Где в Москве можно купить ножи из дамаской стали

rkagan

м.б. "Южный Крест"

oi06

я бы охотничий нож купил, но для этого охотничий билет нужен!

Jakov

на Крите, критский нож
не знаю где еще такие продают правда

avtosun

сталь дамасская
тебе для понтов или как? Булат (узорчатая сталь то, что в простонародье называют дамасской сталью стоит неоправданно дорого сейчас. Потому как ручная работа. И брать такие ножи для обычной походной работы представляется странным.
На мой взгляд, оптимально будет заказать в Кизляре нож из стали х12мф. Денег уйдет 1000-1500 с доставкой в Москву. Сталь х12мф, насколько я понял из обсуждений на специализированных форумах- промышленно выпускаемая сталь по типу булата. но с гораздо более мелкими "узорами"
Там же и из "дамассской" стали можно купить ножи.
Кизляр.

Koldunel

а у меня уже есть

KimNick96

Тебе для чего нужен? еще и с "кобурой") в зависимости от предполагаемого использования надо выбирать модель, тип и материал. дамаск хваленый и брендовый иногда ржавеет ацки. а на полке за стеклом смотриться богато. твой вопрос подобен вопросу в авто-мото "посоветуйте машину, красную, с рулем и педалями". без обид только:) напиши поподгобнее, посоветую чего-нибудь.

avtosun

http://www.knife-rvs.ru
В их каталоге нашел только ножи из нержавейки 95х18 за дофига денег.
Чем же они хороши?

rkagan

тем, что они могут сделать нож на заказ. тем, что качество изготовления проверено. тем, что могут пойти навстречу, если необходимо внести изменения в конструкцию.
собстно, всей пользы с сайта - только контактный мобильник.. )

nedanna

Хороший нож можно сделать.
сталь нужна от больших подшипников, это самая твердая из легкодоступных видов стали. Если есть возможность добыть инструментальную быстрорежущую - это вообще пипец. Но там нужна сложная термообработка.
Нож из подшипниковой стали режет консервные банки (железные) примерно как толстый картон. Ни одно из купленных мной изделий таким свойством не обладало.
если есть материал, то по старинке выковывается заготовка (вполне хватает нормального костра потом доводится болгаркой до нужной формы, потом шлифуется, потом полируется, потом закаляется и снова полируется.
результат - в живую показать не могу, раздарил уже все давно (увлекался лет 10 назад но получается все намного круче, чем любое покупное изделие. Тот факт, что ты этот нож сделал сам, очень , скажем так, одухотворяет эту вещь.
Кстати, из инструмента с начала до конца нужно всего лишь: молоток, молот, пассатижи, болгарка и дрель с несколькими насадками. еще большой кусок железа, который можно использовать как наковальню. чем массивнее, тем лучше.

avtosun

но получается все намного круче, чем любое покупное изделие.
И если носить нож в городе, то первый же серый брат его поимеет в пользу государства. Ибо не сертифицирован.

avtosun

тем, что они могут сделать нож на заказ.
Дорого. Кизляр-дешевле

kent0000

оптимально будет заказать в Кизляре нож из стали х12мф. Денег уйдет 1000-1500 с доставкой в Москву.
ребят, вы чего ?
неужели так сложно взять и купить в магазине охотничьем нормальный нож ?
сейчас же полно всего продают,
и кизлярские (там уж не знаю какая сталь, но честно говоря не особо радует)
мне вот нравятся ножи Златоуст. Только они многие идут с гравировками - это дорого, но есть у них и линейка обычных для охоты , походов.
сталь там очень качественная и хорошо заточена - реально бриться можно

KimNick96

Кизляр-дешовая попса
сог, спайдерко, лучше макротех
для города-самое то
для аутдора-в принципе пох
как у рембы тесак не нужен точно
т.к у аффтара главное требование-домаск и кобура, то что-то сказать нельзя

sfr28

Не понимаю, зачем нужен дамаск? Для понтов?

avtosun

сейчас же полно всего продают, и кизлярские (там уж не знаю какая сталь, но честно говоря не особо радует)
На большинстве простых ножей в охотничьих магазинах стоит нержавеющая сталь 65х13. Она весьма мягкая.
Златоуст делает ножи из нержавеющей стали 95х18. Это лучше, чем 65х13.
Сталь х12мф существенно тверже, чем 95х18, но более склонна к коррозии.

KimNick96

бриться можно-не показатель после консервной банки можно бриться-это круто. златоуст-не плохие ножи, не люблю из-за дезигна. предпочитаю сог для использования и макротек для души

mong

мне вот нравятся ножи Златоуст.
да, урал рулит, пусть даже и в челябинской области !

oi06

Нож из подшипниковой стали режет консервные банки (железные) примерно как толстый картон. Ни одно из купленных мной изделий таким свойством не обладало.
у меня нож - "Осетр" покупной, банки режет легко. правда у него есть минус, бруском его очень трудно заточить.

avtosun

"Осетр" покупной,
у него обух миллиметров 6 толщиной?
И сам черного цвета. Если это тот нож, о котором я думаю, то сделан он из углеродистой стали и действительно весьма твердой. Минус- коррозионная нестойкость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: