Встреча с полтергейстом

sergey63

увидел тему про НЛО, вспомнил, решил написать. Вобщем, это все происходило со мной, чистая правда, и тому есть еще по крайней мере два здравомыслящих свидетеля и куча нездравомыслящих. вобщем, дело было так:
была середина июля, мне было... так.. ну блин, не помню, но это было лето между 10м и 11м классами. Приехал в деревню к деду с бабушкой. деревня небольшая совсем, 8 домов, жилых из них четыре... 8км до ближайшей более крупной деревни (Шелтозеро, Вепсская волость в Карелии, 96км к югу вдоль Онеги от Петрозаводска). Итак, был совершенно обычный жаркий июльский день. примерно полдвенадцатого от соседей прибежала девченка, года на два младше меня, сказала что у них сарай горит. Ну как это в старых деревнях принято, все скоренько ломанулись помогать, потому что пожар для деревянного дома - оень страшное явление. Да, забыл сказать. дом - старый карельский, то есть "all in one", все под одной крышей, шести-семистенки. Ну, с этим быстро справились. то было: в хлеву, под сараем, был устроен дровеник, а сам хлев за последние 20 лет не использовался, и не был вычищен. В итоге, при повышении температуры(день жаркий) все что там под дровами было спрессовано начало сначала тлеть, а потом и гореть потихоньку. Просто выкидали все дрова и все. правда, настораживала очень уж резко очерченая область возгорания, но бывает и не такое... Справились с этим, пошли по домам. Только успели пообедать - снова прибегает соседская внучка. Теперь все серьезнее -самопроизвольно вспыхнула куча тряпья на сарае(уже вверху, над хлевом, сарай двухэтажный). Произошло это где-то около двух дня. снова все ломанулись туда... и началась полнейшая неразбериха. Начиная с этого загоралось буквально все и по всему дому. Все - либо повешенное, либо прислоненное, либо лежащее рядом со стенами, либо просто кучи тряпок, сваленные на сарае. Загорались полотенца, занавески, матрасы на кроватях(самый опасный момент, и кстати первый раз когда я видел, чтоб матрас вот так сам по себе горел открытым пламенем(а не просто тлел дымовуха страшная, огонь... едва справились). Решили по всему дому расставить ведра с водой, чтобы быстрее реагировать на возгорания. Просто перечислю, чо горело:
три полотенца
ВСЕ занавески
бумага на подоконнике(старые газеты, журналы...)
за дверью из комнаты в комнату висело на гвозде на стене тряпье какое-то - оно тоже
на сарае: самый наверное запоминающийся момент - прямо при мне вспыхнула куча тряпок, наваленная в большой железный таз и поставленная на стол. вспыхнула _сразу_вся_, не с какой-то стороны, а вся. еще на сарае куча всякой мелочи. С потолка свисали тряпичные мешки, с сухими травами, еще с чем-то. они не загорелись, но у них углы нижние обуглились.
под лестницей стояла прислоненная к стене картонка с обрывками когда-то наклеенной с обратной стороны бумаги. загорелась бумага.
вот навеное все что сейчас помню... происходило это до ночи, последнее полотенце сгорело около часа ночи.
За все это время три раза приезжали пожарные(вызвали другие соседи, на машине съездили в большую деревню, там есть пожарка). видели следы возгораний, но не верили. только на второй раз очередная занавеска загорелась прямо при них. поверили... но по сути, что они могли сделать. На следующий день приехали пожарные следователи из петрозаводска, во главе с дежурным по Карелии. Сделали соскобы с обугленных участков стен, допросили участников и уехали. результаты экспертизы кстати не сказали, видимо ничего не дала она... а соседи еще через день привезли попа, который все углы святой водой обрызгал, уехал, и в этот же день, сразу по его уезду, сгорело еще одно полотенце... последнее, к счастью.
Вобщем, вот такая история. Не, конечно можете не верить, но оно было... свидетели - эта самая внучка соседей, и еще одна девченка, от других соседей. на год меня младше. Ну и я... 10й класс - все же не младенческий возраст, в состоянии был события воспринимать. Бабушек и дедушек за адекватных свидетелей конечно считать не стоит. Вобщем, у меня вопрос к физикам наверное: ЧТО это могло быть? Я так и не понял, ни тогда, ни сейчас...
Кстати, эта история и в газетах карельских была... только тупые журналюги переврали все, даже цитировать не буду:(. А мне и девченке, что на год младше, мы в одной школе учились, на первое сентбяря на школьной линейке благодарность от пожарных объявили. За противодействие огню. Хорошо хоть меня не было на 1 сентября, не успел из похода вернуться... Но какое-то время пожарником дразнили:)

XTC-XTC

черт, завидую
а я в детстве какую-то херню в небе видел.
ветер был очень сильный, а пятно это висело неподвижно...
со мной еще мама и сестра были.
то еть это не глюки.
все в центре города происходило...
поэтому вертолеты, аэростаты и прочая лабуда исключаются.

sergey63

а может это кумулятивные облака были? они высоко, то что на поверхности ветер ни о чем не говорит, на высоте его может и не быть. По форме такие облака какими только не бывают... иногда даже границы у них - ровные, четкие, совсем не размытые.
нда, ты завидуешь, да и мне тогда весело и интересно было, а вот бабулька, у которой это все происходило - чкть не в обморок грохалась, что-то там про духов говорила, которые сердятся:)

XTC-XTC

это не могли быть облака...
размер не тот.
и окраска черная.
и небо пасмурное было...

sergey63

хм, тады да
ну ты же сразу всех условий не сказал
блин, все-таки интересно, что это могло бы быть?..
химики, физики - отзовитесь!..

XTC-XTC

не хочешь в нло верить?

sergey63

ну как... просто на НЛО модно сваливать всякие непонятности... этому в немалой степени т.н "уфологи" поспособствовали, часто серьезные исследования заменяющие подгоном фактом под гипотезу НЛО. не хочется, нужно бы проверить все возможности... хз короче:) как и в моем случае - ну вот от чего так могло загораться что ни попадя?.. Леха Забирник кстати выдвинул версию поджега, но она не катит при тех условиях... да и пожарные никакой химии не обнаружили. еще один случай по поводу которого хотелось бы услышать то-то вразумительное, а не версию про злых духов

life4hack

Так как это было летом в деревне, то объясняется это самовозгорание повышеным содержанием кислорода в воздухе.Кислород вырабатывается растениями при воздействии света на листья, и кислород тяжелее воздуха, поэтому может накопится в низмености, где может повысится его концентрация.А при долгом солнце стоянии, освешение растений происходит дольше и следовательно больше вырабатыватся килород. Кислород действительно приводит и самовозгоранию при летней темпетатуре воздуха.А смесь кислорода с маслом приводит к взрыву даже при обычной температуре. То что всё горело а нетлело тоже указывает на высокое содержание кислорода в воздухе. Занавески по идее должны были загорется одни из первых так как они ещё нагревались от солнца через стекло.

sergey63

дом стоит на горе. так что накопления кислорода произойти не могло. кроме того, ближайший лес - в полукилометре (вокруг поля). и это не объясняет такого избирательного возгорания(ну занавески ладно, а тряпки посреди сарая, где вообще-то прохладно)?

life4hack

Так что это для суеверних полтергейстэр.

sergey63

а все же?
с учетом того что я написал?

life4hack

Кислород мог накопиться в низмености, а потом при ветерке перетечь на возвышеность, да притом ещё и нагрется, что увеличивает его способность к реакции с веществом и как следствие к сомовозгоранию.
Верью в Истину.

sergey63

ну это уже вилами по воде... сомнительно что-то чтоб он на гору забрался, для этого нужен очень сильный и направленый поток на мой взгляд... скорее всего тяжелая область с насышенным кислородом обекла бы гору и попала к другим домам в деревне. и кстати в любом случае попала бы, и в других домах начались бы такие же возгорания. и потом, мне кажется что область насыщенного кислорода не могла бы долго задерживаться в районе дома, на горе. тем более к вечеру, когда наступил штиль. (а явления продолжались, как я написал, до ночи.)

life4hack

Тёплые потоки воздуха стремятся вверх и поднимаются в доль склона горы, нагреваясь от поверхности склона, тоже в вверх.
Немогу неверить в Истину.

stm7543347

просто на НЛО модно сваливать всякие непонятности
Модно было пятнадцать лет назад.
Насчёт кислорода -
поскользнулся и ухватился за его чемодан, а потом по инерции пробежал ещё 50 метров

life4hack

А я видел как железная консервная банка сгорала искрясь на лёжа на земле.
PS. реально.

Vitaminka

там же все время девчонка бегала, ее психическая энергия всему виной, склонен в это верить

Aleksey62

может, она стирала чем-то специфическим?
вот только у неё поэтому и загоралось, и в основном только тряпки. хотя то, что загоралось оно и ночью - как-то странно, действительно

seregen-ka

А я видел как в небе упорядоченные огоньки двигались :
* * *

* * *

* * *

sergey63

гг
не... там стирала не она:)
да и то то там старые тряпки горели - их дааавно не стирали так что вряд ли.
вот версия про психическую энергию имеет право на жизнь

urchin

>вот версия про психическую энергию имеет право на жизнь
Особенно в мозгах у некоторых.

sergey63

это вообще-то шутка была... если кто не понял.. про психическую энергию...

stm5539210

Так ведь оно в мире много чего делается такого, что с нормальных позиций науки не объяснить, и твой случай и этой же серии. Я вот в кстати в Карелию тоже ездил, но на практику. И там по ночам, когда спать не охота на ясном небе ночном, которое было всего пару раз (остальное время было пасмурно тоже видел движение хм... объектов, чьи таректория и быстрое изменение размеров я объяснить немогу. Вот и думай после этого, что хочешь...

jurik1971

За НЛО часто принимают искусственные спутники. Я сам не раз видел. Летит по небу объект. На вид как не очень яркая звезда (величины может 3-4 потом неожиданно пропадает (входит в тень Земли). Я когда первый раз увадел, думал что НЛО.

XTC-XTC

искусственные спутники принимают за нло только те, кто ночное небо никогда не видел.
у спутников траектория четкая, спутать с чем-то другим - нельзя.

sergey63

угу... а я вот раз поздним вечером чуть облако особого вида за НЛО не принял. Высотное кумулятивное облако, такой интересной веретенообразной формы. Дело в том, что было уже темно, а оно было подсвечено из-за горизонта заходящим солнцем, и видимо на высоте был довольно сильный ветер, потому что оно заметно двигалось:) Но по мере того как солнце заходило, яркость становилась все меньше... да и движение очень уж равномерное было.

vera32

Ню ню вы еще про зеленых человечков напишите читать прикольно

Aleksey62

А при чём тут зелёные человечки? Эта ссылка, между прочим, на свежие новости.
Иногда полезно знаки препинания расставлять, чтобы было понятно, какой смысл вкладывается во фразу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: