Тарифная революция в РЖД. Верняя полка купе по цене плацкарта!

kjbkjb

В двух словах на пальцах:
Верхние полки в купе будут стоить теперь в половину меньше нижних и приблизительно равняться по цене плацкарту.
Но это все не в пиковые даты (не пятница, и не воскресенье, не НГ+- дельта, не 23февраля и 8 марта +- эпселон)
В последние даты скидок на верхние места нет, более того - есть надбавка 10% на все.

Теперь подробнее.
1. Сохраняются базовые тарифы на 2009 год вместе с графиком гибкого регулирования.
2. Скидка 10% за покупку билетов ранее 31 суток для купейных вагонов отменяется, для вагонов СВ остается.
3. Вводится скидка 50% (!) на стоимость билета + плацкарты на верхние купейные места и дополнительные поезда "против потока", если:
- поездка начинается не в пятницу и не в воскресение
- билет куплен за 11 дней до отправления или ранее
- поездка начинается не с 25 декабря по 10 января и не с 20 по 23 февраля, и не с 6 по 8 марта.
4. Устанавливается 10% надбавка к стоимости проезда на все места в купейных вагонах всех категорий поездов:
при оформлении проездного документа (билета) за 10 и менее суток до отправления поезда;
на поезда, отправляющиеся по пятницам и воскресеньям;
на поезда, отправляющиеся в следующие периоды:
с 25 декабря 2009г. по 10 января 2010 г.;
с 20 по 23 февраля 2010г.;
с 6 по 8 марта 2010г.
5. Цены на плацкарт в данных постановлениях не затронуты.
http://www.mza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=455:2009-12-01-09-28-29&catid=1:news&Itemid=121

antoha

я лучше поеду внизу в плацкарте, я там хозяин положения, когда хотел лег, встал, можно хавать когда угодно и пить чай, смотреть в окно до поздна и за вещи спокойней

feradula

это если только есть возможность купить заранее билеты. А если такой возможности нет, лучше ехать наверху в купе чем наверху в плацкарте :)

AgDragon

лучше ехать где угодно в купе, чем где угодно в плацкарте.
кстати, обычно беру верхние места - тогда мне пофиг, когда сосед ( ? ) лег, когда встал...

kjbkjb

>лучше ехать наверху в купе чем наверху в плацкарте
Учти, скидка только если билет берешь >= за 11 дней

mtk79

По-моему, верхняя небоковая полка плацк. круче верхней купейной. Можно всю ночь беспрепятственно лазать, а по длине ненамного и отличается.
Но все равно, приятно, если часть "верхнеполочников" будет скупать купейные

AgDragon

по длине ненамного и отличается
отличается ровно настолько, что на первую я не влезаю, а на вторую вполне
ну и лазить в принципе не сильно сложнее. другой вопрос - наххрена тебе всю ночь лазить?

KLAYD

я лучше поеду внизу в плацкарте, я там хозяин положения, когда хотел лег, встал,
Именно поэтому я езжу только наверху.

gutev

верхняя небоковая полка плацк. круче верхней купейной.
ну кому лучше, а у меня 10 см ног торчат )
ночью шароёбишиеся по вагону энурезники без конца будят
если хочу выспатся - беру купе, хоть и стоит в полтора раза дороже

roza200611

лучше ехать где угодно в купе, чем где угодно в плацкарте.
лучше лететь где угодно в самолете, чем ехать на поезде. я так в декабре в крым в экономе лечу за 2800, когда самый дешевый плацкарт стоит 2100.

AgDragon

зависит от расстояния
если не больше 8 часов - в хорошем поезде одно удовольствие. хрен ты в самолете так выспишься

dmitry131

если не больше 8 часов - в хорошем поезде одно удовольствие.
По-моему наоборот, лучше больше 8 часов - часов 12. Иначе выспаться не успеешь :(

algol

Именно поэтому я езжу только наверху.
вы все такие крутые, а попробуй ехать четверо суток на верхней полке, еще когда внизу едут какие-то постоянно меняющиеся бабки, которые спят сутками :ooo:
по мне, уж лучше нижняя в плацкарте, чем верхняя в купе

sever576

>тарифная революция
какая еще революция?! По многим направлениям на самолете летать дешевле (не говоря уже про регулярные акции авиакомпаний).

raushan27

Интересно. Боюсь только теперь достать билет на верхнюю полку станет нереально.

RUS2009

если не больше 8 часов - в хорошем поезде одно удовольствие. хрен ты в самолете так выспишься
8 часов в поезде = пол часа на самолете. И нафиг тогда спать? 8 часов в самолете = 5 суток в поезде. И нафик мне 5 суток спать?)

antcatt77

пол часа на самолете
угу.
но все портит (по минимуму):
40 минут от вокзала до аэропорта (считаю именно от вокзала, чтобы проще было сравнить с поездом)
40 - очередь на рентген один, на другой, на паспортный контроль и т.д.
50 - регистрация
полет
40 минут ожидание багажа
40 минут от аэропорта до вокзала
итого, получасовой полет превращается в 4-часовой марафон по переменному сидению, стоянию и хождению
ps
поезд до аэропорта можно заменить на машину/такси - но в пиковые часы времени будет даже больше, чем от связки - дом -> метро -> вокзал -> аэропорт

RUS2009

Ну смотри. Например, сегодня в 7 утра я вышел из дома в Москве, в час дня я уже сидел за столом в Архангельске и пил чай, через пол часа пишу это сообщение. Мой знакомый выехал из Москвы поездом вчера в 7 вечера, домой в Архангельске он попадет сегодня вечером в 9 часов. Что получаем: к его приезду в Арх. я уже сыт, пьян и нос в табаке, не потерял вчерашний вечер, не нюхал всю ночь носки соседа, зато не выспался. Что получает мой знакомый: тоже что и я только наоборот + целый журнал разгаданных кроссвордов.

AgDragon

Ключевое замечание: "не более 8 часов".При времени в поезде 6 часов и меньше, на самолете выигрыша во времени серьезного не получишь, а геморроя - сколько угодно. Если время в пути 12 часов и более - только самолет. Хотя я знаю любителей путешествовать на поезде компанией (в купе, разумеется! Причем выкупать нужно купе целиком, даже если народу меньше)

katya81

не стоит еще забывать частые продолжительные задержки рейсов бюджетных авиакомпаний

Samsonnn

пол часа на самолете. И нафиг тогда спать?
пока весь багаж досмотрят и напитки отнимут - отоспишься
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: