PhD и Российская армия

d-Gilyaj1

Кто-нибудь точно знает, дает ли степень PhD, как степень КН, пожизненную отсрочку от призыва в ряды ВС РФ?

Ryfargler

при нострификации если со страной где получил есть договор о признании степеней
но процедура нострификации практически защита диссера без защиты

abscent

В нашей стране максимум напишут в военнике, что имеешь степень. Сборы обязательны, так как же как и призыв в военное время (в невоенное отсрочка).

d-Gilyaj1

максимум напишут в военнике, что имеешь степень
Так напишут или нет? Есть же на этот счет какое-то законодательство?
И ведь кандидатам так же пишут и так же будут призывать в военное время.

Ryfargler

отслужишь год, получишь военник, там попросишь внести запись что имеешь PhD

d-Gilyaj1

Вы сейчас серьезно говорите?

k11122nu

степень PhD пока не является степенью к.н., если не считать несколько стран.

igorfeelee

в смысле, у нас не признают?

k11122nu

в смысле, не является к.н. Про нострификацию выше уже сказано. Есть страны, с которыми нострификация не нужна, тамошний PhD считается автоматом равным нашему к.н. Однако таких стран мало, и вообще PhD не равен ни к.н., ни д.н., а чему он равен в данном конкретном случае — выясняет комиссия.

Hisstar

Правда в том, что никаких отстрочек и освобождений не положено для Пх.Д. Ты можешь начать нудную процедуру нострификации, которая требует очень много невров и беготни, к тому же может оказаться безрезультатной (не признают).
Имхо, легче дождаться за рубежом, когда призывной возраст пройдет (27 лет, кажись и легализоваться в военкомате по этой статье.

Ryfargler

Ты можешь начать нудную процедуру нострификации, которая требует очень много невров и беготни, к тому же может оказаться безрезультатной (не признают).
ну я бы сказал, что поскольку нострификация от защиты отличается только отсутствуем доклада перед Комиссей, то лучше выбрать защиту еще раз, так как на время защиты тоже положена отсрочка
а договор о признаниии - тут и нужна нострификация как я понимаю, а если договора нет то и нострификации тоже нет, в принципе нострификация невозможна, только защита и все
А так да, если иметь PhD, то военник можно получить по здоровью, по возрасту больше 27, или отслужив год, но никак по той же статье что и кандидат

Ryfargler

тамошний PhD считается автоматом равным нашему к.н.
вот вроде нет такого, чтобы аффтоматом, за чужой счет пожрать любят все, и посытнее

Ryfargler

тамошний PhD
кстати ведь PhD есть только в США, Канаде, UK, Австралии, НЗ и может еще паре стран

k11122nu

> кстати ведь PhD есть только в США, Канаде, UK, Австралии, НЗ и может еще паре стран
кхм. А про Европу и Азию забыл? Подозреваю, PhD есть вообще везде, кроме СНГ и некоторых других стран.
> вот вроде нет такого, чтобы аффтоматом, за чужой счет пожрать любят все, и посытнее
С некоторыми странами потребуется признавать защиту диссертации, а с некоторыми — только верность документов.

Ryfargler

А про Европу и Азию забыл? Подозреваю, PhD есть вообще везде
ну вот чтобы писалось именно Philosophiæ Doctor в бумажке которую дают, это мало где есть, а так степень доктора химии, физики и тп безусловно есть во многих странах, даже наверное в большинстве где есть институт высшего образования
Далее, подверждение этой бумажки суть просто апостиль
Далее, просто зарубежный диплом доктора приравнять к Российсокому кандидату-доктору может только ВАК по утвержденной процедуре нострификации и выдаст диплом кандидата доктора гособразца
автоматом, типа принес импортную бумажку с апостилем, и получил российскую бумажку кандидата, такого нет

igorfeelee

ну вот чтобы писалось именно Philosophiæ Doctor в бумажке которую дают, это мало где есть
а в индии и китае пишут?

Ryfargler

http://www.ined.ru/nostrifikaciya
ознакомься
но это просто как я понимаю получить бумажку что они признали что есть у тебя законный импортный диплом
далее, речь идет о получении уже российской корочки вдобавок к импортной

Ryfargler

в Индии думаю да, там и высшее образование только на английском
в Кетае пишут иероглифами, и все
сам видел их бумажки, красиво так, каллиграфия, древнее искусство, еще бы понять что где...

k11122nu

Ну прекрасно, и что? С PhD из Штатов ты будешь еще доказывать, что это PhD в твоем случае соответствует к.н. С докторским дипломом (кстати, ты прав: в бумажке слова "философия" нет, судя по гуглю) из Франции тебе этого доказывать не придется.

Ryfargler

С докторским дипломом (кстати, ты прав: в бумажке слова "философия" нет, судя по гуглю) из Франции тебе этого доказывать не придется.
а ведь зря ты на такую халяву надеешься, зря...

Hisstar

а вот интересно, выдадут ли дополнительный диплом (типа степень пхд И кн). В некоторых вузах Скандинавии и, кажется, в Германии подписываешь заявление, что у тебя темы диссертаций при получении двойной степени (пхд и кн) не идентичны. А тут получается, что две степени за один труд?

Ryfargler

что значит двойной? одно дает немецкий универ, другое учоный совет, плюс утверждает ВАК РФ

Hisstar

двойной, потому что пхд != кн (хотя бы по разности критериев оценки работ и квалификаций)
Для легализации диплома пхд нужен только апостиль, диплом кн не нужен. Он является вторым дипломом и означает, что твоя работа и твои канд.мины удовлетворили требованиям ВАКа (включая новизну и проч. указанные критерии).
Если ты здесь напишешь диссер, получишь кн, а потом переведешь на английский и защитишь, например, в Школе экономики Стокгольма, и об этом прознает их налог ВАКа, тебя запросто лишат степени пхд (аналогично, если будет зафиксирован факт плагиата).
Мой вопрос и вращается вокруг этого факта. Если ты тут получишь степень за то же, это будет нормально?

Ryfargler

а потом переведешь на английский и защитишь, например, в Школе экономики Стокгольма,
практически никакой импортный универ не разрешает защищать работы никак не аффилированные с этим универом, то есть тебе так или иначе придется иметь что-то типа статуса местного аспиранта, хотя не всех универах есть такой статус как аспирант, но так или иначе, проработать какое-то время там придется
Поэтому если ты так сделаешь как написал, то думаю просто тебе не дадут защищатся и все

Ryfargler

Если ты тут получишь степень за то же, это будет нормально?
каждый решает сам, нужна ему учоная степень/нет и какой страны/стран, на мой взгляд вообще никакая не нужна к примеру

Hisstar

практически никакой импортный универ не разрешает защищать работы никак не аффилированные с этим универом,
не знаю, на чем основано твое утверждение, возможно, ты о естественных специальностях. Для гуманитарных, н-р, экономика, история такое имеет место быть. А статус аспера, конечно, нужен для этого, хотя бы чтоб квалификацию пройти.

Ryfargler

это правило истекает из здравого смысла, а то миллиард индусов попрется в Стокгольм защищать диссеры, чем парализует работу их учоного совета, а на бумагу для их дипломов уйдут все леса Скандинавии
А так внимательно посмотри ФАК на сайтах, там как правило такой вопрос освещен, могу ли я у вас защищать работу сделанную не у вас

Hisstar

ой, большое спасибо за совет! именно я в нем так нуждался, а главное по теме!
Как и у русских аспирантур, у европейских есть емкость. Это про миллионы индусов. Создается впечатление, что ты просто не в курсе темы обсуждения, сорри, но это имхо.
И для ясности повторю свой вопрос в третий раз: выдадут ли в России дополнительный диплом на работу, которую уже однажды защитил в другом вузе?

Ryfargler

Как и у русских аспирантур, у европейских есть емкость. Это про миллионы индусов.
вообще речь шла о защите работ без аффилации с универом, то есть фрахтуем Queen Mary II, загружаемся в Мадрасе соискателями и везем организовано на защиту в Стокгольм

Ryfargler

выдадут ли в России дополнительный диплом на работу, которую уже однажды защитил в другом вузе?
ответ - главное чтобы о таких мелких шалостях никто не знал...

k11122nu

можно работать над одной диссертацией в двух универах. Дважды защититься и получить два диплома. Я знаю двух таких людей (один из них небезызвестен в нашем форуме, кстати а еще нескольких (опять же, включая форумчан) — которые собираются это сделать. По-французски это называется co-tutelle, как по-английски, не знаю.

Hisstar

понятно, значит, нет жестких ограничений и два диплома на одну работу получить реально.

igorfeelee

а какой смысл так изворачиваться, да еще и рискуя? это где-то реально может пригодиться?

k11122nu

Руки развязаны: хочешь — езжай в Ванкувер, хочешь — в Уфу, хочешь — в Кишинев, и везде, где вообще нужна степень, тебе с серьезными проблемами столкнуться не придется.

igorfeelee

пардон, не понял
я имел ввиду не "зачем PhD", а зачем две специальности по одному дисеру

demiurg

Чтобы два дисера не делать, а руки были бы развязаны :)

igorfeelee

количество русских "дисеров" (когда оно >= 1) может как-то повлиять на развязанность рук? :) приведите примеры, пожалуйста.

k11122nu

вопрос непонятен. Количество в 1 русский диссер может сильно развязать руки, если желаешь устроиться в русский институт.

demiurg

я исходил из того, что имеются в виду русский и нерусский, и кайафа, скорее всего, тоже

igorfeelee

"русский и нерусский" еще понятно. но с двумя русскими какая польза - не очень... если работа сделана все равно одна => с точки зрения работодателя человек шарит в тех же темах и имеет тот же опыт, независимо от того сколько у него корочек. ну да ладно.

Hisstar

зачем две специальности по одному дисеру
топикстартер хочет это использовать, как отмазку от армии. Еще вижу вариант с получением званий доцента и профессора в российских вузах, возможно, каких-то должностей в академических и государственных структурах.

irma2701

дави в военкоме, что ты доктор философии, с ними легко может прокатить

msv27

PhD
ПХД - это в армии день, когда драят казарму и подметают плац. :)

selena12

PhD + Российская армия =
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: