Судебные приставы добрались до соцсетей

akmal9288

http://www.lenta.ru/news/2008/02/06/odnoklassniki/
Cудебные приставы Красноярского края впервые нашли должника в социальной сети "Одноклассники.ру", пишут "Известия".
По словам представителей службы судебных приставов, некий владелец магазина должен был по решению суда выплатить коммунальщикам 111 тысяч рублей. Он погасил только 70 тысяч и скрылся. Молодого человека нельзя было найти ни по указанному им адресу, ни на официальном месте работы. Зарегистрированного имущества у него также не оказалось.
Найдя должника в социальной сети, приставы отправили ему через сайт и по sms сообщение о возбуждении исполнительного производства. После доставки уведомления служба имеет право начать взыскания. Так, с 32 должников уже взыскали более 9 миллионов рублей благодаря отправленным электронным сообщениям и SMS.
Приставы утверждают, что уже нашли в "Одноклассниках.ру" еще одного предполагаемого должника. Всего в розыске краевого управления службы находится полторы тысячи должников, среди которых как физические так и юридические лица.

Чую - следующими будут военкомы ;)

geva

Приставы утверждают, что уже нашли в "Одноклассниках.ру" еще одного предполагаемого должника
Сколько же они однофамильцев заловят таким макаром :)

nozanin

Чую - следующими будут военкомы ;)
Военкомы осваивают контагты :)

mayuka

по инету ходила шутка (а скорей всего правда) что ФСБ чтобы у них было меньше работы проспонсировали сайт в контакте так что теперь люди сами хвастаются где живут куда ходят и с кем дружат

geva

Если у людей нет мозгов, то тут не сайт виноват и не ФСБ.

TOXA

В каждой шутке есть доля шутки ;)

freya83

во работа у них, есть должник, пристав в инет-кафе регистрируется на его имя на "одноклассниках", туда отправляют извещение о том что будут брать добро и всё, считается что его уведомили ?
Зачотно устроились.

geva

Меня больше sms порадовало. "Оставайтесь дома и никуда не уходите полчаса. За вами приедут."

730097993416

Чую - следующими будут военкомы
Повестка смс-кой - это жесткий футуризм!
Правда можно тут же заявить в милицию о краже телефона с сим-картой накануне.

rkagan

допустим, есть человек с мозгами, который принципиально не засвечивается в соц.сетях.
злоумышленник регистрируется от его имени, ему начинают писать - вскрывается вся сеть контактов (ну, м.б. слегка устаревшая)
2. допустим, есть человек с мозгами, который стремится обезопаситься от такого и заводит пустую страничку.
злоумышленник регистрируется от его имени, заполняет чуть больше, м.б. выкладывает фотку и пишет, что это он - настоящий, а тот - фантом какой-то.
продолжение - см. пункт первый, вскрывается вся сеть контактов.
3. получается, единственный выход для человека с мозгами - не представлять ни для кого интереса.
самый мозговитый чел - Неуловимый Джо.

Focz

Как вариант, можно не скрывать от своей сети контактов того, что у тебя нет своей странички.

geva

Как вариант, можно не скрывать от своей сети контактов того, что у тебя нет своей странички.
+1. Меня нет "в контакте" и об этом все знают. Если там кто-то зарегестрируется под моим именем, знакомые найдут способ связаться со мной и выяснить, я ли это.
Имхо, значимость социальных сетей перераздута сейчас.

rkagan

т.е. оповестить всех своих родственников, друзей детства, одноклассников, одношкольников, одногруппников, коллег на всех работах, отдыхавших вместе и т.д. и т.п... даже тех, с кем никогда и словом не перекинулся.. (на собственном опыте убедился - написать могут такие люди, от которых этого не ожидаешь абсолютно..)
да, если на такую ловушку клюнет десяток малознакомых людей, а не твой лучший друг - ситуация изменится, но не радикально..

geva

на собственном опыте убедился - написать могут такие люди, от которых этого не ожидаешь абсолютно
И что люди, с которыми ты не виделся год, могут написать такого, чтобы от этого была польза ФСБ?

rkagan

кто твои лучшие друзья и где их можно найти?

geva

Найдут военкомы или приставы лучших друзей, а дальше что? Они как-то помогут найти человека, которого не видели со школы и не знают где он сейчас?

rkagan

И что люди, с которыми ты не виделся год, могут написать такого,
Найдут военкомы или приставы лучших друзей, а дальше что?
ты друзей ежегодно меняешь?

rjhgec

человек с мозгами, который принципиально не засвечивается в соц.сетях
меня ващще от всех этих ресурсов типа "мой крух" и "однокласники" тошнит и я нигде не регался и ничего не писал - ихмо тупняг, я нихачу бесконтрольного просачивания инфы ващще..

sanitar

туда отправляют извещение о том что будут брать добро и всё, считается что его уведомили ?
В данном случае приставы получили и задокументировали
уведомление о том, что пользователь сайта
прочитал их сообщение. Для принятия судебного решения
этого может быть достаточно.

rkagan

а как на счет доказательства, что прочитал _именно_ он? там используются ЭЦП?

geva

И что? И что дальше, мне вот что интересно? Они друзей вместо меня призовут?
Давайте разделим два явления и будем их рассматривать по отдельности:
а) мошенники, которые могут зарегестрироваться в соц. сети и собирать какую-то информацию из-под моего имени
Извините, а мобильник или аську тоже могут стырить, и пользоваться контактами, чтобы дурить друзей. Тут наебать могут сотней способов, сети не лучше и не хуже других способов общения. В мушкетерские времена так вообще письма крали или почерк подделывали
б) ФСБ, военкомы, судебные приставы
Что они могут узнать такого важного обо мне, зарегестрировав пустую страничку на одноклассниках, и ожидая, что кто-то на неё напишет?
- Сережа, привет, я твой лучший друг, десять лет не виделись!
- О, привет! Кстати, не подскажешь мне мой номер телефона или на какой квартире я могу находиться сейчас, плз?

geva

а как на счет доказательства, что прочитал _именно_ он? там используются ЭЦП?
вот тут я с тобой согласен

sanitar

там используются ЭЦП?
Суд может и не знать таких словей.
А чтобы оспорить решение суда, должнику
надо "выйти из сумрака" ;)

kastodr33

меня ващще от всех этих ресурсов типа "мой крух" и "однокласники" тошнит и я нигде не регался и ничего не писал - ихмо тупняг, я нихачу бесконтрольного просачивания инфы ващще..
+1 тупняк еще тот

geva

В принципе, наверное, наш самый лучший суд в мире может признать оповещением письмо на деревню дедушке, да.
"Нам пришло уведомление, что смс обвиняемому доставлено, значит, он извещён".
Читал он ету смс или нет - уже неважно никому

rkagan

хм, разумеется, имелись в виду люди, которые обладают некоторыми ресурсами для поиска.
для паяльникового криптоанализа хотя бы.
баловство, или там призыв на службу как-то на периферии внимания остались..
имелись в виду так называемые "черные аналитики", которые по базам пробивают; братва с долгами, допустим; коллекторские агенства; серьезные конторы, если кто-то куда-то умудрился всерьез вляпаться..
забыл добавить - и пр.

geva

я думаю, одноклассники - не такая страшная вещь, братва с долгами и так сумеет друзей-соседей пробить

rkagan

да, все стараются самым простым путем идти.
но (см.выше) судебные приставы, очевидно, более легкие пути уже перебрали..

katya81

уведомление по SMS не является уведомлением должным образом и не несет юридических последствий.

stm7543347

И что люди, с которыми ты не виделся год, могут написать такого, чтобы от этого была польза ФСБ?
Твой друг детства, с которым ты не виделся десять лет, сумеет вспомнить, что когда-то у вас был шалаш на берегу реки и ты говорил, что в этом шалаше можно долго жить втайне ото всех. "Ага! - скажут себе МВД, ФСБ и судебные приставы. - Там-то он и скрывается! :knight: :rambo: :bud: " Они бросятся на берег твоей родной реки, на ходу расстегивая кобуру, туда, где был твой тайный шалаш, - и обнаружат, что там пять лет назад пацаны гараж авторемонтный построили.

selena12

эээ, а такой способ оповещения вообще имеет хоть какую-то юридическую силу? :confused:

seregaohota

Чтобы новую тему не мутить, тут вроде не было.
2 Как кросспост в Job сделать?
Социальные сети опасны для карьеры, предупреждают эксперты
6 февраля 2008 г.

Reuters
Одна из ведущих компаний по набору персонала предупреждает, что социальные сети в интернете могут серьезно повредить карьерным перспективам. Тем, кто ищет новую работу, настоятельно рекомендуют крайне осторожно рассказывать о своей личной жизни в открытых источниках. Статью на эту тему опубликовала The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).
Международная компания Badenoch & Clark, которая ежегодно трудоустраивает тысячи профессиональных сотрудников, говорит, что проверка социальных сайтов стала среди рекрутеров обычным делом. По данным проведенного фирмой исследования, почти две трети (62%) руководителей британских компаний зарегистрированы на Facebook, MySpace или на других социальных сайтах. Таким образом, они располагают всеми средствами, чтобы покопаться в грязном белье вроде бы идеального претендента на должность.
Каждый пятый наниматель признался, что хотя бы раз использовал подобные сайты для поиска информации о кандидатах и изучал, как те преподносят себя, свидетельствует опрос сайта Viadeo.
Почти две трети сообщили, что обнаруженная информация повлияла на их решение о приеме на работу. По словам четверти руководителей, они изменили свое решение и предпочли не брать человека на работу из-за найденных в сети данных.
"Большинство людей присутствуют онлайн во множестве ипостасей, и не обязательно все они показывают человека с лучшей стороны. Большинство работодателей принимает в расчет "сетевую репутацию", так что проявить немного осторожности правильное решение", - советуют эксперты.
Сайт Facebook был запущен ровно четыре года назад и в настоящий момент у него 62 млн пользователей, а у MySpace - 200 миллионов. Самые популярные социальные сети в России - Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru.
Пять вещей, которых не следует делать в социальных сетях
- Размещать фотографии своего дебоша на пьяной вечеринке (это простейший способ отпугнуть нанимателя).
- Еще одно табу жалобы на вашу нынешнюю работу, начальство или коллег, а также неуважительные отзывы о своей компании.
- Подробности романтических свиданий или слухи о личной жизни ваших друзей опять же оставляют отрицательное впечатление у стороннего наблюдателя.
- Проводить рабочее время за пополнением списка друзей или общением со старыми не лучший способ использовать время своей компании.
- Возможно, вы считаете, что сможете удалить компрометирующие фотографии и стереть улики, но подобные изображения могут быть сохранены в кэше или где-то еще, и от них практически невозможно будет избавиться.
Ссылки по теме:
Социальные сети способствуют ожирению у подростков
// NEWSru.com :: Технологии // 16 ноября 2007 г.
Речь идет в первую очередь сайтах MySpace и Facebook, которые очень популярны у молодежи. Министр по делам молодежи Великобритании Беверли Хьюз отметила, что дети и подростки подчас настолько увлечены виртуальным общением, что абсолютно забывают о спорте или другом активном отдыхе.
Судебные приставы отыскали должника на "Одноклассники.ru"
// NEWSru.com :: Технологии // 5 февраля 2008 г.
Социальные сети опасны: они чреваты разводом, крахом карьеры или потерей сбережений
// NEWSru.com :: Технологии // 14 декабря 2007 г.

demiurg

Один мой товарищ назвал это явление "бумерангом свободы".

Focz

Я бы назвал это "идиотам так и надо".

raushan27

- Возможно, вы считаете, что сможете удалить компрометирующие фотографии и стереть улики, но подобные изображения могут быть сохранены в кэше или где-то еще, и от них практически невозможно будет избавиться.
ИМХО муть. Чей кэш? Бравзера большого-босса-из-крутой-конторы?
Безусловно, сама сеть может сохранять удаленные файлы, но какой доступ к ним у постороннего дяди?

kastodr33

Чей кэш?
Гугла например.
Да и вообще то что там в открытом доступе зеркалить время от времени нет никаких проблем.

seregaohota

ИМХО муть. Чей кэш? Бравзера большого-босса-из-крутой-конторы?
 Безусловно, сама сеть может сохранять удаленные файлы, но какой доступ к ним у постороннего дяди?
Если дядя боится на неверном выборе работника потерять большие деньги, то это дело техники получить доступ наняв спеца например.
В инете резервирование очень большое, один и тот же файл валяется в куче мест. И ещё есть система отката инета на конкретное время, сам недавно заходил на такой сайт - там описание больше не поддерживаемой автором проги и последняя версия. На сайте автора уже нет. Удалил типа.
То есть - даже спеца нанимать не надо или самому соцсеть держать как какое-нибудь ФСБ - просто платишь конторе, которая зеркалит состояние нужных тебе сайтов инета на конкретный момент и всё.

marisha1

Самое забавное именно с facebook-ом - то, что даже если удалить учетку, введенная информаци я сохраняется на серверах компании... правда, я не в курсе в каком виде и насколько доступно наружу... писал слэшдот.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: