Куда ехать отдыхать на Украину

7901848

собираемся вдвоем ехать числа эдак 6ого недели на полторы-две
люди, кто отдыхал в этом году на Украине или сам из этих мест, расскажите и посоветуйте пожалуйста:
- удачные по-вашему мнению маршруты для поездки по Украине
- где лучше ночевать: в гостинице или на квартире (и почем)
- куда стоит заехать, а куда Вы не советуете
- почем там сейчас поесть (хлеб, фрукты-овощи)
- что нужно с собой взять в поездку
- могут ли прикопаться менты ли еще кто
- во сколько поездка кому обошлась, сколько на что ушло денег
- какие надо документы
- можно ли (и как, если можно) снять деньги в банке, если их положить здесь. или надо класть в банк на Украине?
- сколько там стоят электрички
- где лучше всего на Крыме отдыхать (т.е. приехать туда, купаться и тд, потом домой - а все другие города просто путь к этому)
- чего нужно опасаться (напр. воров, проводников в поезде, ментов или еще кого-то)
- еще что-нибудь от себя 8
- какие были проблемы при вьезде и выезде из Украины. Какие документы при этом спрашивали
особенно хотелось бы услышать про Киев и Одессу
все это не обязательно рассказывать в общем по Украине. Просто если были там-то там-то, то так и напишите: там-то хорошо, там-то все стоит столько, ехать (не)советую
заранее СПАБИБО!

burkovskaya555

лучше отдыхать в Крыму в палатке, на мысе Меганом...ЭТО КРУТО!

stm7886047

Чем этот мыс лучше остальных?

burkovskaya555

ты попробуй преодолей его ..с тяжеленным рюкзакоми по дикой жаре...

stm7886047

Поэтому и отдыхать на нём классно?!.
А специально ехать именно туда стоит?

burkovskaya555

не знаю...мне там понравилось, места красивые, а вообще просто делюсь впечатлением.
ЗЫ кстати на границе с таможней Украины и России никаких траблов не возникало

diman

люди, кто отдыхал в этом году на Украине или сам из этих мест, расскажите и посоветуйте пожалуйста:
Я только сегодня утром из двухдневных гостей в Харькове, расскажу о свежих впечатлениях и о нестареющих вещах %)
- где лучше ночевать: в гостинице или на квартире (и почем)
Если в Крыму - то однозначно узнать заранее (несколько могу рассказать) дикие места и в палатке. Если вы патологически цивилизованные люди - можно сарендовать жильё, вроде в сентябре должно быть недорого.
Подводный камень - в Крыму года три назад нужна была регистрация, стоила копейки, если больше трёх дней.
- куда стоит заехать, а куда Вы не советуете
Дикий Крым. А именно - Меганом; можно зайти поглазеть в Лисью Бухту; центральный Крым - широко известны пешие маршруты от Бахчисарая до Севастополя, до Ялты и пр. Однозначно Ай-Петринская яйла и большой каньон, причём лучше не на автобусах с экскурсией, а ножками и с рюкзаками. Много хороших мест около Никитского ботанического сада, там надо подняться выше него, перейти дорогу Ялта-Алушта и уйти метров на 150 в кусты.
- почем там сейчас поесть (хлеб, фрукты-овощи)
Промышленные продукты (макароны/сахар...) чуть дороже, чем в Москве. Пиво от 15 (российских) рублей. Фрукты и овощи - местные - сущие копейки; привозные - дороже чем в Москве.
- могут ли прикопаться менты ли еще кто
Могут, причём запросто. Обычная ситуация - хотят денег, при@бываются ко всему что попало. Посылать, денег не давать, отстают. Недурно проконсультироваться при приезде в Симферополь в местном отделении милиции где зарегистрироваться и что ещё нужно.
- во сколько поездка кому обошлась, сколько на что ушло денег
1800 рублей - из них 600 в Харькове за два дня разгульной жизни и 1200 на обратный билет в преддверии 1 сентября %
- какие надо документы
Если есть загранпаспорт, захватите. Шлёпнут штамп в него на границе, будет спокойнее. Если нету - на въезде дадут миграционную карту, заполните, предъявите на выезде. Недостатки по сравнению с ЗП - проще потерять.
- можно ли (и как, если можно) снять деньги в банке, если их положить здесь. или надо класть в банк на Украине?
Видел в Харькове отделение Альфа-Банка. Сбербанка, полагаю, не будет. Посмотрите про отделения своего банка. Альфа может и в Симферополе быть, запросто.
- сколько там стоят электрички
О, вот это любимая тема! Ничего не стоят! По сравнению с российскими - просто халява! Электрички ходят в том числе ночью (то есть не проблема сесть в Харькове и уехать в Крым контра на двоих попросит максимум 5 гривен (гривна = 6 рос рублей). Автостоп не работает %(
- чего нужно опасаться (напр. воров, проводников в поезде, ментов или еще кого-то)
В Крыму - однозначно воров. У нас вытащили рюкзаки при ночёвке в пещерном городе. До сих пор не найдены. В поездах - в купе спокойно, в плацкарте смотрите за вещами. Как обычно, нижние полки и защищать грудью %)
- какие были проблемы при вьезде и выезде из Украины. Какие документы при этом спрашивали
В соседнем купе когда выезжали хохлы очень стращали какую-то семью, у 13летнего мальчика не было оригинала свидетельства о рождении, ехал по ксероксу. Чуть 100 рублей не содрали. Отбрехались %
особенно хотелось бы услышать про Киев и Одессу
Киев, говорят - полный рулез. Сам хочу там побывать...
все это не обязательно рассказывать в общем по Украине. Просто если были там-то там-то, то так и напишите: там-то хорошо, там-то все стоит столько, ехать (не)советую
Выбирайте по списку, о чём рассказывать?:
- Геленджик
- Харьков
- Петербург
- Новосибирск
- Алтай
- Ленинградская область
- республика Карелия
- Соловки
- Мурманская область (Хибины)
- Владимир и любой другой город Золотого Кольца
- ну ещё всякого по мелочи %)

stm7886047

Крыма я совсем не знаю. Расскажу о Киеве и Одессе...
В Киеве я провёл в прошлом году три дня в начале июля. Впечатления - гостеприимный город, достойный быть европейским.
Запомнился Днепр - это море воды, по которому ходит множество разных корабликов, катеров и лодок - создаётся впечатдение, что это оживлённый проспект. Мне кажется, он красиво смотрится откуда угодно с высокого берега.
Воздух - мягкий и чистый.
Посмотреть Киево-Печерскую Лавру (посетить пещеры с мощами монахов в 9 вечера я побоялся ).. Открыта для паломников круглые сутки, но её закрывают, чтобы нельзя было пройти насквозь. Во время прогулки по ней мы встретили ёжика..
Софийский Собор - построен при Ярославе Мудром, считайте, ровесник христинства на Руси. На территории собора так тихо и спокойно, что забываешь, что ты посреди крупного города.
Ботанический сад - по нему можно просто гулять и любоваться видами на Днепр.
Андреевский спуск я не видел, а вместо этого поднялся на фуникулёре - очень рекомендую, особенно если никогда его не видел. Я теперь ни за что не перепутаю его с канатной дорогой или подъёмником.
Есть в Киеве так нахываемые Золотые Ворота. На самом деле они кирпичные, но часть кладки в них от старого Киева - 9 или 12 веков - не знаю. По-моему, в этом же сквере большая скульптура чёрного кота (как мне запомнилось, кот был размером не менее метра).
В городе удобные маршрутки, в которых хоть и не все места сидячие, зато стоящий может вытянуться в полный рост.
Словом мне очень понравилось в Киеве, я бы хотел снова съездить туда.

masik1184

Напишу немного про Крым, был в этом году.
1) По поводу жилья. Палатки это конечно круто, НО есть следующие существенные минусы:
- диких мест практически не осталось, следовательно в тех местах где все ставят палатки местами дерьма по ноздри в прямом и переносном смысле этого слова.
- Нужно выбирать место в тени, а то днем отдохнуть в палатке будет невозможно, плюс палатка должна быть соответствующей.
- Отсутствие душа и пр. мелочей через несколько дней будет заметно ощутимо.
- Если вас всего двое, то страшно оставить палатку чтобы выбраться например в город, отдохнуть, в баре посидеть, в общем альтернатива времяпровождения невелика.
В общем на 2-3 дня очень даже не плохо, а так - на любителя.
2) По поводу мест. Больше всего понравился Симеиз, вернее жили в деревеньке Кацивели, около нее. Да и вобще Южный берег рулит. Самая классная природа, скалы, пешие походы в горы (на Ялтинский хребет на пляже не так много народа(в самом Симеизе и любом другом более-менее крупном городе - не протолкнешься здорово поплавать с маской. Если заинтересует могу рассказать поподробнее про это место.
Еще были в Судаке, тоже не плохо, но природа уже не та, горы ниже, море грязнее, народу больше.
3) Стоимость жилья в августе в самый разгар сезона составляла 3-10$ с человека за ночь в зависимости от величины города и пр.
4) По поводу денег - я возил на карточке Cirrus/Maestro, на удивление банкоматы есть почти везде(только вот минус Симеиза, что там нет ). Причем даже с коммисией 1% получается выгоднее снимать гривны по курсу их банка, чем снимать доллары и менять в обменнике.
5) Курортная регистрация - если будут предлагать - посылать куда подальше, люди консультировались в ОВД. Вашей регистрацией на территории Украины на 3 месяца является штампик в миграционной карте, которую вам дадут при переезде границы.
6) По поводу цен Крым не порадовал. Примерно в полтора раза дороже чем в прошлом году на Черноморском побережье.
7) В Крыму достаточно похабно с транспортом(как мне показалось). Уехать-то можно куда угодно, но зачастую стоя в переполненной маршрутке по серпантину...
8) Чего опасаться. Согласен - воров, как и везде(у нас, правда, ничего не украли). И еще я бы добавил - наглости хохлов, которые так и норовят содрать лишнюю копейку с отдыхающих по любому поводу.
А так общие впечатления отличные, т.к. в Крыму был в первый раз, но в следующий раз лучше и дешевле ехать за границу.

diman

комменты
1) По поводу жилья. Палатки это конечно круто, НО есть следующие существенные минусы:
- диких мест практически не осталось, следовательно в тех местах где все ставят палатки местами дерьма по ноздри в прямом и переносном смысле этого слова.
- Нужно выбирать место в тени, а то днем отдохнуть в палатке будет невозможно, плюс палатка должна быть соответствующей.
- Отсутствие душа и пр. мелочей через несколько дней будет заметно ощутимо.
- Если вас всего двое, то страшно оставить палатку чтобы выбраться например в город, отдохнуть, в баре посидеть, в общем альтернатива времяпровождения невелика.
В общем на 2-3 дня очень даже не плохо, а так - на любителя.
Смотря чего люди хотят от поездки. Ты, например, вовсе не был на Меганоме, а там всех этих проблем нет. Мыс весьма скалистый; несмотря на запущенного Харона (катер из Судака) "тюлени" не вылезают из своей бухты и можно совершенно спокойно гнездиться где угодно (не знаю, правда, остались ли там ещё места?..). Дерьма нету.
Тень везде, так как очень много скал.
Душ - нафиг нужен, если постоянно в море отмокаешь.
Палатку можно оставить хоть на две недели; скорее всего никто не заберётся. Желания поехать в город бухать вовсе не возникает. Мы покупали вино и пили в бухте.
Еще были в Судаке, тоже не плохо, но природа уже не та, горы ниже, море грязнее, народу больше.
Имхо Судак - отвратная помойка.
5) Курортная регистрация - если будут предлагать - посылать куда подальше, люди консультировались в ОВД. Вашей регистрацией на территории Украины на 3 месяца является штампик в миграционной карте, которую вам дадут при переезде границы.
Ура!

gateway-2002

на меганоме в этот раз ходил егерь - хотел много бабла (типа 80 гривен за костёр и т.п. ) правда это касалось только тех кто стоял не у моря а метрах в 20-ти выше. ну и народ с кемпинга иногда появлялся - с подводным ружжом порыбачить блин

7901848

слушайте, Люди, а можно на Украину проехать электричками или как-то доехать, потом пешочком \ на машине, потом опять электричками?
аналогично насчет выезда: говорят, есть какой-то паром между Крымом и Кавказом на котором можно выехать (ну и вьехать) из Украины. можно там ли выехать?
или все только пассажирскими поездами?

spiritmc

Москва --- Тула --- Орёл --- Курск --- Белгород --- Харьков.
Лично знаю человека, добиравшегося "на собаках" до Харькова.
---
...Я работаю...

gateway-2002

а где погранцы залязят в собаку белгород - харьков? или там погранцов нема?

spiritmc

Ма.
В поезд влезают посредине пути.
---
...Я работаю...

masik1184

Собаку проверяют так же как поезд. На станции "Козачья лопань".
>
Я и говорю, это на любителя.
Многие, например, предпочитяют смыть с себя соль в душе, а еще любят поездить по разным местам, а не торчать две недели в одном. Хотя я не спорю, это, несомненно очень романтично и дешево.

gateway-2002

то есть до неё выход из собаки запрещён? хуйня какая то

dashaS22

Не купишь ли у меня 40 гривен?

masik1184

Да, вроде так. По крайней мере несколько лет назад так было, оцепляли собаку и проводили в ней необходимые процедуры.

spiritmc

Бред.
Ты что, ни разу не пересекал границы?
На границе с Абхазией дело проходит так:
в Весёлом открываются двери, входят люди;
входят пограничники и таможенники, проходят электричку,
высаживают тех, кто рылом не вышел, двери закрываются;
в Псоу двери открываются и входят другие пограничники,
проходят электричку, хватая тех, кто рылом не вышел,
выходят люди, входят люди;
двери закрываются, поезд идёт на восток.
Точно такой же порядок и на другой границе.
Отличия только в цвете формы пограничников.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

vladlen62

ИМХО, в крыму можно доехать до Феодосии, а оттуда на маршрутке за 12 км в Орджоникидзе. Там чистые бесплатные пляжи, нормальные цены и приличное жилье можно снять за 2.5 - 4 $ с человека в сутки....
Сам только-что оттуда приехал... Правда пока только в Харькове...
Но впечатления отличные...
Еще можно проехаться до судака... Там в этом году отличный урожай на фина... Во всем остальном восточном Крумы они кислые, а там - простосупер... Брать их стоит либо на главной улице, на пол пути между рвнком и плажем у мужичка, стоящего в кустах, либо недалеко от байкер-клуба, у парниши стоящего прямо на набережной...
Очень понравилось белое десертное Лидия, Белый мускат красного камня и полусладкое красное шардоне...
Очень рекомендую взять...
И буду благодарен, если кто-нить мнге привезет этих вин.... Сам не смог, денег не хватило (
Но вина обалденые и стоят всего 60р за литр!
Удачи!

Sker

Достопримечательности Одессы.
Советую съездить в Катакомбы, погулять в Аркадии, на Дерибасовской, сходить на Морской вокзал, посмотреть всякие памятники, съездить в Белгород-Днестровский посмотреть крепость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: