Сколько времени можно не состоять на воинском учете?

sivokha70

У меня был период, когда я не состоял на воинском учете почти 2 года. Отсрочка в связи с учебой, конечно, была, но в принципе я нарушал законодательство. К счастью, потом легко отделался. А у кого были такого рода ситуации и как из них выходили?

kliM

месяца

aqvamen

платил "штраф". 5 ручками(шариковыми). на самом деле, никакого нарушения законодательства нет, просто связываться из-за 25 рублей лениво

kliM

КоАП:
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

sivokha70

Большое спасибо за эту выдержку из Кодекса. Для меня она, похоже, опять будет актуальна.

aqvamen

имелось в виду, что в моём случае это не работало, мы сторговались( ) на минимальном штрафе ручками

diman

Хе, а помимо штрафа - срочная отправка на воинскую службу?

kliM

если отсрочка - то нет, не имеют права. Если нет отсрочки - то скорее всего тоже. Сначала поставят на учет, а потом посмотрят

gateway-2002

а если на момент появления в военкомате отсрочка уже есть, а на время отсутствия её не было?

yola

ни фига не будет ... не пойман - не призывник

kliM

ну во время отсутствия в военкомате тебя призвать не могут, так что наличие отсрочки или ее отсутствие - побоку

gateway-2002

то есть я до 27-ми лет могу попроёбывыцца а потом прийти и сказать - давайте военник мне всё пофиг?

kliM

угу. Только штраф придется заплатить. НО! Тебе не получится официально устроиться на работу, иначе втык начальнику и тетке из отдела кадров. Тебя может остановить мент: "Кто такие? Почему не в армии?" (ц) Гоблин. Не дадут (и не продлят) загранпаспорт и пр. неприятности могут быть

TrueNeutral

что грозит в следующем случае: белый военбилет по состоянию здоровья получен на втором курсе. в нем написано - следующее медобследование летом 2003. разумеется, забил. Думаю ничего не будет, но если будет - скажите.

kent0000

это еще почему ? ну нарушил ты кодекс после 27 лет пришел в военник , заплатил там эти 5 мрот, и все наверное ? почему после этого паспорт загран не дадут и на работу не устришься ?

kliM

повестку получал? Если нет - то ничего не будет.

kliM

не после, а перед. Пока в бегах бегаешь - могут быть проблемы. А потом - пофиг.

TrueNeutral

нет. вроде. просто я место жительства менял неоднократно

kent0000

аааааа.. ну эт понятно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: