украли телефон - обращение в полицию

SimonovIV

ситуация с моей знакомой.
со слов знакомой:
на геофаке, вроде, в перерыве между занятиями. в аудиторию зашли 2 парня кавказской наружности.один спросил что-то на тему разрезов или чего-то в таком роде. через некоторое время они вышли, и, как выяснилось позже, прихватили сотовый телефон, который лежал на столе.
как нормальный гражданин, моя знакомая пошла к ментам, написала заявление. их нашли, и что вы думаете? отпустили... менты сказали, что никто не видел как они воровали!
потерпевших, говорят, там собралось человек 20... и все описывают именно эту "компашку".. из документов у этих ребят были какие-то справки, что они школьники какой-то грузинской школы (выглядят лет на 25-30). а в ГЗ-МГУ пришли к знакомому чей номер телефона не помнят... дело, вроде, закрывают... их сразу отпустили...
ЗЫ
при них нашли несколько телефонов и КПКшник...

atsel

Тот факт, что их отпустили в милиции, еще не повод пострадавшим их отпускать.
Чурок всего двое - можно случайно встретить еще раз.

koshik

еще в прошлом году у двух моих знакомых, которые забыли закрыть на ночь дверь, сперли телефоны. у меня кто-то между 2-3 часами ночи аккуратно нажимал на дверную ручку. я решила их подождать на следующую ночь: заходит, крадучись, э.... лицо, похожее на азербайжданца, уведил меня и говорит: "Ой, я двэр пэрэпутал".
По слухам, промышляют они в ГЗ этим уже года 3.
Отсюда вывод касательно поведения ментов:
наверняка к ним уже народ обращался, наверняка и не раз ловил и пиз..ил этих гамадрилов, значит, объяснение одно - менты с ними в доле.
Вижу только один законный спосод разобраться:
не предупреждая ментов, звоните в Службу Собственной Безопасности ГУВД Москвы - там работают ФСБ-шники, а профиль их деятельности - ловить оборотней на взятках.
Кроме того, не лишне будет взять с них какой-нить бумажку с их печатью, где будет говориться, что они отказализь возбудить уголовное дело и причина, по которой они отпутили гамадрилов.
А в качестве арумента СБ-шникам скажите (если сами на догадаются что, к тому же, менты проявили халатность - наверняка, если начать "пробивать" документы (справки) этих учеников, то выясниться их липовость.
Еще вариант: самим споймать гамадрилов и отп..дить.
Больше пока ничего действенного не придумалось.

Radist_Alex

не предупреждая ментов, звоните в Службу Собственной Безопасности ГУВД Москвы - там работают ФСБ-шники, а профиль их деятельности - ловить оборотней на взятках.
че в трубку сказать? в мгу взяточники, быстро их поймате?

SimonovIV

это-то понятно...
положим мы этих в больницу, и что?
они с ментами связаны как-то...
примерно год назад стычка с подобными чуваками была (один из чуваков замешен как-то с этими кражами, в прошлом году был замечен примерно в вышеописанной ситуации (схема стандартная... поп"здились мы с ними ночью в "Б" около проходной попьяне (они были неправы, первые нам орать что-то стали). прибежали менты, человек 15.
этих сразу отпустили, т.к. с ними был их сотрудник, но не при исполнении на тот момент (просто бухали они вместе на подоконнике). а вот мы там около получаса торчали и нас не приняли из-за того, что их сотрудник оказался в неположенном месте в неположенное время и еще менты случайно или нет вырубили одного паренька. в склиф ехать пришлось.
ЗЫ
а этих я даже не видел, не исключено, что тотже чел...

SimonovIV

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
че в трубку сказать? в мгу взяточники, быстро их поймате?

popov-xxx25

Ага. Кто не поделится, того ловят.
Кроме того, не лишне будет взять с них какой-нить бумажку с их печатью, где будет говориться, что они отказализь возбудить уголовное дело и причина, по которой они отпутили гамадрилов.
А менты, надо думать, настолько тупы, что эту справку дадут?
А в качестве арумента СБ-шникам скажите (если сами на догадаются что, к тому же, менты проявили халатность - наверняка, если начать "пробивать" документы (справки) этих учеников, то выясниться их липовость.
Это, конечно, ЛОЛ. Лучший аргумент для СБ-шников -- это материальное вознаграждение. Если ты придёшь и с возмущённым наивным видом пожалуешься, что где-то мильтоны "проявили халатность" (лучше скажи, где они её НЕ проявили) тебя оборжут и пошлют нах. ИМХО, конечно, но думается, что СБ-шники здорово бы себе работу утяжелили, если б по каждой такой жалобе начинали бы расследование, и при том за зарплату.
Из высказанных вариантов наиболее разумный:
-Просто пожаловаться в СБ (только про халатность не говорите! Скажите, что менты получают взятки от нацмафии за крышевание и проход в ГЗ (охраняемую территорию или ещё как-нибудь) по поддельным документам). А там уж надеяться, что разберутся. Или нет.
-Разобраться самим. Хотя я не представляю, как в этом случае можно избежать палева от ментов, ежли "гамадрилы" с ними связаны. Не говоря уже о риске огрести самим, если не продумать "операцию".

koshik

Тут важен один момент - нужен потерпевший - т.е. тот, у кого телефон украли. Процесс такой: он пишет заяву, где излагает свое точку зрения касательно подозреваемых, далее свидетелям тоже будет не лишне там подписаться (например, сделать в заяве пункт касательно представляемых потерпевшим доказательств содеянного - свидетельские показания - есть разновидность средств доказывания).
Далее: мент принимает ришение (на месте должен) о возбуждении уг.дела или об его отказе. Начнут выкабениваться - это гон. Должны на месте. Вот в случае отказа он должен в своем журнале учета (непомню точно, как он называется, но у ментов есть такой журнал, где они фиксируют обращения граждан) сделать запись обо всем (в том числе, и об отказе).
Далее - потерпевший вправе требовать выписку из этого журнала (тока ментам наперед это не стоит рассказывать - они УПК вряд ли читают, так что может и прокатит все без запинок - главное, действовать последовательно). Спросят зачем - скажи, чтоб обжаловать их действия в вышестоящие органы. Если откажут - попроси, чтоб назвали статью закона, которая дает им основания не выдавать такие вот выписки потерпевшим. Это уже что-то.
Далее - можно звонить СБ-шникам и излогать ситуацию. Плюс еще упомянуть о свидителях (не забудьте народу с собой человека 3 взять к ментам, когда заяву писать и выписку брать пойдете).
Далее - уже, по идее, можно и без СБ-шников разбираться, тока юрист достаточно граммотный нужен (в идеале - это прокурор. de facto - потерпевшему нужен свой юрист, чтоб прокурору граммотно объяснить все). Возможен вариант: пркуратура - суд. Ментов можно раскручивать на основании такой выписки за халатность, а потом уже чурок ловить придется - тогда и взяточничество. Но при условии: прокурор и следователь будут действовать достаточно оперативно и не сольют инфу прежде, чем начнут что-то реально предпринимать.
Так что вариант с СБ-шниками предпочтительнее.
З.Ы. не надо думать про СБ-шников так плохо. Я с ними сталкивась именно тогда, когда менты на взятку разводили моих знакомых.

popov-xxx25

Далее: мент принимает ришение (на месте должен) о возбуждении уг.дела или об его отказе.
Э... Насколько я знаю из новостей, решение о возбуждении УгДела принимает прокуратура, а не мент на месте.
они УПК вряд ли читают
Ну да, щас. Ещё как они его читают. Чтоб значть в случае чего чем на бабки разводить и как от подозрений отмазываться. Это как устав в армии.
Если откажут - попроси, чтоб назвали статью закона, которая дает им основания не выдавать такие вот выписки потерпевшим.
А ты сможешь их на месте провертиь? Лучше тогда уж взять с собой диктофон и запись отдать в ФСБ, предварительно сделав копию.

stm7504407

ты сможешь их на месте провертиь? Лучше тогда уж взять с собой диктофон и запись отдать в ФСБ, предварительно сделав копию.
ну ежели они чего скажут, то сразу же звонить в УСБ и говорить, что отказали в выдаче справки на основании такой-то статьи при таких-то обстоятельствах. типа чего делать?

natito007

по УПК уголовное дело возбуждается в течении 3 суток (постановление выносит следователь/дознаватель) согласие дает прокурор. При необходимости материала можно продлить до 10 суток у непосредственного начальника (либо ОВД, если дознание, либо СО если следствие а также в случае необходимости можно продлить у прокурора да 30 суток, далее в любом случае принимается решение по материалу (либо отказа, который утверждает прокурор, либо возбуждение у.д.).
по поводу Вашей знакомой, обрисуйте ситуацию, может чем помогу. Данные уроды (лица тырящие у сознательных студентов технику) обитают в МГУ постоянно, и изредка их ловят. Проблема состоит в том, что например задержат его и скажу: Ты был там! Он: был, но ничего не брал. Чего дальше, у нас нынче презумпция невиновности, а мента посадить (в случае оказания давления на злодея) как два пальца (было бы желание да и потом, объяснения злодея (когда на него можно оказать давление) в зачет не идет, а все дальнейшие действия с ним производятся в присутствии адвоката, да еще и прокурор сам его допрашивает (а у них план нынче на ментов).
По поводу процедуры:
Вы сообщаете о преступлении, далее: Вас попросят написать заявление (либо примут устное заявление о преступлении). После написания заявления дежурный ОБЯЗАН Вам выдать корешок принятия заявления, если не дают, то требуйте. Также с Вас должны взять объяснение.
Потом после возбуждения уголовного дела вас должны пригласить, признать потерпевшим и допросить (отличие объяснения от допроса: при допросе Вы является стороной по уголовному делу, вам разъясняются Ваши права и обязанности, а также Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний).
Куда жаловаться:
Инстанцией для обжалования действий сотрудников милиции, является прокуратура. Для ОВД МГУ – это Никулинская межрайонная прокуратура, находящееся около музея «Обороны Москвы», прокурор младший советник юстиции Соснин Сергей Александрович. Телефоны не помню, но при необходимости могу скинуть.
По поводу УСБ ничего хорошего сказать не могу, так как там работают люди, которые не смогли работать нормально в простых отделах (бывают исключения, но это все выше). Лишняя бумага туда, конечно не помешает, но она не будет являться панацеей от всех бед.
Еще совет: Смотрите за своими вещами, как заходишь в столовую, посмотришь и мысль появляется об открытии собственного магазина по торговле студенческой одеждой…

SimonovIV

по поводу Вашей знакомой, обрисуйте ситуацию, может чем помогу.
спасибо, я ей скажу о Вашем предложении.

Satellite

при них нашли несколько телефонов
Телефон-то опознали? Владелец ведь свой телефон знать должен, каждую царапинку.

SimonovIV

не факт, что нашли украденный телефон...
не факт, что были все потерпевшие =>
возможно телефон не увидел своего хозяина...
вот...

mars

С телефонами проводились какие-то экспертизы? Нет. А зря

SimonovIV

понимаете, народ
там, думаю, много разных способов было, чтоб учинить их в воровстве, даже если они и не виновны (гипотетически)
но не каждый в такой ситуации сообразит, тем более, что менты говорят "НИЗЯ", "НИМОГЕМ"....
это потом легко рассуждать, после "драки"...

mars

Я понимаю, но наличие отпечаток пальцев на объекте преступления является прямым доказательством вины подозреваемых (!)
Кстати, показания были оформилены протоколом?

Satellite

Поэтому ты и спросил в форуме: как надо, что делать. На будущее.

akula-1981

На физфаке есть одна гардеробщица... Пиздит. Практически в открытую. У нее даже новая беспалевная схема появилась. Начальство говорит: "гардероб не несет ответственности за оставленные вещи". Но и не имеет права их из карманов извлекать...
Пострадавшие - им "впадлу". Я им всё объяснил как и что делать...
Составил образец заявления и кому его нести. НЕ ПИШУТ. Им похуй, я их не понимаю. Неужели трудно? Тем более это позволит избежать неприятных эмоций у своих же друзей и однокурсников.
Мои же попытки сделать физфак чище закончились на этапе хождения в ОВД с моим другом (спизжено 600 руб) и беседой с их боссом, в которой в общем то я согласился с его мнением о том, что без заяв и потерпевших за карманные кражи нельзя ни уволить ни привлечь...
Обсуждение - на форуме forum.dubinushka.ru, линк можете спросить в привате.
Но есть ложка меда в бочке дегтя: именно в её смену теперь я абсолютно спокоен за сохранность своих вещей и содержимого карманов (если че забуду)
проходя мимо, наблюдаю её пуганый взгляд
кстати. интересно, если поставить коробку с прорезью "помогите, зарплаты мало" - больше будет денег выходить или меньше?
Насколько я знаю из новостей
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: