Две оккупации - Trybuna

Irina_Afanaseva

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=9&mid=5619068
Европейская пресса
Две оккупации
18.02.2005 19:21 | ИноСМИ.Ru
Версия для печати
С истинным недоверием я отнесся к информации в СМИ об идее проигнорировать празднование в Москве годовщины Победы над гитлеризмом. Не хотелось верить, что нашелся такой идиот, который выдумал подобный нонсенс. И что нашелся такой трусливый или глупый (а может все вместе взятое) спикер, который радостным голосом озвучил этот кретинизм.
Не люблю обижать людей, плохо говорить о ком-либо, у меня натура, скорее, адвоката, а не прокурора, но в этот раз меня прорвало. Не нужно даже говорить, каковы бы были политические последствия такого решения. Политик, который предлагает подобное - никакой не политик, а осел или провокатор. Последствия антироссийских демонстраций уже сейчас для нас чувствительны, а могут стать и вовсе фатальными. Это, к сожалению, не преувеличение, поскольку мы - не держава, и с таким пониманием международной политики никогда ею не станем. Ведь даже держава не должна никого оскорблять, разве только если хочет войны, которую сможет выиграть.
Я пишу это не из симпатии к имперской России или Советскому Союзу. Я был воспитан в духе радикальной ненависти к России, какой бы она ни была, и мне стоило больших усилий, чтобы подавить в себе такие оскорбительные для любого человека чувства. Ненависть портит самого ненавистника. У Польши были, к сожалению, реальные причины для таких чувств на протяжении целых столетий. Особенно потому, что мы являемся одновременно народом, склонным к анархии, наивным, закомплексованным и полным неуместной спеси. Поэтому нечего удивляться, что более могущественные соседи качают головой и попросту смеются над нами.
Я хорошо понимаю причины, которые склоняют нас сейчас к хотя бы символическому реваншу, но считаю их глупыми, вредными и выставляющими на посмешище нас самих. Кроме того, помню гитлеровскую оккупацию, которая так же соотносилась с советской, как смерть с жизнью. Правда, жизнью в тюрьме, но все же жизнью. В моем тогдашнем понимании оккупация закончилась в 1956 году. Но даже в тюрьме можно чему-то научиться. Польша после Ялтинской конференции получила оптимальные границы, революцию в просвещении, ликвидацию безграмотности, электрификацию и, наконец, достойный социальный статус для крестьян и рабочих. Всего этого отрицать нельзя.
Россия, что бы мы о ней когда-либо или сейчас ни говорили, понесла в войне с Третьим Рейхом ужасающие, гигантские потери и теперь имеет как моральное, так и фактическое право организовать всемирное празднование юбилея Победы. Неужели тот или иной дурак не понимает, что без российского фронта не было бы Победы (разве что ядерной) над Гитлером, а в таком случае его, дурака, вообще бы не было или он был бы невольником?
Что можно сказать о СМИ, которые со смаком доносят до нас подобное невежество и отсутствие воображения, либо злобное удовлетворение, достойное карлика? Я не являюсь Геркулесом ни духа, ни интеллекта, и мой народ не состоит исключительно из Геркулесов, но я просто оскорблен глупостью, провозглашаемой также и от моего имени. А еще я хотел бы извиниться перед народами, моим, польским, и враждебными нам некогда советскими народами за того негодяя, который нас всех оскорбил.
Меня немного занесло, ведь грешно смеяться над больными людьми, особенно психически больными, и я прошу покорно меня простить всех "политиков" и "публицистов", слишком умных по-своему.
Trybuna
ИноСМИ.Ru

sasha55552008

наконец хоть какие-то здравые мысли из восточной европы

maria75

подождите, главный интеллектуал сосайти ещё не сказал по этому поводу своего веского слова.

sergei1207

\\интеллектуал сосайти ещё не сказал по этому поводу своего веского сло
ахтойта?
корвен или осет?

maria75

Второй.
Корвин -- флеймер.

sergei1207

корвин антиллект гораздо лучше мимикрирует, а асет- тупой флудер.

maria75

Тссс! не абижай. Тупые флудеры -- это мы, и нам нехватает уважения к собеседникам. Ты что, не в курсе последних научно-социолого-психологических изысканий асета? Даже я в курсе, хотя он у меня в игноре (заметно спокойнее стало и для здоровья полезнее).
Хотя как-то был один день (после которого он и попал в игнор когда за вечер два более-менее серьёзных человека( каиафа и ещё кто-то сказали фразу типа:"асет прав". Я подумал, что настаёт конце света, и дабы обезопасить себя от такого явления асета заигнорил.

sergei1207

кайафа сеня сказал, что поддерживает два моих поста- пойди в акно погляди, не летит ли из ебота космического происхождения в виде куска кометы чтобы сокрушить землю?

maria75

Ну так ты же не такой интеллектуал, как асет
Так что то, что каиафа тебя поддержал -- это ничеого особенного. Он же гуманист .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: