есть ли единые требования к аспирантам?

nazapax

во всех универах по стране? например, где точно прописано что должен сделать за год аспирант первого года обучения?

kupavna

Мне кажется, это не совсем коректная постановка вопроса. Затруднительно подвести под единые требования аспирантов-гуманитариев и, скажем, технарей.

backcat

В первый год аспер должен сдать кандидатские экзамены по философии и иностранному языку + выполнить то, что написал научник в учебном плане (у меня это изучение различных источников по теме работы).
АФАИК, это общие требования для всех аспирантов.

nazapax

т.е. если научник в плане прописал на первом году сдать половину диссера, то не сдав чела спокойно могут отчислить?

dmitry131

то не сдав
"то если чел не сдаст..." ты имеешь в виду?

nazapax

да

dmitry131

Ну вообще-то логично, мне кажется
Если есть требования официальные - их надо выполнять.

backcat

Конечно.
За не выполнение учебного плана.
Другое дело, что вы с научником это все обсуждаете и аспирант просто не станет писать то, что не сможет сделать.

borisovna

а какие они официальные требования?
у меня научник странно как то обозначил,а точнее никак не обозначил план работы...типа садитесь за комп ищите инфу по такой то теме в инете для начала, при этом как оказалось он подразумевал ежедневную отсидку у него в лабе до 17 вечера и знание того,где я нахожусь в данный момент,если я не на месте.
позвонил мне после моего 3-х дневного непоявления и отчитал, типа предупреждение.
Объясните в чем маза торчать в лабе непонятно што делаяя за 1500р в месяц...как жить то?

vsabitov

Объясните в чем маза торчать в лабе непонятно што делаяя за 1500р в месяц...как жить то?
Объясняем: миссия невыполнима.
Задай этот же вопрос научнику, он же профессор ниибацо, пусть
эмпирическим путём найдёт правильный ответ.

lebuhoff

тоже считаю такую отсидку не особо полезной. все-таки аспирант не для галочки должен отсиживать, а на результат. пусть это будет работа дома или поиск в библиотеках. знаю случай. когда аспиранту вменялось сидеть с 9 до 17 в комнате без компа и инета. это уже совсем маразм! (работа не экспериментальная, а расчетная).

oleg1966

при этом как оказалось он подразумевал ежедневную отсидку у него в лабе до 17 вечера и знание того,где я нахожусь в данный момент,если я не на месте.
позвонил мне после моего 3-х дневного непоявления и отчитал, типа предупреждение.
В связи с этим хожу в лабу один раз в неделю часа на 4...
что-то с научником тебе не повезло...
У меня есть народ знакомый, который вкалывает в лабе круглосуточно, но им и денег дают прилично $500-600
а 1500р - это надувательство чистой воды. (так как это аспирантская стипа). как минимум, должно быть: стипа+оклад(мнс или лаборанта или еще кого)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: