеется.

gena137

Я оценил твой потрясающий тонкий юмор, только никак не уловлю куда ведет серебристая нить этой изязной иронии.

popov-xxx25

Работать, разумеется.
Он этого хочет и знает, что делать надо?

gena137

Мы про неотвратимость вроде говорили?

mars

Извините, я не специалист по данным вопросам.

78685

А вот если наказание будет суровым и все десять под него попадут - то это уже другой коленкор. Смекаешь?
В твоём предложении уже заложена информация об уровне наказания - не каким-нибудь, а "суровым". Следовательно на ситуацию влияют оба параметра ("тяжесть наказания" и "раскрываемость" не так ли?
Причем один из этих параметров ("раскрываемость") изменить довольно сложно, можно сказать что он задан заранее. Зато второй ("тяжесть наказания") меняется легко - одним росчерком пера

Andruha

Круто же, два раза был наказан
Приговоренный к расстрелу даже не подозревал порой, что идет именно на казнь, тк стреляли в затылок с пистолета, а не из 10 автоматов в лицо.
Наличие расстрельных статей будет вынуждать преступников во время "дела" параллельно убирать свидетелей, тк все равно расстрельная статья, что есть дополнительное насилие. В "Схватке" такая мысль проскакивала.

mars

Да. Я вам привела пример того, как действовала милиция, и ее боялись!

popov-xxx25

Но я понял твою мысль. Только предлагаю вместо Чернобыля отправлять на урановые рудники, потому что
1. Черобыль на Украине. И делать там, собственно, уже нечего. Там уже американцы рулят.
2. У нас катастрофический дефицит урана из-за того, что наша контора продала 500 тонн оружейного урана в Америку, а нарабатывать заново некому.

gena137

Мадам, простите, что я слишком требователен к Вам

78685

Наличие расстрельных статей будет вынуждать преступников во время "дела" параллельно убирать свидетелей, тк все равно расстрельная статья, что есть дополнительное насилие. В "Схватке" такая мысль проскакивала.
Зато отсутствие провоцирует самосуд
Так что надо ещё посчитать, где лишних трупов больше будет...

gena137

Ну вопрос суровости - это вопрос адекватности и соответствия преступлению. За тяжкое насильственное преступление наказание должно быть тяжким, суровым, соответственно. Эквивалент толжен быть определенный социальный. Насчет раскрываемости ты правильно фишку просек. Её изменить можно, но сделать стопроцентной, то есть сделать читай наказанение неотвратимым практически невозможно на сегодняшний момент и будет возможно разве что в абсолютно тоталитарном обществе полного контроля за всем и вся. Противоречия нет, тезис в том и состоял, что если бы наказание было неотвратимым, то преступности практически бы не было. (Не всей конечно, но львиной доли).
З.Ы. А адекватность наказания она по умолчинию.

Andruha

Зато отсутствие провоцирует самосуд
Живут же страны без расстрельных статей, и ничего.
По мне так отсидка в 30 лет не альтернатива расстрелу..... хуже. Хотя рецидивисты в той же каше варятся, что на свободе, что на зоне, хз короче.

78685

По мне так отсидка в 30 лет не альтернатива расстрелу..... хуже.
Кому как. Тебе после МГУ и офиса - действительно лучше сразу пулю в лоб, чем в камеру
Только подобные сроки зарабатывают обычно совсем другие люди, которым камера совсем не так страшна. Если чел из своей жизни пару лет провёл на свободе, а остальные - в тюрьме и детдоме, чувствует себя в тюрьме как рыба в воде, пишет слово вор с большой буквы, то как его запугать 30 годами?
Смертная казнь для него куда более осязаемый фактор коррекции поведения

Andruha

С этим нельзя не согласится, с одной оговоркой, что смертную казнь только рецидивистам и людям совершившим совсем страшные преступления не в состоянии аффекта, которых и людьми назвать будет проблематично

tlt_2008

Где ты служил? Альтернативу тянул?
Не, в мои времена альтернатива была очень специфичной - 2 судимости, и призыв отменяется
Рядом с моей частью было ИТУ, причем какое-то усиленное; нас однажды в оцепеление выгоняли, когда там "рывок" был; Самое смешное, на топографических картах данная местность обозначенна как ДОМ ОТДЫХА, никак понять не могу, к кому это больше относится, к армии, или к зоне
По теме треда:
Сейчас-это все слова и только слова. Пример жизненный - когда у декана социологического факультета МГУ (кажется у него, хотя могу и ошибаться убили сына-студента с подругой, убили из-за машины-иномарки, был некий общественный резонанс, было открытое письмо интелегенции к Президенту, где говорилось о необходимости смертной казни и бла-бла-бла. Можно понять человека, у которого случилась такая беда, но вот почему было это шевеление, когда погиб его сын, а не раньше? Никто не знает что-ли, что ножи сейчас в открытой продажи, и водки много дешевой и дерьмовой, а еще больше отморозков? Что будет для них убедительнее - пример того, что такого же отморозка расстреляли, или что ему дали 20-30-50-200 лет, или два пожизненных?
Я обеими руками за расстрел, но вот только должны быть четко определены статьи, типа "терроризм, бандитизм, шпионаж и т.д. и т.п", должен быть некий предел, за который тот же самый вор/хулиган/взяточник боялся бы заглянуть, и на предложение "горячих Кавказских парней" перевести оружие в Москву, Питер, да куда угодно, ответил бы: "не ребят, вы меня под вышку тянете, я на это не подписываюсь", и помня о том, что недоносительство-это тоже не есть хорошо, тут же пошел и шепнул оперу, что вот были такие, предлагали то-то...
Жизнь-она бесценна, и для многих является чуть ли не единственным, что они ценят.
Кстати, насчет смертников можно почитать Корецкого, полковника милиции, пишит мало, но толково, "Ментовская работа" называется, там как раз про опера, который в подразделении "ливидаторов" был, там и случаи из практики описываются, и психология немного.

78685

убили сына-студента с подругой, убили из-за машины-иномарки
дочь с другом

dushistik

У меня сложилось впечатление, что большинство проголосовавших за смертную казнь на самом деле руководствуются своими какими-то кровожадными инстинктами. Типа обществу нужно вешать кого-то, например, по понедельникам для разрядки и выпуска пара.

tlt_2008

вешать кого-то
Не кого-то, а именно того, и только того, кто этого заслужил, и не по понедельникам, а в сроки, прописанные законом.

dushistik

Это почему же? Интересно было бы эксперимент провести. Помню во всяких топиках про легализацию оружия говорилось, что в некоторых особо опасных районах сша после легализации уровень преступности снизился, так как потенциальный преступник знал что тот на кого он будет нападать может ему ответить. Вот такой сдерживающий фактор. А может сейчас ситуация такова, что те кто совершает преступления меньше боятся последствий от Закона, чем те кто не совершает их? И даже если введут смертную казнь, где гарантии что она не будет являться сдерживающим факторам только для тех граждан, которые и раньше боялись совершить правонарушения, даже если им за это грозил штраф?

dushistik

Чего-то слишком мудренно написала. То есть я хотела сказать, почему вы решили что введение смертной казни будет сдерживающим фактором? Тем более для террористов. Смертников так готовят, что им наплевать на свою жизнь, зомбируют человека. Шпана, которой не привили элементарные ценности, не ценят не только чужую жизнь, но и к своей относятся не так трепетно, как более благополучные их сверстники. Маньяки. Хз, конечно, что ими руководит - не спец, но они были и что-то мне подсказывает будут даже если ввести отрубление головы за воровство. Может смертная казнь сдерживает только те слои населения, которые не пошли бы на преступления, если за них бы давали пожизненное? Я не специалист сразу скажу, мало знаю в психологии убийц. Может, конечно, и не права.

78685

Интересно было бы эксперимент провести.
На себе проводи
Помню во всяких топиках про легализацию оружия говорилось, что в некоторых особо опасных районах сша после легализации уровень преступности снизился, так как потенциальный преступник знал что тот на кого он будет нападать может ему ответить. Вот такой сдерживающий фактор.
и чо?
А может сейчас ситуация такова, что те кто совершает преступления меньше боятся последствий от Закона, чем те кто не совершает их? И даже если введут смертную казнь, где гарантии что она не будет являться сдерживающим факторам только для тех граждан, которые и раньше боялись совершить правонарушения, даже если им за это грозил штраф?
Может быть всё что угодно.
Гарантий тебе никто не даст, вероятность что возможность казни сдержит потенциального преступника - есть. Бандиты в 90-х отмечали введение моратория на смертную казнь широкими гуляньями

tlt_2008

для террористов
Для террористов-смертников эо не будет фактором, многим смерть в борьбе с неверными будет казаться мечтой, тут ты правильно подметил.
Это будет хорошим сдерживающим фактором для тех, кто им помогает - оружие перевозит, документы делает, жилье предоставляет. Когда смертницы самолеты рванули, доказаи же что один ббилетный "жучок" и два мента способствовали тому, что тетки на самолет попали по "упрощенной" схеме, на сколько их осудили? А дали бы вышку, как пособникам, глядишь, другие бы в следующий раз задумались, проводить ли людей без досмотра или нет

tlt_2008

Бандиты в 90-х отмечали введение моратория на смертную казнь широкими гуляньями
Которое закончилось масштабным взаимным истреблением?

jozef

Я проголосовал против смертной казни. Объясню почему. Казнить убийцу - это значит стать таким же убийцей, как и он сам. Где разница? У него был мотив (деньги, ревность и т.д. и у тебя мотив - месть. Может дружно все друг друга повесим? Обычно люди, которые отчаянно борятся за справедливость, сами становятся озлобленными и резкими, потому что в конечном счёте не понимают за что борятся, лишь бы отомстить кому нибудь за свои несчастья. Нормальный человек никогда не станет преследовать зло до исступления, переходить черту разумного понимания действительности. Законы придуманы человеком для человека и должны быть человечными, какие бы эмоции не переполняли нас. У меня всё.

dushistik

Ну, блин, ваша категоричность меня умиляет. Конечно, я не собираюсь проводить эксперименты, но верить вам что смертная казнь - сдерживающий факт не получается, приведите хоть что-нибудь в доказательство. То что бандиты 90-х отмечали отмену, конечно, аргумент А вас не настораживает то что начали они убивать, при чем массово, еще во времена когда смертная казнь была?! И сейчас, выйдя на свободу (по-моему, их сроки уже давно закончились у нас будет повторение 90-х? Думаю нет, хотя существует мораторий на смертную казнь, хотя бы потому что произошел сдвиг в сознании у общества в целом.

dushistik

Это будет хорошим сдерживающим фактором для тех, кто им помогает - оружие перевозит

Хотелось бы в это верить. Но те кто занимается оружием имеет с этого нехилые бабки и куда большую вероятность быть убитым от "своих" же, чем быть осужденным. Для них это не фига не сдерживающий фактор.
Хотя могу согласиться, что есть такие люди, которые просто не знают что такое хорошо и что такое плохо. И единственный способ объяснить им - это что за их проступок их не минует НАКАЗАНИЕ. И сейчас, к сожалению, тюрьма для многих не наказание, так как идеализирована сми, самими уголовниками. Поэтому, возможно, вы так и ратуете за смертную казнь. И это самый легкий из нынесуществующих методов. Ведь воспитать нравственность не так легко. Легче убить. Но наступит время, когда уже и СМЕРТЬ не будет уже НАКАЗАНИЕМ. Вот.

vamoshkov

"терроризм, бандитизм, шпионаж и т.д. и т.п"
экстримизм еще забыл.
ты в курсе, кстати, как именуется официально банальный банковский обнал, т.е. невыплата некторых налогов? - "отмывание доходов, полученных преступным путем и пособничество терроризму", что то в этом роде можно точную формулировку найти, но лень.

vamoshkov

У меня сложилось впечатление, что большинство проголосовавших за смертную казнь на самом деле руководствуются своими какими-то кровожадными инстинктами. Типа обществу нужно вешать кого-то, например, по понедельникам для разрядки и выпуска пара.
+1
и еще мне кажется, что особненно актуально это для МГУшнигов, которым врожденная интеллигентность не позволяет дать в морду доебавшемуся гопнику и получить эту самую разрядку.

vamoshkov

В ответ на:

Эти математеки с физегами в магилу меня загонят
я прям испытал гордость за математиков и физиков в лице Кобольда

tlt_2008

"отмывание доходов, полученных преступным путем и пособничество терроризму",
Таки полностью с тобой согласен, если докажут, что обналичка пошла на оплету смертников - пособник, и без вариантов. Но вот если ты обналичку тратил на вино и девочек, тогда уж извиняйте, максимум - конфискация
Насчет разрядки и интелегенции из МГУ - немного не понял, какая здесь связь?

CHICAGO

создается впечатление, что у тебя есть твое собственное мнение, и опрос нужен только для того, чтобы его подтвердить.
если бы тебе нужно было бы сделать срез мнений определенной части общества, ты бы не была столь предвзятой

vamoshkov

Насчет разрядки и интелегенции из МГУ - немного не понял, какая здесь связь?
я могу понять людей которые выступают за смертну казнь.
но я не понимаю тех, кто считает что пытки, кандалы и прочая херь - это типа круто.

tlt_2008

но я не понимаю тех, кто считает что пытки, кандалы и прочая херь - это типа круто
Я так не считаю.
А те кто так считает в этом треде, относят это к мере воздействия на зк, чтобы заставить его работать на опасных и вредных производствах.

pita

но я не понимаю тех, кто считает что пытки, кандалы и прочая херь - это типа круто.
во, тоже не понимаю

karim

marusja8101

Таки полностью с тобой согласен, если докажут, что обналичка пошла на оплету смертников - пособник, и без вариантов. Но вот если ты обналичку тратил на вино и девочек, тогда уж извиняйте, максимум - конфискация
всем либо смертная казнь либо пожизненные каторжные работы

marusja8101

но я не понимаю тех, кто считает что пытки, кандалы и прочая херь - это типа круто
усыплять нужно каждого второго
только массовые расстрелы спасут родину (С)

gena137

создается впечатление, что у тебя есть твое собственное мнение, и опрос нужен только для того, чтобы его подтвердить.
если бы тебе нужно было бы сделать срез мнений определенной части общества, ты бы не была столь предвзятой
Свое мнение по этому вопросу естественно есть и было давно Каким образом его можно подтвердить или опровергнуть с помощью среза мнений мне непонятно. Типа 30 процентов против - ага, я так и знал... или 70 процентов за - ага, я так и знал. Это действительно срез мнения и мне интересны его результаты, ты думаешь я на них буду свою позицию выстраивать и свое отношение непосредственно к проблемме?
А в чем предвзятьсть я так и не понял.

Marusya07

а чем они интересны? по стране такие же, еще заманаемся мы жить в этой стране, где бюргерская логика в отношении зеков (харчуют на мои кровные) не срабатывает в отношении чиновников (не слышно протестов по поводу статей на содержание АП). В стране где еще 70 лет назад все провоняло расстрелами есть убеждение, что почти каждый в этой системе получает по заслугам. Но даже если отвлечься от прямых практических следствий того или иного решения этому поводу (а они невелики интересны психологические - у читавших что-то по истории людей нет усталости от оганизованной государством смерти для кого бы то и было, нет усталости от традиции, нет желания попробовать что-то новое. Т.е. не оспаривается право государства (не общества, че юлить) на жизнь гражданина, неважно какого. но как всегда правительство единственный европеец, пока хочет быть им

gena137

а чем они интересны? по стране такие же, еще заманаемся мы жить в этой стране, где бюргерская логика в отношении зеков (харчуют на мои кровные) не срабатывает в отношении чиновников (не слышно протестов по поводу статей на содержание АП). В стране где еще 70 лет назад все провоняло расстрелами есть убеждение, что почти каждый в этой системе получает по заслугам. Но даже если отвлечься от прямых практических следствий того или иного решения этому поводу (а они невелики интересны психологические - у читавших что-то по истории людей нет усталости от оганизованной государством смерти для кого бы то и было, нет усталости от традиции, нет желания попробовать что-то новое. Т.е. не оспаривается право государства (не общества, че юлить) на жизнь гражданина, неважно какого. но как всегда правительство единственный европеец, пока хочет быть им
Интерес - дело субъективное. Не было бы его голосовалку бы не мутил. Есть гипотеза, что среди лиц, обладающих высшим образованием или стремящихся к оному меньше стороннников смертной казни. Гуманность мол, то се. А логика "замаемся мы жить в этой стране" вообще ущербна. У читавших конечно усталости нет, а у попадавших - есть. Ну не суть. В демократической стране должны прислушиваться к мнению большинства, а отмена смерной казни ему противоречи, однако расстреливать - это недемократично.

tlt_2008

В демократической стране
Это ты про РФ что-ли?
Имхо, прислушиваться должны к толковому мнению, а то завтра 80 млн (большинство страны) заявит что хочет водку и женщин, не работать и бабло получать, и что, демократичное общество должно взять под козырек и бросится исполнять пожелания большинства?

78685

В демократической стране должны прислушиваться к мнению большинства
... при гарантированном выполнении конституционных прав меньшинства. Например, прав не быть расстрелянным в интересах большинства без крайне веских на то причин. Так что демократическая риторика здесь может быть привлечена за обе стороны

Marusya07

есть гипотеза, что надо юзать архив - этот вопрос уже обсуждался несколько раз
где ты нашел логику в оценочном суждении? типа, я взял и собрался маяться? это явная натяжка. речь о настрое - спроси у своих мамки и папки и тех, кто постарше, понравилось им жить в этой стране и всегда ли они хотели что-то изменить, и если хотели, то почему не стали. вряд ли дойдешь до третьего вопроса. все лучше научимся понимать и прогнозировать мотивацию сограждан. конечно, когда в теле здоровая печенка и кариес еще не достал, хочется верить, что переживешь эпоху батуриной, что вот типа новое поколение мерчендайзеров и сисадминов постоит за себя, но уж больно инерция велика - как 60-летних имели, так и 20-летних имеют ровно настолько, насколько хочется. хорошо что пока стояк некрепкий. разумеется, с точки зрения вечности все это фигня, но если уж мельком давать этим обстоятельствам какую-то оценку то уж самую дрянную
про усталость - есть такая полезная штука как историческая память, экономит время - для того чтобы оценить совок и обломки его системы мне не нужно проходить курс сравнительной политологии или отсидки в харпе. я не очень понимаю, как можно имея в генеалогии такую тучу репрессированных, не дуть на воду, а делать вид, что мы живем в нормальной стране с нормальной историей и все у нас будет нормально. на советах по защите историко-философских и историко-политических диссертаций часто говорят диссертантам "побольше пессимизма, поменьше оптимизма"

mars

делать там, собственно, уже нечего
Купол американцы воздвигать не будут! Насчет рудников - всеми руками за.

gena137

Нет, не про РФ. Я теоритизирую.

gena137

... при гарантированном выполнении конституционных прав меньшинства. Например, прав не быть расстрелянным в интересах большинства без крайне веских на то причин. Так что демократическая риторика здесь может быть привлечена за обе стороны
Ну что я скажу. Жжошь конечно. Логика хромает у тебя на обе ноги.

gena137

Много сказано, только основная мысль не очень улавливается, в чем так сказать генеральный тезис?
Если коротко - феномен СССР здесь обсуждать нет смысла, для этого отдельный тред нужно. Все плохо? Да плохо, хуже чем в СССР в разы. Хотя если я правильно вас понял инерция совка тянет нас на дно, а по мне так еще на плаву пока, благодаря совку. Жаль элиты сгнили на корню.

78685

Ну что я скажу. Жжошь конечно. Логика хромает у тебя на обе ноги.
Где?

valba657

смертную казнь нахер
даеш изменение закона об оружии и нормальный УК

gena137

Почему? Мотивируй.

valba657

государство имеет нас по полной программе
если у него есть право распоряжаться нашей жизнью, имхо может сразу самим шею под ножпоставить - ему резать удобнее
когда же у тебя есть право отстоять право на жизнь в конфликтной ситуации (не спорю это также означает что у тебя есть право лишить противника жизни и сам ты можеш быть убитым нарушая спокойствие другого, ну либо как интелягент не справившись с опастностью - умер - сам виноват) это на мой взгляд и уровень приступности снизит и из полажения баранов (скота рабов - нужное подчеркнуть) народ выйдет
эта идея не претендует на право абсолютной истины это (как говорит мой тренер) просто мое мнение

urchin

посадить в большое колесо (как белку). пусть электричество вырабатывает.
Райкин ё...ть

valba657

надо Толику Чубайсу идеюподкинуть

sany

Почему тред до сих пор не в Сосайте ?

gena137

Потому, что здесь больше народу. Главная цель не обсуждение а голосование.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: