второй загранпаспорт - поделитесь опытом?

JOKER19890727

Ситуация: загранпаспорт действителен ещё 3.5 года, однако страницы все закончились. Думал, что двух оставшихся страниц хватит ещё на пару виз. Но пограничник в Шереметьево-2 своим штампом на чистой странице (сцуко, как будто не было других свободных мест!) убил половину надежды, пограничник по ту сторону оказался не лучше - занял последнюю.
Нашёл вот такой закон:

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)
У кого-нибудь есть собственный опыт или опыт знакомых в получении второго загранпаспорта? Поделитесь?
Интересуют например такие вопросы:
1) знают ли о таком законе в ОВИРах Москвы?
2) как долго делают?
3) оставляют ли первый загранпаспорт на руках, пока делают второй?
4) как должно выглядеть ходатайство организации?

888julia888

) спроси у теток в овире
3) да
4) вроде бы, если в паспорте закончились странички, это и есть основание для выдачи нового (и аннулирования этого). см. п. 1).

JOKER19890727

Самое главное забыл написать: хочу не замену паспорта (с аннулированием старого а именно второй паспорт, потому что в старом есть несколько виз, которые просто так в новый не переставят, а получать их заново - напрягает.

zuzaka

ну и езди с двумя паспортами, новым и аннулированным с визами, кто мешает?

JOKER19890727

) По моему опыту и опыту моих знакомых при аннулировании старого паспорта его разрезают (в некоторых случаях даже если специально просили не разрезать) и хрен знает как отнесутся к визе в разрезанном паспорте на какой-нибудь далёкой границе
2) Выяснял - некоторые визы стопудов придётся получать заново, т.е. действующая виза в старом паспорте не катит. Причём получать заново - значит тратить ценные страницы в новом паспорте, приближая момент получения следующего паспорта. А каждое такое обращение в ОВИР - это грабли с получением 32 формы из военкомата, так что чем оно реже - тем лучше

Sergey79

имхо старый паспорт аккуратно прокалывают

zuzaka

) по моему опыту, его не разрезают. Но не буду утверждать, что это везде так;
2) да, действительно, некоторые визы придется получать заново. Но если ты покажешь старый паспорт - скорее всего (я не гарантирую, но у меня было так визу дадут моментально;
3) > А каждое такое обращение в ОВИР - это грабли с получением 32 формы из военкомата
не совсем так. Зависит от того, где ты делаешь загран. Я не получал 32 формы.

888julia888

) из старого паспорта аккуратно вырезают номер со страницы с фото и пр. данными и шлепают на нее "аннулировано"
2) см. соседний тред в коммоне - "паспорт закончился, а виза еще нет"

liliya63

не совсем так. Зависит от того, где ты делаешь загран. Я не получал 32 формы.
А тут можно немного подробнее?

rayev

Зависит от того, где ты делаешь загран.

мне тоже интересно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: