Выбрать цифромыльницу для портретов и пейзажей

snap_1975

Посоветуйте цифровой фотоаппарат категории "мыльница".
Цель: съемка портретов и пейзажей.

rishar

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1264...
Вот такая мыльница ничего, правда тяжелая...

alecsander

Fujifilm FinePix F200EXR

dmitri71

Canon PowerShot SX100 IS

msv27

Fujifilm FinePix F200EXR
Я купил такой фотоаппарат в подарок себе на Новый год. Выбирал по размеру матрицы - у этого аппарата самый большой в данной ценовой категории. Тогда он стоил восемь с небольшим тысяч, сейчас, если верить Яндекс-Маркету, минимальная цена девять тысяч - уже как-то дороговато. Но вообще фотоаппарат мне понравился.

Rey83

возьми бу пленочное зеркало.

roman05

Озвучь бюджет.
А то тыщ до ~8+- в принципе пофиг что брать

leon4891

Не сказала бы.. Вообще посоветовала бы ультразум - мне мой фуджик 5700 ОЧЕНЬ нравится тыц
Сравнивала с кэноном 2000 и сонькой w150 - оба рядом не стояли с моим.
Правда, я свой брала за 4900 в санрайзе 2 года назад (сейчас стоит 5970р можно поновее модель найти.

avp1976

Хорошие портреты мыльницей снимать тяжело (хотя и возможно) — фон слишком слабо размывается.
Попробуй посмотреть в сторону незеркальных аппаратов со сменной оптикой (micro Four Thirds): скажем, Olympus E-PL1. Они компактнее зеркалок, но при этом матрица у них не сильно меньше.
У нас они, правда, стоят исключительно дорого (24 000 так что если очень уж хочется, то придётся заказывать с ебэя. Камера там стоит $550×30 = 16500. Налог будет составлять 0,3×6500 = 1950. Плюс доставка $50×30 = 1500. Итого 20 000 с штатным объективом.
Можно какую-нибудь из низших зеркалок взять, они дешевле.
Если не хочешь совсем зеркалку, попробуй взять Panasonic LX3. Хоть он и не сильно превосходит «обычные» мыльницы, некоторая разница всё-таки будет. Правда, стоит он те же 20 тысяч…
А до 8 тысяч, как уже заметили, пофиг что брать. Можно смело выбирать по дизайну — картинка будет одинаково херовой.

Lucia19

Canon S90
Из мыльниц у него одна из самых больших матриц 1,7
Правда по бюджету может не прокатить, стоит в р-не 12к
Здесь можно почитать нем:
http://www.kenrockwell.com/canon/s90.htm

leon4891

Неправда, большие фуждики на порядок лучше остальных мыльных мыльниц (имхо).
Ха, и не только мое... Вот с отзывов на мой фотик: "P.S. После всех радостей который мне доставил данный аппарат, назвать его мыльницей просто язык не поворачивается, качество фотографий на порядок, без преувеличений лучше чем у компактных мыльниц, берите его не пожалеете!"
web-страница

avp1976

Неправда, большие фуждики на порядок лучше остальных мыльных мыльниц (имхо).
Если уж ты приводишь в пример эти огромные фуджики, то скажи мне, какое у них преимущество перед зеркалками, кроме удобства суперзума. :) Матрицы у них совершенно мизерные, а размеры слабо отличаются от зеркалочных.

cavid

а цены? :smirk:

Amarga

Canon D10, водонепроницаемая

avp1976

Зеркалки с 15 штук начинаются. А за меньшие деньги лучше взять обычную мыльницу, ибо не бывает дешёвого и хорошего одновременно: либо более-менее приличный объектив с мелким зумом и более-менее приличной матрицей, либо паршивый объектив с большим зумом (оттого сравнительно дорогой и не шибко резкий) и паршивой матрицей.
Хотя лучше б/у зеркалку взять, если уж обычные мыльницы не рассматривать.

anksis

на порядок
:mad:

snap_1975

Озвучь бюджет.
А то тыщ до ~8+-
Такой и есть. До 8к.
Спасибо всем, пишущим по делу!

DickSlayer

Такой и есть. До 8к.
с таким бюджетом можно вот этот фуджик попробовать
он компактный, с большим экраном, с зумом 10x
качество фоток для мыльниц нормальное
единственное после зеркалки мне было неудобно в руках держать — маленькие размеры и пальцы норовят закрыть вспышку

CHICAGO

розовый бери

CFred

Соньки в пределах 8 тыс нормально фотают, бери, не прогадаешь

avp1976

Соньки в пределах 8 тыс нормально фотают, бери, не прогадаешь
«Кэноны в пределах 8 тыс нормально фотают, бери, не прогадаешь…»
«Панасоники в пределах 8 тыс нормально фотают, бери, не прогадаешь…»
«[Ваш любимый именитый бренд] в пределах 8 тыс нормально фотают, бери, не прогадаешь…»
Совет ни о чём. Genius и HP не надо брать — это и так ясно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: