Самые несчастные люди живут в самых богатых городах

vupex

Почему больше значит меньше?
17.04.2008 14:11 | Известия.RU
http://www.rambler.ru/news/russia/statistics/12590210.html
На днях ВЦИОМ обнародовал шокирующие результаты опроса о том, кому на Руси жить хорошо. Оказалось, самые несчастные люди у нас живут в самых богатых городах: Москве и Санкт-Петербурге.
Впрочем, если почитать труды социологов, изучающих свойства счастья в современном мире, шок быстро проходит. Москвичи с питерцами лишь подтверждают общемировую тенденцию. Грустные лица, истерзанные нервы и депрессивные настроения - неизбежное побочное явление экономического роста. По крайней мере в тех странах, которые впрягаются в европейскую систему ценностей.
Вот данные, опубликованные в книге американского политолога Роперта Лейна "Потеря счастья в условиях рыночной демократии". Название говорит само за себя. За последние 30 лет доход на душу населения в США с учетом инфляции вырос более чем вдвое. Доля домов с посудомоечными машинами - в 5,5 раза, домов с кондиционерами воздуха - в 7. Означает ли это, что американцы стали жить лучше-веселее? Ни капельки. За эти годы число тех, кто считает себя счастливыми, уменьшилось на 14 млн человек. Количество разводов удвоилось. Число самоубийств среди подростков утроилось. Уровень тяжких преступлений вырос вчетверо. Население тюрем возросло в 5 раз. Количество людей, которые считают, что от них в этой жизни ничего не зависит, увеличилось вдвое.
Аналогичная ситуация в других странах Запада. Согласно результатам исследования, проведенного Детским фондом ООН UNICEF, за 20 лет число самоубийств утроилось во Франции, увеличилось более чем вдвое в Норвегии и Австралии и выросло наполовину в Великобритании и Канаде. Среднестатистический японец в 5 раз богаче поляка, а процент счастливых людей в этих странах одинаковый.
Парадокс ХХ века: становясь объективно богаче, люди становятся субъективно несчастней. Этот феномен уже давно терзает лучшие умы западной социологии, и терзания эти не совсем бесплодны.
Как люди, далекие от мистики, ученые сразу отмели тезис ы типа "деньги - зло". Будь это так, тогда почему в богатых нефтеносных странах исламского мира со счастьем все в порядке? Значит, проблема в другом. Жители США, Европы и даже Москвы с Питером как-то не так используют те возможности, которые дает им экономический рост.
Я даже очень живо могу себе это представить. Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы".
И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе - бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.
Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги - свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родств енники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы - надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.
Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая - вот эта?
Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.
Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.
Нам так долго твердили про "не в деньгах счастье", что мы теперь не готовы мириться с другим тезисом: "не только в деньгах счастье". Деньги - это как объем двигателя автомобиля. Есть оптимальное сочетание массы транспортного средства и мощности движка. Чрезмерное отклонение от этих пропорций чревато катастрофой. Деньги всего лишь расширяют возможности, а это еще не счастье, но уже испытание. "Не справился с управлением возможностями" - этот диагноз примеряют н а себя все больше жителей крупных и богатеющих городов России и всего мира.
Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна". Счастливый человек мало потребляет и вообще - способен понимать крамольные для экономики вещи. Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего. Не имей сто рублей... Представьте на минуту, что люди всей земли перестали жевать жвачку. И решили всю жизнь пользоваться одним и тем же мобильным телефоном. И раздумали выбрасывать вполне крепкие джинсы потому, что они вышли из моды. И вообще - в один прекрасный день вдруг поняли: богатство ничто по сравнению с социальными связями. Семейными, клановыми, религиозными, культурными, национальными. Именно они, по мнению социологов, делают жизнь человека осмысленной, спокойной и полноценной.
Экономика бы рухнула. Счастливый человек - враг экономики.
Но это не наши проблемы. Это проблемы ее, экономики. Пусть она приспосабливается к нам, а не мы становимся ее рабами.
Слово "счастье" произошло от слова "часть". А слово достаток - от слова "достаточно". Вы стали зарабатывать в 2 раза больше? Поздравляю: у вас появилась замечательная возможность подарить себе какой-нибудь высококачественный геморрой. Продать среднекалиберную квартиру рядом с метро и впрячься в бесконечное строительство особняка в 20 км от МКАД. Сбыть свою "Шкоду", купить в кредит гоночную "Мазду", как у Жанны Фриске в "Дневном дозоре", и, стоя в пробке, беситься от того, что 250 лошадей под капотом стонут от бессилия. Избавиться от скромного, но стабильно работающего бизнеса, вложиться в большое дело, работать в 3 раза больше, чем раньше, и забыть, кто такие жена и дети.
А может, для начала взять отпуск, съездить на какой-нибудь греческий остров, послушать прибой и подумать: а ведь я счастлив. Так какого рожна мне дергаться? Может, лучше пока оставить все как есть? Ну, разве что перейти с водки на текилу. Хотя нет, водка все-таки лучше.
Дмитрий Соколов-Митрич

redtress

Москвичи с питерцами лишь подтверждают общемировую тенденцию. Грустные лица, истерзанные нервы и депрессивные настроения - неизбежное побочное явление экономического роста. По крайней мере в тех странах, которые впрягаются в европейскую систему ценностей.
Ибо зело погана Европейская система ценностей. Без Бога в душе, страха Божьего и Служения не мыслимо счастие на грешной земле. Лучше жить в разваливающийся хижине, зато веруя.
Но хитер и лукав диавол. Например, когда я говорю сии простые слова в этом разделе, меня обвиняют в том, что я "скучно шучу". Всем в деревню!
Дмитрий Соколов-Митрич

Есть еще Истинно Русские Люди!

FieryRush

Все правильно, только это уже давно известно. Даже термин есть - крысиные гонки. Я бы на русский перевел, как членометрия. Сколько бы ты не увеличивал свой член, ты только передвигаешься в общество тех, у кого он больше. Пока ты оцениваешь себя, сравнивая с другими, ты обречен.

sidorskys

Сколько бы ты не увеличивал свой член, ты только передвигаешься в общество тех, у кого он больше.
Мораль - нужно уменьшать его у других. ;)

redtress

боянообразных пассажей
Интересно, пофигистЪ ожидает разнообразных ответов на однообразные статьи? Перечитай раздел - каждая третья статья так или иначе касается "плохости" "общества потребления" ну или "окружения россии врагами"

asora

понравилось, похоже на правду

kondreu

Ничего нового, действительно, не сказано.

redtress

Так какого рожна мне дергаться?
Правильно, нехуй выебываться, все решат СВЕДУЩИЕ люди. Сиди, пожовывай сено в загоне.

raushan27

В провинции меньше эмо. Это все объясняет.

selena12

Я даже очень живо могу себе это представить. Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы".
И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе - бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.
Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги - свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родств енники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы - надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.
Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая - вот эта?
Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.
Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.
по-моему, тут сами виноваты. каждый - сам кузнец своего счастья (с)

algurov

Ну, разве что перейти с водки на текилу. Хотя нет, водка все-таки лучше
истинно "расейский" человек!
да, ?

redtress

по-моему, тут сами виноваты. каждый - сам кузнец своего счастья (с)
Ты это, где находишься? Сия простая мысль ясна уже выпускнику школы. Но в сосите это не так.

Mapiar

Я вот когда такое читаю, или смотрю что-нибудь вроде "Адвоката Дьявола" или вижу очень толстых людей, не очень понимаю одну вещь.
Люди ведь не сразу становятся такими толстыми или несчастными. Так почему они не принимают меры в середины этого, так сказать, процесса превращения в толстого или несчастного?
Мне могут возразить примером лягушки, которую не сразу в кипяток бросают, а медленно варят (она при этом не выпрыгивает). Но всё равно не ясно - неужели негативный тренд так трудно заметить? Зачем доводить всё вот до такого, а потом писать душещипательные письма/статьи?

stm6731712

Мне могут возразить примером лягушки, которую не сразу в кипяток бросают, а медленно варят (она при этом не выпрыгивает). Но всё равно не ясно - неужели негативный тренд так трудно заметить? Зачем доводить всё вот до такого, а потом писать душещипательные письма/статьи?
Заметить не трудно, но очень сложно ему противодействовать. И чем менее крутой тренд, тем сложнее. И пример с лягушкой как раз идеально описывает психологию большинства людей.
В общем-то, если поразмышлять, почему именно такое поведение преобладает у большинства, то можно прийти к выводу, что такое поведение является наиболее рациональным в краткосрочной перспективе.
Грубо говоря, раньше люди жили намного меньше, чем сегодня, и не было смысла прогнозировать последствия поступков на долгие годы вперед. Самое важное было - здесь и сейчас. Можно, конечно, долго размышлять, стоит ли сожрать этот конкретный жареный на костре кусок мяса и не увеличит ли он вероятность ракового заболевания через сколько-то там лет. А можно и просто съесть его сегодня, чтобы завтра быть сильнее врага из соседнего племени.
Поэтому:
Если я выкурю еще одну сигарету, то вряд ли я замечу, когда буду умирать, что умру на эти пресловутые 15 минут раньше.
Если я съем еще одно пирожное, вряд ли я замечу, что я от него потолстел.
Если я куплю еще более мощную тачку, вряд ли я замечу, что глобальное потепление от этого стало ускоряться.
Если я посижу еще немного в этой воде, которая стала немного теплее, вряд ли я сварюсь.
Если я сегодня заработаю еще немного больше денег, вряд ли я стану более несчастен, чем вчера.
и так далее.

gena137

Напиши бота, который будет распознавать в форуме слова: религия, бог, Бог, вера, церковь, дьявол, православие, духовность и так далее, и будет в этих темах писать твои однообразные баяны. Разницы все равно никто не заметит.
Ты - антирелигиозный фонатик.

gena137

Идеальный вариант - срубить бабла по - быстрому и свалить в домик, на берегу озера и развернуть там подпольный центр борьбы с режимом.

vamoshkov

вот режим то порадуется, если все борцы с ним туда уедут :)

stm6731712

Напиши бота, который будет распознавать в форуме слова: религия, бог, Бог, вера, церковь, дьявол, православие, духовность и так далее, и будет в этих темах писать твои однообразные баяны. Разницы все равно никто не заметит.
Ты, кстати, тоже не заметил.

cavid

Идеальный вариант - срубить бабла по - быстрому и свалить в домик, на берегу озера и развернуть там подпольный центр борьбы с режимом.
Только вот чем больше бабла уже срублено - тем больше, оказывается, его надо на домик на берегу озера.
Сажать рядом на берегу картошку почему-то никто не хочет. :smirk:

gena137

Только вот чем больше бабла уже срублено - тем больше, оказывается, его надо на домик на берегу озера.
Сажать рядом на берегу картошку почему-то никто не хочет.

Свалить в домик - это значит не просто уехать в деревню, йопта. Ессно тыл должен быть полностью обеспечен.

gena137

Дома в калифорнии подешевели на 26 процентов. Вчера я это событие отмечал с друзьями.

an242

"...Последняя по времени из таких попыток — реклама. Хоть она и ставит себе целью возбудить, разжечь желание, сама превратиться в желание, все ее методы, по сути, весьма близки к тем, которые были характерны для морали прошлого. Ибо она вырабатывает некое устрашающее и жесткое Сверх-Я, которое беспощаднее любого когда-либо существовавшего императива, которое прилипает к человеку и непрестанно твердит ему: «Ты должен желать. Ты должен быть желанным. Ты должен участвовать в общей гонке, в борьбе за успех, в кипучей жизни окружающего мира. Если ты остановишься — ты перестанешь существовать. Если отстанешь — ты погиб». Начисто отрицая понятие вечности, определяя самое себя как процесс непрестанного обновления, она стремится к подавлению субъекта, к превращению его в послушную марионетку будущего. И это формальное, поверхностное участие в жизни окружающего мира призвано заменить в человеке жажду бытия.
Реклама не справляется со своей задачей, люди все чаще впадают в угнетенное состояние, все сильнее чувствуется общая растерянность, однако реклама продолжает развивать базовые структуры для принятия своих сообщений. Она продолжает совершенствовать средства передвижения для существ, которым некуда ехать, потому что они нигде не чувствуют себя дома; создавать новые средства связи для существ, которым уже нечего сказать друг другу; облегчать контакты между существами, которым уже не хочется общаться с кем бы то ни было."
Уэльбек. "Мир как супермаркет"

gena137

Вэри бьютифул сказано.

marina355

ИМХО в описанной ситуации сильно виновата жена, она должна была следить за атмосферой в доме и оценивать силы мужа. Наверняка была куча более компромиссных вариантов по ходу его роста по карьерной лестнице.

selena12

нет, если бы бот уже действовал, он бы уже выдал 9 ответов на пост войса и 8 на твой.

FieryRush

ИМХО в описанной ситуации сильно виновата жена, она должна была следить за атмосферой в доме и оценивать силы мужа. Наверняка была куча более компромиссных вариантов по ходу его роста по карьерной лестнице.
Ты так говоришь, будто такие жены каждая вторая. Такое поведение нетипично, вообще-то, поэтому винить жену - это тоже самое, что винить столб. Мужик сам должен был поставить ее на место, когда ныть начала.

bazuka1

У меня есть идея: большой город - продукт цивилизации, ее "взрослая" форма. Тогда как более маленькие городки - являются ее более "юной" формой.
Если вы проведете опрос среди детей и взрослых: кто из них более счастлив, весел, преисполнен жизнью, или просто посмотрите на их лица - какие из них вам придутся более по душе?
Мне кажется, что счастье жителя мегаполиса и маленького городка в какой-то степени похожи на счастье взрослого человека и ребенка. В последнем - больше живости, свежести, чистоты, но вместе с тем - оно в некоторой степени является простоватым блаженством неведения. Счастье взрослого человека - другое и встречается оно реже. Но если зрелый человек по настоящему счастлив, это многого стоит.
Есть еще одно: время идет только вперед, и взрослый человек уже не может вернуться назад, как бы он не хотел, даже если он уже не счастлив. Мне кажется, что в этой аналогии есть доля справедливости, поскольку тот человек, который соприкоснулся с культурой развитого города уже трудно уживается в маленьком городишке: что-то меняется в его психике, что сродни взрослению. И здесь важно сохранить независимость и постоянно проявлять инициативу и усилия, чтобы все шло как надо и куда надо.

gena137

Ты агент матрицы. Изыди.

bazuka1

Добрый ты человек :)

stbloom

Человек создан для счастья как птица для полета. И птица эта стремная называется "страус"(с)

kastodr33

Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, ...... социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.
Херня это все, не бывает так. Судя по всему это семейка неудачнегов, которым что без денег хуево жилось, что с деньгами.

redtress

Давно раздел не видел реально умных мыслей.

stm6731712

+1, все, какие были, погребены под тоннами бессмысленного кривляния на тему "ПРАВОСЛАВНОГО ПАТРИОТИЗМА"

stbloom

Давно раздел не видел реально умных мыслей.
Лови еще одну глупую :)
Перенаселение у птиц.
Всякие чайки тусят на берегу, хавают, стремительно размножаются и через какое-то время их станет больше, чем берег сможет прокормить. Казалось бы наступит голод и количество выровняется с емкостью среды. Но нет, природа хитра, и поголовье начинает уменьшаться раньше достижения этого уровня (хотя по идее в силу инерции должно даже проскочить).
У птиц включается механизм, похожий на депрессию, они более вяло начинают искать пищу и внимание противоположного пола. Казалось бы выгоднее распределиться по берегу равномерно, но они собираются в большие стаи - собственно птичьи базары.
Может и гон, но тут урбанизация выглядит как социальная болезнь.

vovkak

Про птичью депрессию - это не из области фантастики? Можешь какие-то ссылки привести?

stbloom

Не могу. Журнал "Наука и жизнь", середина 80-х. Запомнил потому что они там именно такую аналогию проводили. Правда вместо чаек были почему-то дятлы. Но мне страшно стало писать про "базар дятлов" :crazy:

zulya67

с удовольствием бы уехал, при первой возможности, если бы уровень доходов в регионах был сопоставим с московским
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: