Беспорядки в Африке: Кения, Чад

Satellite

У кого какие мысли по поводу происходящего. Конечно, Африка всегда неспокойна, в ней горячих точек больше, чем на всей планете. Но всё равно необычны такие массовые беспорядки, совпадающие: едва наступило перемирие в Кении, как повстанцы в Чад осадили столицу.
Поскольку я очень мало разбираюсь в африканских делах, прошу тех, кто интересуется, знает, писать и постить сюда. Желательно статьи, тексты, ссылки, фото.
Приветствуются и свои мысли, собственное видение африканских процессов.
Особо прошу воздержаться от тупых комментов в стиле топа и расистов "тупые негры режут друг друга, как хорошо". Умножать число тупняка в мире вообще, и в форуме в частности, последнее дело. Мнение местных предвзятых я и так уже знаю. Хочу почитать более объективных.

78685

тупые негры режут друг друга
Ничего хорошего в этом нет, но это так уже лет 50 без перерыва в разных местах Африки, и дальше будет продолжаться в том же духе

Satellite

это так уже лет 50 без перерыва в разных местах Африки
ну это-то я знаю. Интересует меня вот что: есть ли подвижки? ПРогресс, хотя бы относительный. Нынешние волнения в Кении и Чад - это всё-таки рост самосознания, проявления демократии, реальной оппозиции. Или та же обычная резня племён, бойни дикарей?
Ведь Кения процветала. Может, хоть в ней ростки демократии появились, и сейчас бьются с властью? Или всё же старая клановая система продолжает свою феордальную поступь?

78685

ну это-то я знаю. Интересует меня вот что: есть ли подвижки?
в целом нет. Откуда они возьмутся? Кроме Кении и Чада ещё как минимум Судан кстати

zmei

Ничего хорошего в этом нет, но это так уже лет 50 без перерыва в разных местах Африки, и дальше будет продолжаться в том же духе
так продолжаться не будет. боюсь, будет еще хуже

redtress

ну как сказать, если они допустим, прекратят это дело, то быстро размножаться(т.к. до индустриального, тем более постиндустриального общества им далеко). О последствиях можно догадаться. Земля может не выдержать второго Китая

Irina_Afanaseva

столь же тупо разведены славяне. причем теми же фигурантами

Satellite

ещё как минимум Судан кстати
Про вечные горячие точки я не говорю. Так же, как в Европе есть Балканы и Кавказ, которые уже двести лет кипят, не успокоятся, как в Азии есть Афганистан, Кашмир, Бирма, Шри-Ланка - так и в Африке есть Сомали (сейчас про развитое невероятно пиратство говорили в их водах Судан, Дарфур то есть, Конго, Ангола с Намибией - все эти горячие точки, вв которых войны идут 50 лет, и столько же будут идти.
Каждый континент требует выхода агрессии, энергии войны, которые в некоторых точках вырываются, в то время, как на остальном континенте спокойно. Пока мирный континент только Австралия да Антарктида. К сожалению.
Но меня интересует африканский прогресс. ЮАР же добилась относительного, Египет, и др. Почему С Кенией не так? Будет ли с ней так, если да, то когда? А другие страны, ныне спокойные - вспыхнут ли, если да, то когда?
В общем, постите сюда все по Африке.

redtress

проявления демократии
для того, чтобы в обществе появилась демократия, общество должно дойти до определенной ступени развития имхо. Сама по себе демократия невозможна

kliM

общество должно дойти до определенной ступени развития
эта ступень соответствует уровню древнегреческого полиса?

demiurg

Задолбали вы со своей Древней Грецией :)

redtress

у греков не было демократии в современном понимании, хотя их ступень развития была достаточно высока, в чем то повыше уровня развития РФ сейчас...

Satellite

для того, чтобы в обществе появилась демократия, общество должно дойти до определенной ступени развития имхо. Сама по себе демократия невозможна
Полностью согласен. Вот и интересуюсь, дошли отд. афр. страны, или ещё нет.

demiurg

дошли отд. афр. страны, или ещё нет.
Разве могут быть вопросы?

valentinlevagin

ну вы даете
рассуждаете как белые европейцы времен империализму
дошли не дошли - можно подумать тот же Йемен или Саудовская аравия ушли принципиально далеко
имхо нет денег - нет цивилизации

78685

ПРогресс, хотя бы относительный. Нынешние волнения в Кении и Чад - это всё-таки рост самосознания, проявления демократии, реальной оппозиции. Или та же обычная резня племён, бойни дикарей?
там конечно уже не совсем бойни дикарей - скорее смесь всяких племенных, клановых, корпоративных, внешних и прочих интересов
демократия там если только суверенная, вроде нашей - для нормальной социально-экономической базы нет

raHHu6aJI

Сообщение удалил

raHHu6aJI

дошли не дошли - можно подумать тот же Йемен или Саудовская аравия ушли принципиально далеко
имхо нет денег - нет цивилизации
К сожалению деньги есть нельзя... :( Насколько я понимаю там спутниковую тарелку и TV проще купить чем маисовую лепешку
зы: а автомат калашникова еще проще :(

kliM

у греков не было демократии в современном понимании
ага, более того, современное понимание демократии с точки зрения греков - никакая не демократия. Скорее всего они бы назвали современные западные т.н. демократии "олигархией" ;)

valentinlevagin

цивилизация - это не столько спутниковые тарелки
в той же Саудовской Аравии коренные житель страны от голода не маются и на тяжелых аботах не напрягаются

78685

Но меня интересует африканский прогресс. ЮАР же добилась относительного, Египет,
ЮАР добивалась пока была расистским государством с гегемонией белых. Сейчас негры захватили там власть, и перспективы мутные, хотя конечно за счет понастроенной белыми инфраструктуры там получше
Египет если чего и добивался, то удачно паразитируя на разборках между сверхдержавами. На данный момент ничего выдающегося из себя не представляет - прихвостни США с дешёвыми курортами

MammonoK

ЮАР добивалась пока была расистским государством с гегемонией белых. Сейчас негры захватили там власть, и перспективы мутные, хотя конечно за счет понастроенной белыми инфраструктуры там получше
я бы сказал, они там совсем х$уевые - эти перспективы. белые оттуда смываются в европу/австралию/сша
их там меньше 10%, я думаю когда станет 5%, то юар придет песдец, и меж руин небоскребов будут бегать негры с копьями, охотясь за печенью других негров

raHHu6aJI

в той же Саудовской Аравии коренные житель страны от голода не маются и на тяжелых аботах не напрягаются
Да но это далеко не Кения и Чад. А людям тоже хочется "жевать гамбургер и пить кока-колу". А если серьезно, то это все тот же рынок сбыта для запада и власть для местных кланов...

kliM

и даже у беднейшего крестьянина не менее трёх рабов... ;)

valentinlevagin

именно! работают там другие

valentinlevagin

да. рынок сбыта...оружия

78685

я бы сказал, они там совсем х$уевые - эти перспективы. белые оттуда смываются в европу/австралию/сша
их там меньше 10%, я думаю когда станет 5%, то юар придет песдец, и меж руин небоскребов будут бегать негры с копьями, охотясь за печенью других негров
ну это едва ли - сколько-то всё равно останется, как минимум столько, чтобы обслуживать предприятия международных корпораций.
Сырья всякого там полно, инвестиции есть, ВВП растёт понемногу. Тем более это единственная приличная страна в регионе, так что может и из соседей соки сосать

78685

столь же тупо разведены славяне. причем теми же фигурантами
Нет. Негры не читают безмозглый ираквар

MammonoK

там 10% больны спидом - это ж пиздец. фактически до сих пор в юар как бы две страны. одна - обычная африка, вторая - страна, которую белые построили. как они там пересекаются между собой, интересный вопрос. я не был в юар, а по инет-материалам сложно судить. судя по всему белые от негров там держатся гораздо дальше, чем в тех же сша, к примеру

78685

там 10% больны спидом - это ж пиздец.
нигры любят приврать про спид в сторону завышения - проверить всё равно нельзя, а деньги дают
одна - обычная африка, вторая - страна, которую белые построили. как они там пересекаются между собой, интересный вопрос. я не был в юар, а по инет-материалам сложно судить. судя по всему белые от негров там держатся гораздо дальше, чем в тех же сша, к примеру
Ну негры не настолько тупые - заводы/города/дороги/электростанции никуда не делись, белые специалисты как работали на них, так в основном и работают, только хозяева где-то сменили цвет, скорее всего. Понятно, что, скажем, белых фермеров и мелких лавочников нигры с гарантией выживут оттуда, а инженеры, учОные и т. п. скорее всего останутся, и никто не будет их печень жрать

redtress

все может пойти по наклонной - страна станет опасной и белые посбегают потихонечку

gutev

+1, гг
в Кении после ухода британцев рулили два племени.
Первое, самое крупное-кикуйю живёт вокруг Найроби. Действующий президент Кибаки-из него родом. В колониальное время англичане для собственных нужд научили читать-писать. После их ухода умные и образованные негры поработили диких, заняли лучшие позиции в экономике и управлении.
Второе племя луо живёт возле озера виктория. Меньше по численности и не такое цивилизованное. С ними умные негры из первого племени заключили альянс по принципу разделяй и властвуй. Первые управляют, ко вторым возят туристов на сафари-все довольны.
Второму племени надоело изображать перед туристами жизнь "диких негров" за подачку. Кандидат от оппозиции Одинга (родом из третьего племени календжин) кинул по стране клич: "Хватит нас гнильём кормить!". Племя луо и календжин поддержали на выборах все остальные племена.
Кибаки ничего не оставалось делать как подтасовать выборы. В ответ он получил резню богатых кикуйю по всей стране. Сейчас ввели военное положение, ждут когда тупые негры перебесятся и вернутся к исполнению своих непосредственных обязанностей по обслуживанию туристов. Запад во все эти дела не вмешивается. Гораздо удобнее иметь ясную и прозрачную кровавую диктатуру одного племени, с которым всегда можно договорится, чем кашу из дикарей, как в Конго.

gena137

Но меня интересует африканский прогресс. ЮАР же добилась относительного, Египет, и др. Почему С Кенией не так? Будет ли с ней так, если да, то когда? А другие страны, ныне спокойные - вспыхнут ли, если да, то когда?
Cоветский союз подарил им мир. А теперь капиталисты стравливают всех, кого могут стравить. Стравили бы и нас, но это опасно. Когда возьомут под контроль ядерный потенциал заставят и нас убивать друг друга. Россия должна вернуть свое величие, что бы снова созидать в мире.

zmei

там 10% больны спидом - это ж пиздец. фактически до сих пор в юар как бы две страны. одна - обычная африка, вторая - страна, которую белые построили. как они там пересекаются между собой, интересный вопрос.
у меня друг с нашего факультета phd в ЮАР делает сейчас. Говорит, что Кейптаун днем - отличный современный технологичный мегаполис. Уровень медицинского образования очень высокий (достаточно сказать, что канадцы, сейчас с большим скрипом принимающие выпускников медвузов из других стран, признают дипломы ЮАР). Все ему нравится, но вот после семи вечера, говорит, на улице лучше вообще не появляться, ни белым, ни черным. Как там чемпионат мира проводить будут ума не приложу.

zmei

а вообще есть некоторая тенденция (условная до определенной степени конечно). Бывшие французские колонии находятся в лучшем положении чем бывшие английские. Нынешним летом разговаривал с одним греком, который родился в Родезии и жил там до 20-летнего возраста. Он объяснил эту тенденцию тем, что французы больше внимания уделяли обучению коренного населения.

zmei

А теперь капиталисты стравливают всех, кого могут стравить.
звучит слегка наигранно, но в определенной степени это так. В фильме Сириана замечательно об этом рассказывают (хотя и в применении к арабским странам)

gena137

Просто учитывая уровень здешней публики я выражаюсь метафорически :)

gutev

Бывшие французские колонии находятся в лучшем положении чем бывшие английские. Нынешним летом разговаривал с одним греком, который родился в Родезии и жил там до 20-летнего возраста. Он объяснил эту тенденцию тем, что французы больше внимания уделяли обучению коренного населения.
просто французам достались самые отстойные колонии, где даже повоевать не за что.

yurimedvedev

негров стало много, особенно после изобретения антибиотиков, а производство еды так сильно не возросло... вот они и бесятся, умными словами говоря, усилилась внутривидовая агрессия

zmei

Просто учитывая уровень здешней публики я выражаюсь метафорически
ты для Топа чтоли старался? :)

MAKAR-61

Я не давно разговариал с парнем, он у вас в Ж живет Мимилико зовут из Конго. Он говорит, что наоборот, сейчас в Африке значительно лучше, чем лет 10 назад. Есть конечно локальные флуктуации типа Кении или Чада(это вообще отдельная история но в целом прекратилось множество гражданских войн бушевавших десятилетиями в Конго, Руанде, Либерии и т.д. В Африку активно ломятся китайцы, разворачивая там кучу проектов. Много стабильных, вполне себе динамично развивающихся стран, просто они не на слуху, типа Намибии, Сенегала, Танзании и пр.

mtk79

проходит Кубок африканских наций по футболу. Скоро пройдет.

zmei

В Африку активно ломятся китайцы, разворачивая там кучу проектов. Много стабильных, вполне себе динамично развивающихся стран, просто они не на слуху, типа Намибии, Сенегала, Танзании и пр.
есть такое, но к сожалению эта тенденция касается меньшинства. К тому же это динамичное развитие не гарантирует того, что они вновь не увязнут в конфликтах.

CFred

Я так думаю, что твой приятель из Республики Конго (Браззавиль ибо про ДРК сказать, что там всё чики-поки ну никак нельзя. Одна только "мировая война на африканском континенте" чего стоит - 5,5 миллионов погибших. :crazy:
Если кто не понял, про что я - Вторая конголезская война

78685

Cоветский союз подарил им мир. А теперь капиталисты стравливают всех, кого могут стравить. Стравили бы и нас, но это опасно. Когда возьомут под контроль ядерный потенциал заставят и нас убивать друг друга. Россия должна вернуть свое величие, что бы снова созидать в мире.
OMG, откуда вообще такие идеи?
Советский союз никак не мог подарить добрым африканцам мир, потому что никогда толком ничего в Африке не контролировал: красные ручонки дотуда плохо дотягивались, потому что далеко, а баз и авианосцев нет
А когда СССР вмешивался в африканские дела, то как раз занимался тем, что с упоением натравливал прогрессивных народно-демократических вождей на реакционных буржуазных вождей, заваливая континент оружием
Ща пол-африки носится с калашами и ДШК по местности, заминированой советскими минами (китаёзы правда тоже внесли вклад)

selena12

Интересует меня вот что: есть ли подвижки? ПРогресс, хотя бы относительный.
орудия взаимного истребления наверняка постепенно совершенствуются.

78685

Cоветский союз подарил им мир. А теперь капиталисты стравливают всех, кого могут стравить.
Из африканских стран любопытен в этом плане Египет. За тот период, когда он входил в зону влияния СССР (примерно 1955-1973 он успел поучаствовать в следующих вооруженных конфликтах:
- Суэцкий кризис 1956
- Шестидневная война
- Гражданская война в Йемене
- Война на истощение с Израилем
- Война Судного дня
В 1977 году Египет ещё слегка сцепился с Ливией, там СССР тоже был замешан (правда уже со стороны Ливии)
В 1978-79 годах злобные капиталисты забрали Египет в свои кровожадные лапы и устроили Кэмп-Дэвидские соглашения (ценой тяжких трудов и выдачи немалых объемов кровного капиталистического бабла обеим конфликтующим сторонам). За последние 30 лет Египет не воевал ни разу

geva

Отличный тред завёл Сигурд. Давно в сосаити не было тредов, которые интересно и легко читать. Все больше по типу "простыня на десять экранов, втиснутая в тег quote без форматирования, а дальше - оголтелая ругань на двадцать страниц".
Также спасибо всем высказавшимся в этом треде.

TOXA

Просто они генетически такие. Раньше они разруливали все с помощью копий, теперь вот калашами...
Пожалуй, это единственный скачок, совершенный африканской цивилизацией за последние 2-3 тыс. лет...
Так что демократия, права человека и прочее- это не про них...
"Я никогда не поверю в то, что негр сможет понять Евклида" (с) Томас Джефферсон

geva

Просто они генетически такие. Раньше они разруливали все с помощью копий, теперь вот калашами...
Про русских то же самое можно сказать, заменив копья на колья и рогатины

FieryRush

Арабская Африка и африканская Африка, все-таки, разные вещи. В той же ДРК до сих пор людей едят. Египет просто образец цивилизованности на таком фоне.

TOXA

Опаньки... сам-то понял, че сказанул?
Где негры и где русские? Ты просто посмотри, повспоминай и подумай... может, поймешь.

TOXA

Речь идет конкретно о Черной Африке.

CFred

И всё равно Чёрная Африка Чёрной Африке рознь. Вот есть в Габоне нефть, там и уровень жизни - один из самых высоких на континенте.

vovkak

Да уж... а в Экваториальной Гвинее ВВП на душу населения один из самых высоких в мире

TOXA

Вон, в Сьерра-Леоне алмазы, золото- а там руки рубят и война идет постоянно.
И в Нигерии нефть тоже есть. А вот в Заире сколько всего... ух...
Так что Габон тут скорее исключение... Кстати, могу ошибаться, но у Габона основная фишка- в уране по-моему... нет?

CFred

Не, 80% поступлений от экспорта нефтепродуктов. Но уран там тоже есть. Кста, вот ещё Намибия - по ВВП на душу населения - больше 11 тыс. долларов (те же уран, алмазы, золото а треть населения страны живёт менее чем на доллар в день.

sanitar

Кста, вот ещё Намибия - по ВВП на душу населения - больше 11 тыс. долларов (те же уран, алмазы, золото а треть населения страны живёт менее чем на доллар в день.
Про Намибию, Ботсвану, Замбию и Зимбабве есть интересные отзывы
наших спецов, которые там работают по контрактам с добытчиками ПИ:
1)Страна богата, да народ беден
11 | Дек | 2007 | 03:25 pm
Намибия, одновременно и очень богатая и очень бедная страна. Смотря, с какого ракурса рассматривать ее социально-экономическую харизму. Страна, получившая независимость одной из последних на африканском континенте (90 г.) наследовала развитую инфраструктуру и устойчивую экономику в наследство от ЮАР и от немецких колонистов. Переходный период начала 90-х давно закончился, и нынешнему экономическому росту могут позавидовать многие страны Африки. По уровню жизни Намибия уступает лишь ЮАР, Маврикию и Ботсване и превышает средний по Африке в 3 раза. Рост ВВП опережает рост инфляции, а также рост населения. Основными отраслями хозяйства являются: туризм, добыча и огранка алмазов, добыча урана и лов рыбы. Намибия по запасам ПИ и по туристическому потенциалу бьет все рекорды. И, в общем, прогнозы на будущее самые, что ни на есть оптимистические, если бы не один момент, - социальные проблемы, связанные с этнической сегрегацией населения страны. Именно этот момент и путает все карты предсказателей от экономической науки. Черные это черные, а белые это белые и вместе им никогда не сойтись, по крайне мере в Намибии. Экономика держится на белых, хотя их всего 6% населения. Но чем дальше, тем больше закручиваются гайки современной болезни Африки, расизма против белых. Если так и дальше будет продолжатся, то как бы Намибия вместо пути Кувейта не пошла бы по пути Зимбабве. Свои Мугабе, как известно, всегда найдутся.
http://manull.livejournal.com/tag/%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D...
2) Намибийский дневник: часть пятая. Черные и белые
Как я и ожидал, в результате предыдущего поста, я получил парочку обвинений в расизме и однобокости позиции. Оно и неудивительно.
Все мы воспитаны на описании ужасов апартеида и угнетения чернокожего населения Африки. И до сих пор приводить любые доводы в пользу апартеида, с общественной токи зрения, равноценно защите идей нацизма. А сомневаться в эксплуатации (в т.ч. современной) черного населения белым - все равно что отрицать холокост. Хорошо хоть Мугабе свои реформы провел, наглядно показав, что жертвами межрасового противостояния могут быть и белые.
Но до сих пор расовая тема в принципе неудобна для обсуждения - с одной стороны сразу навесят ярлык расиста, с другой - в качестве комментаторов набегут уже настоящие отморозки-расисты.
И все же я попробую порассуждать на тему расовых проблем в современной Намибии. Благо полтора месяца, проведенные в этой стране, дали обильную пищу для размышлений.
Начнем с того, что в нижеследующем тексте содержится больше вопросов, нежели ответов (его цель - дать пищу для ума, а не готовые истины). Кроме того, я не исключаю, что при посещении других регионов Намибии (в первую очередь, Севера а также при более плодотворном общении со всеми участниками драмы, мои выводы будут сильно отличаться от нынешних. Ну на то мы и путешествуем, чтобы постоянно совершенствовать свои знания.
Итак, рассмотрим некоторые аспекты расовых взаимоотношений в современной Намибии.
Вводная:
Намибия.
Население около двух миллионов человек.
Черного населения - около 90%
Белого населения - 6% (т.е. 120 тыс. чел.)
Цветного населения (смешанные браки черных и белых) - 3%
Независимость страна получила в 1990 г. До этого была фактической колонией ЮАР и жила в режиме апартеида (т.е. раздельного расового существования). С 1990 г. страна управляется черным большинством.
Апартеид:
(краткая лекция, если кто не в курсе вопроса)
Официально система апартеида была введена властями ЮАР (тогда еще Южно-Африканского Союза) в 1948 г.
Проводилась политика "белые живут с белыми, черные - с черными". Законом были запрещены межрасовые браки. Интимная связь между представителями разных рас была уголовным преступлением. Были раздельные школы, раздельные автобусы, раздельные туалеты, раздельные рестораны, раздельные очереди в супермаркетах.
Для черных и цветных создавались специальные районы на окраине крупных городов, где они жили и откуда ездили на работу в белые кварталы. В Виндхуке, столице Намибии, такими кварталами стали "черная" Катутура и "цветной" Хомасдал. Самым известным "черным" районом стал Совето (Соуэто) близ Йоханнесбурга - аббревиатура от South West Ghetto (Юго-Западное гетто).
В "белых" кварталах черные могли появляться только до заката и только по необходимости (со специальным допуском на работу). В Намибии (не знаю, как в ЮАР) они при посещении подобного квартала могли быть одеты только в белые одежды. За соблюдением порядка бдительно следила полиция.
Впоследствии ЮАР стала проводить политику исключительно белого государства. Предполагалось отдать порядка 13% территории страны под специальные резервации и загнать туда все черное население страны (порядка 75%). Далее эти, как их называли, хоумленды (homelands) объявлялись независимыми (видимо, по принципу того же Лесото, полностью окруженного ЮАР а на территории страны оставалось только белое население (про цветное пока не выяснил - видимо им предполагался отдельный хоумленд).
В конце 70-х процесс пошел. Были выделены хоумленды Транскей, Бопутатсвана, Венда и Цискей, куда предполагалось загнать основные черные народы страны (всего при режиме апартеида черное население страны делилось на 9 частей, исходя из этнической принадлежности).
Первой ласточкой стал Транскей (Transkei выделенный из провинции Восточный Кейп (1976 г.). Проснувшись как-то поутру проживающие там 1,6 млн. представителей народа коса (Xhosa также как и 1,3 млн. коса, живущие на "белых" землях, обнаружили, что лишились ЮАРского гражданства. Население же ЮАР, как гордо сообщили официальные власти, уменьшилось с 25 млн. до 22 млн. чел.
Затем пришел черед Бопутатсвана (Bophuthatswana) (часть территории нынешней Северо-Западной провинции) в 1977 г. (гражданство потеряли порядка двух миллионов тсвана). В 1979 г. на севере страны выделили хоумленд Венда (для одноименного народа а в 1981 г. недалеко от Транскея - хоумленд Цискей (Ciskei). Всего за эту пятилетку гражданство потеряли 8 млн. чел.
Впрочем, это было лишь узаконивание давней политики по выдавливанию черного населения подальше от белых. На массовые работы в городах старались брать население не пригородов, а отдаленных деревень. Во время работы (иногда до полугода) они жили в специальных общежитиях (без семей а после их отвозили обратно.
Но мечте о белой ЮАР не суждено было осуществиться. Программа была заморожена новым премьер-министром страны, Питером Ботой. В 1986 г. он объявил о том, что апартеид уже не стоит на повестке дня: "В меняющемся мире мы должны адаптироваться или умереть". Чернокожие признавались гражданами страны, разрешались межрасовые браки и т.д.
Это был результат комплекса как внутренних, так и внешнеполитических проблем страны. Ставка на белое население привела к тому, что в 70-х гг. образовался гигантский дефицит профессионально обученной рабочей силы. Никакая белая иммиграция не могла его покрыть. В итоге темпы экономического роста, которые в 60-е уступали только японским, замедлились.
Кроме того, к 1980 г. ЮАР осталось последним "белым" государством Южной Африки. Пали белые бастионы Анголы, Мозамбика и Южной Родезии. Причем не просто пали, а сменились на коммунистические режимы. А ангольцы при поддержки кубинцев и вовсе стали активно помогать борцам за независимость в Юго-Зпадной Африке (Намибии). Черное население страны живо отреагировало на независимость соседей. Апофеозом вспышки насилия стал расстрел в Соуэто (1976 г. где большинство жертв были школьники.
Международное сообщество заговорило о санкциях. Инвесторы стали уходить из страны. В 1977 г. был введен запрет на продажу оружия в ЮАР. Падение шахского режима в Иране в 1979 г. лишило страну последнего нефтяного импортера (ОПЕК ввел санкции еще раньше). И т.д.
Само белое население (прежде всего бизнес) был недоволен апартеидом, т.к. он стал приносить больше вреда, чем пользы. Пользуясь своей властью, муниципалитеты сами отменяли расовые ограничения, где могли (например, почти все крупные города отменили раздельные скамейки в парках).
Пришла пора действовать и центральной власти. Благо момент был психологически благоприятен - один за другим разваливались коммунистические государства, так что от классических обвинений в адрес черного сопротивления ("коммунистические террористы") можно было отказаться без потери лица.
Видя пример Южной Родезии, где твердолобое следование идее белого государства привело не только к потере власти белых, но и к репрессиям среди белого населения. Новый премьер Де Клерк выпустил из тюрьмы икону черного сопротивления - Нельсона Манделу, объявил об отмене всех оставшихся ограничений апартеида, а в 1994 г. провел свободные выборы, в которых участвовали все граждане страны. Главой страны стал Нельсон Мандела, господство белых в Южной Африке закончилось.
В прощальной речи на инаугурации Нельсона Манделы де Клерк сказал: "Мистер Мандела прошел долгий путь и сейчас стоит на вершине холма. Но человек, избранный судьбой, знает, что за этим холмом лежит еще холм, и еще. И путешествие никогда не закончится+".
Так и история Южной Африки (конкретно ЮАР и Намибии преодолев холм апартеида, стала взбираться на новый холм проблем и противоречий, имя которому межрасовое сожительство в эпоху власти черного большинства.
Современные вопросы межрасовых взаимоотношений
1. Вопрос "первородства".
Частое обвинение в адрес белых в странах Южной Африки: "Чего приперлись?. Уж если пришли, то живите по уставу местного монастыря". В комментариях к предыдущему письму была реплика человека, проведшего в Африке полгода: "Да чего ты вообще этих колонистов слушаешь+".
А кто тут не колонисты? Кто хозяин-то земли южноафриканской?
Первые белые поселенцы появились в Кейптауне в 1657 г. Для сравнения США ведет свою историю от первой английского поселения Джеймстаун, основанного в 1607 г., на полвека раньше. А в Восточной Сибири в это время только появлялись первые казачьи форты. Я уж не говорю про Австралию. Так что иные местные "колонисты" имеют корни поглубже, чем многие их критики.
Намибию счастье в лице белого колониста посетило куда позже. В 1881 г. Адольф Фон Людериц выкупил у местного вождя народа нама "Маленькую Бухту" - место высадки Барталомео Диаша (см. о ней в предыдущих постах чтобы добывать гуано в промышленных масштабах. [Понимаю, звучит как анекдот - история белой Намибии началась из-за птичьего дерьма и человека по имени Адольф - но что делать.] В эти годы США уже почти закончило освоение фронтира, а Россия - освоение Сибири, но все равно история белых колонистов в Намибии насчитывает столько же лет, что и белых колонистов в Дакотах.
Ну и что, казалось бы. Это только подтверждает правило. Белый человек изгнал с мест исконного обитания американских индейцев, австралийских аборигенов, коренные народы Сибири. А здесь вот негров.
Но кем были народы, живущие в Южной Африке на момент прихода белого человека? Большинство народов, населяющих современные ЮАР и Намибию - из группы народов банту. Они шли сюда с севера, начиная с 11 в., постепенно вытесняли живущих здесь изначально бушменов и готтентотов.
Бушмены или, как их здесь называют, сан (термин "бушмен" некоторыми считается расистским) фактически повторили судьбу австралийских аборигенов. Вытесненные с исконных земель и почти полностью перебитые (сначала банту, а потом бурами сейчас они влачат жалкое существование в самых малопригодных для жизни частях страны. И несмотря на то, что бушмены считаются живым сокровищем региона, а их язык и быт является темой бесчисленных научных трудов и цветных фотоальбомов, практически ничего не делается для улучшения условий их жизни.
Складывается впечатление, что мировому сообществу интереснее оставить бушменов на уровне полуголых ребят из фильма "Боги сошли с ума" - еще бы, такая экзотика, такая приманка для туриста. Ну, а местным правительствам - и подавно.
Согласно оценке путеводителя Лонли Планет, всего бушменов осталось 55 тыс. чел., из которых 60% живут в Ботсване, а 35% в Намибии. Последние в основном живут на северо-востоке страны, в пустом и негостеприимном регионе Бушменленд, где нет крупных городов, куда нет нормальных дорог и куда не достает массовый туризм.
Что касается Ботсваны, то там правительство (черное, разумеется, в Ботсване вообще белого населения почти нет) и вовсе создало резервацию для коренного населения страны. Бушменов переселили в центр Калахари в местность Нью-Ксейд (New Xade). Комитет ООН по искоренению расизма и дискриминации предупредил Ботсвану о противоправности подобных действий, но дальше предупреждений дело не пошло.
Более подробной информацией я, к сожалению, не располагаю в связи с ограничением доступа к источникам (прежде всего, к Интернету так что буду рад, если кто даст дальнейшие ссылки и линки по теме.
Народ нама (они же готтентоты) также подверглись притеснениям со стороны народов банту. Весь 19 в. шли ожесточенные бои между нама и бантуязычным народом гереро, в результате чего нама были вытеснены на юг, к реке Оранжевой. На этот пикник и попали первые немецкие поселенцы.
Забавно, но именно вражда нама и гереро оказалась косвенной причиной появления немецкой колонии. Чтобы защитить колонистов от атак как гереро, так и нама, германское правительство, не выказывавшее до этого никакого интереса к колонии, было вынуждено послать регулярные войска. А за большим количеством войск потянулись и новые колонисты. Германская Юго-Западная Африка стала набирать белое население.
В общем, как говорят в Сибири: "Все мы тут люди пришлые". Просто одни пришли раньше (якуты, буряты - и вытеснили эвенков и другие позже (русские и украинцы - и вытеснили бурятов и якутов). Так и здесь чернокожие народы овамбо, гереро, тсвана и зулусы вытеснили коричневых на лицо бушменов, чтобы самим быть потом потесненными белыми. Так что все тут "колонисты".
2. Стигмата апартеида.
40 лет апартеида даром не проходят. Так что глупо полагать, что на следующий день после отмены межрасовых браков толпы черных бросились рука об руку с белыми под венец. Или, что белые стали ходить в черные бары.
Официально касты в Индии были отменены в 1947 г. при объявлении независимости страны. Более того, они были запрещены. Однако они никуда не делись - более того, они подстраиваются под современное общество. Как писал один индовед существует даже каста водителей Мерседесов, которые никогда не сядут за руль, скажем Форда. Я уж не говорю про долю браков в стране, которая заключается исключительно внутри определенной касты.
Примерно то же самое можно наблюдать и в Намибии (или ЮАР). Браков между черными и белыми - единицы. Есть четкое негласное разделение на белые и черные рестораны и бары. Ну разве что в "белых" ресторанах можно встретить местную чернокожую элиту или малочисленный средний класс.
Но это в Виндхуке, а, например, в крошечном Карасбурге по вечерам бурское население собирается в баре гостиницы "Калкфонтейн" (Kalkfontein тогда как чернокожие сидят в баре "Поколения" (Generations pub). Я думаю, что если войти туда, то получишь ту же самую немую сцену, что получил Данила Багров из фильма "Брат 2", войдя в бар в черном квартале Чикаго.
Разделение касается даже напитков. Попробовав традиционные для Намибии сорта пива "Виндхук" и "Тафель", мы с Алексом купили в супермаркете пиво "Кастл". Наш поступок весьма удивил экспатов: "Чего вы его купили? Это пиво же черные пьют". Попытки объяснить, что, мол, хорошее пиво-то, не возымели эффекта. И действительно, ни в одном более-менее "приличном" баре или ресторане не подают "Кастл".
"А вот у нас в Анголе таких проблем нет", - говорит анголо-португалец Марио, живущий в Виндхуке - "У нас смешанные браки - нормальное дело. И проблемы расизма нет". Действительно, испанские и португальские колонии в любой части света имели расовых проблем куда меньше, а метисного населения куда больше, нежели колонии английские или немецкие. То ли многолетнее сосуществование с маврами тому "виной", то ли просто горячий южный темперамент. ;) Да и сами португальцы и испанцы куда темнее, чем выходцы из Северной Европы. :)
Хотя не надо забывать важного фактора - ни в Анголе, ни в Мозамбике почти не осталось белых. Перед объявлением независимости Анголу покинуло 300 тыс. чел., а Мозамбик - 200 тыс. Для сравнения: сейчас в Намибии всего 120 тыс. чел.
Обратите внимание - полмиллиона человек собрались и уплыли на историческую Родину. В Португалию.
А в случае с ЮАР и Намибией (да и с Зимбабве) львиной доле белого населения просто некуда было плыть. Нет у них иной исторической Родины, нежели Южная Африка.
Республики буров Трансвааль и Республика Оранжевая были основаны в 60-х гг. 19 в. В это время Канада только получила формальную независимость от Лондона, Австралия была просто очередной колонией, в США только отменили рабство, а в России - крепостное право.
Так что бурам идти некуда. Они с полным правом могут сказать: "Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе".
Проблема в том, что то же самое могут сказать и чернокожие намибийцы и ЮАРовцы. И все их сегодняшние претензии к белым (неважно, работодателям, землевладельцам или обывателям) основаны на уверенности, что белые живут на ИХ, чернокожих, земле, добывают ИХ ресурсы, занимают ИХ рабочие места и т.д.
Стигмата апартеида настолько глубоко въелась в намибийское общество, что все принято объяснять через расовый вопрос. Первая причина и довод: "Это потому что я черный/белый". Все это очень знакомо по США с их пресловутой "политкорректностью", но там это исключительно оружие чернокожих (причем над этим "оружием" уже принято посмеиваться тогда как здесь на расовое притеснение постоянно жалуются и черные (по исторической инерции и белые (все-таки они меньшинство).
Пример: когда мы приехали в небольшой лагерь алмазодобытчиков на реке Оранжевой, где нам предстояло проработать пару недель, оказалось что домик, где нам с Алексом предполагалось жить, занят чернокожим экскаваторщиком. Его по ошибке поселил сюда местный менеджер, забыв предупредить что место "забронировано". Менеджер попытался ему объяснить, что тому придется переселиться в трейлер (а условия проживания там, мягко говоря, похуже куда его и предполагалось поселить изначально. Экскаваторщик взорвался гневной тирадой, что его дискриминируют потому что он черный и заявил, что покинет лагерь, если его переселят. Расстроенный менеджер (тоже, кстати, черный) предложил нам свой домик, но мы не стали выгонять человека, а поселились в трейлере, зная, что через два дня освободится другой домик.
И так на каждом шагу. Первое объяснение любому поступку, если участники разного цвета кожи, расовое.
В Намибии первое, на что смотришь - это раса. Скоро начинаешь замечать, что автоматически спрашиваешь, если речь заходит о способностях какого-то менеджера: "Черный или белый?". Как будто от самого ответа зависит изначальная планка оценки.
Проведя две с половиной недели в Виндхуке и часто размышляя над расовой проблемой, я вдруг с удивлением заметил, что Намибия - не первая "черная" страна, где я побывал. Была еще Куба. Но там я никогда не задумывался, кто передо мной: негр или латинос. Точнее, было понятно, что самое "дно" - уличные грабители и жулики, предлагающие на углу "настоящие сигары" все сплошь негры, но вот представитель среднего класса мог оказаться кем угодно. Я вот сейчас не могу вспомнить лица хозяев кас (частных квартир у которых мы ночевали. Точнее помню взгляд, помню фигуру, помню еще какие-то мелочи, но не могу вспомнить, какой у них был цвет кожи.
И даже если вдруг окажется, что ни у одного чернокожего я так и не ночевал, дело не в этом. Дело в том, что на Кубе (а также, например, в Бразилии, судя по рассказам знакомых) тебе психологически все равно, кто перед тобой: черный или белый, мулат или метис, то в Южной Африке - это вопрос вопросов, это первое на что смотришь, это невозможно не заметить.
После полутора месяцев в Намибии мне кажется, что черные и белые Южной Африки как киплингский Запад и Восток, которым никогда не сойтись. По крайней мере еще лет пятьдесят, пока не затянутся раны и не разрушатся стереотипы апартеида и пост-апартеидного синдрома. Пока же с точки зрения многих белых, у власти люмпен-пролетариат, неспособный нормально руководить и работать.
Я не зря в пошлом письме проводил параллели с российскими революционными реалиями. Если заменить белых и черных на помещиков и крестьян (или аристократию и пролетариат то мы получим что-то довольно похожее на 1917 г. и настроения после него. Аристократия и интеллигенция (читай белые) с презрительным равнодушием следят как "разруха в головах" переходит в "разруху в сортирах" и почти покорно ждут, когда к ним придет чернокожий Швондер и потребует поделиться жилплощадью, нажитой на "страданиях трудового народа".
С точки зрения черных они наконец-то восстановили справедливость, закончили период вековых угнетений, вернули себе землю, ресурсы, возможность нормально жить и работать. Перестали быть угнетаемыми, людьми второго сорта. И как и рабочий класс в 20-е годы, многие из них с недоумением смотрят на белых "непменов", которые все еще ходят в лучшие рестораны, живут в шикарных домах, работают на престижных работах, в то время как они продолжают тесниться в тех же гетто. И искренне не понимают, почему эта "недобитая контра", эти "паразиты" продолжает жить лучше, чем они - те кто "владеть землей имеют право".
Как вы думаете черные должны относиться к белым, если они недолюбливают цветных, за то что те якобы были коллаборационистами во времена апартеида? Или если правительство (отражающее интересы, прежде всего, народа овамбо, составляющего большинство населения) проводит неприкрытую дискриминацию народа химба, выселяя их с земель, во многом как месть за то, что химба не подержали действия партии СВАПО (Swapo боровшейся за независимость страны?
Итог один, как с одной, так и с другой стороны - непонимание, дальнейшая сегрегация и, наконец, ненависть. Не сжигающая все на своем пути, не заставляющая выходить на улицы, а пассивная, латентная. Такой нормальный бытовой расизм.
Я много говорил с белыми и мало говорил с черными. Но говорил. И видел как другие белые говорят с черными. И никак не мог отделаться от мысли, что присутствую при разговоре двух дипломатов стран, отношения между которыми складываются с трудом. Т.е. никаких ультиматумов и нот протеста, но дипломатически натянутые улыбки и осторожный разговор про погоду, чтобы, не дай Бог, никого не обидеть и совсем не загубить диалог.
В комментариях к предыдущему посту мне, опять таки, замечали, что видно я мало с черными общался. Признаюсь, мало. Все больше вскользь и на общие темы. Очень не хватает возможности поговорить по душам с представителем черной интеллигенции или среднего класса и задать ему множество "вопросов ребром", которые у меня накопились. Но найти такого человека - задача не из легких. И, сдается мне, все кто уверяет меня в обратном (нечего общаться с белыми - общайся с простыми черными парнями) - лукавят или заблуждаются. Нельзя, как мне кажется, понять действительные настроения черного населения страны, просто поговорив с чернокожими, даже задав им соответствующие вопросы. Ну не ответят они белому. Так же, как белые жители (не считая русских экспатов, конечно :)) никогда открыто не покажут свое неприятие черных перед черными.
Запад есть Запад, Восток есть Восток. Апартеид есть апартеид. И жить им вместе можно ой как нескоро.
3. Как становятся расистами или бизнес в Намибии.
Представьте, что Вы пришли, например, в мэрию Москвы чтобы зарегистрировать новую фирму по грузоперевозкам. Вам говорят: "Замечательно. Нам очень нужны грузоперевозки. Вот Вам вариант списка акционеров-партийцев, выбирайте".
- В смысле?, - не понимаете Вы.
- Ну вот Вы, гражданин, какой партии?
- Да я вообще на выборы не хожу, я бизнесом занимаюсь.
- Вот именно. А нам нужно политически грамотное руководство. Поэтому недавно вышел закон, по которому 10% акционеров должны быть от "Единой России".
- А откуда у политиков деньги?
- А у них их нет, Вы им просто передадите право на 10% от общего капитала.
Какая у Вас будет реакция? Какая реакция будет у мировой прессы? Вы приходите с собственной фирмой, с собственным капиталом, с инвестициями в страну, а с Вас требуют просто так отдать кому-то 10% акций. Причем этот человек будет приходить к Вам каждый год и голосом Паниковского требовать: "Отдайте мне мои деньги".
Вот так и работают в Намибии. 10% акций должно быть в руках чернокожего населения. Но это еще ничего - в ЮАР этот обязательный по закону процент - 25%. И вроде его обещают повысить до 35%.
Едем дальше. Фирму Вы зарегистрировали. Акционеров в нагрузку получили. Следующий этап - наем сотрудников. "Стоп-стоп", - говорят Вам, - "а что это у Вас водителем записан некто Смирнягин? Неужели человек с такой фамилией состоит в партии "Единая Россия"?!"
- Да при чем тут это, главное - он водитель хороший.
- Водителей у нас среди партийцев полно. Нет, Смирнягина мы вычеркиваем. Вот Вам список - выберите фамилию.
Так и в Намибии. Взять белого на должность, которую мог бы занять черный (водитель, секретарь, менеджер) просто так не получится. Точнее, скорее всего не получится. Необходимо объявить конкурс (дать объявление в специальной газете) и рассмотреть заявки всех аппликантов. И только если они не подойдут - тогда можно взять человека со стороны.
Предыдущий менеджер на блоке, где мы работали, был буром из ЮАР. Чтобы его взять руководству пришлось придумывать специальные требования (стаж не менее 10 лет и т.д. обосновывать эти требования в министерстве занятости и только тогда, когда конкурс не выявил подходящих черных претендентов, брать его на работу.
Конечно эти требования не распространяются на тот же "Намдеб" (намибийский филиал Де Бирса) - слишком крупная рыба. Тут скорее она диктует условия правительству, но для среднего предпринимателя работать в Намибии непросто.
Две недели, проведенные на алмазодобывающем блоке, дали неплохой штрих к местной трудовой этике.
В штате блока была секретарша-готтентотка. Официально она должна была отвечать на звонки, вести деловую переписку, составлять отчеты и т.д. Реально в офисе я ее видел лишь в середине дня, когда все начальство было на обогатительной фабрике. Она сидела за компьютером и раскладывала пасьянс. Если кто-то в этот момент звонил, она брала трубку. Звонок в другое время (когда она тусовалась либо на кухне, болтая с поварихой, либо у себя в домике) грозил остаться без ответа. О деловой переписке не могло быть и речи, т.к. с Интернетом она не дружила. Ну а финансовый отчет ее однажды попросили составить - потом пришлось долго все переделывать. Больше не просят - себе дороже. Попробовали ее уволить - она с улыбкой сказала: "Попробуйте. И вот тогда вы узнаете мой настоящий цвет". У нее контракт до марта, и она прекрасно знает, что по намибийским трудовым законам уволить человека до истечения контракта необычайно сложно.
Знают об этом и рабочие фабрики. Поэтому работа у них часто прерывается на разного рода забастовки (в последний раз им показалось, что им дают тарелки маленького размера). Пару месяцев назад троих все же пришлось уволить. Ребята оказались настоящими провокаторами, призывавшими бороться рабочему люду за свои права. Так их сначала не уволили (это технически сложно а просто отстранили - удалили с сайта, продолжая платить при этом зарплату! И только через месяц, когда их вернули и забастовки начались вновь, все же уволили.
Что делает уволенный чернокожий в Намибии? В 100% случаев идет в Суд по делам занятости (Labor Court где подает иск против работодателя. Иски, как правило, они проигрывают. Но намибийское правосудие очень медленное. Дела тянутся годами. Судебные издержки присутствуют. А Labor Court - бесплатный для работников. Поэтому он, в отличие от работодателя, ничего не платит. И при проигрыше дела ничего не теряет. Соответственно и работодатель даже при выигрыше ничего не получает - только убытки от судебных издержек.
Стон по поводу Labor Court я слышал как от предпринимателей, так и от фермеров. Тот же мистер Смит (владелец фермы у города Ариамсвлей) на вопрос о наемных работниках грустно сказал: "Они предпочитают скорее не работать, а судиться".
Я так и не понял, почему черные намибийцы в условиях безработицы совершенно не держатся за рабочие места. Чуть что - сразу забастовка, отказ от работы. То ли это воспитанная десятилетиями форма борьбы против белого деспотизма дает о себе знать+
Проблема Намибии осталась все та же, что и во времена апартеида. Недостаток квалифицированной рабочей силы. Но если тогда чернокожему нельзя было выучиться на инженера технически, то сегодня причины надо искать в другом.
Мне постоянно приходят на ум слова Маркса о природе, ведущей в тропических странах человека "на помочах". Там, где климат и условия среды позволяют выживать без особых усилий (все и так растет на пальмах - только протяни руку; зимы нет - поэтому вместо дома можно и в шалаше жить и т.д. никакой трудовой этики, а, соответственно, и развития цивилизации произрасти не может. Географический детерминизм, называется.
Но уж про медлительность чернокожего населения я писать не буду. А то напишешь, что тебя в ресторане обслуживают по полчаса, периодически подходя и переспрашивая заказ, сделанный 10 минут назад, так никто из знакомых автостопщиков вообще больше руки не подаст :).
Как тут все отвечают на вопросы из серии "а почему подпись простой бумажки в иммиграционном отделе должна занимать неделю" или "почему чек за проживание тебе выбивали 15 минут, переделывая сумму по ходу три раза" - "Это Африка, сэр". Здесь никто не торопится.
Подытоживая эту тему, приведу еще один пример. Все встреченные нами российские экспаты оказались как один злостными расистами. Любой разговор неизбежно съезжает на тему недовольства черными. Белые не-русские дипломатично отмалчиваются или понимающе улыбаются. И только один Марио всегда смеется: "Вот парадокс. Апартеид в Намибии прекратили именно русские. И теперь русские же - главные его апологеты".
Причем, как мне кажется, пересели этих людей на Кубу или в Бразилию, их расизм постепенно сойдет на нет. Видимо, расистом можно быть в отдельно взятой стране. Здесь, так сказать, созданы для этого все условия. Интересно, сколько надо мне прожить в Намибии, чтобы тоже стать расистом?
Белая Гвардия
Была такая серия мульсериала "Сауф Парк", где один из героев все пытался извиниться перед чернокожим другом за расистское высказывание своего отца. Друг никак не принимал его извинения. Правильный вариант извинения был "Я не понимаю" (I don't get it). Любые извинения будут звучать фальшиво, т.к. ты не понимаешь, что чувствует человек - ведь ты не был и не будешь в его шкуре.
Вот тоже самое могу сказать и я. Я не понимаю и не знаю, что чувствует чернокожее население страны после полувека апартеида. И разговоры с местным населением этому вряд ли помогут.
Именно поэтому я могу лишь догадываться об их мотивах, тогда как позиция и психология белого человека в Намибии мне понятна. В конце концов я могу поставить себя на их место. Представить, что могу остаться здесь жить и работать. Попытаться спрогнозировать свое будущее в этой стране.
И честно говоря, я его не вижу. Не видят его и русские экспаты, даже те, кто работает здесь уже с десяток лет и имеет недвижимость. Когда-нибудь, с их точки зрения, Намибия повторит путь Зимбабве.
Собственно во время печально знаменитых реформ Мугабе, нервно вздрогнула вся Южная Африка. Ни Сэм Нуйоба, президент Намибии, ни Табо Мбеки, президент ЮАР, не осудили действия Мугабе. Фермеры покрылись испариной, инвесторы засобирались из страны. Продолжения банкета, правда, не последовало, но осадок остался.
Как-то правительство Намибии решило снести символ Виндхука - памятник германским колонистам, погибшим в столкновениях с гереро (тот самый мужик на коне с ружьем, что стоит у церкви в центре Виндхука). Памятник, якобы, спасло только вмешательство немецкого правительства. Кстати стоит этот бронзовый товарищ как раз на авеню имени Роберта Мугабе.
Пока гром не грянул. Но когда он грянет, и грянет ли вообще, здесь никто не знает. И белые боятся. Возможно, я не прав, но мне так кажется. Это какой-то страх обреченности, сродни тому как в 30-е годы ждали ареста или как герои булгаковской "Белой Гвардии" пели романсы пока за окном железной поступью шагала Новая Жизнь.
В своей инаугурационной речи Нельсон Мандела сказал: "Мы будем строить общество, в котором все жители Южной Африки, и белые, и черные, смогут идти с высоко поднятой головой, без страха в сердце, с уверенностью в их неотъемлемом праве на человеческое достоинство"*.
Страх продолжает жить в сердцах.
*Все цитаты взяты из книги Martin Meredith "The state of Africa"
Перевод цитат мой.
http://pavlyuk.livejournal.com/tag/%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%...

zmei

да, этот мой знакомый родезийский грек весьма "тепло" отзывался о Мугабе
а статья в целом неплохая. некоторые наблюдения коррелируют с происходящим в Нигерии

sanitar

да, этот мой знакомый родезийский грек весьма "тепло" отзывался о Мугабе
А вот еще весьма интересный и познавательный документ
о Зимбабве, отъёме земель у белых фермеров и правлении Мугабе:

strazh007

Cоветский союз подарил им мир. А теперь капиталистыстравливают всех, кого могут стравить. Стравили бы и нас, но этоопасно. Когда возьомут под контроль ядерный потенциал заставят и насубивать друг друга. Россия должна вернуть свое величие, что бы сновасозидать в мире.
В 80-х Советский Союз усиленно помогал Анголе вооружением, воен. специалистами и кубинцами, чтобы анголезцы построили у себя мир и независимость от империализма

fortezz

Судан, Дарфур то есть, Конго, Ангола с Намибией
Намибия тут явно лишняя, зато мог бы добавить Руанду, Бурунди, Уганду, Алжир, Либерию и Сьерра-Леоне

strazh007

Африка кипит. Сперва Кения. Теперь Чад. Что происходит?
Обычный демократический майдан по-африкански. Один из кандидатов победил с незначительным перевесом. Оппозиция не признает итоги выборов и выводит возмущенный народ на улицы. Учитывая нац. специфику и традиции, можно ожидать, что протестовать народ пойдет с копьями (те с калашами)

MAKAR-61

С Зимбабве все сложно. Мугабе на самом деле не позавидуешь. Со времен белого господства, там было некоторое количество крупных ферм, хорошо автоматизированных и интегрированных в мировую экономику, при этом они занимали большую часть земли. Несколько миллионов черных либо безземельные, либо малоземельные, живут натуральным хозяйством, им от этой интеграции в мировую экономику ни жарко, ни холодно, а земля добавочная(более того за сто лет до этого, у их предков отнятая их бы поправила, при этом очевидно, что продолжать вести хозяйство на том же уровне они не способны. Мугабе более двадцать лет удавалось балансировать, между справедливыми вообщем-то желаниями черного большинства, и сохранением зимбабвийской экономики. Но вот не срослось.

seregaohota

CIA Factbook можно почитать.
Население Африки меньше Индии и Китая, причины голода и прочего IMHO во многих странах скорее социальные - верхушка жиреет - низы нищие. Если не учитывать климатические войны, особенно в районе Африканского Рога.
Сейчас всё относительно спокойно. Основные заварушки должны начаться к 2012, и в России, возможно, тоже.

sanitar

Со времен белого господства, там было некоторое количество крупных ферм, хорошо автоматизированных и интегрированных в мировую экономику, при этом они занимали большую часть земли.
По некоторым оценкам, зимбабвийские земельные угодья
белых людей стоили 3 млрд.долл.

stm7543347

Замечательное утверждение! Если
проверить всё равно нельзя
то как же ты узнал, что
нигры любят приврать про спид в сторону завышения
? :ooo:

Irina_Afanaseva

в Кении после ухода британцев рулили два племени
никуда бриты не ушли.
ушли солдаты, но "кроме цепей железных есть много цепей иных",
наглосаксы да и прочие франки мастера провокаций и разводилова, и экономически продолжают наживаться на нестабильности "бывших" колоний

sanitar

Лекция №13: Африка грез и действительности
В предыдущей лекции было много ярких красок и завораживающих ландшафтов. Так почему Африка так и не стала туристическим раем? Не говоря об экономическом процветании и политической стабильности.
На этот раз лекция будет носить чуть более академический характер чем обычно. Разговор пойдет о проблемах Африке: трайбализме, ресурсном проклятье, расовом вопросе, коррупции, проблеме СПИДа и особенностях африканского туризма.
Взглядом географа-страноведа и просто очевидца. С фотографиями, картами и прочим подручным материалом. Семен Павлюк, - спортсмЭн, красавец, коммунИст расскажет про ключевые моменты Африканского континента (более подробно, - см.в комментах). Начало в 18:00. Как обычно приносим плюшки к чаю.
Лекция состоится в эту субботу 16 февраля, начало в 18-00
Адрес - м. Шаболовская, ул. Хавская, дом 24, корпус 2
Вход бесплатный. Приглашаются все желающие.
Проезд: Метро Шаболовская: на станции один выход из метро, после стеклянных дверей - налево, на трамвайную остановку. На любом трамвае вправо одну остановку (до остановки "Улица Лестева"). Далее надо перейти на левую сторону дороги и повернуть налево (на улицу, перпендикулярную той, по которой ехали). Пройти немного вперед. Перед забором детского садика - направо. Ярко-голубое двухэтажное здание в глубине, один подъезд. Слева от двери звонок (постараемся оставить дверь вообще открытой).
Схема проезда см. здесь:
http://debarcader.ice-age.ru/shema-proezda.jpg
Иные подробности - на сайте проекта
http://debarcader.ice-age.ru

Kolian25

"Пятиминутный путеводитель по России и Нигерии" из "Эсквайра": http://esquire.ru/articles/30/5minutes/
кое-что из статьи:
Каким путем идет Нигерия
Нигерийский путь развития — это экономика, основанная на прибыли от нефти при слабых политических институтах. Характеризуется консервацией общественной жизни на фоне общего инерционного развития. Хотя экономический рост зависит здесь главным образом от состояния мирового рынка углеводородов, считается, что даже при высоких ценах на нефть, его темпы будут неуклонно падать, поскольку подобная модель снижает эффективность управления и экономики в целом. Топливно-энергетический комплекс постепенно концентрируется в одних руках, создавая базу для авторитарного режима (мощные финансовые ресурсы, не связанные с ростом производительности труда, позволяют построить систему власти, которой не интересно мнение налогоплательщика). Еще одна характерная черта нигерийской модели — это популизм в экономической политике. Доступность финансовых ресурсов позволяет покупать политическую поддержку за счет бюджетных вливаний, а важнейшим фактором экономического роста становятся государственные инвестиции, поскольку иностранные инвесторы относятся к стране скептически. Подобная модель, иначе называемая макроэкономикой популизма, хорошо известна на примере латиноамериканских государств, опыт которых показывает, что после непродолжительного периода экономического роста всегда следует тяжелейший экономический и политический кризис.
Краткая сопоставительная таблица
--------------------------------------------------------------------------------

РОССИЯ НИГЕРИЯ
--------------------------------------------------------------------------------
Население

142 021 тыс. человек 140 003 тыс. человек

Индекс Джини*
(по данным ЦРУ)

40.5 43.7
Уровень коррупции
(по данным компании Transparency International на 2007 г.)

143-е место в мире 147-е место в мире
Загрязнения окружающей среды в результате факельного сжигания газа
(по данным Всемирного банка на 2007 г.)

1-е место в мире 2-е место в мире
Основные поставщики сжиженного природного газа к 2030 г.
(по данным ОАО «Газпром»)

1-е место в мире 2-е место в мире
Темп прироста золотовалютных запасов
(по данным агентства Bloomberg на 2006 г.)

73,5% (1-е место в мире) 73,4% (2-е место в мире)
Средняя продолжительность жизни мужчины

58 лет 52 года
Количество граждан, уверенных в преимуществе демократии
(по данным социологической организации
World Values Survey на 2006 г.)

47,8% 44,2%
Уровень защиты прав собственности
(по данным международной ассоциации Property Rights Alliance на 2007 г.)

63-е место из 70 64-е место из 70
Позиция в рейтинге самых опасных мест для отдыха
(по данным аналитической компании Economist Intelligence Unit на 2007 г.)

4-е место из 10 5-е место из 10
Количество людей, уверенных, что стабильность важнее, чем свобода слова
(по данным компании GlobeScan Incorporated на 2007 г.)

47% 43%
Место в рейтинге свободы СМИ
(по данным организации «Репортеры без границ» на 2007 г.)

144-е место из 169 131-е место из 169
Уровень смертности
(по данным ЦРУ на 2007 г.)

16,04 на 1000 человек 16,68 на 1000 человек
Уровень миграции

0,28 на 1000 человек 0,26 на 1000 человек
Уровень безработицы

6,6% 5,8%
Место в рейтинге «Простота ведения бизнеса»
(по прогнозу Всемирного банка на 2008 г.)

106-е место из 178 108-е место из 178
Уровень экономической свободы
(по данным The Wall Street Journal и The Heritage Foundation на 2007 г.)

120-е место из 161 131-е место из 161
Место во Всемирном рейтинге миролюбия
(Global Peace Index; по данным аналитической компании Economist Intelligence Unit на 2007 г.)

118-е место из 121 117-е место из 121

* Статистический показатель степени расслоения общества по уровню годового дохода.
Третий срок в Нигерии
Конституция Нигерии, как и конституция РФ, позволяет одному человеку быть президентом страны не более двух раз подряд. Правление избранного в конце 1999 года Олусегуна Обасанджо западные СМИ характеризовали как малоуспешное, но стабильное. Однако огромная любовь нигерийцев позволила президенту с легкостью переизбраться в 2003 году, после чего в нигерийской прессе появился термин «проблема 2007». Обасанджо часто повторял, что для завершения начатых им преобразований потребуется время, а срок его полномочий истекает уже в мае 2007 года. При этом нигерийский лидер подчеркивал свою приверженность демократии и заявлял, что не собирается менять политическую систему. Разговоры о преемнике начались после того, как депутаты от правящей Народно-демократической партии предложили внести в конституцию поправку, дающую Обасанджо право на третий срок. Однако эту поправку отклонил сам президент. На партийном съезде 24 декабря 2006 года Олусегун Обасанждо сказал: «Хочу поздравить моего брата, который станет лучшим моим преемником». Представленный как брат, губернатор северной провинции Катсина Умару Яр-Адуа не состоял ни в каком родстве с президентом и на тот момент был мало знаком политической элите страны. Нигерийским СМИ о преемнике было известно лишь то, что он бывший учитель химии, страдающий хроническим заболеванием почек. Тем не менее Умару Яр-Адуа был выдвинут кандидатом в президенты большинством голосов и в тот же день заверил депутатов, что обязательно продолжит дело «отца нигерийской демократии». Одновременно с избранием преемника партия власти гарантировала Обасанджо сохранение контроля над страной после ухода с поста президента. В партийный устав была внесена поправка о его назначении «совестью партии» с широкими финансовыми и кадровыми полномочиями. На выборах 21 апреля 2007 года Умару Яр-Адуа, получив 70% голосов, стал президентом Нигерии.

Buxgalter

zulya67

еще Сомали забыл, Либерию, где полный беспредел и квазигосударственные непризнанные образования (в Сомали Судан, где ведется перманентная война на юге, и еще сейчас какая-то нескладуха у Мугабе в Зимбабве. Ну и повстанцы Анголы, Мозамбика , Западной Сахары тоже не сложили оружия. А Алжир с террористами?

zmei

никуда бриты не ушли.ушли солдаты, но "кроме цепей железных есть много цепей иных", наглосаксы да и прочие франки мастера провокаций и разводилова, и экономически продолжают наживаться на нестабильности "бывших" колоний
да, малые страны как всегда становятся разменной картой в игре больших. Та же холодная война стала одной из причин нестабильности в Африке после обретения "независимости". Хотя и не единственной конечно.
Только что посмотрел "Last king of Scotland". Оптимизма не прибавило...

Buxgalter

Хотя и не единственной конечно.
и далеко не самой главной.

vada400

Блин, вот бы им оружие туда поставлять.... :ooo:

zmei

и далеко не самой главной.
Блин, вот бы им оружие туда поставлять....

вот еще одна
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: