Как выбрать швейную машинку

cavid

В общем, нужна простая, без особо хитрых швов и т.п. швейная машинка. Чтобы не сломалась за первые же полгода-год. Что посоветуете?
Пока вот о такой подумываю: Yamata Line 07

Jakov

жаноме
бери модель по деньгам
чем дороже тем просто больше функций

sunlya

Janome My Excel W23U - у нс именно такая, пока не нарадуюсь.
Прежде чем купить машинку, муж изучил все форумы. Из недорогих многофункциональных машин советовали именно её. На форуме такая машинка ещё у Миджет вроде.
Достоинства - больше строчек декоративных (это только кажется, что они не очень нужны, поверь регулируемая ширина зигзага, петля автомат, скорость, устанавливаемая рычажком, а не нажатием на педаль (это оказалось важно). Ещё отличается челнок от твоей модели, но достоинство это или нейтральный факт - сказать затрудняюсь.
У машинок вроде некоторых недорогих Brother есть проблема - хорошо шьют толстые и нормальные ткани, а на тонких вроде шифона и батиста стягивают шов и ничем это не лечится. Проверяла - наша хорошо шьёт шифон. :)
Для ревнителей репутации Brother - только модели NX-400 и вроде 200 зарекомендовали себя так, судя по форумам. Другие модели этой фирмы собирают хорошие отзывы.
В любом случае, малоизвестную Yamata я бы покупать не стала. У подруги недорогая машинка малоизвестной фирмы ломалась уже несколько раз :(

POFIGist

у меня Brother, тонкие ткани шьет отлично. Просто надо подбирать правильные иглы, нитки и натяжение ткани. ;)
Джинса и кожа тоже шьется на ура.

blondino4ka47

У меня тоже такая. На знаю, как шьют другие - не проверяла, но моя за полтора года потребовала только один раз пыль под шпулькой смахнуть кисточкой. И все. Любые нитки, любые ткани, удобный начальный набор лапок (6 штук нитевдеватель. :)
Для меня оказалось важно: лапку можно поднять еще выше ее стандартного верхнего положения (понадобилось, когда шила верхнюю многослойную одежду и подъюбник). :)

Melvinxx

Покупай Janome - у меня служит больше 5 лет - ни разу не ломалась, максимум - стирала пыть и все, хотя используется она до сих пор очень активно
И насколько знаю - это самые надежные машинки - прослужит точно долго

mars

В выбранной вами машинке не получится подшить брюки, а это большой минус, как показывает моя практика :)
При выборе машинке нужно обращать внимание:
- как заправляется нить (заправленная хитрым образом нитка практически не рвется)
- насколько устойчива сама машинка (чем она тяжелее, тем лучше, хотя это палка на двух концах)
- есть ли съемный столик (позволяет быстро и без труда подшивать брюки, что очень актуально в домашних условиях)

a7137928

Чисто теоретический вопрос.
А что, разве Зингер не котируется?

POFIGist

пыталась 7 лет назад купить Зингер, но их перестали выпускать на тот момент. Поэтому остановилась на Бразере. Сейчас ситуацию не знаю, может Подольский Зингер снова на высоте :D

mars

Не владею вопросом. Но если бы были лишние деньги, то с удовольствием купила современную швейную машинку и отдельно оверлок :)
Из машинок что-то типа такого :grin:

qwerty2009

Девчонки, пишите, пожалуйста, ещё и конкретную модель :)

stm5641203

у меня викинг- вообще не убиваемая- даже если каждый день шить джинсы и шубы

stm5641203

котируется- но несовсем подходит для обычного шитья. они рассчитаны все же на прфессиональный износ- а домашние модели делают 1) также 2) почти так же. поэтому их цена значительно выше- но это качесвто может не окупиться никогда. нужна дома тоько если будешь шить профес сионально- т.е. много. Ну и тогда для повышения качества все же лучше брать отдельно- швейную, отдельно- вязальную, отдельно- вышивальную, оверлочную, для кожаного шитья и т.д. короче, я как страшная перестраховщица, взяла викинг вместо зингера

POFIGist

Девчонки, пишите, пожалуйста, ещё и конкретную модель
у меня Brother PS-33 :)

rghenrjd

зингер лучше не брать - много паленого
лучше всего по критерию цена/качество - японские (ямаха, бразер, юки и тп европейские (хюскварна и пр) - переплата денег
подшить низ брюк это вообще не критерий, вот подшить джинс - это очень важно и критично.
лучше всего для начала брать электро-механику, желательно - самую старшую в серии, кроме того, что там больше функций (мб оверлочный шов там еще и мотор мощнее, и работать с ней удобнее (не потянется за тканью, сама запустится без толчка, меньше греется)
на все машины гарантия год минимум, поэтому если сломается, то починят
у моей сестры Brother COMFORT-35 А, она им ненарадуется

cavid

Вообще-то брюки и джинсы прям при покупке в магазине подшивают, обычно. Единственное исключение, что я припомню - так это джинсы за 300р. с распродажи.
Шифон и прочие тонкие ткани шить, скорее всего, не придётся. Скорее наоборот - толстые ткани, повышенной прочности нити. Хотя - кто ж знает, что будет?
Значится, буду думать - стоит ли Janome двойной переплаты по сравнению с Yamat'ой. :)

sunlya

Похоже, ты так и не понял. Это не у Жаноме переплата. Это у Яматы подозрительно низкая цена. :) Brother возьми - некоорые модели дешевле Жаноме, и отзывы кроме как о NX-400 моделях хорошие. Кроме того, цена на Brother обычно ниже чем примерно соответствующих по функиональности Жаноме из-за металлического корпуса последней, что удорожает её, делает тяжелее, но одновременно устойчивее и немного надёжнее. И, насколько я слышала, их делают на одном и том же предприятии. А вот причину низкой цены Яматы объяснить не берусь :)

rghenrjd

корпус - явно не та деталь, которая будет ломать пять раз на дню.
бразер - очень достойное качество за свои деньги. можно даже в санрайзе купить, там кстати довольно днеплохие цены:
http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&cid=0006407&am...

MerKish

вот тут - http://www.btmax.ru/?cid=186 цены получше. Мы там и машинку и оверлок покупали.

Melvinxx

"бразер - очень достойное качество за свои деньги. можно даже в санрайзе купить, там кстати довольно днеплохие цены"
Не соглашусь, так как купили бразер матери год назад, при чем отнюдь не дешевую, так ее не сравнить с машинкой, купленной лет 6, а то и больше назад фирмы Жаноме.....
последняя до сих пор как новая, а бразер и шумит, и ткань тянет (трикотаж хоть и новая...
Совет - покупай бразер, только в том случае, если тебе по фигу на качество, а главное - низкая цена

rghenrjd

вообще то с машинкой надо разобраться, отрегулировать натяжение, настроить под себя
а если шьешь на какой-то постоянно, то естественно, не захочешь на другую переходить, и на новой все будет плохо и неудобно
в целом о бразерах очень хорошее впечатление
шумит и ткань тянет - как раз из разряда "настраивается пользователем", это все исправляется руками, кисточкой и отверткой
и качество всех фирменных машин примерно одинаковое, так как собираются из узлов сделанных на одних и тех же заводах
а яном на самом деле не во флагманах в япони, единичный случай с бразером ничего не говорит, вот если плохие отзывы на всю серию тогда - да
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: