Можно ли получать второе высшее уже с 3курса?

volniy

или обязательно нужен диплом об окончании первого?

marina355

А аттестат о среднем у тебя не в личном деле на факе?

cloh

не везде оригинал нужОн

volniy

а зачем им вообще эти бумажки нужны ведь обучение то платное какая им разница?

dizaer

В правилах приема указано, что необходимо.

volniy

аттестат или диплом? в мгу на всех факультетах точно нужен диплом, а как в других?

UDmetal

Вроде, после окончания третьего уже можно второе получать. Но тут лучше уточнять там, где учиться собираетесь.

Volk0001

ну раньше было можно....многие знакомые, сразу после третьего курса пошли на второе высшее и получали его бесплатно.... :)

a100205

фигня, можно, нужна только копия аттестата , справка что ты учишься и копия зачетки.
только 2 высшее всеравно платное.

volniy

только 2 высшее всеравно платное
я слышал что во многих местах есть какое-то обязательное число бюджетных мест, так ли это? и насколько реально поступить бесплатно?

el-rub

Бесплатно только первое высшее образование. Второе всегда платное
см. Определение Конституционного Суда РФ от 5 октября 2001 г. N 187-О

volniy

ну раньше было можно....многие знакомые, сразу после третьего курса пошли на второе высшее и получали его бесплатно....
что раньше этого закона не было?

Evgenium

по закону только одно образование может быть получено бесплатно, так ли?

UDmetal

Там как-то обходили этот закон, т.к. первого еще не было.
В универе можно было параллельно учиться, если согласовать расписание.

UDmetal

Забирайте школьный атестат, плетите, что нигде не учились, и поступайте, как на первое. Если вуз другой, то вряд ли смогут проверить, учитесь или нет.

volniy

еще 4-5 лет учиться? так получается?

Volk0001

я не знаю на счет законов - просто сама получила второе высшее, бесплатно, учиться пошла с 3 курса...

UDmetal

При таком алгоритме, да.

volniy

я не знаю на счет законов - просто сама получила второе высшее, бесплатно, учиться пошла с 3 курса...
а первое у тебя тоже бесплатное было?

Volk0001

да....

dr_karp

или обязательно нужен диплом об окончании первого?
у меня сестра учится в МЭИ и с 1го (!) курса за небольшую плату получает второе высшее (языковое какое-то но это всё в рамках одной конторы МЭИ. Если в 2х разных конторах то хз

el-rub

по закону только одно образование может быть получено бесплатно, так ли?
не совсем так. Не "одно", а первое. Второе не может быть бесплатным. В приведенном мною выше Определении Конституционного Суда сформированы правила, обязательные для всех. Там сказано, что бесплатно можно получить только первое высшее образование (на конкурсной основе). Если ты получил первое высшее образование на платной основе, то второе высшее, как бы ты ни хотел, бесплатно получить уже не можешь, т.к. у тебя уже есть одно высшее. Бесплатность получения высшего образования (на конкурсной основе) гарантирована только для тех граждан, которые вобще не имеют такого образования.

volniy

два ответа:
1)второе высшее не может быть бесплатным
2)некоторые люди получают второе бесплатно получив первое платно, а некоторые вообще оба бесплатно получают, так уж вышло
т.е. можно получить только незаконным путем, но можно!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: